Jump to content
Baku365.com

Представьте себе объединенный Азербайджан


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Считайте меня недалеким или романтиком, но повторюсь, азербайджанская нация станет нормальной после объединения, не может нация из двух частей быть нормальный.

ФРГ была богатой страной, но без ГДР, без половины Берлина нация была травмированной. Они сами об этом говорят в своих репортажах, доку фильмах. Современная немецкая нация стала нормальной после ноября 1989 года.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Al Pacino said:

и на Иреван 

Поздновато, нет осталось достаточных носителей  исконного языка. Скажете, а в Карабахе, знаете ли, на чистом азербайджанском языке там все еще продолжают говорить, правда, на кухне...

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, Bushido said:

Территория в 3-4 раза больше, население в 3-4 раза больше. Армяне и грузины в сравнении с этим величием покажутся карликами.
Начнется культурный ренессанс народа, количество перейдет в качество, союз нас впитавших в себя великую русскую культуру с ними впитавшими в себя великую иранскую культуру даст потрясаюшии плоды в культуре, искусстве. Их врачи, наши геологи, их режиссеры, наши композиторы, их футболисты, наши шахматисты - это будет великое возрождение Нации.

Бушидо, как быстро немцы из бывшего ГДР стали такими же как немцы из ФРГ? Есть ли до сих пор между ними какая-то разница?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Астара, Джулфа разделены на две части как Берлин.
Это не нормальное состояние.
Сейчас хотя бы можно поехать.

В СССР чтобы поехать в азербайджанскую Астару, а не в иранскую, нужно было получить специальное разрешение у военной комендатуры в Баку. Нужно было объяснить, что к родственником едем, так просто не пускали.

С этой типа визой ехали в автобусе, первый контроль был в Пушкине, ныне Билесувар, второй контроль при переходе из Ленкеран в Астару.

А когда ехали в Истису на машине, это прямо у границы, высокая колючая проволка, потом минное поле и опять высокая колючая проволка.

И через эти проволки мы смотрели на соотечественников в другой стороне ((

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Obozrevatel сказал:

Бушидо, как быстро немцы из бывшего ГДР стали такими же как немцы из ФРГ? Есть ли до сих пор между ними какая-то разница?

 

У не нашедших себя в новых условиях старого поколения из ГДР есть проблемы. 
Но у жителей ФРГ и большинства молодых гдровцев нет, эти молодые из бывшего ГДР даже более националистичны-патриотичны, чем жители ФРГ. То есть Германия для них прекрасная родина, которую нужно зашишать от чужаков.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
36 minutes ago, Bushido said:

Современная немецкая нация стала нормальной после ноября 1989 года.

Бушидо мяллим,кому вы это)) Бываем мы там, знаем ня вар и ня йох по сабжу)

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Это моя самая большая мечта, наряду с одной другой. Знаю , знаком и дружу с некоторыми соотечественниками из Гюней Азербайджана. Очень надеюсь увидеть этот день.

Azərbaycan bir olsun ! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Категорически! Проблем будет выше крыши

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Spirt сказал:

Бушидо мяллим,кому вы это)) Бываем мы там, знаем ня вар и ня йох по сабжу)

 

Дорогой, не знаю о чем Вы.
Разделение Германии на две части было травмой немецкого народа, теперь от этой травмы избавились.
Конечно в каждой стране есть свои проблемы.

Это были разные государства с разной системой, от системы образования до экономики. Стояла огромная задача перед всей нацией. Тогда оппозиция обвиняла Гелмута Коля в форсировании процесса объединения, в высоких темпах, но он гнал свою линию и правильно делал. Было важно этот болезненный, но необходимый процесс быстро завершить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
32 минуты назад, Bushido сказал:

 

Как говорил Деде Горгуд "того кто положил глаз на наши земли."

 

32 минуты назад, Glock сказал:

аппетит приходит во время еды)

потом замахнемся на Борчалы (Квемо-Картли и Кахетию) и на Дербенд с округой (Юж Даг)

а чё?.. логическое продолжение))

https://otvet.mail.ru/question/2783168

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Вот такие карты уже сейчас рисуют 

4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Spirt
39 minutes ago, Bushido said:

Дорогой, не знаю о чем Вы.

А я не знаю о чем Вы)
В прошлом году был в Дрездене и подробно этим вопросом интересовался. От вашей радуги далекооо))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Spirt сказал:

А я не знаю о чем Вы)
В прошлом году был в Дрездене и подробно этим вопросом интересовался. От вашей радуги далекооо))

 

Я написал, что среди населения есть не нашедшие места в новом государстве.

Но Дрезден сейчас образцовый город, туда потрачены огромные средства, по инфраструктуре и рабочим местам лучше, чем многие города в Западной Германии.

Это как люди в Москве имеюшие хорошие зарплаты, машины, возможность путешествовать куда угодно тоскуют по советской коммуналке и колбасе.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
12 минут назад, Spirt сказал:

А я не знаю о чем Вы)
В прошлом году был в Дрездене и подробно этим вопросом интересовался. От вашей радуги далекооо))


По последнему опpосу 68,5% восточных немцев (гдр) считают свое экономическое положение хорошим.
В Западной Германии 71,7%.

 

С 2017 больше людей из Запада переезжают на Восток, чем обратно.

 

2-format2002.jpg
WWW.HANDELSBLATT.COM

Laut Ifo-Institut ist die Zufriedenheit mit der wirtschaftlichen Situation in...

 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 часов назад, Bushido сказал:

Территория в 3-4 раза больше, население в 3-4 раза больше. Армяне и грузины в сравнении с этим величием покажутся карликами.
Начнется культурный ренессанс народа, количество перейдет в качество, союз нас впитавших в себя великую русскую культуру с ними впитавшими в себя великую иранскую культуру даст потрясаюшии плоды в культуре, искусстве. Их врачи, наши геологи, их режиссеры, наши композиторы, их футболисты, наши шахматисты - это будет великое возрождение Нации.

Разбитое не склеить 😞

Link to comment
Share on other sites

Arximed
10 hours ago, Bushido said:

 

30 миллионный Азербайджан с поддержкой 80 миллионной Турции сотрет в порошок всех сепаратистов

Məsələ sayda deyil. Əslində biz bu sayı daha çox az xatırlatsaq, bir o qədər yaxşıdır. 

3 milyonluq Ermənistan 10 milyonluq Azərbaycanın torpaqlarını əlindən alıb, özlərini də qovub.

Qalan 20 milyonluq Cənubi Azərbaycan da 3 milyonluq Ermənistana turist səfərinə gedir.

Acı da olsa Paşinyanın bu sözündə həqiqət var:

Azərbaycanla qonşu olmağa nə var ki. Başından vur, torpağını al.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 часов назад, Al Pacino сказал:

одни самоидентифицируют себя как тюрков, мечтают жить отдельно от персов, вместе с нами

другие же считают что у нас историческая роль жить вместе с персами (рабский комплекс что ли, не знаю)

В Азербайджане тоже самое, одна часть считает себя тюрками, другая азербайджанцами без тюркизма (русифицированная часть), единственное что объединяет обе составные одного и того же народа, как бы это не было неприятно и прискорбно это - рабский комплекс !

Одни хотят персов, другие русских, сами по себе жить, творить, процветать и развиваться почти никто не желает, мизер и это огромная наша проблема.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

А Президентом объединенного государства кто будет?Если наш намба ван,то хорошо,Штольц будет счастлив)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 часов назад, Evol сказал:

1. Интересно если армян разделили бы так. Как бы они подумали? Вопрос риторический. Почему у нас этого нет?

2. Я уверен есть люди которые хотят вообще Абшерон отделился от Азербайджана. Выгнали бы отсюда всех чушек и жили в маленьком Дубае.

1. Их делили, угнетали, но они пристраивались, выживали, объединялись и в итоге у них есть идея объединяющая всех армян во всем мире, я думаю что не малую роль сыграла в этом их церковь, вы знаете что любой армянин с любой точки мира при желании может приехать в Армению и получить армянский паспорт максимум за пару недель и это один из ответов на ваш вопрос. У них любой армянин в любой точке мира максимум спросит "хаес?" (армянин?) и при положительном ответе они уже готовы на все для своих соплеменников, а у нас как обстоят дела все знают. У нас гражданство Азербайджана для азербайджанцев той же Грузии или Ирана непостижимая вещь. Стоит твердое вето на это. Нет идеи которая нас объединит, я не исламофоб, но по моему анализу именно он сыграл ту отрицательную роль с нашим народом и у нас сегодня нет ни единства, ни желания стать имперской нацией как те же турки или русские, нет вообще национального развития и стратегии. Процветает рабское мышление и итог на лицо.

2. Абсолютно верно, народ который называл свой же народ чушками еще при СССР и стыдился говорить на своем языке еще при СССР при малейшей возможности так бы и поступил, просто "эти чушки" оказались сильнее, наглее, расторопнее и они сегодня правят балом и живут тут.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
11 часов назад, Bushido сказал:

Территория в 3-4 раза больше, население в 3-4 раза больше.

Дербент оставим РФ или будем мечтать до конца ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
9 hours ago, Bushido said:

 

У не нашедших себя в новых условиях старого поколения из ГДР есть проблемы. 
Но у жителей ФРГ и большинства молодых гдровцев нет, эти молодые из бывшего ГДР даже более националистичны-патриотичны, чем жители ФРГ. То есть Германия для них прекрасная родина, которую нужно зашишать от чужаков.

Почему я спрашиваю? Я так понимаю, что немцы были разделены между собой с началом строительства берлинской стены. То есть, с 1961-го года. И были разделены на 30 лет. За это время ФРГ сделала огромный скачок вперёд как в плане экономики, так и в плане свобод. Восточные немцы, в большинстве своём, как я знаю по рассказам моих друзей и ещё бывших дипломатов из военного отдела нашего посольства в Берлине, пока ещё ментально не стали такими же, как их западные соотечественники. И экономика на восточных территориях вроде как не дотягивает, пока ещё, до западных. Три десятилетия, срок в принципе не очень большой. Но в Германии всё равно проще, так как только одна половина страны должна была перестроиться экономически, а на счёт ментальности и политики, всё зависит от законов. Они всё приведут в порядок. Мы же с южным Азербайджаном были разделены очень давно, пару сотен лет. У нас одна ментальность, у них другая. Даже если мы объединимся, то для успешного развития должны поменяться все. И мы, и они. И брать пример с ненавистных нашим и иранским властям развитых стран Европы. С той же Германии, например. Вы думаете, мы в состоянии будем это сделать?

Или просто будем мечтать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Da Vinci сказал:

А Президентом объединенного государства кто будет?Если наш намба ван,то хорошо,Штольц будет счастлив)))

А кроме него разве есть претенденты, если не считать кумских мулл?

Link to comment
Share on other sites

Lochte
18 минут назад, Obozrevatel сказал:

Почему я спрашиваю? Я так понимаю, что немцы были разделены между собой с началом строительства берлинской стены. То есть, с 1961-го года. И были разделены на 30 лет. За это время ФРГ сделала огромный скачок вперёд как в плане экономики, так и в плане свобод. Восточные немцы, в большинстве своём, как я знаю по рассказам моих друзей и ещё бывших дипломатов из военного отдела нашего посольства в Берлине, пока ещё ментально не стали такими же, как их западные соотечественники. И экономика на восточных территориях вроде как не дотягивает, пока ещё, до западных. Три десятилетия, срок в принципе не очень большой. Но в Германии всё равно проще, так как только одна половина страны должна была перестроиться экономически, а на счёт ментальности и политики, всё зависит от законов. Они всё приведут в порядок. Мы же с южным Азербайджаном были разделены очень давно, пару сотен лет. У нас одна ментальность, у них другая. Даже если мы объединимся, то для успешного развития должны поменяться все. И мы, и они. И брать пример с ненавистных нашим и иранским властям развитых стран Европы. С той же Германии, например. Вы думаете, мы в состоянии будем это сделать?

Или просто будем мечтать?

Испанцам, чтобы объединиться и освободиться понадобилось почти 900 лет и (самое главное!) превращение из готов в кастильцев и арагонцев! Русам потребовалось почти 500 лет , чтобы объединить территории Руси (да и то не полностью), и превратиться из русов в русских и даже россиян :). Как вы полагаете, в кого должны превратиться азербайджанцы, чтобы объединиться ?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Я бы хотел этого... хотя это из области фантастики:.. 

этож какую Империю можно построить))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Lochte said:

Испанцам, чтобы объединиться и освободиться понадобилось почти 900 лет и (самое главное!) превращение из готов в кастильцев и арагонцев! Русам потребовалось почти 500 лет , чтобы объединить территории Руси (да и то не полностью), и превратиться из русов в русских и даже россиян :). Как вы полагаете, в кого должны превратиться азербайджанцы, чтобы объединиться ?

Не знаю.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Не знаю.

И я тоже 😞

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, Obozrevatel сказал:

Почему я спрашиваю? Я так понимаю, что немцы были разделены между собой с началом строительства берлинской стены. То есть, с 1961-го года. И были разделены на 30 лет. За это время ФРГ сделала огромный скачок вперёд как в плане экономики, так и в плане свобод. Восточные немцы, в большинстве своём, как я знаю по рассказам моих друзей и ещё бывших дипломатов из военного отдела нашего посольства в Берлине, пока ещё ментально не стали такими же, как их западные соотечественники. И экономика на восточных территориях вроде как не дотягивает, пока ещё, до западных. Три десятилетия, срок в принципе не очень большой. Но в Германии всё равно проще, так как только одна половина страны должна была перестроиться экономически, а на счёт ментальности и политики, всё зависит от законов. Они всё приведут в порядок. Мы же с южным Азербайджаном были разделены очень давно, пару сотен лет. У нас одна ментальность, у них другая. Даже если мы объединимся, то для успешного развития должны поменяться все. И мы, и они. И брать пример с ненавистных нашим и иранским властям развитых стран Европы. С той же Германии, например. Вы думаете, мы в состоянии будем это сделать?

Или просто будем мечтать?

 

Такие громадные процессы всегда болезненные. Но если на кону объединение нации, то нужно пойти на определенные жертвы.

Я переехал в 97 году, то есть 7 лет после объединения, тогда этот вопрос остро стоял, гдровцы чувствовали себя гражданами второго сорта, говорили что западные с ними обрашаются как учителя с детьми, западные жаловались что слишком много внимания и финансов уделяются на восток, в то время как некоторые западные города деградируют. 

Последние 5-10 лет такие разговоры почти исчезли, сейчас наоборот отток населения из запада в восточные города. 20 лет назад когда гулял по Берлину сразу замечал что попал в гдровскую часть, соцархитектура, соцдизайны фасадов разных магазинов сразу бросались в глаза.(до сих пор это есть)
5 лет назад оказался в гдровской части (пренслауер берг), невозможно было узнать, район превратили в маленький Париж.

Есть еше проблема оттока населения из сельской местности на востоке. Пытаются решить нехватку учителей, врачей, санитаров, лаборантов итд привлечением беженцев, посмотрим как получится.

Но разговоры "западные против восточных" постепенно исчезают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
14 minutes ago, Bushido said:

 

Такие громадные процессы всегда болезненные. Но если на кону объединение нации, то нужно пойти на определенные жертвы.

Я переехал в 97 году, то есть 7 лет после объединения, тогда этот вопрос остро стоял, гдровцы чувствовали себя гражданами второго сорта, говорили что западные с ними обрашаются как учителя с детьми, западные жаловались что слишком много внимания и финансов уделяются на восток, в то время как некоторые западные города деградируют. 

Последние 5-10 лет такие разговоры почти исчезли, сейчас наоборот отток населения из запада в восточные города. 20 лет назад когда гулял по Берлину сразу замечал что попал в гдровскую часть, соцархитектура, соцдизайны фасадов разных магазинов сразу бросались в глаза.(до сих пор это есть)
5 лет назад оказался в гдровской части (пренслауер берг), невозможно было узнать, район превратили в маленький Париж.

Есть еше проблема оттока населения из сельской местности на востоке. Пытаются решить нехватку учителей, врачей, санитаров, лаборантов итд привлечением беженцев, посмотрим как получится.

Но разговоры "западные против восточных" постепенно исчезают.

Немцам всё равно было проще. Как я написал выше, раздельно они жили около 30-ти с небольшим лет и экономическую модель в обеих частях страны менять на новую не надо было. Просто привести восток в соответствие с западом.

В нашем случае всё намного сложнее. Обе экономические и политические модели не соответствуют современным требованиям и подлежат полному слому, чтобы создать нечто для нас новое. В идеале лично я бы привлёк внешнее управление лет так на 20-25. Пока всё не установится и молодёжь, которая подрастает и которой будет незнакомо всё старое, воспримет всё новое как естественную реальность. Иначе мы просто будем страной с огромной территорией и многочисленным населением. Не народом, а статистическими единицами, который не в состоянии рационально использовать всё то, что имеем. Прямо как наш северный сосед, с огромными ресурсами и большинстве своём, нищим населением.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Можно же было бы объединиться и в составе Ирана, это было бы легко, и Карабахскую проблему бы сразу решили))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Можно же было бы объединиться и в составе Ирана, это было бы легко, и Карабахскую проблему бы сразу решили))

Можно было бы. Или опять под Россией. Или ещё под кем то сильным. Но тогда это показало бы что нация/народ не состоялся как государство образующий. Смысл в таком объединении?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 175 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Гамлет
    • +Martinika
    • +Spirt
    • +Хамаль
    • +Shoxrux
    • +namula
    • +Darth Vader
    • +Addict
    • +TruePick
    • cuap
    • +Glock
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions