Jump to content
Baku365.com

Чем религиознее страна, тем в среднем она беднее


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Zбаг
38 минут назад, Bushido сказал:

У меня была реальная возможность в середине 90х сделать карьеру рядом с Кемаледдином Гейдаровым, из-за религиозных (моминдим) и моральных принципов не сделал.
О чем сейчас очень жалею, самая крупная ошибка моей жизни.

Но с другой стороны, как вы говорите, принципом "я это сделал бы ради достатка своих родных и детей" нельзя же любые человеческие поступки оправдать. Например, десятки, сотни семей погубить ради того, чтоб одна твоя семья процветала - это нерационально даже с точки зрения простой логики, не говоря уже о религии. Поэтому я точно не возьмусь судить проиграли вы тогда или наоборот выиграли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 час назад, Bushido сказал:

 

У меня была реальная возможность в середине 90х сделать карьеру рядом с Кемаледдином Гейдаровым, из-за религиозных (моминдим) и моральных принципов не сделал.
О чем сейчас очень жалею, самая крупная ошибка моей жизни.

Не мало народу полегло из-за мнимых убеждений.

Link to comment
Share on other sites

Brazil
56 минут назад, -=laziale=- сказал:

В Золотую Орду никто не мог добровольно или как-то иначе вступать хотя бы потому, что она располагалась на исконно татарских землях с татарским населением. 

i-2497.gif

Значит, она сама вошла. И очень напрасно это сделала. "Взаимопроникновение" ничего, кроме попранных прав, воровства, коррупции, несправедливости не принесло.

Сейчас эту Золотую Орду привели в США. Косвенными путями.  Я вам дело говорю. Чингиз-хан в гробу переворачивается, какая была богатая империя и во что ее превратили. 

Посмотрите на Туркмению. Смотрю ролики и плакать хочу, а это был самый храбрый народ. Что с ними стало?

Link to comment
Share on other sites

Brazil
1 час назад, Bushido сказал:

 

У меня была реальная возможность в середине 90х сделать карьеру рядом с Кемаледдином Гейдаровым, из-за религиозных (моминдим) и моральных принципов не сделал.
О чем сейчас очень жалею, самая крупная ошибка моей жизни.

Молитесь богу и радуйтесь, что этого не сделали. Посмотрите на него,  какое сейчас у него выражение лица. Как у обреченного.

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 минуту назад, Brazil сказал:

Значит, она сама вошла. И очень напрасно это сделала. "Взаимопроникновение" ничего, кроме попранных прав, воровства, коррупции, несправедливости не принесло.

Сейчас эту Золотую Орду привели в США. Косвенными путями.  Я вам дело говорю. Чингиз-хан в гробу переворачивается, какая была богатая империя и во что ее превратили. 

Посмотрите на Туркмению. Смотрю ролики и плакать хочу, а это был самый храбрый народ. Что с ними стало?

Развитость и "продвинутость" того или иного этноса в каждую отдельную взятую эпоху характеризуется его пассионарностью. И если до прошлого века это значение напрямую зависело от военной мощи, то с наступления века ХХ всё большее значение стала приобретать пассионарность интеллектуальная и экономическая. Тюркские народы, безраздельно властвовавшие веками на всём пространстве Евразии - утратили своё могущество с началом эпохи просвещения, кто-то раньше, кто-то позже. Последняя из великих тюркских держав - Османская Империя, пыталась выжить вплоть до начала века двадцатого. 

В 21-ом веке мало иметь лишь один военный или экономический потенциал. Необходимы широкие инвестиции в самый ценный ресурс государства, в граждан. Лишь обладая нацией, где большинство его представителей являются носителями необходимых, для тех же военных и экономических свершений, знаний, культуры и соответствующей психологии - можно сделать качественный скачок вперёд. Вот в чём заключается пассионарность Новейшего Времени.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Работать надо много. Не как в наших странах - с перерывами на покурить, попи поговорить, не произведя в результате своей работы и сотой доли валового продукта и не неся ни грамма отвественности... Когда в стране есть реальная занятость, вытекающая из реальной экономики, людям нет времени и сил на активную миссионерскую деятельность и вызывающую религиозность, со всеми вытекающими. 
Тихо помолился перед сном тому в кого веришь и баиньки.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

бу  фильм как раз  по теме ,  ний е  эреблер  беля  кют  бейиндилер , нийе  онларда  элме  мараг  ёхду  ве  саре , бутун  суалларын джавабы  бу  фильмде  вар ))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
18 часов назад, Brazil сказал:

Первое, что пришло в голову-Тора. Есть такое понятие, не могу точно назвать, я не специалист, но там есть развитие. То есть смысл в том, что все время обсуждается и развивается. Постулаты, главы,  все, что идёт из древности и по сей день. Она развивается во времени. 

В принципе, это же и присуще евреям. Во все долго и много раз вникать, вдумываться и обсуждать. Обязательно обсуждать, размышлять, говорить с единомышленниками. 

Так что евреев ни неверующими назвать нельзя, ни бедными,  ни отсталыми.  Религия не к этому. Знаете, что скажу? Я долго над этим размышляла. А сейчас и быстро можно сказать. Бедность там, где ворье. В арабских странах ворам руки отрубали. Наказывали. Другие страны тоже сидят на нефти, и что? Пшик. Арабские Кувейт, Саудовская Аравия, что? Богатые. Заботятся о стране. Религия не причем.

У Саудов несколько лет назад конфисковали наворованное у элиты,где -то на 100 млрд $, руки им рубить не стали,ограничились "арестом" в  номерах фешенебельных отелей 🙂

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Brazil
30 минут назад, nikotrissa сказал:

У Саудов несколько лет назад конфисковали наворованное у элиты,где -то на 100 млрд $, руки им рубить не стали,ограничились "арестом" в  номерах фешенебельных отелей 🙂

100  миллиардов это же не так много. Состояние двух-трёх постсоветских олигархов. Значит, они немного воровали. У них личные бизнес-проекты, королевская династия.

Советские нувориши в основном другого происхождения, не хочу оскорблять, но ведь среди них дети подворотни, из грязи в князи. И разворовано намноооого больше.  Советских будут судить в Гаагском суде. 

И религию вначале отменили, храмы взорвали, а сейчас тоже чертями наполнили храмы.  Говорят, взятки берут .  Значит, каков поп, таков приход. И тоже, не поймёшь, где бедность, где богатство, где Бог а где черт. Они и сами уже запутались. В кайфах.

Европа держится, пока уравновешено. И в Бога верят, и зарплаты людям платят.

Америка в Бога верит и церкви много работают, как социальные институты. Очень много денег имеют и тратят.  Ну, и уровень жизни высокий, по сравнению с другими странами. Включая технический прогресс, все остальное.

Все же я не связываю религиозность и уровень жизни населения.  Не знаю, может Иран сейчас выделяется острыми вопросительными знаками, но это уже отдельный анализ. Мало интересуюсь, инфы нет у меня.

Edited by Brazil
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10 часов назад, Al Pacino сказал:

меня удивляет почему эти сексуальные меньшинства так заботят верующих?

если бы о них столько не говорили, я бы наверно вообще об этом не думал

ну спят с кем хотят как хотят, ну парады свои проводят, мне-то что? )

Не в обиду будет сказано верующим,но гомосексуализм и педофилия процветали в мусульманских странах востока,особенно ценились мальчики-танцоры,протеже,слуги,итп. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, Brazil сказал:

100  миллиардов это же не так много. Состояние двух-трёх постсоветских олигархов. Значит, они немного воровали. У них личные бизнес-проекты, королевская династия.

Советские нувориши в основном другого происхождения, не хочу оскорблять, но ведь среди них дети подворотни, из грязи в князи. И разворовано намноооого больше.  Советских будут судить в Гаагском суде. 

И религию вначале отменили, храмы взорвали, а сейчас тоже чертями наполнили храмы.  Говорят, взятки берут .  Значит, каков поп, таков приход. И тоже, не поймёшь, где бедность, где богатство, где Бог а где черт. Они и сами уже запутались. В кайфах.

Европа держится, пока уравновешено. И в Бога верят, и зарплаты людям платят.

Америка в Бога верит и церкви много работают, как социальные институты. Очень много денег имеют и тратят.  Ну, и уровень жизни высокий, по сравнению с другими странами. Включая технический прогресс, все остальное.

Все же я не связываю религиозность и уровень жизни населения.  Не знаю, может Иран сейчас выделяется острыми вопросительными знаками, но это уже отдельный анализ. Мало интересуюсь, инфы нет у меня.

Речь же не о количестве наворованного,если страна живет по законам шариата то исключения по блату быть не должны,иначе приходит вывод что религия она ток для бедных,в смысле чтоб в повиновении массы держать.ни иранская ни арабская элита ей не подвержены,судя по образу жизни 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Brazil
5 минут назад, nikotrissa сказал:

Речь же не о количестве наворованного,если страна живет по законам шариата то исключения по блату быть не должны,иначе приходит вывод что религия она ток для бедных,в смысле чтоб в повиновении массы держать.ни иранская ни арабская элита ей не подвержены,судя по образу жизни 

То есть, СА страна религиозная и богатая. По моей логике, (что у Обломова называется теория, я не так высоко замахиваюсь в научном плане),  если страна религиозная, то население не обязательно бедное. Что вначале предложил обсудить автор.

Америка страна религиозная, и богатая. Здесь очень много церквей и много людей, посещающих их, каждую неделю. 

Я об'яснила, что бедность населения связана с воровством властей. Но вы написали, что Саудиты тоже воруют и у них конфисковали бабки, как факт воровства.

Я написала, что своровали немного, столько, сколько один-два советских олигарха.

Значит, в принципе, дают населению пожрать, гулять, рожать, жениться и покупать дома и драгоценности.

Кстати, вот что пришло в голову. Иран-религиозная страна и бедная. Очень бедное население. Вот где совпало. Значит, воруют. А при шахе богаче жили. Хорошо одевались, в Европе обучались.

Об элитах отдельно нет смысла говорить. Суть вопроса в образе жизни всей страны.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
19 часов назад, Al Pacino сказал:

есть такое, это в основном центральные штаты

население западного и восточного побережья со светскими взглядами выравнивают ситуацию

Тегеран уравновешивает Кум, если говорит в иранских реалиях? 🙂

Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, Brazil сказал:

То есть, СА страна религиозная и богатая. По моей логике, (что у Обломова называется теория, я не так высоко замахиваюсь в научном плане),  если страна религиозная, то население не обязательно бедное. Что вначале предложил обсудить автор.

Америка страна религиозная, и богатая. Здесь очень много церквей и много людей, посещающих их, каждую неделю. 

Я об'яснила, что бедность населения связана с воровством властей. Но вы написали, что Саудиты тоже воруют и у них конфисковали бабки, как факт воровства.

Я написала, что своровали немного, столько, сколько один-два советских олигарха.

Значит, в принципе, дают населению пожрать, гулять, рожать, жениться и покупать дома и драгоценности.

Кстати, вот что пришло в голову. Иран-религиозная страна и бедная. Очень бедное население. Вот где совпало. Значит, воруют. А при шахе богаче жили. Хорошо одевались, в Европе обучались.

Об элитах отдельно нет смысла говорить. Суть вопроса в образе жизни всей страны.

С олигархами ошибочка вышла - саудиты крадут на порядок больше, Мохаммед бин-Сальман не даст соврать 🙂

Link to comment
Share on other sites

Pozis

на бедность влияет климат- чем жарче тем ленивее народ (африка) и наоборот-северные народы - швеция, финляндия, дания, нидерланды

Link to comment
Share on other sites

Brazil
51 минуту назад, Pozis сказал:

на бедность влияет климат- чем жарче тем ленивее народ (африка) и наоборот-северные народы - швеция, финляндия, дания, нидерланды

Клише из советских учебников надо выкинуть из головы. Все совсем не так. 

Ленивый народ, или каста, обычно тот, кто живёт за счёт труда других. Римляне тоже в одно время в истории стали ленивыми и потеряли империю. Богатство и лень, к сожалению, живут рядом, бок о бок.

Африканцев я бы ленивыми не назвала. Очень много афро-американцы работают в полиции, следственных органах. Причем, на полную катушку и с отдачей энергии, и женщины, и мужчины. В армии много их. А в армии лентяй не продержится и трёх дней. Или убьют или лишат погон. 

Есть ещё темперамент. Южный и северный(:) Но на работоспособность не влияет, чисто физическая и умственная  активность.

Link to comment
Share on other sites

Adina

Да, если сравнить карту развитых и богатых стран с картой религиозности, то можно сделать такой вывод. Но он будет неверным.

С таким же успехом можно сравнить карту развитых и богатых стран с картой распространения гомосексуализма (раз уж тема со второй страницы к этому сведена) и сделать вывод, что чем богаче страна, тем больше в ней гомиков.

На самом деле одно с другим не связано. Некогда Вавилон с Египтом , или Рим с Грецией были самыми развитыми и богатыми странами. Религия там главенствовала и не мешала этому.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 137 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Martinika
    • +TruePick
    • +namula
    • cuap
    • +Glock
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions