Jump to content
Baku365.com

Кто такой журналист?


Тундра

Recommended Posts

Тундра
4 minutes ago, Царь said:

Аккредитация - это чисто формальная штука. Она не отличает журналиста, от "журналиста".

Среди формальных "журналистов" подавляющее большинство.Если интересует именно  формальная часть, то везде по разному наверное. Но так обычно достаточно или работать на какое то СМИ и там дадут удостоверение, или состоять в каком нибудь союзе журналистов пофиг какой страны. Что то типа такого.

К примеру некто пытается стращать своим званием, какая управа? Здесь ход на опережение. То бишь ты знаешь что он припрятал "козырь" тухлый "я журналист", чем можно бить? Чтобы так шах и мат)

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Тундра said:

Значит по вашему мнению ( я перечитала) любой по сути может назвать себя журналистом. ( опять же в пределах вашего облико морале)) но все - не Вы, увы. 

 

вы не правильно читаете или не так понимаете.

не назвать себя а им быть... если захочет, да, любой.

без всяких там аккредитаций и удостоверений. 

Есть места/сферы деятельности где понадобится удостоверение или аккредитация, но это уже второстепенный вопрос и зависит от того кто и какую информацию хочет получить из какого ведомства.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Тундра сказал:

Еще вопрос можно?)

Да спрашивайте ради бога, если у меня будет мнение, отвечу) Просто, я "журналистом" мог стать стопитьсот раз. Достаточно было принести фотокарточку. Но когда узнавал, что на нужные мне мероприятия и так пустят, было лень оформлять всё) Поэтому мнение про формальную часть и имеется)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 minutes ago, Glock said:

например, аккредитация в МИД... на фронт... в правительство....

но она не нужна для работы на улице или в обществе.

Да это понятно.. просто если продвигают свои интересы. В этом дело. Так бы как говтррится...не буду выражаться ( буду хорошей сегодня))

Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 minutes ago, Glock said:

вы не правильно читаете или не так понимаете.

не назвать себя а им быть... если захочет, да, любой.

без всяких там аккредитаций и удостоверений. 

Есть места/сферы деятельности где понадобится удостоверение или аккредитация, но это уже второстепенный вопрос и зависит от того кто и какую информацию хочет получить из какого ведомства.

Ну Глок! Вы не туда ведете) у меня свой шкурный интерес)

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Тундра сказал:

К примеру некто пытается стращать своим званием, какая управа? Здесь ход на опережение. То бишь ты знаешь что он припрятал "козырь" тухлый "я журналист", чем можно бить? Чтобы так шах и мат)

Какая управа... Если нарушает закон, то статьями по башке. И пофиг, есть у него удостоверение или нет. Если не нарушает, спросить документ, и перетерпеть) Журналистам тоже не всё можно)

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Нет ничего хуже женского упрямства, уж и так и эдак и не один товарищ, нет же, все равно опять "аккредитация":facepalm:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Царь said:

перетерпеть)

Пока нечего терпеть) да и не по нашему это)) позырим короче. Хотелось бы наперед приготовить козыри в рукаве)

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Wisdom said:

Нет ничего хуже женского упрямства, уж и так и эдак и не один товарищ, нет же, все равно опять "аккредитация":facepalm:

Да все уже) успокоилась)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
2 минуты назад, Тундра сказал:

Ну Глок! Вы не туда ведете) у меня свой шкурный интерес)

Любой человек может придти в редакцию, принести свою статью и, если она понравится редактору, ее напечатают.

Любое человек может включить Ютуб и загрузить туда свой собственный текст.

Те, кто работают в издательствах, в СМИ, на ТВ, это кажется собственные корреспонденты. На постоянной работе. Сотрудничестве.

Моя подруга закончила факультет журналистики и она журналист. 

А вообще, здесь на форуме немало и журналистов. Если захотят, выдадут очень интересные статьи. Материалов выше крыши.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Блин как же все просто а? Открыл сайт, сделал бейдж на принтере, я журналист) ээх а я в сказки верю) сорокет- ума нет) 

Достоинство, Благородство) пустые звуки

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Тундра said:

Ну Глок! Вы не туда ведете) у меня свой шкурный интерес)

ну усё... я откланиюсь и пожелаю удачи Вам в делах!))

Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, Glock said:

ну усё... я откланиюсь и пожелаю удачи Вам в делах!))

Спасибо, дорогой! Отпишусь) при случае. Но буду кричать что аккредитации нет, собственно что и журналист звание так себе) ишверян гуйя) шутка)

Link to comment
Share on other sites

Brazil

Если наезжает, значит, работает в редакции, или газеты, журнала,  или интернет издания.

Вы тоже можете дать в газету или журнал материал, но будет стоить денег. Я вот хотела дать материалы, Мадатова ушла без слов. А других я и не знаю.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

В определенном смысле слова все -- журналисты, как и все писатели, умеющие писать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
4 minutes ago, Indokitay said:

Любой человек может придти в редакцию, принести свою статью и, если она понравится редактору, ее напечатают.

Любое человек может включить Ютуб и загрузить туда свой собственный текст.

Те, кто работают в издательствах, в СМИ, на ТВ, это кажется собственные корреспонденты. На постоянной работе. Сотрудничестве.

Моя подруга закончила факультет журналистики и она журналист. 

А вообще, здесь на форуме немало и журналистов. Если захотят, выдадут очень интересные статьи. Материалов выше крыши.

Я сайт создам. Вас возьму в журналисты) вы интересная. Еще и Облигацию с Провокацией, Севу Им. Прибыль от рекламы поровну) 

Сайт назову " советы самых самых")

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Wisdom said:

В определенном смысле слова все -- журналисты, как и все писатели, умеющие писать...

Писать эээ, продвигают свои интересы. В этом проблема, а так нехай пишут. Бумага все выдержит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
4 минуты назад, Тундра сказал:

Блин как же все просто а? Открыл сайт, сделал бейдж на принтере, я журналист) ээх а я в сказки верю) сорокет- ума нет) 

Достоинство, Благородство) пустые звуки

Надо собрать подписчиков. Это сейчас самый тренд и мечта любого блогера. Свыше ста тысяч, и они уже начинают радоваться. Один милион- будешь Гордоном, работать и зарабатывать. Доренко мечтал об этом.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
2 минуты назад, Тундра сказал:

Я сайт создам. Вас возьму в журналисты) вы интересная. Еще и Облигацию с Провокацией, Севу Им. Прибыль от рекламы поровну) 

Сайт назову " советы самых самых")

С удовольствием. Я все равно дома почти все время сижу. Буду вам писать сколько захотите. Ну, а редактируйте сами тоже, конечно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Indokitay said:

С удовольствием. Я все равно дома почти все время сижу. Буду вам писать сколько захотите. Ну, а редактируйте сами тоже, конечно.

Тел в личку оставлю. В вас столько огня, жизни! Вам нужен выход энергии. Как и мне. А то борюсь с ветряными мельницами)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 часов назад, Тундра сказал:

Добрый вечер. Скажите кто по вашему мнению может называть себя журналистом? Сайт смастерить, заплатить за хостинг может любой из нас. И потом привлечь на него любого *журналиста*. Но! Есть ли список в открытом доступе аккредитированных журналистов?  Где можно посмотреть? Либо это закрытая инфа? Как отличить журналиста от "журналиста". 

@Яна Мадатовабудет очень  интересно Ваше  мнение

Аккредитованные где? У каждой организации есть своя аккредитация. Полагаю, что журналистом может назваться любой, но все остальное должен решать рынок: никаких грантов и помощи журналист от государства не должен получать, надеясь только на рыночную оплату своего труда и услуг. 🙂

Edited by Lochte
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
16 hours ago, Тундра said:

Добрый вечер. Скажите кто по вашему мнению может называть себя журналистом? Сайт смастерить, заплатить за хостинг может любой из нас. И потом привлечь на него любого *журналиста*. Но! Есть ли список в открытом доступе аккредитированных журналистов?  Где можно посмотреть? Либо это закрытая инфа? Как отличить журналиста от "журналиста". 

@Яна Мадатовабудет очень  интересно Ваше  мнение

Доброго вечера. Аккредитированный - немного неточный термин. как правило, аккредитацию журналист получает, если идет на мероприятие или едет в командировку. Аккредитация в нашем случае это направление и не более того. Журналистом может называться кто угодно сегодня, и при этом вовсе не обязательно иметь специальное или даже высшее образование  (как показывает опыт многих моих коллег). Просто журналиста как правило должны знать читатели. Узнавать его по статьям, по поднимаемым вопросам, по его отношению к проблеме. Ведь одно дело - написать что-то (даже передрать у кого-то) и скинуть с себя всякую ответственность, и совсем другое дело - выйти навстречу людям, принимать личное участие в решении проблемы, с которой они обратились в редакцию. Проблема нашей журналистики в том, что коллеги мои не выходят за рамки интернета. А если и выходят, то таких единицы. Журналист не должен быть недосягаемым. Его обязанность - быть максимально открытым, работать с поднятым забралом, а не прятаться под тупые псевдонимы. Кроме того, все его работы должны проходить не в стиле "размышлений у парадного подъезда", а в режиме реального времени - с реальными людьми. Рейтинг повышают реалом, а не "грозными" воззваниями на Фейсбуке или на форумах. Настоящий журналист отличается ДЕЛАМИ, а не словами. Вот вам, пожалуй, и ответ на вопрос. На форуме есть другие журналисты, возможно, они ответят лучше меня. Но я говорю так, как сама вижу.      

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
5 minutes ago, Яна Мадатова said:

Доброго вечера. Аккредитированный - немного неточный термин. как правило, аккредитацию журналист получает, если идет на мероприятие или едет в командировку. Аккредитация в нашем случае это направление и не более того. Журналистом может называться кто угодно сегодня, и при этом вовсе не обязательно иметь специальное или даже высшее образование  (как показывает опыт многих моих коллег). Просто журналиста как правило должны знать читатели. Узнавать его по статьям, по поднимаемым вопросам, по его отношению к проблеме. Ведь одно дело - написать что-то (даже передрать у кого-то) и скинуть с себя всякую ответственность, и совсем другое дело - выйти навстречу людям, принимать личное участие в решении проблемы, с которой они обратились в редакцию. Проблема нашей журналистики в том, что коллеги мои не выходят за рамки интернета. А если и выходят, то таких единицы. Журналист не должен быть недосягаемым. Его обязанность - быть максимально открытым, работать с поднятым забралом, а не прятаться под тупые псевдонимы. Кроме того, все его работы должны проходить не в стиле "размышлений у парадного подъезда", а в режиме реального времени - с реальными людьми. Рейтинг повышают реалом, а не "грозными" воззваниями на Фейсбуке или на форумах. Настоящий журналист отличается ДЕЛАМИ, а не словами. Вот вам, пожалуй, и ответ на вопрос. На форуме есть другие журналисты, возможно, они ответят лучше меня. Но я говорю так, как сама вижу.      

Во многом согласен, единственное ваши знакомые которые ограничиваются в основном сетью ,скорее блогеры чем  журналисты...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 minutes ago, NNR said:

Во многом согласен, единственное ваши знакомые которые ограничиваются в основном сетью ,скорее блогеры чем  журналисты...

 

Да, вы правы. Именно блогеры. А блогеры в большинстве случаев за свои слова и действия не отвечают.  Так, если журналист зависит от редактора издания, который будет всякий разбирать косяки своего сотрудника, то блогер просто уйдет в тень. Поэтому блогеров я не особо уважаю.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

В теории (и по закону) у нас журналистом может считаться сотрудник организации , входящей в совет по печати (там иногда ставят смешные условия членства). Все остальные блогеры или сотрудники иностранных СМИ (их аккредитует МИД). 🙂

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
5 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Так, если журналист зависит от редактора издания, который будет всякий разбирать косяки своего сотрудника, то блогер просто уйдет в тень. Поэтому блогеров я не особо уважаю.

Например Дудя, Навального,Пивоварова,Варламова и.т.д

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
5 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Например Дудя, Навального,Пивоварова,Варламова и.т.д

Я говорю про местных блогеров

Link to comment
Share on other sites

NNR
15 minutes ago, Яна Мадатова said:

Да, вы правы. Именно блогеры. А блогеры в большинстве случаев за свои слова и действия не отвечают.  Так, если журналист зависит от редактора издания, который будет всякий разбирать косяки своего сотрудника, то блогер просто уйдет в тень. Поэтому блогеров я не особо уважаю.

Блогеры и журналисты по сути разные люди и обязанности у них разные. Блогера можно уважать ,если тот не пытается выставить и называть  себя журналистом ..  У нас таких достаточно..

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 minutes ago, NNR said:

Блогеры и журналисты по сути разные люди и обязанности у них разные. Блогера можно уважать ,если тот не пытается выставить и называть  себя журналистом ..  У нас таких достаточно..

 

 

 

Согласна. У нас в стране достаточно блогеров, именующих себя журналистами почему-то. Поименно (и по никам) перечисять не стану, дабы не делать дополнительной бесплатной рекламы. Но все же я считаю, что журналист должен работать открыто и честно. А что касается большинства местных блогеров, то их "деятельность" ограничивается только сотрясанием воздуха в соцсетях и на форумах с целью содрать как можно больше лайков. В основном, они занимаются привлечением подписчиков с целью дальнейшего заработка на рекламе.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
2 minutes ago, Яна Мадатова said:

Согласна. У нас в стране достаточно блогеров, именующих себя журналистами почему-то. Поименно (и по никам) перечисять не стану, дабы не делать дополнительной бесплатной рекламы. Но все же я считаю, что журналист должен работать открыто и честно. А что касается большинства местных блогеров, то их "деятельность" ограничивается только сотрясанием воздуха в соцсетях и на форумах с целью содрать как можно больше лайков. В основном, они занимаются привлечением подписчиков с целью дальнейшего заработка на рекламе.  

И есть такие блогеры как Мехман ,которые не считают себя журналистами ,но не отсиживаются за монитором . 

Как думаете таких можно уважать ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 91 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +INCREDIBLE
    • +Drako
    • +Stolz
    • +Darth Vader
    • +Kassiya
    • +Birdman
    • movcon
    • +Manaman
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions