Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанцы не уважают свой язык.


Sir Davos

Recommended Posts

Victor Howardsson
3 minutes ago, Bushido said:

Yuxarida eyni sheyi yazdigim posta "Facepalm" qoymusuz ))))

 

Bes deyirdiz bütün eserleri türkcedir

FIzuli turkce yazdigi divanlarin dublikatlarini yaradiridi hem ereb dilinde, hem fars dilinde.

Selâm verdim rüşvet değildir deyü almadılar ...

Yâ Rabb belâ-yı ‘aşk ile kıl âşinâ meni
Bir dem belâ-yı ‘aşkdan etme cüdâ meni
Az eyleme ‘inâyetüni ehl-i derdden


Ya‘ni ki çoh belâlara kıl mübtelâ meni[

Edited by Victor Howardsson
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
12 минут назад, Victor Howardsson сказал:

Fizulinin butun seyrleri turkcedir. Indi kim deye biler ki, Fizui fars sairidir?

Ermenilerin geri-zekali propagandasi birini bilir, birini bilmir, calisirlar ki bus-butun sairlerimizi garalasinlar.

Sir Davosdan sormag gerekdir ki, bes ermenilerin niye hec bir dene de olsun ozlerinin boyuk sairi yohdir?

Ай киши ния йохдур? Просто сизин хябяриниз йохдур! Хяр бир миллятин шаири вар. Просто это тоже звучит по армянский, мол армянский поэт который жил не в армении (ибо ее не существовало), а в оттоманской империи 🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Sir Davos said:

Ай киши ния йохдур? Просто сизин хябяриниз йохдур! Хяр бир миллятин шаири вар. Просто это тоже звучит по армянский, мол армянский поэт который жил не в армении (ибо ее не существовало), а в оттоманской империи 🤣🤣🤣

Каким образом выучили азери, не будучи резидентом?

Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
4 минуты назад, Wisdom сказал:

Мы пишем латиницей, у нас нет языка?

Вот это что ни есть чушь! 

Когда мы перешли на латиницу (25 лет назад) и когда наш язык стал называться официально азербайджанским (100 лет назад)?  Почитайте историю потом и потом отписывайтесь в таких темах. 

П.С. Больше не квотируйте меня! Вам до моего уровня еще долго подниматься, чтобы я еще с вами вел дискуссии!

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Sir Davos сказал:

Ай киши ния йохдур? Просто сизин хябяриниз йохдур! Хяр бир миллятин шаири вар. Просто это тоже звучит по армянский, мол армянский поэт который жил не в армении (ибо ее не существовало), а в оттоманской империи 🤣🤣🤣

 

Sayat Nova ♥️

Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

Sayat Nova ♥️

Совершенно верно! Простот надо было сделать поправку не на азербайджанском а на тюркском языке! Само название азербайджанский язык существует 100 лет. Сам язык тюркский. Про армянский вообще не говорю - смесь тюркских греческих слов а про алфавит вообще молчу! Все своровано!

Sayat-Nova was an Armenian poet, musician and ashik, who had compositions in a number of languages. His songs and poems are in the Armenian, Azerbaijani, Georgian, and Persian languages. Wikipedia
Born: 14 June 1712, Tbilisi, Georgia
Died: 1795, Haghpat, Armenia
Spouse: Marmar (m. ?–1768)
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
13 minutes ago, Bushido said:

 

Sayat Nova ♥️

У Саят-Нова 70% на тюркском, 20% на грузинском и капелька на армянском.
Я воcпринимаю Саят-Нова тюрком и тюркским поэтом. 

Если Низами персидский поэт, то с какой стати Саят-Нова армянский ? Саят-Нова, если по справедливости, тюркский поэт и ашуг.

Но я спрашивал о наличии хоть какого-нибудь видного армянского поэта уpовня Насими, Низами, Физули, Наими, Хатаи...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 минут назад, Victor Howardsson сказал:

У Саят-Нова 70% на тюркском, 20% на грузинском и капелька на армянском.
Я воcпринимаю Саят-Нова тюрком и тюркским поэтом. 

Если Низами персидский поэт, то с какой стати Саят-Нова армянский ? Саят-Нова, если по справедливости, тюркский поэт и ашуг.

Но я спрашивал о наличии хоть какого-нибудь видного армянского поэта уpовня Насими, Низами, Физули, Наими, Хатаи...

 

Derd ondadir ki, ermeniler onun ermenice eserlerini cap edirler, bizimkiler ise bizim dildeki eserlerini ele bil gizledibler 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
7 минут назад, Victor Howardsson сказал:

У Саят-Нова 70% на тюркском, 20% на грузинском и капелька на армянском.
Я воcпринимаю Саят-Нова тюрком и тюркским поэтом. 

Если Низами персидский поэт, то с какой стати Саят-Нова армянский ? Саят-Нова, если по справедливости, тюркский поэт и ашуг.

Но я спрашивал о наличии хоть какого-нибудь видного армянского поэта уpовня Насими, Низами, Физули, Наими, Хатаи...

А Шахрияра вы тоже азербайджанским поэтом считаете?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sir Davos

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Вспоминаю свои студенческие годы в РФ.. Азербайджанцев было не много в годы моей учебы, в основном заочники, но всегда говорили на Родном языке... помню , что некоторым русским не нравилось, когда мы говорили на родном языке( это относилось не только к нам, но и к другим представителям разных народов), ибо банально просто не понимали.. как мне грили, может ругаешь нас))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Sir Davos сказал:

Это что то новое ))

Чтоб вы знали, Низами и Физули не является азербайджанскими, а персидскими поэтами 😊. Эти поэты жили в то время, когда не существовала такая страна как Азербайджан, В то время эта территории принадлежали персидской империей, и писали они арабским алфавитом. Вы сами ответили на свой вопрос выделенным. Даже в музее истории Лондона висят рукописи этих поэтов где указывается что они принадлежат персидским поэтам. Когда мы спросили почему персидским а не азербайджанским нам ответили что ваше правительство само подтвердило сей факт. 

Базовое право не есть что-то новое для любого, знакомого с правами человека 🙂

Link to comment
Share on other sites

Dinozavr
On 02.01.2020 at 21:10, Murad Ali said:

если человек с которым находясь в Баку, я говорил по русски, рядом со мной за бугром, я буду и там с ним говорить по русски... язык общения, это язык объяснения... нельзя запретить общаться на языке, говоря на котором тебя лучше всего понимает твой собеседник... было бы глупо, говорить на русском с человеком который не понимает его... и даже не важно, земляк он твой или нет.

То есть, если продавщица, скажем, русская и не говорит по- азербайджански, я должна говорить с ней по-русски, иначе я - глупец? 

 

Link to comment
Share on other sites

Dinozavr
On 05.01.2020 at 12:10, Sir Davos said:

Это что то новое ))

Чтоб вы знали, Низами и Физули не является азербайджанскими, а персидскими поэтами 😊. Эти поэты жили в то время, когда не существовала такая страна как Азербайджан, В то время эта территории принадлежали персидской империей, и писали они арабским алфавитом. Вы сами ответили на свой вопрос выделенным. Даже в музее истории Лондона висят рукописи этих поэтов где указывается что они принадлежат персидским поэтам. Когда мы спросили почему персидским а не азербайджанским нам ответили что ваше правительство само подтвердило сей факт. 

 Физули на азербайджанском писал. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
8 минут назад, Dinozavr сказал:

То есть, если продавщица, скажем, русская и не говорит по- азербайджански, я должна говорить с ней по-русски, иначе я - глупец? 

 

нет... во первых есть этикет... априори продавец, пока вы не заговорите с ним, должен молчать, ну может следовать за вами. Почему, потому что, продавец даже и не зная азербайджанского, Не имеет права что то спросить у вас на русском. Но если вы обратитесь к нему на азербайджанском, он в праве ответить вам на русском, он в праве, заменить себя на другого компетентного продавца. Зачастую, бывает так .. клиент обращается на азербайджанском, получает ответ на русском. Почему это так происходит, не мне судить, русский язык модный, в более менее престижных, ну или считающих себя престижными магазинах, продавец Обязан знать русский язык и вполне сносно на нем объяснятся. Например я всегда начинаю диалог на азербайджанском, и если нужно перевожу его на русский, но никогда наоборот. Если же продавец, пристает ко мне с вопросами и не важно на каком языке, я в 80% случаев поворачиваюсь и ухожу) ибо если мне хочется с кем то поговорить, я найду людей более мне близких))) а продавщицы, обычно скучают на своих рабочих местах) 

нет вы не глупец... просто обстоятельства и места, бывают разными, а людей и прихоти людской еще больше.

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Dinozavr сказал:

То есть, если продавщица, скажем, русская и не говорит по- азербайджански, я должна говорить с ней по-русски, иначе я - глупец? 

 

Все зависит от того, настроены ли Вы вообще говорить, вернее достичь цели с которой подошли к продавцу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 часов назад, Dinozavr сказал:

То есть, если продавщица, скажем, русская и не говорит по- азербайджански, я должна говорить с ней по-русски, иначе я - глупец? 

 

А зачем говорить с продавщицей? Шары к ней подкатываете?

Link to comment
Share on other sites

114

Ну, вы все поняли ) 

На изображении может находиться: текст

Если нет, то вот: 

Azərbaycan Respublikası Daxili İşlər Nazirliyi, "şayiə", "ayrı", "orada-burada", "psixoloji", "onların məqsədi", "təxəyyüllərinin" yazılmalıdır. "Vasitələri" sözü artıq "KİV" abreviaturasına daxildir və bu abreviaturadan sonra həmin sözə ehtiyac yoxdur.

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Lochte

И вырвал грешный мой язык 😞

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
05.01.2020 в 12:36, Bushido сказал:

Sayat Nova ♥️

Никто в Тбилиси его никогда не считал армянским поэтом, даже до сих пор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, Alpinist сказал:

Никто в Тбилиси его никогда не считал армянским поэтом, даже до сих пор.

 

Большинство его произведений написаны на красивом азери-тюркском.
Но выше написал, наши его игнорируют, это глупо.
Я бы выпускал его книги, снимал бы о нем передачи итд.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
49 минут назад, Bushido сказал:

Большинство его произведений написаны на красивом азери-тюркском.
Но выше написал, наши его игнорируют, это глупо.
Я бы выпускал его книги, снимал бы о нем передачи итд.

Всё верно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinozavr

 

On 12.01.2020 at 01:34, Царь said:

Все зависит от того, настроены ли Вы вообще говорить, вернее достичь цели с которой подошли к продавцу.

Я подхожу к продавщице, чтобы она меня обслужила, а не я ее обслуживаю. И она обязана говорить со мной на гос.языке.  Куплю товар или нет, вопрос десятый. 

 

On 12.01.2020 at 08:54, Lochte said:

А зачем говорить с продавщицей? Шары к ней подкатываете?

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
02.01.2020 в 20:08, Victor Howardsson сказал:

Знать не плохо, но лучше знать французский, немецкий, об английском даже не гоорю.

Плохо быть жалким русифицированным манкуртом, потерявшим язык своих отцов и дедов.

Не встречал азербайджанцев в Kанаде, потеряшиx свой родной язык. Говорим встречаясь на родном языке, хотя некоторые владеют и русским. Но дети уже все повально вместо русского перешли на английский-францyзский.

Не помню чтоб деды по французски с немецким говорили) 

  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
37 минут назад, Dinozavr сказал:

И она обязана говорить со мной на гос.языке. 

Те русские,точнее словяне кто ещё остался в вашей стране знают не хуже вас,а возможно и лучше вас гос.язык.Так что нечего тут пургу гнать!

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Если Вы сами не хотите писать и мыслить даже на этом форуме на гос.языке,опять русские виноваты???!!!У вас реально в черепной коробке проблемы :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Dinozavr сказал:

 

Я подхожу к продавщице, чтобы она меня обслужила, а не я ее обслуживаю. И она обязана говорить со мной на гос.языке.  Куплю товар или нет, вопрос десятый. 

 

 

Если Ваша цель именно в том, чтобы Вас обслужили на нужном Вам языке - то не глупость. Если просто купить товар или получить консультацию,  при том, что Вы можете разговаривать на одном языке с продавцом - нмв, глупо выпендриваться.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Царь said:

Если Ваша цель именно в том, чтобы Вас обслужили на нужном Вам языке - то не глупость. Если просто купить товар или получить консультацию,  при том, что Вы можете разговаривать на одном языке с продавцом - нмв, глупо выпендриваться.

Из Вас получился бы отличный софист, в целом,  сужу по постам...

Link to comment
Share on other sites

Царь
6 минут назад, Wisdom сказал:

Из Вас получился бы отличный софист, в целом,  сужу по постам...

Вряд ли. Софистика - это сложно, и запутанно. А я из-за все усиливающегося склероза могу к концу рассуждения забыть, что же именно доказываю.:classic_biggrin: Так что, не потяну, к сожалению. Только что-то простое.:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 Nikotrissa ucun:

Bir babamiz osmanli lehcesinde, bir babamiz fransizca, bir babamiz almanca, bir babamiz rusca danisib. Nehayet, efsuslar olsun, bir babamiz da elmden-maarifden uzag islamci Mesedi Ibad olub.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 14 Anonymous, 113 Guests (See full list)

    • Простолюдин
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Martinika
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма
    • +Чомбе
    • +Agriae
    • +Brat
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions