Jump to content
Baku365.com

Почему у нас не так?


Da Vinci

Recommended Posts

Облигация

Племяшка учится в Праге с первого класса. Это мрак идиотизма. То, что у нас дети щелкают во втором классе, там начинают в пятом. Дети реально дурака валяют в красивом здании с отличным питанием и бассейном. Больше достоинств не обнаружено. Сестра вынуждена заниматься с сыном вне школьной программы. 

В РФ школьники поступают в ВУЗы без "вспомогательных" элементов, хотя требования очень высокие, у них есть все возможности. С репетиторами поступают те, у кого желание поступить есть, а  знания в школе не усвоили. Всегда есть личный выбор. 

Когда критикуете местное образование, будьте справедливы и не кивайте в этом на российскую систему. Без политических симпатий-антипатий и исторических обид, просто ради объективности. 

У меня недалеко от дома находится МФТИ, школа под патронажем МФТИ, лицей МФТИ, Технопарк. Учиться там может каждый, кто осилит труднейшее обучение, а лицей уже переполнен. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Zlaw сказал:

Китай Екдир)

Реально так, еслиб я раньше в нем побывал, я бы детей туда отправил учиться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
5 minutes ago, Bushido said:

 

То есть то что пригодится в жизни, карьере.

А нас загружали информацией обо всем и 80% этой информации нам вообше не понадобились и мы их давно забыли.

Эстонских же детей учат пониманию сути.
Поэтому в тесте по чтению и пониманию прочитанного они сильно опережают бакинских школьников.

Абсолютно верно! Академические знания, без навыков применения их в повседневной жизни очень быстро забываются и все годы учёбы уходят коту под хвост. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

То есть то что пригодится в жизни, карьере.

А нас загружали иформацией обо всем и 80% этой информации нам вообше не понадобились и мы их давно забыли.

Эстонских же детей учат пониманию сути.
Поэтому в тесте по чтению и пониманию прочитанного они сильно опережают бакинских школьников.

Бушидо,
в Вашей бундесземле есть дуальное обучение в ВУЗах, я так у нас обучался с 2006 по 2009 год Berufsakademie, а сейчас она называется DHBW, это когра учишься на высшие образование (получаешь), по три месяца учёба в здании, с учебниками, тетрадками, педагогами, а три месяца на производстве,  в самой практике, короче на работе, и бабки по месячно платит само производство/предприятие. За три года студент сам лично вуидит и теорию и практику. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Вот ты такой эрудированный благодаря тому что ты хорошо учился в школе при СССР, я думаю то что наш мозг загружали это пошло на пользу, это как разминка в дзюдо, она занимает пол тренировки и раскручивает все тело для основной тренировки.

 

Я в школе только по литературе и географии получил хорошие знания.
По химии, физике приходилось зубрить, меня эти предметы не интересовали и потом не понадобились.
В истории и english был силен, но не из-за школы, там ужасно плохо их преподавали, сам дома обучался, а потом у меня перед поступлением в вуз были хорошие репериторы по этим предметам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
9 minutes ago, Heydar Ali said:

Вот ты такой эрудированный благодаря тому что ты хорошо учился в школе при СССР, я думаю то что наш мозг загружали это пошло на пользу, это как разминка в дзюдо, она занимает пол тренировки и раскручивает все тело для основной тренировки.

Если я буду своим подопечным читать лекции и не стану заставлять сразу же отрабатывать на практике усвоенное в теории, то очень быстро всё это забудется и толку от моих занятий будет немного. Тоже самое со школой. Смысл другого подхода к образованию именно в том, что детей сразу же учат как применять знания на практике. Тут просто подход другой.

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
12 минут назад, Heydar Ali сказал:

Вот ты такой эрудированный благодаря тому что ты хорошо учился в школе при СССР, я думаю то что наш мозг загружали это пошло на пользу, это как разминка в дзюдо, она занимает пол тренировки и раскручивает все тело для основной тренировки.

Спорт и музыка. 80 процентов, или даже 90 процентов советских детей занимались спортом или музыкой, это огромный толчок для развития ребенка. 

У меня, я точно знаю, все заунывные и агрессивные уроки истории(очень агрессивная армянка вела) и агрессивного марксизма, имею в  виду, что обязаловка в первую очередь, полностью выбили Шопен и Бетховен. Ну, и Прокофьев, Скрябин и т.д.  Это и получилось моим духовным стимулом в жизни. Огромным.

Плюс, педагог музыки Эльмира Назирова была совершенно неординарным человеком. И ее влияние на меня, может быть, сыграло самую большую роль в дальнейшей жизни. По крайней мере, не только прочувствовать Шопена и понять, но и послать как следует и подальше любого, кого захочу.

Edited by Indokitay
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
15 minutes ago, Bushido said:

 

Pisa проводит тесты во всем мире.

2018

 

PSX_20200104_131926.jpg

PSX_20200104_131957.jpg

PSX_20200104_132026.jpg

PSX_20200104_132051.jpg

PSX_20200104_132122.jpg

PSX_20200104_132153.jpg

Я бы слепо не доверял этим рейтингам, не ясно по какой методике они их проводят и какой основной критерий. Я учился как то в западном вузе с хорошим рейтингом и смог воочию оценить уровень со своим советским вузом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido


В школе обучали "в такие то годы Петр провел такие то реформы у цель была эта..."
Нужно было зубрить, чтобы когда вызовут к доске все правильно повторить.

А репетитор не давал домашних заданий.
Он сидел рядом и объяснял суть реформ.

Меня можно ночью пробудить и спросить почему произошло восстание декабристов и почему все закочилось неудачей запросто могу объяснить. Но не в школе этому научился.

Ушаг хансы предмет олурса олсун охудугу метни яхшы анламалыдыр.
Метни анламагда Бакы мектеблиси дюняда 69 йэрдеди.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
16 minutes ago, Bushido said:

То есть то что пригодится в жизни, карьере.

А нас загружали иформацией обо всем и 80% этой информации нам вообше не понадобились и мы их давно забыли.

Эстонских же детей учат пониманию сути.
Поэтому в тесте по чтению и пониманию прочитанного они сильно опережают бакинских школьников.

Что значит не понадобится? Может вам завтра не понадобится вообще вся информация кроме как добыть поесть и вы плавно перейдете в разряд животного? 🙂 Нет, вы вроде образованный человек а желаете людям участи животного, хорошо не растения 🙂

Нет ненужных знаний, человек это вершина эволюции и это благодаря своим знаниям! Основная цель человека - РАЗВИТИЕ!!! А не карьера, работа и прочее. Нет развития без всеобщих и глубоких знаниях.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
34 минуты назад, Glock сказал:

хотя есть плюсы в плане незакомплексовывание детей.

Незакомплексованнность детей это уже не с образованием связанно. Это уже всеременное веяние. Мир меняется. Интернет, много общения. люд становятся другими везде.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
15 minutes ago, Облигация said:

Племяшка учится в Праге с первого класса. Это мрак идиотизма. То, что у нас дети щелкают во втором классе, там начинают в пятом. Дети реально дурака валяют в красивом здании с отличным питанием и бассейном. Больше достоинств не обнаружено. Сестра вынуждена заниматься с сыном вне школьной программы. 

В РФ школьники поступают в ВУЗы без "вспомогательных" элементов, хотя требования очень высокие, у них есть все возможности. С репетиторами поступают те, у кого желание поступить есть, а  знания в школе не усвоили. Всегда есть личный выбор. 

Когда критикуете местное образование, будьте справедливы и не кивайте в этом на российскую систему. Без политических симпатий-антипатий и исторических обид, просто ради объективности. 

У меня недалеко от дома находится МФТИ, школа под патронажем МФТИ, лицей МФТИ, Технопарк. Учиться там может каждый, кто осилит труднейшее обучение, а лицей уже переполнен. 

У меня двое детей учились в обычной бакинской школе, когда перевелись в английскую то года на два опережали сверстников в изученном материале. Более того, и самое удивительное по английскому они были лучшие в классе за счет знания базовой грамматики. Если в бакинской школе они головы не поднимали от домашних заданий, то тут его просто нет, и я вижу откровенную деградацию т.к. ребенок замещает это обычным смартфоном и т.п.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
1 час назад, Bushido сказал:

"Теперь, через 28 лет после распада СССР, эстонская школа уже очень далеко ушла от советской модели."

 

А в Азербайджане слегка измененная советская система. Не хочу начинать разговор была ли советская образовательная система хорошим или плохим. Она просто устарела и в современном мире нужно перенимать другие опыты.

Чем плоха советская система образования?)

Она давала человеку разносторонние знания.

Если у кого то была тяга к каким то предметам, тот изучал их более углубленно.

Да с выросшим уровнем цифры надо двигаться вперед, но основные базовые знания должна давать школа.

Прочитал как то фентази на тему постапокалипсиса .

Так те кто имел  знания по каким то предметам и технологиям выживали, в отличии от того же офисного планктона,блогеров и другой шелупени)

А если не будет доступа в интернет? Что будет?)

Меня вообще бесит когда производитель (здесь вся цепочка от мастеров до инженеров) зарабатывает намного меньше чем банкиры и финансисты.

Это не справедливо и так не должно быть.

Это явный перекос и как нибудь все это откликнется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Bushido сказал:

 

То есть то что пригодится в жизни, карьере.

А нас загружали иформацией обо всем и 80% этой информации нам вообше не понадобились и мы их давно забыли.

Эстонских же детей учат пониманию сути.
Поэтому в тесте по чтению и пониманию прочитанного они сильно опережают бакинских школьников.

Советская образоватльная система именно была подготовлена так чтобы дети понимали суть вещей а не зубрили ответы на вестовые вопросы.  Нас учили именно понимать а не зубрить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Советская образоватльная система именно была подготовлена так чтобы дети понимали суть вещей а не зубрили ответы на вестовые вопросы.  Нас учили именно понимать а не зубрить. 

Ему естественные науки фигово давались, поэтому он и не доволен)

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Сева ИМ said:

Советская образоватльная система именно была подготовлена так чтобы дети понимали суть вещей а не зубрили ответы на вестовые вопросы.  Нас учили именно понимать а не зубрить. 

Так сейчас еще смешнее, в основном учат не знаниям а как сдавать тесты! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
24 минуты назад, Облигация сказал:

Племяшка учится в Праге с первого класса. Это мрак идиотизма. То, что у нас дети щелкают во втором классе, там начинают в пятом. Дети реально дурака валяют в красивом здании с отличным питанием и бассейном. Больше достоинств не обнаружено. Сестра вынуждена заниматься с сыном вне школьной программы. 

В РФ школьники поступают в ВУЗы без "вспомогательных" элементов, хотя требования очень высокие, у них есть все возможности. С репетиторами поступают те, у кого желание поступить есть, а  знания в школе не усвоили. Всегда есть личный выбор. 

Когда критикуете местное образование, будьте справедливы и не кивайте в этом на российскую систему. Без политических симпатий-антипатий и исторических обид, просто ради объективности. 

У меня недалеко от дома находится МФТИ, школа под патронажем МФТИ, лицей МФТИ, Технопарк. Учиться там может каждый, кто осилит труднейшее обучение, а лицей уже переполнен. 

Брат и сестра сейчас в Праге в универе))

Сестра говорит что у них учиться тпуднее чем в самых известных мировых вузах)

А к вам в МГИМО сейчас евреи по взяткам своих детей устраивают неучей))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Советская образоватльная система именно была подготовлена так чтобы дети понимали суть вещей а не зубрили ответы на вестовые вопросы.  Нас учили именно понимать а не зубрить. 

Так у нас сейчас не советская система)И в Эстонии не советская)Разрушили систему.Но кто от этого выиграл,а у кого то министр образования-Джейхун Байрамов

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, uncle Y сказал:

Чем плоха советская система образования?)

 

Кто сказал что она плохая? В те времена она возможно была передовая, новаторская, современная в сравнении с другими системами.

Но время прошло, мир изменился, люди изменились, дети изменились, технологии изменились.

Например домашнее задание не приказ Корана, если в то время это функцуонировало, то сейчас возможно устарело.

Это я просто пример дал.

Минобразования должно отправлять экспертов в эти китайcкие города, в Таллинн, в Хельсинки итд и изучать опыт этих стран.
От косметических "реформ" в Азербайджане за 30 лет никакой пользы не видим.

Как усердно некоторые суют советское нам в глаза уму непостижимо, реакционеры. ))) Вперед смотрите, мир двигается вперед а Вы застыли в 20х годах 20-го века, а то еше предложите систему медресе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Brazil

Почему у нас не так? Мы, народ,-это человеческий материал. Я давно писала ещё на старом диспуте, что главное, в стране-человеческий материал. Это и есть богатство нации, ее культура, прошлое, истоки от прадедов, образование, передаваемое из поколения в поколение  мудрость, опыт. Даже способы приготовления блюд и привычки хранить вещи, обустраивать быт. Внучка запомнит, как было дома у мамы, бабушки и обязательно это поможет ей иметь свой личный эффект в своем пространстве. Это все-жизнь поколений, Дом.  Даже старинные часики, прапрабабушки, переданные потомкам, будут храниться и иметь духовную информацию. 

Образование-человеческий материал нации

С этого надо начать, где это все!

Знаете, о чем вчера думала, вечером сидела, переключала каналыТВ и ютуба, хотела найти видео дикторши Розы Тагиевой. И ни одного видео не нашла! Как же так? Где память о ней? Великолепный диктор была, они с Рафиком  Гусейновым вели новости, кажется, Экран Дня.

Два очень красивых человека. Они поженились, у них был, кажется, сын. И потом смутно вспомнила, кажется, там произошла какая-то неприятность, с сыном.

Нынешние поколения, не знающие и Бейбудова, они конечно ни Розу Тагиеву, и вообще никого из нашего прекрасного общества Баку, Азербайджана, до войны, во время, после,после -брежневской эпохи, никого и не знают... И тут пришло в голову. Где эти семьи? Где их дома, богатства, их дети, внуки? Которые должны были быть первыми, лицом, красотой Азербайджана, его историей, ценностью? Вот это и навело на очень страшные мысли. Я бы даже составила список, имён, семей, там и Ниязи, и Бейбудов, и Тофик Аскеров, начальник Бакпорта долгое время, мой свёкор Борис Мамедов, Джалил Везиров, Эльмира Назирова (ее имя в некоторых изданиях убирают из соавторства с Фикретом Амировым), Рауф Гаджиев (Нана дочь его недавно скончалась в 60-летнем  возрасте, говорят, очень нуждалась), Рена, родственница, жила на Торговой, говорят, имела уникальные бриллианты, ее ограбили, пытали, по полу катали, допытывались, где спрятаны, - убийство, прогремевшее на весь город в начале 80-х), сотни имён назову. Где эти люди, семьи, их достаток, собственность, их потомки? Как я, что ли, обкаканные и опущенные? Я, с моими концертами Бетховена, всеми сыгранным с оркестром, в 6 лет я поступала в шк.Бюльбюля, играя концерт Моцарта (аккомпанировала Неля Ибрагимова, дочь Али Измаиловича), я, взрослая женщина, вынуждена была ходить по улицам и толкать свои вещи? Спасибо диспуту! Если бы не интернет, я бы жила в нищете. Вот как это получилось, у всего нашего ценнейшего человеческого материала? Мозгов нации? 

Edited by Indokitay
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, Da Vinci said:

Брат и сестра сейчас в Праге в универе))

Сестра говорит что у них учиться тпуднее чем в самых известных мировых вузах)

А к вам в МГИМО сейчас евреи по взяткам своих детей устраивают неучей))

В МГИМО по взяткам? Зачем? Сейчас в любой университет в мире можно поступить за деньги, официально 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, Bushido сказал:


В школе обучали "в такие то годы Петр провел такие то реформы у цель была эта..."
Нужно было зубрить, чтобы когда вызовут к доске все правильно повторить.

А репетитор не давал домашних заданий.
Он сидел рядом и объяснял суть реформ.

Меня можно ночью пробудить и спросить почему произошло восстание декабристов и почему все закочилось неудачей запросто могу объяснить. Но не в школе этому научился.

Ушаг хансы предмет олурса олсун охудугу метни яхшы анламалыдыр.
Метни анламагда Бакы мектеблиси дюняда 69 йэрдеди.

Это потому что у вас по некоторым предметам учителя были нехорошие. Но программа сама была отличной.

Возмем к примету Биологию.  Как мы ее изучали? От простейших к сложным. От одноклеточных до приматов.  Ребенок четко видел грань, развитие, мог различить  легко на какой ступени эволюции стоит тот или иной организм.  А как сейчас изучают биологию? Сегодня проходим дыхательную систему. вот к прмеру дыхание лягушки, кошки и человека. в чем отличия и схожесть. И в конце пара тестов с готовыми вопросами. Уже через пол года ребенок забудет как дышит кошка а как человек. Чем отличается земляной червяк от змеи. Потому что нет системности. все перевернули вверх-тормашками.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Poor Yorick сказал:

В МГИМО по взяткам? Зачем? Сейчас в любой университет в мире можно поступить за деньги, официально 🙂

Евреи этого пока не знают)))

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Bushido said:

 

Кто сказал что она плохая? В те времена она возможно была передовая, новаторская, современная в сравнении с другими системами.

Но время прошло, мир изменился, люди изменились, дети изменились, технологии изменились.

Например домашнее задание не приказ Корана, если в то время это функцуонировало, то сейчас возможно устарело.

Это я просто пример дал.

Минобразоцания должно оторавлять экспертов в эти китаякие города, в Таллинн, в Хельсинки итд и изучать опыт этих стран.
От косметических "реформ" в Азербайджане за 30 лет никакой пользы не видим.

Как усердно некоторые суют советское нам в глаза уму непостижимо, реакционеры. ))) Вперед смотрите, мир двигается вперед а Вы застыли в 20х годах 20-го века, а то еше предложите систему медресе.

Нелогично! Если мир конечно не деградирует. Условный мир развивается и соответственно для начального образования требуются все больше знаний! А тут мы видим обратный процесс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Poor Yorick сказал:

Так сейчас еще смешнее, в основном учат не знаниям а как сдавать тесты! 

Именно. На каждый вопрос 4 готовых ответа. Стоит применить среднюю логику и два неверных ответа сметаются автоматически. а из дву х оставшихся можно выбрать наиболее подходящий. Знание ответа а главное ПОНИМАНИЕ не важно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это потому что у вас по некоторым предметам учителя были нехорошие. Но программа сама была отличной.

Возмем к примету Биологию.  Как мы ее изучали? От простейших к сложным. От одноклеточных до приматов.  Ребенок четко видел грань, развитие, мог различить  легко на какой ступени эволюции стоит тот или иной организм.  А как сейчас изучают биологию? Сегодня проходим дыхательную систему. вот к прмеру дыхание лягушки, кошки и человека. в чем отличия и схожесть. И в конце пара тестов с готовыми вопросами. Уже через пол года ребенок забудет как дышит кошка а как человек. Чем отличается земляной червяк от змеи. Потому что нет системности. все перевернули вверх-тормашками.

А зачем вообще юристу знать как дышит кошка?

Если это все равно не поможет ему спилить сук на дереве

Edited by Da Vinci
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Именно. На каждый вопрос 4 готовых ответа. Стоит применить среднюю логику и два неверных ответа сметаются автоматически. а из дву х оставшихся можно выбрать наиболее подходящий. Знание ответа а главное ПОНИМАНИЕ не важно.

То есть вы хотите сказать что на любые тесты ответите со 100% результатом?)))

Edited by Da Vinci
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это потому что у вас по некоторым предметам учителя были нехорошие. Но программа сама была отличной.

Возмем к примету Биологию.  Как мы ее изучали? От простейших к сложным. От одноклеточных до приматов.  Ребенок четко видел грань, развитие, мог различить  легко на какой ступени эволюции стоит тот или иной организм.  А как сейчас изучают биологию? Сегодня проходим дыхательную систему. вот к прмеру дыхание лягушки, кошки и человека. в чем отличия и схожесть. И в конце пара тестов с готовыми вопросами. Уже через пол года ребенок забудет как дышит кошка а как человек. Чем отличается земляной червяк от змеи. Потому что нет системности. все перевернули вверх-тормашками.

 

Сева ханум, я как раз не зашишаю нынешнюю систему, зачем Вы мне это пишете )))

Я говорю смотрите как это делается в Китае, Сингапуре, Эстонии, России итд и реформируйте систему образования в Азербайджане кардинальным образом, нынешная система отсталая и не отвечает современным требованиям что мы и видим по результатам различных международных тестов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Da Vinci сказал:

А зачем вообще юристу знать как дышит кошка?

Если это все равно не поможет ему спилить сук на дереве

Человек считающий себя интеллигентным (образованным) обязан знать элементарные вещи. Об устройстве мира, об искусстве, об истории. 

Вот если бы наш юрист кроме права учил бы еще и литературу в школе, он бы наверняка помнил бы Русские народные пословицы, в одной из которой так и говорится - Не пили сук на котором сидишь))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

То есть вы хотите сказать что на любые тесты ответите со 100% результатом?)))

100% вряд ли. Но вот так вот сходу, без любой подготовки. на 50% отвечу правильно, учитывая то что школу я окончила 25 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 78 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • +Stolz
    • +Birdman
    • +Manaman
    • movcon
    • +Darth Vader
    • +-=laziale=-
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • +Drako
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Razario
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions