Jump to content
Baku365.com

О некоторых детских играх и развлечениях Баку и Абшерона в ХХ в.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Zlaw

1. Казаки Разбойники

2. Вышел фильм помню Робин Гуд.. сделали себе Луки и стрелы из вьетнамских веников)

3. Чу не играл, но другие играли.. стал постарше Карты, нра в покер играть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 hour ago, Zбаг said:

))Да и вообще: если твои локти и колени за всё детство ни разу не были обработаны зеленкой, после многочисленных ушибов ссадин на них - значит детства у тебя не было)):classic_smile:

Есть один знаменитый педиатр в Баку и как то осматривал папинкина сынка и сказал извините но у вас "парниковый ребёнок" (то есть без царапин ссадин весь день под охраной или дома)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
30 минут назад, www mona liza сказал:

Есть один знаменитый педиатр в Баку и как то осматривал папинкина сынка и сказал извините но у вас "парниковый ребёнок" (то есть без царапин ссадин весь день под охраной или дома)

))Правильно)Маленький человек должен с детства быть готов падать, ударяться, получать ушибы, синяки, царапины и не обращая на них внимание играть дальше)) вся будущая взрослая жизнь из этих падений, травм, подъемов, и восстановлений состоит))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Всякие классики там или прятки не мое.Зато любила бадминтон, особенно ролики... летишь как птица..

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
15 часов назад, Murad Ali сказал:

а еще со спичечных головок, состругивали серу и между двумя болтами гайку наполняли им, и бросали)


Вы забыли добавить, что кулек привязывали, придавая болту оперение. И подбрасывали, держа за кулек. Тогда болт падал так , как нужно)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 часа назад, Zlaw сказал:

Чу не играл, но другие играли.. стал постарше Карты, нра в покер играть

Это мы покер называли, а это сека была)  Покер уже позже узнали)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 часов назад, Zбаг сказал:

И еще один факт: мальчики с девочками не так дружили - у нас во дворе во основном мальчики кучковались отдельно, девочки отдельно. Изредка вместе играли в 7 стекол, лапту, испорченный телефон и тд. А вот самые интересные развлечения, типа лазить по гаражам, перелезать через забор детского сада, чтобы потом скрытно от охранника забраться на его крышу, лазить по чердакам, лазить по подвалам (заходили с подвала одного блока, выходили из подвала через 3-5 блоков: кого-то било током, кому то в темноте что то мерещелось и тд.) - здесь участвовали только мальчики. Но если кто-то из чужого двора приставал к девочке - всё бросали, шли драться 1 на 1 или кучка на кучку. 

Сейчас как-то всё перемешалось: мальчишки дружат с девочками, после чего в них просматриваются женские манеры, интонации, образ мышления. Девочки дружат с мальчиками , после чего так же матюкаются и "блякают" иногда непроизвольно...И самое главное, что меня поражает больше всего - это когда я вижу, как подросток идет по улице уткнувшись в телефон, мимо проходит яркая красивая, стройная, девочка его ровесница в одежде подчеркивающей ее фигуру, а парень на нее вообще ноль внимания - то, что в телефоне ему интереснее)) 

А я наоборот другую картину наблюдаю. мы в свое время вместе играли. Не всегда конечно. Мальчишкам разрешалось лазить по крышам, сзади домов, в рощу которая была рядом с нашим домом. А девочкам разрешалось играться только возле дома, чтобы мать с балкона могла видеть. Но мальчишки часто с нами играли в круговую лапту, в семт стекол, в азаки разбойники, ну и прятки конечно))  Играли аж до 13-14 лет. 

А сейчас.... Тут вот частные дома с дворами, так получилось что 4-5 соседей близко общаются, чуть ли не родными стали. и дети наши игрались с самого детства вместе. Мальчишки ровесники моей дочери, приходили на нашу площадку играться, было им тогда по 9-10 лет. А дочам соседа было тогда вообще лет 7 и 5. Так вот как то случайно услышала как сосед говорит с этими мальчишками - мян сяня демядим бир дя бура гялмя? Гет башга йердя ойна, Бир дя бурда герсям сяни гычларыны гырачам.  Это же додуматься надо что 10 летний мальчик будет засматриваться на 7 летнего ребенка. Это какими испорченными должны быть мозги?  мы в наше время когда с мальчишками игрались даже в голову не приходило что это мальчики а мы девочки. Это ислам заставляет людей смотреть друг на друга косо..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Аквилон сказал:


Вы забыли добавить, что кулек привязывали, придавая болту оперение. И подбрасывали, держа за кулек. Тогда болт падал так , как нужно)

Куек дедиз йадыма дюшдю. А вы шарики наполненные водой бросали с 5-го этажа вниз?)) Если этого не делали то у вас детства не было))

Мои дети живут в доровой системе, у нас этажей нет, они лишены такого удовольствия

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

А я наоборот другую картину наблюдаю. мы в свое время вместе играли. Не всегда конечно. Мальчишкам разрешалось лазить по крышам, сзади домов, в рощу которая была рядом с нашим домом. А девочкам разрешалось играться только возле дома, чтобы мать с балкона могла видеть. Но мальчишки часто с нами играли в круговую лапту, в семт стекол, в азаки разбойники, ну и прятки конечно))  Играли аж до 13-14 лет. 

А сейчас.... Тут вот частные дома с дворами, так получилось что 4-5 соседей близко общаются, чуть ли не родными стали. и дети наши игрались с самого детства вместе. Мальчишки ровесники моей дочери, приходили на нашу площадку играться, было им тогда по 9-10 лет. А дочам соседа было тогда вообще лет 7 и 5. Так вот как то случайно услышала как сосед говорит с этими мальчишками - мян сяня демядим бир дя бура гялмя? Гет башга йердя ойна, Бир дя бурда герсям сяни гычларыны гырачам.  Это же додуматься надо что 10 летний мальчик будет засматриваться на 7 летнего ребенка. Это какими испорченными должны быть мозги?  мы в наше время когда с мальчишками игрались даже в голову не приходило что это мальчики а мы девочки. Это ислам заставляет людей смотреть друг на друга косо..

И извращенцы родители с малыми извилинами влияют на детей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
24 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это ислам заставляет людей смотреть друг на друга косо..

Ислам тут не причем вообще. 

Может быть мальчик к девочке приставал - обижал ее, бил , хулиганские вещи ей говорил, а она потом папе пожаловалась? Всякое может быть. Ни один взрослый человек ребенка просто так прогонять не станет, как и говорить " я тебе ноги сломаю".

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Zбаг сказал:

Ислам тут не причем вообще. 

Может быть мальчик к девочке приставал - обижал ее, бил , хулиганские вещи ей говорил, а она потом папе пожаловалась? Всякое может быть. Ни один взрослый человек ребенка просто так прогонять не станет, как и говорить " я тебе ноги сломаю".

Так эти дети при мне выросли. и один из них с дочей моей в одном классе учился. Еслиб хулиганистый мальчик был я бы не сказала бы. А взрослый человек может из дома жену не выпускать годами? Что если дже на родительское собрание когда жена идет, гайната в 10 шагах сопровождает ее. Именно ислам при том.  Именно ислам говорит что женщина должна быть тенью. Что девушку аж с детства надо закрывать от мальчиков чтобы у мальчиков не возникло желание. Именно в исламских семьях девочек стараются отделить от мальчиков чуть ли не с 5-и лет. 

Вспомнила еще один эпизод. Как то сидели на пляже. Рядом примостилась молодая семья, жена покрытая, муж саггаллы, и девочка у них от силы год-полтора возраста.  С женщиной разговорились, я угостила ребенка печенькой, муж сел в сторонке.  А девочка сладкая была очень. ну она ходит рядом в шортиках, маечке.  Как то не удержалась поймала ее подняла маечку в животик поцеловала. Муж там издалека что то брякнул жене, а она мне передает мол ему не понравилось что ты майку подняла. стыдно.  Нельзя чтоб у девочки живот был виден.  Блин!!! :blink::blink::blink: полтора года девочке. Она даже разговаривать не умеет. Живот блин ее увидели...  Это в каком извращенном мозгу может появиться мысль что животик годовалого ребенка может привлечь внимание мужчины??? 

Уверена ни одному атеисту такое в голову прийти не  могло...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 hours ago, Zбаг said:

))Да и вообще: если твои локти и колени за всё детство ни разу не были обработаны зеленкой, после многочисленных ушибов ссадин на них - значит детства у тебя не было)):classic_smile:

Когда на обеих коленях огромные корки от ранки, ты опять падаешь, и они обе отдираются...и всё начинается сначала(

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
6 minutes ago, gasiga said:

корки

А вечерами ковырять эти корки, отдирать по миллиметру))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Так эти дети при мне выросли. и один из них с дочей моей в одном классе учился. Еслиб хулиганистый мальчик был я бы не сказала бы. А взрослый человек может из дома жену не выпускать годами? Что если дже на родительское собрание когда жена идет, гайната в 10 шагах сопровождает ее. Именно ислам при том.  Именно ислам говорит что женщина должна быть тенью. Что девушку аж с детства надо закрывать от мальчиков чтобы у мальчиков не возникло желание. Именно в исламских семьях девочек стараются отделить от мальчиков чуть ли не с 5-и лет. 

Вспомнила еще один эпизод. Как то сидели на пляже. Рядом примостилась молодая семья, жена покрытая, муж саггаллы, и девочка у них от силы год-полтора возраста.  С женщиной разговорились, я угостила ребенка печенькой, муж сел в сторонке.  А девочка сладкая была очень. ну она ходит рядом в шортиках, маечке.  Как то не удержалась поймала ее подняла маечку в животик поцеловала. Муж там издалека что то брякнул жене, а она мне передает мол ему не понравилось что ты майку подняла. стыдно.  Нельзя чтоб у девочки живот был виден.  Блин!!! :blink::blink::blink: полтора года девочке. Она даже разговаривать не умеет. Живот блин ее увидели...  Это в каком извращенном мозгу может появиться мысль что животик годовалого ребенка может привлечь внимание мужчины??? 

Уверена ни одному атеисту такое в голову прийти не  могло...

Конечно не могла прийти атеисту в голову такая мысль. Вон в голландии у атеистов узаконенная партия педофилов есть. А еще у атеистов практикуется свингерство - это когда собираются несколько семейных пар и обмениваются супругами для любовных утех: один день с одними, другой день с другими. Про секс меньшинства и так понятно, что именно атеисты пропагандируют толерантность к противоестественным однополым связям. Это и есть атеизм и полная безбожная, всепозволяющая свобода от предрассудков, о которой светские люди вроде вас любят кричать и требовать на каждом углу. Вы сейчас наверно захотите парировать чем-то типа "здравомыслящий светский человек понимает что правильно, а что неправильно и противоестественно!", на что я вам отвечу , что это понимание идет из глубин веков, когда наши предки жили тем, что описано в том самом исламе, который вы, атеисты, так любите хаить на ровном месте.     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
13 минут назад, gasiga сказал:

Когда на обеих коленях огромные корки от ранки, ты опять падаешь, и они обе отдираются...и всё начинается сначала(

))Так жизненно и смачно описали, что кажется вы до сих пор по вечерам домой так приходите с синяками и корками от кровоподтеков)):classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Zбаг said:

))Так жизненно и смачно описали, что кажется вы до сих пор по вечерам домой так приходите с синяками и корками от кровоподтеков)):classic_biggrin:

У меня еще старые корки не отпали)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, gasiga сказал:

У меня еще старые корки не отпали)

Я думал я один такой: на лбу с детства еле заметный шрам - в 4 или 5 лет любил разбегаться и скользить по паркету, доскользился лбом до ножки шкафа, весь дом в крови был)) На макушке головы тоже шрам, который видно если очень коротко стричься: катался на двери, и головой об косяк угодил)) Вдоль внутренней части предплечия тоже уже еле заметный шрам: падал с дерева вспорол руку веткой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
5 hours ago, Аквилон said:

Это мы покер называли, а это сека была)  Покер уже позже узнали)

Это по три карты и надо  было 31 очко собрать)

Все лето с мальчишками в карты резались)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito

У нас во дворе еще и волейбол любили,  даже площадка с сеткой была. И дети и взрослые играли...эх

Link to comment
Share on other sites

Cholito

Еще эпизод про нынешних детей. 

В общем нашли с сыном мел, решила его в классики научить играть. Ему понравилось и к нам еще девочка соседская присоединилась. Так заигралась, мать её еле еле домой утащила. Так что еще не все потеряно. 

Edited by Cholito
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Это ислам заставляет людей смотреть друг на друга косо..

Во всем плохом, гадком, пошлом и отвратительном, что сейчас творится повсеместно в мире виновато именно безбожие в душах людей, когда каждый может рамки хорошего и плохого сужать или растягивать под свои личные страсти и интересы. Атеизм всему виной. Все беды человечества именно из-за него.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kent

Еще была такая игра: Бяневшя, Бяневшя, сиздян бизя ким дюшя? И надо было прорвать оцепление из скрещенных рук...в эту игру в основном играли девочки. А мальчики играли в чижик.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 15 Anonymous, 65 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма
    • +Чомбе
    • +Agriae
    • +Brat
    • +Bordertown
    • +Veronik
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions