Jump to content
Baku365.com

Papanın gül balası


Editor

Recommended Posts

gylya
25 minutes ago, Undina said:

Övladı xəstə olan valideyn əvvəlcədən düşünər. Xəstəliklər üzrə hərbi maddəyə ona nə düşür öyrənər  tələb etməlidir.  Bu maddələr sovet hökuməti dövründən qalmış, cüzi korreksiyasa olunmuş variantdır. В армии вроде питание по режиму, нет жирного,колы,фанты,чипсов,солений и сладостей. Всего того,что нельзя язвенникам. И где больше риск сложно сказать.

Вы прям расписали санаторий а не армию))

Вы действительно  верите в то что пишете или прикалывайтесь?

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

как обычно, тему... вернее, вопрос ребром, свели к обсуждению нескольких тезисам, что само собой уже есть попытка психологически отмазаться :

- контрактники проффи лучше чем призывники-юнцы,

-  разговоры о Родине и патриотизме - фуфло для бедных и промывка мозгов,

- государство не заботится о ветеранах.. почему моё дитя должно идти защищать это государство?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
52 minutes ago, Бенц said:

а с чеченской стороны не было обычных неподготовленных ребят, или во второй мировой войне не было не профи военных призывников? 

Были.  И бабы, нарожав, восполняли потери пушечного мяса.

Link to comment
Share on other sites

Glock

азербайджанский парень должен быть готов и физически по форме и психологически по состоянию, вмешаться в драку на улице для защиты слабых и женщин, выехать на фронт чтобы защищать землю и мирных людей, не обосссаться при виде преступника, принимать участие при тушении пожаров итд

да, в идеале так, на практике всё больше чмо и шампуньчиков... мы их такими делаем.

не чуткими а циниками, не идеалистами а прагматиками рассчётливыми.

оттого и земля под армянами, и семьи рушаться и геев всё больше иттд.

такие... и своих жен и невест не защитят.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
29 minutes ago, Glock said:

азербайджанский парень должен быть готов и физически по форме и психологически по состоянию, вмешаться в драку на улице для защиты слабых и женщин, выехать на фронт чтобы защищать землю и мирных людей, не обосссаться при виде преступника, принимать участие при тушении пожаров итд

да, в идеале так, на практике всё больше чмо и шампуньчиков... мы их такими делаем.

не чуткими а циниками, не идеалистами а прагматиками рассчётливыми.

оттого и земля под армянами, и семьи рушаться и геев всё больше иттд.

такие... и своих жен и невест не защитят.

      Для этого нужно создать все условия ещё с самого детства. Спортивные секции, скаутские лагеря, военно-спортивные секции и как я уже писал выше, секции практической стрельбы. Этого нет и не будет по выше указанным мною причинам.

     За полтора года, проведённые в части, где некому этому всему учить и бойцы заняты многими делами не имеющими отношения к воинскому делу, молодые люди не станут тем, кем их ожидают увидеть. Самообман, не выход из положения. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Obozrevatel сказал:

      Для этого нужно создать все условия ещё с самого детства. Спортивные секции, скаутские лагеря, военно-спортивные секции и как я уже писал выше, секции практической стрельбы. Этого нет и не будет по выше указанным мною причинам.

     За полтора года, проведённые в части, где некому этому всему учить и бойцы заняты многими делами не имеющими отношения к воинскому делу, молодые люди не станут тем, кем их ожидают увидеть. Самообман, не выход из положения. 

вспоминаю как мы в школьные годы в Зарницу играли..типа амерских скаутов или скауты типа Зарничников))

вспомнил , 3 месяца учебки в Гаджигабуле..оказымыш, сейчас не знаю, но в мое время там была огромная проблема с водой, то бишь пить ее нельзя было..так из моего призыва , больше половины в лазареты попали..определенная часть из них спецом)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Zlaw said:

вспоминаю как мы в школьные годы в Зарницу играли..типа амерских скаутов или скауты типа Зарничников))

вспомнил , 3 месяца учебки в Гаджигабуле..оказымыш, сейчас не знаю, но в мое время там была огромная проблема с водой, то бишь пить ее нельзя было..так из моего призыва , больше половины в лазареты попали..определенная часть из них спецом)))

Потому что заинтересованности не было в службе. Поэтому эффективность призывной армии находится около нуля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Obozrevatel сказал:

Потому что заинтересованности не было в службе. Поэтому эффективность призывной армии находится около нуля.

я за год службы, Внутренние Войска всего 2 раза был на стрельбищах, один раз на типа ученьях недалеко от Низами мегбереси..

после трех месяцев в части, как бы 6 месяц службы, уже отбой подъем не знал..я выпил спиртного в армии за год больше, чем за 10 лет в РФ..еш, пьешь, спишь...Солдат спит служба идет

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
7 часов назад, Editor сказал:

надо ли отмазывать детей от отправки в опасные зоны?

Отмазывают те и тех, кто по любому если что побегут из страны.Если бы Азербайджан был бы государством, то были бы соответствующие законы и блюлись бы они соответственно. Но так как Азербайджан сегодня это всего лишь бизнес-проект ,то и правила жизни в нем и отношение к нему верхов и  граждан соответствующее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Потому что заинтересованности не было в службе. Поэтому эффективность призывной армии находится около нуля.

Азербайджан небольшая страна, и в случае полномасштабной войны одними контрактниками не обойтись, их просто мало.

РФ может себе позволить. Население и территория в разы больше. Полномасштабной войны не будет из-за ЯО. А для мелких конфликтов, типа Сирии или Чечни контрактников хватит полностью.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

Азербайджан небольшая страна, и в случае полномасштабной войны одними контрактниками не обойтись, их просто мало.

РФ может себе позволить. Население и территория в разы больше. Полномасштабной войны не будет из-за ЯО. А для мелких конфликтов, типа Сирии или Чечни контрактников хватит полностью.

Именно потому что страна небольшая, завалить противника достаточным количеством пушечного мяса тоже не получится. Точно также, как за быстрый срок подготовить из ничего хорошего воина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
17 minutes ago, Obozrevatel said:

      Для этого нужно создать все условия ещё с самого детства. Спортивные секции, скаутские лагеря, военно-спортивные секции и как я уже писал выше, секции практической стрельбы. Этого нет и не будет по выше указанным мною причинам.

     За полтора года, проведённые в части, где некому этому всему учить и бойцы заняты многими делами не имеющими отношения к воинскому делу, молодые люди не станут тем, кем их ожидают увидеть. Самообман, не выход из положения. 

с первым абзацем согласен на все 100%

что касается второго, то к сожалению, да, на сегодня состояние дел не столь радужные... но я о том, что воспитание должно идти из семьи, а государство должно обеспечивать всякими возможностями и программами для полноценного развития навыков и духа в каждом молодом человеке. Но даже если одна из сторон хромает, то все равно семьи и общество должно быть заинтересовано в получении достойного человека/мужа/мужчины...

даже, при переезде в другую страну или находясь в режиме мира, мужчина должен соответствовать каким-то минимальным планкам по мужественности/дисциплине/небоязни/выносливости итд.

в принципе, это хляет не только для азербайджанцев...

по ходу, в этом вопросе, респект кавказцам/туркам/сербам (в общем они соответствуют)

Link to comment
Share on other sites

Brazil
7 часов назад, 114 сказал:

Если ребенка не в мусорке нашел и не страдаешь крайними формами садизма к своим близким и мазохизма к себе, то, по возможности, надо. 

Вот меня точно, как будто бы в мусорке нашли. 

Даже много лет думаю, как это так? Хотя нет, мама бедная из кожи вон лезла. В две ставки работала, ездила рисковала в Осетию, привозила бриллианты, ну, немного конечно, и толкала, хоть на жизнь хватало. 

А вот отец, честно говорю, моему мужу, например, за все годы моего брака ничего не подарил. Вспомнить не могу. А свёкор мне бриллиантовые наборы дарил, полный дом продуктов, соков, что сам делал, все делал. 

Стыдно так было.

Ну, мама всю технику мне японскую купила, на свои деньги. Шмотки. Холодильник Панасоник.

Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
1 час назад, Glock сказал:

азербайджанский парень должен быть готов и физически по форме и психологически по состоянию, вмешаться в драку на улице для защиты слабых и женщин, выехать на фронт чтобы защищать землю и мирных людей, не обосссаться при виде преступника, принимать участие при тушении пожаров итд

да, в идеале так, на практике всё больше чмо и шампуньчиков... мы их такими делаем.

не чуткими а циниками, не идеалистами а прагматиками рассчётливыми.

оттого и земля под армянами, и семьи рушаться и геев всё больше иттд.

такие... и своих жен и невест не защитят.

Когда мы бы ли в Агдаме, командир спрашивал кто хочет пойти в разведку, многие задний атырды пусть афганлылар гетсин они за это мол пул алырлар. Командир да им гяшянг деди они за бабки а вы за родину! Так что все это лирика то что здесь пишут. Посмотрим что и как будет если ВДРУГ будет всеобщая мобилизация, ЕСЛИ? 🤣

Link to comment
Share on other sites

Glock

Обозреватель, заметьте, я в этой теме не столько состояние армии или гос политику обсуждаю, а отношение нас родителей к понятиям в формате: " сын, мужчина и служба в армии, опасности"

как то так)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Glock сказал:

с первым абзацем согласен на все 100%

что касается второго, то к сожалению, да, на сегодня состояние дел не столь радужные... но я о том, что воспитание должно идти из семьи, а государство должно обеспечивать всякими возможностями и программами для полноценного развития навыков и духа в каждом молодом человеке. Но даже если одна из сторон хромает, то все равно семьи и общество должно быть заинтересовано в получении достойного человека/мужа/мужчины...

даже, при переезде в другую страну или находясь в режиме мира, мужчина должен соответствовать каким-то минимальным планкам по мужественности/дисциплине/небоязни/выносливости итд.

в принципе, это хляет не только для азербайджанцев...

по ходу, в этом вопросе, респект кавказцам/туркам/сербам (в общем они соответствуют)

В условиях войны это не имеет большого значения. Главное слаженные действия в составе подразделения, командная работа.

Обученная группа всегда будет сильнее более сильных и подготовленных одиночек.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
10 minutes ago, Zlaw said:

я за год службы, Внутренние Войска всего 2 раза был на стрельбищах, один раз на типа ученьях недалеко от Низами мегбереси..

после трех месяцев в части, как бы 6 месяц службы, уже отбой подъем не знал..я выпил спиртного в армии за год больше, чем за 10 лет в РФ..еш, пьешь, спишь...Солдат спит служба идет

 

Ты знаешь про что я пишу. Там!!!!  🙂 только на начальном курсе,  отстреливают до 2000 выстрелов с одного оружия и около 600 с длинноствола. И на протяжении года несколько раз бывают на стрельбище, где не только стреляют, но и отрабатывают тактические навыки с боевой стрельбой. А те, кому положено нечто большее, стреляют и с третьего вида оружия до более 2000 выстрелов в год. И люди, которые до этого не служили в армии, в том числе и женский пол, дадут большую фору многим подразделениям нашей армии. 

И когда я читаю про нужность призывной армии, то не знаю, смеяться мне или плакать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
7 часов назад, gylya сказал:

Что за вопрос? Конечно надо.

Я вообще против того, чтоб наши дети служили в армии.

Воевать должны профи.

И все эти рассказы, что мужчина должен служить иначе он не мужик,  не по мне.

Вот родился ребенок, за него платят еще в род доме. Далее школа опять платят, институт опять платят, лечение опять платят родители. Так откуда взялся долг Родине?

Нет , конечно наш народ любит Родину, но каждый должен заниматься своим делом.Военные воевать,  учителя учить, доктора лечить....

 

В армии кого только нет, стукачей,ишверянов,карьеристов,петухов,шпионов,предателей. Просто это от рабовладельческого советского союза осталась пропоганда,чтобы человек как раб всего себя отдавал а в ответ ничего. Лично я не служил и горжусь этим. Чтоб перед какой то шестеркой честь отдавать?нет,спасибо. Кому надо пусть служит,мне лично ненадо.Здоровье тратить ради кого то. В армию большинство идут сейчас ради билета чтобы потом устроится и кровь сосать с народа

Edited by dorian-x
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
5 minutes ago, Glock said:

Обозреватель, заметьте, я в этой теме не столько состояние армии или гос политику обсуждаю, а отношение нас родителей к понятиям в формате: " сын, мужчина и служба в армии, опасности"

как то так)

Сын, мужчина, это одно. А говорить о том, что армия воспитывает мужественность из-за трудностей нашей армии присущей, неверно. С таким же успехом можно писать что только тот может считаться настоящим мужчиной, кто отсидел 15 лет в лагерях строгого режима в восточной Сибири. 

Воспитывается всё с детства. А винить родителей не стоит. Они реально оценивают действительность и сделав соответствующие выводы решают что им делать со своими чадами. Я уже написал про доверие к армии после "тертерского дела".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
9 minutes ago, Вредный Крыс said:

В условиях войны это не имеет большого значения. Главное слаженные действия в составе подразделения, командная работа.

Обученная группа всегда будет сильнее более сильных и подготовленных одиночек.

Уроки НВП в школах, если они ещё есть, надо кардинально изменить с учётом всего того опыта, который не только мы приобрели во всех современных конфликтах.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Obozrevatel said:

Сын, мужчина, это одно. А говорить о том, что армия воспитывает мужественность из-за трудностей нашей армии присущей, неверно. С таким же успехом можно писать что только тот может считаться настоящим мужчиной, кто отсидел 15 лет в лагерях строгого режима в восточной Сибири. 

Воспитывается всё с детства. А винить родителей не стоит. Они реально оценивают действительность и сделав соответствующие выводы решают что им делать со своими чадами. Я уже написал про доверие к армии после "тертерского дела".

Понимаю.  Но тем не менее, условия армии или той же тюрьмы, невольно но все же больше располагают к закалки мужества и это лучшая школа жизни чем посиделки в караоке взрослых мужиков)))

П.С. сам люблю посиделки в кафешках и вовсе не желаю кому-либо посиделки в зонах))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Glock said:

Понимаю.  Но тем не менее, условия армии или той же тюрьмы, невольно но все же больше располагают к закалки мужества и это лучшая школа жизни чем посиделки в караоке взрослых мужиков)))

П.С. сам люблю посиделки в кафешках и вовсе не желаю кому-либо посиделки в зонах))

Уважаемый Глок. К сожалению тут я с вами не соглашусь. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Obozrevatel said:

Уроки НВП в школах, если они ещё есть, надо кардинально изменить с учётом всего того опыта, который не только мы приобрели во всех современных конфликтах.

100% да.

Но власти бояться военного и боевого настроя и воспитания подобного. Оттого и отсутствует и НВП и всё что связано с тематикой))в принципе, вы это отмечали выше...

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Уроки НВП в школах, если они ещё есть, надо кардинально изменить с учётом всего того опыта, который не только мы приобрели во всех современных конфликтах.

У нас уроки НВП были более эффективными, чем служба в армии)) Отставной майор вёл русский. И экскурсии в части и окопы копали и тактические войнушки в поле, не говоря про сборку разборку автоматов, строевая итд))). В Баку это было.

А в армии в 90-х бардак был. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Glock said:

100% да.

Но власти бояться военного и боевого настроя и воспитания подобного. Оттого и отсутствует и НВП и всё что связано с тематикой))в принципе, вы это отмечали выше...

Вот. Теперь зрим в корень. Если подготовленные в военном смысле граждане, это опасность для властей, то от них, по логике властей, избавляются. А неподготовленное, особо не учат. Если вдуматься в мною написанное, то можно сделать сразу два вывода. И о том, почему служба в нашей армии для призывника не может считаться закалкой. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Obozrevatel said:

Уважаемый Глок. К сожалению тут я с вами не соглашусь. 

Почему? Это же как 2 жды 2))

Трудности быта, дисциплина, режим, ограничения,  физические трудности, командность, ответственность,  наказания, умение выживать итд

Это всё  невольно, само собой, в фоновом режиме,  уже воспитывает человека.. делает его более ситльным, стойким.

Да, не каждого . Есть кто ломается или отлынивает и сачкует... но в целом, отражается с пользой.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Obozrevatel said:

Вот. Теперь зрим в корень. Если подготовленные в военном смысле граждане, это опасность для властей, то от них, по логике властей, избавляются. А неподготовленное, особо не учат. Если вдуматься в мною написанное, то можно сделать сразу два вывода. И о том, почему служба в нашей армии для призывника не может считаться закалкой. 

Ок, но ещё  раз, простите)

Разве всё это, вами написанное и реально существующее, исключает/отрицает закалку и пользу для 18-20 летних? По моему,  не отрицает а уменьшает эффективность. 

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Заинтересовывать и завлекать нужно молодёжь в армию. Бенифитами. И сделать всё, чтобы молодёжь имела все возможности подготовиться к службе. Даже больше. Нужно сделать так, чтобы любой гражданин имел возможность работать над своим уровнем подготовки к БД, будучи на гражданке даже после службы в армии. Или даже если по каким-то причинам вообще не получилось служить. И тогда пропагандистам не надо будет бить на закалку мужественности чтобы обеспечить комплектацию вооружённых сил. Отбиваться от желающих служить придётся. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
4 minutes ago, Glock said:

Почему? Это же как 2 жды 2))

Трудности быта, дисциплина, режим, ограничения,  физические трудности, командность, ответственность,  наказания, умение выживать итд

Это всё  невольно, само собой, в фоновом режиме,  уже воспитывает человека.. делает его более сильным, стойким.

Да, не каждого . Есть кто ломается или отлынивает и сачкует... но в целом, отражается с пользой.

 

Для того чтобы сделать эффективным подготовку бойца нужна его заинтересованность. 

И трудности в быту к этому не относятся. Режим, дисциплина, это само собой разумеется. Физические трудности, я понятия не имею что это такое и для чего это надо. Для мазохистов, наверное. С физической подготовкой это не имеет ничего общего. Умению выживать, как и умению воевать, надо учить, а не бросать человека в ситуацию, когда человек человеку волк. Это только озлобляет и никакой командной работы ожидать не стоит. Примеров успешной подготовки военнослужащих без всякой этой ненужной хр.ни, полно. Достаточно не вариться в собственном соку. Наша армия, это не пример для подражания. Она застряла в 19-м веке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Приведу пример со своего же 15-ти летнего сына...

С начальных классов сидел в седле и мог скакать один, ходил на секции тейквондо, потом дзюдо, плавал один в море и с друзьями лазил по горам... конечно на уровне своего возраста.  Но сейчас в нем всё больше развивается тяга к компьютерным программам и ИТ сектору.. спортом не хочет заниматься.  И что? Да, уже ясно, он не будет развиваться в прежнем направлении,  но в нем уже сформировался кой какой  дух смелости и закалки... не ноет, не распускает сопли, сам старается решить свои проблемы и быть полезным для семьи и защитником для сестры и брата.

Думаю пример уместен и к армии.. если смоделировать))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 14 Anonymous, 113 Guests (See full list)

    • Простолюдин
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Martinika
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма
    • +Чомбе
    • +Agriae
    • +Brat
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions