Jump to content
Baku365.com

Эволюция турецкого


Habibi

Recommended Posts

Bushido
7 минут назад, R.M. сказал:

Из Игдыра сами себя называют азербайджанцами.

 

+ Их шиизм способствует такой самоидентификации.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

6:22. Tanrimsan deyir yoxsa tarimsan? Mence tanrimsan deyir.

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 часа назад, Сева ИМ сказал:

А буква "А"? у меня был шок. ведь сколько на русском слов начинающихся на А. Оказалось все иностранные. Там дядька много чего говорил я только это и запомнила))

У русских даже "исконно"русские имена греческие,церковь влияла и на обиход,как у нас арабизмы наверное)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, Bushido сказал:

 

+ Их шиизм способствует такой самоидентификации.

Шиизм сказал,вспомнила)я не могу понять разницу между алевитами Турции и алавитами,ты наверняка знаешь) алевиты это суфии которые? Они шииты?(имамы у них),а в то же время не считают себя ими. 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Собака - изя бакан, колбаса - гол басан (о вахт яти хейванын багырсагына голнан басырдылар) чемодан - джама дан, джама - пал-палтар, дан - габ, палтар габы. 

Читала что "собака" пришла к нам с мидийского- "спако")

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, nikotrissa сказал:

Шиизм сказал,вспомнила)я не могу понять разницу между алевитами Турции и алавитами,ты наверняка знаешь) алевиты это суфии которые? Они шииты?(имамы у них),а в то же время не считают себя ими. 

 

Алевиты это Насими, Шах Исмаил Хатаи, Физули, я, нынешние алевиты в Турции.
Это исконно тюркское течение и основные яркие звезды этого течения первые три человека названные в предложении выше и они связаны с Азербайджаном.
Нынешний шиизм-джафаризм
среди тюрков и персов возник позже, после смерти Шаха.
Алевизм дух свободы тюрков, шиизм зиндан для свободной души.

Алавиты у арабов совсем другое течение и у них другие верования и основатели.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Читала что "собака" пришла к нам с мидийского- "спако")

 

Конечно.
На талышском спа собака.
Помню как старушка в Астаре в гневе кричала своему внуку по имени Артур " Артыр - сыпа тыр", то есть Артур ит поху.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 минут назад, Bushido сказал:

 

Алевиты это Насими, Шах Исмаил Хатаи, Физули, я, нынешние алевиты в Турции.
Это исконно тюркское течение и основные яркие звезды этого течения первые три человека названные в предложении выше и они связаны с Азербайджаном.
Нынешний шиизм-джафаризм
среди тюрков и персов возник позже, после смерти Шаха.
Алевизм дух свободы тюрков, шиизм зиндан для свободной души.

Алавиты у арабов совсем другое течение и у них другие верования и основатели.

Спасибо большое за ликбез! Не зря да такая поэтичность значит) меня эта песня заставила копать так глубоко) вурулмушам она) автор слов средневековый алевит,байылдым))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, nikotrissa сказал:

Спасибо большое за ликбез! Не зря да такая поэтичность значит) меня эта песня заставила копать так глубоко) вурулмушам она) автор слов средневековый алевит,байылдым))

 

 

Эти звуки и мелодии древнее Ислама, это мелодии тюрков в степях средней Азии.
А платки девушек как семени с красной лентой.

ПС. Турецкий саз звучит намного приятнее нашего.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mövzunun adını dəyişmək lazımdır. Bütün dillər qarışıb bir-birinə.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
A_12

Хорошая тема, хорошие коментарии. Лучше поздно, чем никогда добавлю и я свои 5 копеек ))

On 1/27/2020 at 3:06 PM, Adina said:

Мне один турок недавно сказал, что все эти окончания "yor" добавлены позже жителями Стамбула.

Не знаю насколько правда

Абсолютная правда. Все эти о-кающие окончания - влияние греческого языка, точнее произношения опредленной части населения (видимо с греческими корнями). В греческом тоже, если внимательно прислушаться, есть много о-кающих окончаний.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 1/28/2020 at 1:34 PM, Bushido said:

"Пить" сигарету по мне более логично, чем "тянуть" ))

Если разобратьвсе детально, то чекмек по смыслу больше подходит. Хава чекилир, мая ичилир.

Ичмек (от слово "ич" - внутренний) подходит больше к тому что тянуть для попадания внутрь не нужно, то есть жидкость.

Воздух (или дым) не попадет в легкие, если он не затягивается грудной клеткой. Следовательно - чекмек.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 1/28/2020 at 2:28 PM, Bushido said:

Тюркский словарный запас не большой. Одно слово имеет много значений, поэтому переняли так много арабо-персидских слов.
Например слово "юз" означает:

Плавай
100
Отруби (кафасыны юз)
Лицо

И самое главное его значение - поверхность, от которого и являются производными все остальные (кроме "сотни", тут я смысловую связьне увидел)

Поверхность - юз. Перемещаться по поверхности воды - юз гетмек, или юзмек.
Юзмек в смысле отрывать - это сглаживать поверхность, так как "юзмек" можно только то, что выдается и выделяется. Ну и последнее "юз" - лицо... Та часть тела человека на которой как на поверхности экрана можно видеть внутренние чувства и эмоции. Отсюда и "юзе вермек" - выдавать (чувства например).

Словарный запас может и небольшой, но очень емкий по смыслу, с множеством производных, в которых можно безошибочно ориентироваться.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 1/28/2020 at 11:07 PM, Bushido said:

Сталин закрыл границу и всем иранским поданым сказали или получаете советский паспорт или басун байыра.

Не совсем так. Это происходило во времена наркома НКВД Ежова. Тысячи иранских подданых были арестованы по двум причинам, 1) борьба с врагами советской власти (обычная фраза тех времен) и 2) для давления на Иран. Просидели они в казематах от 10 месяцев до года с лишним, кто как. В ответ Иран подверг тотальному преследованию всех граждан бывшей Российской Империи и новоиспеченной РСФСР на своей территории, выставив ультиматум, свободу всем в обмен на свободу всех.

Иранскоподанных освободили. Многих вынудили поменять паспорта, некоторые уехали, некотрых повторно арестовали и сослали. Это все так.

Это было одной из статей обвинения Ежова и обсуждалось в его допросах. Если найду транскрипт допроса дам ссылку.

  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 1/28/2020 at 9:33 PM, Adina said:

Два раза турки мне говорили "это настоящий тюрк дили". Перввый раз, когда сказал "ачар" вместо "анахтар"  и второй раз "йерляшмяз" вместо "сыгмаз"

)) очень вежливые турки попались, правдивые и правильные .
Вообще-то оба слова исконно наши - тюркские. Какое именно они НЕ используют не знаю. Но у каждого из них свой смысл, должны бы как и мы использовать оба. "Йерлешмез"- поместится. "Сыгмаз" - вместится, влезет.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
On 27.01.2020 at 14:06, Adina said:

Мне один турок недавно сказал, что все эти окончания "yor" добавлены позже жителями Стамбула.

Не знаю насколько правда

Да, так и есть. Окончание "Yor" - стамбульский говор. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
On 28.01.2020 at 12:34, Bushido said:

 

"Пить" сигарету по мне более логично, чем "тянуть" ))

 

On 27.01.2020 at 20:40, Habibi said:

A sigara içiyorum лучше что ли )))

 

Итальянцы тоже говорят beviamo una sigaretta? Выпьем по сигарете? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Наши вводят новинки отталкиваясь от русского, а турки от английского.

Например светофор у нас ишыгфор

У турков trafik lambası - traffic light

Link to comment
Share on other sites

A_12
On 1/29/2020 at 2:43 AM, Bushido said:

Gah alırsan canımı, gahi verirsən can mənə,
Sən məgər kim, ey büti-tənnaz, tarımsan mənim.

ENENE.MUSIGI-DUNYA.AZ

Посмотри как поменяли танрымсан на тарымсан. Не захотели чтобы Сеййид Азим Ширвани выглядел кафиром ))) 
Говорит своей любимой, ты иногда даешь мне жизнь, иногда ты отнимаешь, может быть эй идол сарказма, ты мой Бог.

Весь смысл понятен, дает жизнь, отнимает, Бог, Идол.

А они вместо Бог сунули тар, и стихотворение менасыз набор слов.(((((( Йох бир каманча.

Baxdim, bütün saytlarda tehrif olunmush sheklini veribler .........lar!!!!!!!!

 

Бушидо, здесь конечно же никакого тара нет )) Танрымсан безусловно. Но и вопросительный знак в конце забывать нельзя.

В этой строке нет ни куфра, ни ширка. Есть упрек - "мягяр сен танрымсан меним ки мене джан вериб джан алырсан?" В смысле "с чего это ты, милая, себе такое позволяешь?" ))) А те кто эти строки подменяет - большой гелет делает, с вашим возмущением согласен.

И еще, исправлю кое что, "бюти-тянназ" это не идол сарказма, это идол кокетства, от соединения слов "тен" (тело) и "наз". Тянназ называют кокетливых, симпатичных, наз-делающих девушек (до сих пор).

А вот в строке "захид бизи тe'н ейлеме", например, уже другой "те'н" означающий сарказм, усмешку, издевку. Арабским шрифтом слова пишутся совершенно по-разному.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +Stolz
    • +Ага
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • +Drako
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Manaman
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Rebell
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions