Jump to content
Baku365.com

Почему у нас не так?


Da Vinci

Recommended Posts

Glock

 

3 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот сейчас новшество ввели. Нельзя ставить отметки. Нельзя! Ибо двоечники комплексуют что они двоечники. Т.е. за то что они тупые не комплексуют, а когда получают двойки за тупость комплексуют. 

А ведь хорошая оценка это самый важный стимул для труда. Человек всегда должен иметь соревновательный стимул иначе он не видит смысла чтобы трудиться.  Вот двоечник ходит весь день дурью мается во дворе в футбол играет тоже на хорошем счету, и я весь день над тетрадками маюсь и тоже на хорошем счету. Так зачем мне стараться? Я тоже хочу играть.

а как же, я читал в прес-релизе мин образования, что в прошлом году в стране около 4000 учеников остались на второй/повторный год обучения?...  в смысле, теперь не будет второгодников?)))

П.С. у моего товарища(сам умница и переводчиком работает) в Баку также сынишка в 4 или 5 ом классе остался на повтор (((   отец,  при имеющихся возможностях, не стал сына переводить в другую школу или отмазывать...   но у них сынишка сам слаб по здоровью и семья собирается по-любому эммигрировать, поэтому не заморачиваются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Главный вопрос почему у нас не так ? Потому, что у нас не заинтересованы в грамотных людях . Легче управлять стадом, нежели людьми, которые умеют размышлять . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Концепция (Национальный куррикулум) общего образования в Азербайджанской Республике – это рамочный документ концептуального характера, определяющий результаты обучения и стандарты содержания в области общего образования, предметы, предусмотренные для каждого этапа общего образования, недельную норму часов, отводимых на проведение классных и внеклассных занятий, правила организации учебного процесса, основные принципы оценивания и мониторинга результатов обучения и структуру куррикулумов по отдельным предметам.

Интересно, когда Мисир  внедрял куррикулум, сам понимал что там написано )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Сева, если честно, в этой философской теме преимуществ/недостатков советской или западной школ обучения, мне трудно самому определить и однозначно ответить.. как например, тебе или Бушидо итд.

я могу сказать за азербайджанские школы - по мне, отстой.

могу уверенно сказать за свои школьные годы - доволен в целом. Не доволен идеологическим наполнением (пионерские дела и гумманитарные предметы)

могу уверенно сказать, что в РФ с образованием - намного лучше чем у нас и даже чем у турков.

но у турков есть некие преимущества практического характера и в старших классах ориентир на узкую специализацию и выбор школьника. (примеры выше в моих комментах)

про другие страны, в частности про европейские, не скажу.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, dama8080 said:

Главный вопрос почему у нас не так ? Потому, что у нас не заинтересованы в грамотных людях . Легче управлять стадом, нежели людьми, которые умеют размышлять . 

это из серии теории заговоров... мол, медицина плохая - чтоб народ вымер))))

у нас не так по причине системного кризиса.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, nineliya сказал:

Концепция (Национальный куррикулум) общего образования в Азербайджанской Республике – это рамочный документ концептуального характера, определяющий результаты обучения и стандарты содержания в области общего образования, предметы, предусмотренные для каждого этапа общего образования, недельную норму часов, отводимых на проведение классных и внеклассных занятий, правила организации учебного процесса, основные принципы оценивания и мониторинга результатов обучения и структуру куррикулумов по отдельным предметам.

Интересно, когда Мисир  внедрял куррикулум, сам понимал что там написано )))

Ну не учат же учителя по этому курикулуму. Невозможно чему то научить по этой системе. Учат по старинке. Максимум открытый урок для показухи могут провести по этой системе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

в тему приведу иносказательную мудрость и пример с юмором)

у верблюда спросили: 

- Почему у тебя шея кривая?

ответил тот:

- а где у меня ровно то? Вы не видите мои горбы?))))

 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
42 минуты назад, Glock сказал:

 

а как же, я читал в прес-релизе мин образования, что в прошлом году в стране около 4000 учеников остались на второй/повторный год обучения?...  в смысле, теперь не будет второгодников?)))

П.С. у моего товарища(сам умница и переводчиком работает) в Баку также сынишка в 4 или 5 ом классе остался на повтор (((   отец,  при имеющихся возможностях, не стал сына переводить в другую школу или отмазывать...   но у них сынишка сам слаб по здоровью и семья собирается по-любому эммигрировать, поэтому не заморачиваются.

Сестра работает в школе. Она говорит не разрешают на второй год оставлять ребенка. Что хочешь делай. хоть сама за него контрольную пиши но не оставляй на второй год. То ли с министерства негласный приказ. то ли директор  тревожится за имидж школы, не знаю... но грит вот ребенок в 5-6 м классах свое имя писать не умеет, но из класса в класс ходит. 

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Сестра работает в школе. Она говорит не разрешают на второй год оставлять ребенка. Что хочешь делай. хоть сама за него контрольную пиши но не оставляй на второй год. То ли с министерства негласный приказ. то ли директор  тревожится за имидж школы, не знаю... но грит вот ребенок в 5-6 м классах свое имя писать не умеет, но из класса в класс ходит. 

ужас и срам.

по-видимому, сами ошеломлены результатами ниже плинтуса и теперь, не умея решить проблему в корне и по другому, решили скрывать и голову поглубже засунуть в песок по-страусинному... очень плохо. Хотя по-любому можно купить оценки и даже перепрыгнуть через класс (знаю такие случаи)

но я думаю это долго не протянет. Лопнет. Лопнет и забрызгает грязью всех.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil

В консерватории тоже, помню, было указание двойки не ставить. В смысле, неуд. Максимальные баллы ставят только своим ученикам. Чтобы видуха была, что они гениальные педагоги. Ну и, соответственно,лучших сразу после приема в свои классы зачисляют. Все гении учатся у гениев. Всех дебилов, кого за бабки взяли, таким, как я, в классы сували. Делай, что хочешь. С них же деньги за экзамены собирали. А я для чего? Чтобы чашки и кольца на улице продавать.

И как это с нами получилось?

Edited by Indokitay
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
41 минуту назад, Glock сказал:

Сева, если честно, в этой философской теме преимуществ/недостатков советской или западной школ обучения, мне трудно самому определить и однозначно ответить.. как например, тебе или Бушидо итд.

я могу сказать за азербайджанские школы - по мне, отстой.

могу уверенно сказать за свои школьные годы - доволен в целом. Не доволен идеологическим наполнением (пионерские дела и гумманитарные предметы)

могу уверенно сказать, что в РФ с образованием - намного лучше чем у нас и даже чем у турков.

но у турков есть некие преимущества практического характера и в старших классах ориентир на узкую специализацию и выбор школьника. (примеры выше в моих комментах)

про другие страны, в частности про европейские, не скажу.

 

Тут с вами соглашусь в том что это кризис общей системы а не локальной образовательной системы. В РФ хоть и русские хают свое государство, но закыно работают намного лучше чем у нас, а так же взяточничество на низщих уровнях не так развито как у нас. Поэтому учителя исправно выполняют свою работу. дети исправно учат свои предметы. 

По поводу узкой специализации в старших классах тоже я всегда была ЗА!  Зачем ребенку углубленно изучать основы высшей математики и алгебры если он готовится на гуманитария?  но у нас в некоторых  школах хотели применить такое разделение в старших классах. Многие родители были против. Обосновывали тем что  - а вдруг он завтра передумает? Тут уже эту проблему я не знаю как обосновать. в Европе насколько я наслышана дети уже с 10-12 лет знают кем хотят стать, уже проявляют свои наклонности и интересы, уже набираются сами знаний в этой сфере (ну кружки там всякие по хобби и интересам)  а у нас взрослый детина в 16 лет не знает кем он хочет стать. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Pozis

школа должна давать основы знаний и не загружать учеников подробной специальной информацией например в химии, физики, математике, геометрии

современная школа сейчас должна давать такие знания : знание основных фраз нескольких основных языков мира, основы первой помощи, плавание, вождение и ремонт автомобиля, основы выживания  в лесу, во время землетрясений и т.д.    

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

ужас и срам.

по-видимому, сами ошеломлены результатами ниже плинтуса и теперь, не умея решить проблему в корне и по другому, решили скрывать и голову поглубже засунуть в песок по-страусинному... очень плохо. Хотя по-любому можно купить оценки и даже перепрыгнуть через класс (знаю такие случаи)

но я думаю это долго не протянет. Лопнет. Лопнет и забрызгает грязью всех.

Так 30 лет еще не лопнуло...))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Так 30 лет еще не лопнуло...))

- люди просто заняты хлебом насущным и не до образования детей (от непонимания надвигающейся катастрофы и нехватки времени осознать)

- значительная часть эммигрирующих делает это ради будущего детей

- у немалой части населения деформируется сознание и искажается понимание того Что такое хорошо и Что такое плохо.

Но всё равно лопнет)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Razario
4 hours ago, Stolz said:

На Истиглаллиет 25 (Коммуницстическая 25) проживает "дядя Вова", ему 82 года, полковник КГБ СССР, он всем соседям мозг вынес со событиями на Украине, он на 2 года пропал, думали умер, оказывается был на Донбасе и как специалист КГБ СССР там помогал становлению "молодых" ДНД и ЛНР, делился опытом так сказать, когда вернулся соседи удивились, к нему из азербайджанского МНБ постоянно приезжают какието генералы, очень ну очень с уважением с ним все общаются. Его сын генерал ФСБ в России сейчас, лечится только в Москву всегда выезжает. Почемуто сейчас вспомнил. 

С вами в разведку хорошо идти. Кремень.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 часа назад, Indokitay сказал:

Ну как может замахнуться на США не политический  профан? Или он выиграл? Никогда такого не будет, Трамп не будет и не сможет плясать под его дудку.

Политический Профан, два слова вместе. Я так назвала.

В вас говорит слабость и глупость, что касается рф то каждая страна исходит из своих интересов ,чем больше страна тем больше интересы. Нет ничего противоестественного если интересы США и России ,двух огромных стран сталкиваются.   Можно не любить Россию но факты признавать надо

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
54 минуты назад, Razario сказал:

С вами в разведку хорошо идти. Кремень.

Спасибо, я стараюсь.

🦎

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
19 минут назад, dorian-x сказал:

В вас говорит слабость и глупость, что касается рф то каждая страна исходит из своих интересов ,чем больше страна тем больше интересы. Нет ничего противоестественного если интересы США и России ,двух огромных стран сталкиваются.   Можно не любить Россию но факты признавать надо

Вы все наоборот сказали. Уверяю вас, я не так глупа, как вам кажется. Может, и давно.

Как раз, каждая страна исходит из своих интересов. То, что делает Путин, идёт вразрез с интересами России. Положение на международной арене-отстранение от спорта, санкции против крупных проектов, газопровод ушел в направлении-коту под хвост, неуважение-не пригласили Россию в Польшу на празднование очередной даты с войны, это ли не неуспехи именно что огромной и богатой страны? Россия голодная и холодная, пустая, неустроенная, погрязшая в коррупции, и только два города чуть успешных, на всю огромную страну? Ваша позиция-не позиция друга России, потому что не видеть и не признавать эти факты-это или глупость, или слабость. Я правды не боюсь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
10 минут назад, Indokitay сказал:

Вы все наоборот сказали. Уверяю вас, я не так глупа, как вам кажется. Может, и давно.

Как раз, каждая страна исходит из своих интересов. То, что делает Путин, идёт вразрез с интересами России. Положение на международной арене-отстранение от спорта, санкции против крупных проектов, газопровод ушел в направлении-коту под хвост, неуважение-не пригласили Россию в Польшу на празднование очередной даты с войны, это ли не неуспехи именно что огромной и богатой страны? Россия голодная и холодная, пустая, неустроенная, погрязшая в коррупции, и только два города чуть успешных, на всю огромную страну? Ваша позиция-не позиция друга России, потому что не видеть и не признавать эти факты-это или глупость, или слабость. Я правды не боюсь.

Умом Россию не понять,гагаш. В России всегда чтобы поступать правильно нужно поступать ненормально ,запад слаб и труслив и Путин это показал всему миру. Европа и запад труслив и весь мир увидел это на фоне украинских и грузинских событий. Запад,особенно Европа это импотент. Россия в целеустремленности сильнее всей Европы. Санкции сделали Россию ещё мощнее. Европа труслива и боится Россию

Edited by dorian-x
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 hour ago, Pozis said:

школа должна давать основы знаний и не загружать учеников подробной специальной информацией например в химии, физики, математике, геометрии

современная школа сейчас должна давать такие знания : знание основных фраз нескольких основных языков мира, основы первой помощи, плавание, вождение и ремонт автомобиля, основы выживания  в лесу, во время землетрясений и т.д.    

В свое время этому учили в ПТУ, куда, после восьмого класса уходили не очень способные ученики 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
26 минут назад, dorian-x сказал:

Умом Россию не понять,гагаш. В России всегда чтобы поступать правильно нужно поступать ненормально ,запад слаб и труслив и Путин это показал всему миру. Европа и запад труслив и весь мир увидел это на фоне украинских и грузинских событий. Запад,особенно Европа это импотент. Россия в целеустремленности сильнее всей Европы. Санкции сделали Россию ещё мощнее. Европа труслива и боится Россию

Ок, только я не гагаш, а гагашка. Вас переубеждать не буду, оставайтесь при своих понятиях. Только на мою личность больше никогда не переходите. Это неправильно.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, Glock сказал:

это из серии теории заговоров... мол, медицина плохая - чтоб народ вымер))))

у нас не так по причине системного кризиса.

Немного не так , у нас медицина плохая, потому, что образование хромает. Образование первично. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, dama8080 said:

Немного не так , у нас медицина плохая, потому, что образование хромает. Образование первично. 

понимаю, но медицина это не только молодые врачи получившие диплом за бабки и не знающие достаточно свою профессию, но и...

организация процесса здравоохранения, зарплаты, контроль и тд 

и в этом процессе задействованны и старые кадры и чиновники со стороны, то есть не напрямую связано с системой образования.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 часов назад, Облигация сказал:

Племяшка учится в Праге с первого класса. Это мрак идиотизма. То, что у нас дети щелкают во втором классе, там начинают в пятом. Дети реально дурака валяют в красивом здании с отличным питанием и бассейном. Больше достоинств не обнаружено. Сестра вынуждена заниматься с сыном вне школьной программы. 

В РФ школьники поступают в ВУЗы без "вспомогательных" элементов, хотя требования очень высокие, у них есть все возможности. С репетиторами поступают те, у кого желание поступить есть, а  знания в школе не усвоили. Всегда есть личный выбор. 

Когда критикуете местное образование, будьте справедливы и не кивайте в этом на российскую систему. Без политических симпатий-антипатий и исторических обид, просто ради объективности. 

У меня недалеко от дома находится МФТИ, школа под патронажем МФТИ, лицей МФТИ, Технопарк. Учиться там может каждый, кто осилит труднейшее обучение, а лицей уже переполнен. 

++ 

Московская племянница учится в Сеченова(стоматология),поступала без единого репетитора,на одной школьной подготовке. Согласна с вами,российская не является плохой,во всех трёх тестах выставленных выше входит в 30 ку,опережая как Турцию,так и почти половину стран Европы

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 часов назад, Obozrevatel сказал:

Абсолютно верно! Академические знания, без навыков применения их в повседневной жизни очень быстро забываются и все годы учёбы уходят коту под хвост. 

А что из советского образовательного процесса вам не пригодилось в жизни,например?) Мне даже черчение понадобилось(при ремонте) хотя считала абсолютно бесполезным предметом)) по мне так одна проблема у ней была, много теории,мало практики, в противоположность западным системам 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

А что из советского образовательного процесса вам не пригодилось в жизни,например?) Мне даже черчение понадобилось(при ремонте) хотя считала абсолютно бесполезным предметом)) по мне так одна проблема у ней была, много теории,мало практики, в противоположность западным системам 

а мне пения. До сих пор когда принимаю душ пою)):classic_blush:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Evol сказал:

а мне пения. До сих пор когда принимаю душ пою)):classic_blush:

Этот предмет наверное единственный лишний был,т.к. музшколы посещали практически все,получалось дублирование)

А я бегала хорошо,во всех спартакиадах участвовала)) щас пара км на полдня выбивает))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Этот предмет наверное единственный лишний был,т.к. музшколы посещали практически все,получалось дублирование)

А я бегала хорошо,во всех спартакиадах участвовала)) щас пара км на полдня выбивает))

18 школа а рядом карамельная фабрика.Вообщем был в той школе предмет ТРУД. Преподаватель труда давал нам картонные листочки, а там не сложно собирать коробочку. Только потом я понял что они зарабатывают на рабском труде детей)) о вахтдан революционер олдум, гачырдым шатала о труд дерсиндян)))

а вот пения отлично. Учительница молодая, красивая. Все парни не пропускали урок)))

Edited by Evol
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
1 минуту назад, Evol сказал:

18 школа а рядом карамельная фабрика.Вообщем был в той школе предмет ТРУД. Преподаватель труда давал нам картонные листочки, а там не сложно собирать коробочку. Только потом я понял что они зарабатывают на рабском труде детей)) о вахтдан революционер олдум, гачырдым шатала о труд дерсиндян)))

а вот пения отлично. Учительница молодая, красивая. Все парни не пропускали урок)))

У нас красивая роскошная блондинка была красивая стильная на аккордеоне играла)) Такого в то время по телеку  не показывали )) До сих пор слова песен по памяти помню )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
11 минут назад, nikotrissa сказал:

Этот предмет наверное единственный лишний был,т.к. музшколы посещали практически все,получалось дублирование)

А я бегала хорошо,во всех спартакиадах участвовала)) щас пара км на полдня выбивает))

А я по "Зарницам" бегал то азбуку морзе читал то стрелял места занимал)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Ага
    • +sapiens
    • +Drako
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Manaman
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Stolz
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Rebell
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +satira
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions