Jump to content
Baku365.com

Нельзя держать их в неволе


Bushido

Recommended Posts

Сева ИМ
9 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Йохду исламда беля щей)

@Adina-дан сорушмаг лазымды)) в библии есть что то такое, мол и создал бог все для человека чтобы была у него пища итд. А вот в исламда йалан дейярям. Но Глок сказал, я подумала возможно и у нас есть

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
7 minutes ago, Сева ИМ said:

@Adina-дан сорушмаг лазымды)) в библии есть что то такое, мол и создал бог все для человека чтобы была у него пища итд. А вот в исламда йалан дейярям. Но Глок сказал, я подумала возможно и у нас есть

Соруш, но йохду) Пища и развлечение разные понятия.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, dama8080 сказал:

Вы сейчас в религию уйдете. Так как некоторые религиозники утверждают, что Аллах все создал для человека (как то так)

Не, религия считает, что нельзя есть мясо животных.

Священное писание прямо об этом говорит. Бхагават Гита например.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Rust programming language сказал:

Ну, тут смотрите какое дело. Сострадание человека распространяется преимущественно на себя, родных и близких. Сострадание и чувство собственности.

Все мы можем открыть вкладку в браузере с умирающими африканскими детьми, животными или вырубленными деревьями поцокать от негодования, закрыть / переключить вкладку браузера и уйти заниматься своими делами.

Мало кто решится выделить часть своих денег, продать свою же машину чтобы помочь им. Попросту чувство сострадания и собственности не распространяется ( ну или распространяется слабо) на незнакомых людей, животных в зоопарке и т.д.

Аналогична ситуация и с отдаленными по времени последствиями. Сегодня я загаживаю природу и воздух, а что там через 100 лет будет мне по фиг, на мой век хватит.

Именно так работает подсознательно наше чувство сострадания и собственности.

Конечно есть и исключения, но по большей части это так

Да, как вы правы. Чувство сострадания приходит с чувством собственничества (обладания). Кто то чистит свой дом, помои выливает на улицу. Улица же чужая. Другой думает это же моя улица, он старается держать в чистоте и свою улицу. 

В начале люди заботились друг о друге. Когда они жили в племенах не превышающих численностью 500-1000 человек. Они даже если и не были бы дргу-другу прямыми родственниками, но знали все друг друга по лицу и по имени. Но когда племена стали разрастаться настолько что один член племени не знал другого члена появилось отчуждение и безразличие. Что мне с того чем страдает условный ахмед если я не знаю кто и какой он? В это безразличие как раз теперь мы распростроняем и на природу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Соруш, но йохду) Пища и развлечение разные понятия.

Не развлечение же. Он сказал что все живое должно служить человеку. А как ты можешь утверждать что мартышка в зоопарке не служит человеку? Может он моральное удовольствие получает от просмотра? Да хотя бы хозяин зоопарка деньги зарабатывает на этом, вот тебе и служба)) 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, как вы правы. Чувство сострадания приходит с чувством собственничества (обладания). Кто то чистит свой дом, помои выливает на улицу. Улица же чужая. Другой думает это же моя улица, он старается держать в чистоте и свою улицу. 

В начале люди заботились друг о друге. Когда они жили в племенах не превышающих численностью 500-1000 человек. Они даже если и не были бы дргу-другу прямыми родственниками, но знали все друг друга по лицу и по имени. Но когда племена стали разрастаться настолько что один член племени не знал другого члена появилось отчуждение и безразличие. Что мне с того чем страдает условный ахмед если я не знаю кто и какой он? В это безразличие как раз теперь мы распростроняем и на природу.

Сева Ханум. Это вы как раз про южные племена пишете.

В северных племенах без поддержки всей общины было не выжить. Сложный климат, скудная почва.

Поэтому и держались там друг за друга, чтобы выжить.

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Не развлечение же. Он сказал что все живое должно служить человеку. А как ты можешь утверждать что мартышка в зоопарке не служит человеку? Может он моральное удовольствие получает от просмотра? Да хотя бы хозяин зоопарка деньги зарабатывает на этом, вот тебе и служба)) 

Кто Глок? ) Он свое мнение сказал, без ссылки на религиозное учение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Сева Ханум. Это вы как раз про южные племена пишете.

В северных племенах без поддержки всей общины было не выжить. Сложный климат, скудная почва.

Поэтому и держались там друг за друга, чтобы выжить.

Эта отчужденность коснулась всех рано или поздно, с появлением фоедализма. Даже раньше, когда человек научился запасаться едой впрок. Во первых я этого человекатне знаю, во вторых у меня еды достаточно чтобы прожить до весны, с чего мне переживать? Да, мне его жаль, но пусть сам как нибудь выкарабкивается. Как то так. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Ghost Shaman said:

Кто Глок? ) Он свое мнение сказал, без ссылки на религиозное учение.

 

27 minutes ago, Сева ИМ said:

... Но Глок сказал, я подумала возможно и у нас есть

Сева мне нравится, что ты себя причислила к нам))) оговорка по Фрейду? Олсун, все равно приятно)))

 

Ислам не одобряет практику зоопарков.  Я об этом написал в первом же посту)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Glock сказал:

 

Сева мне нравится, что ты себя причислила к нам))) оговорка по Фрейду? Олсун, все равно приятно)))

 

Ислам не одобряет практику зоопарков.  Я об этом написал в первом же посту)

У нас дейяндя ки, нравится мне это или нет страна в которой я проживаю относится к исламскому миру )) в этом смысле сказала))

"Наместник всевышнего на земле"... но ня ися, посыл понятен и принят))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Да, как вы правы. Чувство сострадания приходит с чувством собственничества (обладания). Кто то чистит свой дом, помои выливает на улицу. Улица же чужая. Другой думает это же моя улица, он старается держать в чистоте и свою улицу. 

В начале люди заботились друг о друге. Когда они жили в племенах не превышающих численностью 500-1000 человек. Они даже если и не были бы дргу-другу прямыми родственниками, но знали все друг друга по лицу и по имени. Но когда племена стали разрастаться настолько что один член племени не знал другого члена появилось отчуждение и безразличие. Что мне с того чем страдает условный ахмед если я не знаю кто и какой он? В это безразличие как раз теперь мы распростроняем и на природу.

Вот вот.. Ключевой аспект - личная выгода. Эго человека - на первом месте.  Как и его собственность. У большинства - упавший и разбившийся мобильный телефон вызовет бОльшую печаль, чем смерть африканских детей или животных во время пожаров в Австралии, даже не смотря на то, что на его починку у него есть деньги. 

Просто разум человека плотно "завязан" на его эго, то бишь разум не является коллективной сущностью. 

В дискуссиях о будущем человечества, я всегда упоминаю этот аспект, как главную причину  того, что дальнейшая судьба человеческой цивилизации скорее всего пройдёт по неблагоприятному сценарию, так как жажда наживы и доминирование личных интересов в сознании каждого, приведёт скорее к какой-нибудь экологической катастрофе либо к крупному военному конфликту, чем к позитивному исходу.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Эта отчужденность коснулась всех рано или поздно, с появлением фоедализма. Даже раньше, когда человек научился запасаться едой впрок. Во первых я этого человекатне знаю, во вторых у меня еды достаточно чтобы прожить до весны, с чего мне переживать? Да, мне его жаль, но пусть сам как нибудь выкарабкивается. Как то так. 

Можно сказать вы правы.

Но в Скандинавии с давних пор поддержка друг друга, поддержка слабых.

В Баку слабый уйдет и выживет.

В Скандинавии, без поддержки оощества умрет и сильный. В Финляндии И Швеции низший уровень административного деления - это комунна. Часть общества, где все несут ответственность за каждого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Rust programming language сказал:

Вот вот.. Ключевой аспект - личная выгода. Эго человека - на первом месте.  Как и его собственность. У большинства - упавший и разбившийся мобильный телефон вызовет бОльшую печаль, чем смерть африканских детей или животных во время пожаров в Австралии, даже не смотря на то, что на его починку у него есть деньги. 

Просто разум человека плотно "завязан" на его эго, то бишь разум не является коллективной сущностью. 

В дискуссиях о будущем человечества, я всегда упоминаю этот аспект, как главную причину  того, что дальнейшая судьба человеческой цивилизации скорее всего пройдёт по неблагоприятному сценарию, так как жажда наживы и доминирование личных интересов в сознании каждого, приведёт скорее к какой-нибудь экологической катастрофе либо к крупному военному конфликту, чем к позитивному исходу.

 

А как же мораль? Ее можно назвать коллективной сущностью?  Она ведь тоже можно сказать природная составляющая человека.  Даже животные обладают моралью на низшем уровне. Думаете мораль не способна спасти нас от позорной гибели?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
1 minute ago, Сева ИМ said:

А как же мораль?

Ну пока мораль определенно не справляется. Так же морали явно не достаточно, чтобы остановить перенаселение, ухудшение экологической ситуации, религиозные столкновения, различные кровопролития и т.д. Вот например здесь  про вымирание животных.

И ещё  ханум, сейчас мы живём в очень хорошее время, когда еды, пресной воды и ресурсов хватает  многим. Ну то бишь достаточному количеству людей, чтобы мораль и порядок всё ещё сохранялись. 

Когда (или если) всего перестанет хватать, то мораль как-то быстро ретируется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Сева ИМ said:

@Adina-дан сорушмаг лазымды)) в библии есть что то такое, мол и создал бог все для человека чтобы была у него пища итд. А вот в исламда йалан дейярям. Но Глок сказал, я подумала возможно и у нас есть

Сиз бу темайа Исламы неджя дюртюштюрдюз ахы? ))))

Шаманка дюз дейир, если что. Не для человека всё, а для него самого - "чтобы мне поклонялись"

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pozis

зоопарки и цирк с животными - Зло!

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 2/2/2020 at 12:29 AM, Ghost Shaman said:

Иерархия чего? Жрабельности относительно жалости?))

Иерархия органов управляющих человеком))))

Хищный мир животных... они поедают плоть так что не вносят дисбаланса, они едят ровно столько сколько надо, видела когда нить зажравшегося леопарда, который после 20 метров стоит и не может отдышаться?)) и еще валокордин просит :classic_laugh:

Играя терминами "жрабельность" "жалость" "чмо печальное" человек сам со временем запутается в своем же лесу)) Есть разный уровень восприятия, некоторые вещи человеку всегда будут казаться чем-то основанным на выдумке, хотя несколько лет практик позволит ощутить все на своем личном опыте))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 2/1/2020 at 9:27 PM, Сева ИМ said:

Вот это щас ты к чему пишешь?  Цель какая?  Рас уж я ем кур и баранов, то давай и обезьян в клетку сажать, и тигров научить по струнке ходить, и ваще можно издеваться. и лапы хвосты отрывать живьем. да? А че? одним больше одним меньше...

или что ты предлагаешь?

Предлагаю хотя бы признать что все имеет причину))

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 hours ago, Konatus said:

Иерархия органов управляющих человеком))))

Хищный мир животных... они поедают плоть так что не вносят дисбаланса, они едят ровно столько сколько надо, видела когда нить зажравшегося леопарда, который после 20 метров стоит и не может отдышаться?)) и еще валокордин просит :classic_laugh:

Играя терминами "жрабельность" "жалость" "чмо печальное" человек сам со временем запутается в своем же лесу)) Есть разный уровень восприятия, некоторые вещи человеку всегда будут казаться чем-то основанным на выдумке, хотя несколько лет практик позволит ощутить все на своем личном опыте))

Софистика))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Ghost Shaman said:

Софистика))

Слабый ответ для такого отважного юзера))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 minutes ago, Konatus said:

Слабый ответ для такого отважного юзера))

Недостаток духовного просветления))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Ghost Shaman said:

Недостаток духовного просветления))

Ну не зря же я тебя отважным юзером назвал :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Konatus сказал:

Предлагаю хотя бы признать что все имеет причину))

О какой причине ты говоришь?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Если бы все люди вдруг стали бы вегетарианцами мы бы давно разрушили бы всю экосистему. Мы бы сьели всю траву, даже последний листик на дереве.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
26 minutes ago, Сева ИМ said:

О какой причине ты говоришь?

Причине нашей жестокости)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Konatus сказал:

Причине нашей жестокости)

Ну и какова причина по твоему?))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Сева ИМ said:

Ну и какова причина по твоему?))

Вроде написал))

Мы сажаем в клетки потому что едим.. и едим чрезмерно, едим то без чего как мы выражаемся не выжить но все равно только и делаем что болеем, возможно мы просто уже пресыщены, предложил хотя бы признать это, а меняться или нет дело каждого, потому что одному эта борьба будет даваться гораздо сложнее, другому проще))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Konatus сказал:

Вроде написал))

Мы сажаем в клетки потому что едим.. и едим чрезмерно, едим то без чего как мы выражаемся не выжить но все равно только и делаем что болеем, возможно мы просто уже пресыщены, предложил хотя бы признать это, а меняться или нет дело каждого, потому что одному эта борьба будет даваться гораздо сложнее, другому проще))

Мы едим потому что мы хищники по природной классификации. точнее всеядные. Начиная от строения черепа, заканчивая кишечником все говорит о том что для здоровой жизни нам необходимы животные белки. 

Но излишняя жестокость не обусловлена нашей пищей. Лев. жираф, обезьянка не является нашей пищей. Так почему же мы это делаем? Это неосознанная жестокость. Я сажаю в клетку потому что до меня тоже кто то делал. И вместе со мной тоже кто то это делает. А что тут такого? Все делают и я делаю. Кто то должен сказать что это жестоко и неприемлемо и бессмысленно. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Мы едим потому что мы хищники по природной классификации. точнее всеядные. Начиная от строения черепа, заканчивая кишечником все говорит о том что для здоровой жизни нам необходимы животные белки. 

Хищник какое мясо ест?

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Мы едим потому что мы хищники по природной классификации. точнее всеядные. Начиная от строения черепа, заканчивая кишечником все говорит о том что для здоровой жизни нам необходимы животные белки. 

Здоровой жизни?))

Бык из чего сделан? Из картона? Как же такой гигант как бык, наращивает такую мускулатуру поглощая одну траву, ну или горилла, видела этого терминатора?))

Кто здоровее? Бык, горилла или человек от каждого пука который в аптеку бежит?))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 14 Anonymous, 113 Guests (See full list)

    • Простолюдин
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Martinika
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма
    • +Чомбе
    • +Agriae
    • +Brat
    • +Bordertown
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions