Jump to content
Baku365.com

Новостройка. Купчая.


Mar de Sad

Recommended Posts

Editor
39 minutes ago, ***Nika*** said:

А зачем вы возвращаете оригинал,лично у нам просили копию договора.

Верно, можно сделать цветную копию договора и дать им вместо оригинала

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
49 minutes ago, God_bless_you said:

Мой застройщик S klassda gezen milyoner daydaydi. Deyirsiz indi menim yanima dusub asan xidmete gedecekdi🤦‍♀️
Ne realno!

Не сам ж едет, а его юрист или другие сотрудники

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
8 минут назад, Editor сказал:

Верно, можно сделать цветную копию договора и дать им вместо оригинала

Обычная копия+копия протокола передали каменданту,он в свою очередь приложит справку о том,что уплачены все ком.услуги и отправит в соответствующую инстанцию.Все организованно))

Edited by ***Nika***
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Правда,в соседнем МТК у всех жильцов в купчей урезали квадратуру,жильцы долго возмущались,вроде обещали им решить эту проблему.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Жильцам многоэтажных бараков, наконец-то, стали давать купчие или эта тема -  имитация бурной деятельности перед выборами, чтобы доказать, что хоть какие-то решения президента кто-то в этой стране пытается выполнять? 🙂

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Что интересно, взамен оригинала договора дают протокол, что решением совета пайщиков квартира ваша. Если так пойдет, то через пару лет скажут, что квартиру вам вообще подарили :) Причем ни техпаспорт, ни какой-то другой документ, подтверждающий, что дом сдан или что-то в этом роде - не дают. Говорят все остальное есть в АСАНе. Что за фырылдаг непонятно. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
25 minutes ago, Mar de Sad said:

Что интересно, взамен оригинала договора дают протокол, что решением совета пайщиков квартира ваша. Если так пойдет, то через пару лет скажут, что квартиру вам вообще подарили 🙂Причем ни техпаспорт, ни какой-то другой документ, подтверждающий, что дом сдан или что-то в этом роде - не дают. Говорят все остальное есть в АСАНе. Что за фырылдаг непонятно. 

но у вас же еще должен быть малиййя арайышы, документ который свидетельствует что вы передали деньги МТК за жилое помещение в здании, а они их приняли

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Вообще не понимаю как можно требовать оригинал документа который собственно единственное доказательство на данный момент что эту квартиру вы купили? Ведь спокойно можно забрать этот самый договор а потом сказать - гражданин вы кто такой я вас впервые вижу. 

Если это договор то у него должна быть копия этого договора. Можно отнести оригинал, пусть сверит со своей копией, убедившись выдает вам нужные документы.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
31 минуту назад, Mar de Sad сказал:

Что интересно, взамен оригинала договора дают протокол, что решением совета пайщиков квартира ваша. Если так пойдет, то через пару лет скажут, что квартиру вам вообще подарили 🙂Причем ни техпаспорт, ни какой-то другой документ, подтверждающий, что дом сдан или что-то в этом роде - не дают. Говорят все остальное есть в АСАНе. Что за фырылдаг непонятно. 

Квартира не может быть ваша: вам и только вам не принадлежат ни ее стены, ни клочок земли, на котором покоится ее основание. Вы не собственник, а долгосрочный арендатор 🙂

Link to comment
Share on other sites

Lochte
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вообще не понимаю как можно требовать оригинал документа который собственно единственное доказательство на данный момент что эту квартиру вы купили? Ведь спокойно можно забрать этот самый договор а потом сказать - гражданин вы кто такой я вас впервые вижу. 

Если это договор то у него должна быть копия этого договора. Можно отнести оригинал, пусть сверит со своей копией, убедившись выдает вам нужные документы.

А вы и не покупали квартиру: вы покупали право ее аренды на долгий срок с предоплатой :)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Lochte сказал:

А вы и не покупали квартиру: вы покупали право ее аренды на долгий срок с предоплатой :)))

Тем не менее этот договор единственный документ подтверждающий мою какую либо претензию на эту квартиру. Без оригинала договора я ни кто, и зовут меня ни как. Я завтра даже в суд не смогу обратиться если хозяин решит меня кинуть. 

Для этих процедур должен существовать определенный юридический протокол. надо посоветоваться с юристом и действовать в соответствии. Я не думаю что отдавать оригинал договора правильное решение.

Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad
37 minutes ago, Al Pacino said:

но у вас же еще должен быть малиййя арайыщы, документ который свидетельствует что вы передали деньги МТК за жилое помещение в здании, а они их приняли

Ну они его оригинал собственно тоже хотят :) Правда обещают дать такой же похожий. 

22 minutes ago, Сева ИМ said:

Вообще не понимаю как можно требовать оригинал документа который собственно единственное доказательство на данный момент что эту квартиру вы купили? Ведь спокойно можно забрать этот самый договор а потом сказать - гражданин вы кто такой я вас впервые вижу. 

Если это договор то у него должна быть копия этого договора. Можно отнести оригинал, пусть сверит со своей копией, убедившись выдает вам нужные документы.

Вот вот. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

Тем не менее этот договор единственный документ подтверждающий мою какую либо претензию на эту квартиру. Без оригинала договора я ни кто, и зовут меня ни как. Я завтра даже в суд не смогу обратиться если хозяин решит меня кинуть. 

Для этих процедур должен существовать определенный юридический протокол. надо посоветоваться с юристом и действовать в соответствии. Я не думаю что отдавать оригинал договора правильное решение.

С этим документом у вас прав не больше 🙂

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Mar de Sad сказал:

Ну они его оригинал собственно тоже хотят :) Правда обещают дать такой же похожий. 

Вот вот. 

Поговорите с юристом. Пусть обьяснит имеет ли право застройщик требовать договор, для каких целей он может требовать договор, каким способом обычно решаются такие проблемы. Тут на форуме такие проблемы не решаются. В любом случае я бы не спешила отдавать документы. Это очень серьезно. Учитывая что, в стране чуть ли не на каждом шагу кидают людей на официальном уровне.

Как раз близкая знакомая в данный момент судится с квартирой которую продали 2 разным покупателям. Веселая карусель получается, первый суд признал ее право, второй в пользу другого, третий обратно в ее пользу, теперь осталось решение за Али Мяхкямя.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 минут назад, Mar de Sad сказал:

Ну они его оригинал собственно тоже хотят 🙂 Правда обещают дать такой же похожий. 

Вот вот. 

Только банковский чек об оплате может служить доказательством платежа. Бумажки МТК никакой правовой силы не имеют 🙂

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Lochte сказал:

Только банковский чек об оплате может служить доказательством платежа. Бумажки МТК никакой правовой силы не имеют 🙂

А для чего тогда составляется этот договор, который официально где то регистрируется и закрепляется печатью и подписью?  Можно было бы и на словах договориться - Ахмед, дай мне 100 тыщь и иди живи тут сколько хочешь. Т.е. какую роль играет этот договор?

Link to comment
Share on other sites

Editor
11 minutes ago, Сева ИМ said:

А для чего тогда составляется этот договор, который официально где то регистрируется и закрепляется печатью и подписью?

Он где-то прав. Нотариально не заверенный договор не имеет силы.

Печать ведь у них, они  могут такой же договор подписать со мной. Я внесу платёж. В итоге,  и у вас, и у меня будет оригинальный договор с печатью  и справка оплаты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Editor said:

Он где-то прав. Нотариально не заверенный договор не имеет силы.

Печать ведь у них, они  могут такой же договор подписать со мной. Я внесу платёж. В итоге,  и у вас, и у меня будет оригинальный договор с печатью  и справка оплаты.

у форумчанина с диспута был кейс

после подписания договора с МТК, здание практически отошло к другому МТК и те уже подписали договор с другим физ лицом

он теперь не может отстоять свое право собственности в суде, т.к. те люди имеют отношение к политической верхушке гос-ва

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Editor сказал:

Он где-то прав. Нотариально не заверенный договор не имеет силы.

Печать ведь у них, они  могут такой же договор подписать со мной. Я внесу платёж. В итоге,  и у вас, и у меня будет оригинальный договор с печатью  и справка оплаты.

Ааа. Эти договора ни где не заверяются и не регистрируются? Тогда да, считай что это просто бумажка. Но тогда выходит опять же вопрос, для чего тога затсройщику эта бумажка которая никакой юридической силы не имеет? Зачем он ее требует?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ааа. Эти договора ни где не заверяются и не регистрируются? Тогда да, считай что это просто бумажка. Но тогда выходит опять же вопрос, для чего тога затсройщику эта бумажка которая никакой юридической силы не имеет? Зачем он ее требует?

нет, нотариус это не заверяет

в законе написано что все сделки с недвижимостью должны нотариально заверятся и проходить регистрацию в госреестре

но эта недвидимость не отражена в госреестре и поэтому имеем пробел в законодательстве

в России такого пробела нет, там это регулируется

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Сева ИМ said:

для чего тога затсройщику эта бумажка которая никакой юридической силы не имеет? Зачем он ее требует?

Может быть он занижал в прошлом стоимость квартиры и у него есть такой эе договор с меньшей суммой. Чтобы меньше отстегнуть налоговой. А теперь убирает улики...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

у форумчанина с диспута был кейс

после подписания договора с МТК, здание практически отошло к другому МТК и те уже подписали договор с другим физ лицом

он теперь не может отстоять свое право собственности в суде, т.к. те люди имеют отношение к политической верхушке гос-ва

Какой ужас...  Аль а есть какой то верный способ купить квартиру и не быть обманутым? Ты платишь большие деньги за квартиру, за которую тебе дают какую то бумажку не имеющую юридической силы, и в общем если тебе повезет ты в ней будешь жить, а нет бомжевать? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Editor said:

Может быть он занижал в прошлом стоимость квартиры и у него есть такой эе договор с меньшей суммой. Чтобы меньше отстегнуть налоговой. А теперь убирает улики...

так и есть

многие по этой причине не могли брать гос ипотеку в новостройке, потому что застройщик отказывался указывать реальную сумму в малийя арайышы

или же покупатель сам платил этот налог из своего кармана

Link to comment
Share on other sites

Editor
4 minutes ago, Al Pacino said:

он теперь не может отстоять свое право собственности в суде, т.к. те люди имеют отношение к политической верхушке гос-ва

Если не работает право собственности, то можно ставить крест на всем. 

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Al Pacino said:

или же покупатель сам платил этот налог из своего кармана

Б******** (((

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Какой ужас...  Аль а есть какой то верный способ купить квартиру и не быть обманутым? Ты платишь большие деньги за квартиру, за которую тебе дают какую то бумажку не имеющую юридической силы, и в общем если тебе повезет ты в ней будешь жить, а нет бомжевать? 

у него в его случае МТК два раза менялся, а новый застройщик говорит что не знает ничего о договорах прежнего

там целая канитель, до кассационной инстанции уже дошли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Читаю тему волосы встают дыбом. Живу на Баилова как на пороховой бочке. Не сегодня так завтра, кому то понравится наше место, и нас снесут. Придется покупать новый дом. Как бы не оказаться на улице...

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Editor said:

Б******** (((

реально так и было, бедному покупателю ничего не оставалось

ему нужно было предоставить документы в банк и Ипотечный фонд с указанными реальными суммами 

застройщик говорит ок, но этот налог сам оплатишь

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Editor said:

Если не работает право собственности, то можно ставить крест на всем. 

это можно сказать основа правового гос-ва, охрана, защита и гарантия права собственности

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
8 minutes ago, Al Pacino said:

так и есть

многие по этой причине не могли брать гос ипотеку в новостройке, потому что застройщик отказывался указывать реальную сумму в малийя арайышы

или же покупатель сам платил этот налог из своего кармана

Советую всем при возможности покупать квартиру где есть купчая.. Очень долго искала, но ремонт не нравился..или месторасположение...

У меня был такой случай, собиралась покупать меньше квадратуру в одной новостройке, но застройщик предложил за очень хорошую цену больше квадратуру. Не достающую  сумму решила взять кредит. Но банк потребовал купчию той квартиры, которого я покупаю на данный момент. Предложила купчию другой квартиры не взяли. А купчии же нет, так как я полностью сумму пока не оплатила. Застройщик предложил такой вариант. "Мы можем оформить на одного нашего работника и получить купчию и продать вам." В этом случае мне пришлось бы платить гелир вергиси с расчётом за квадрат 45 манат (наш район) и это почти 5000 манат лищние затраты. У нас есть закон если квартиру в течении 5 лет перепродаёте должны платить этот налог- цена от зоны зависит от 20-50 манат за квадрат. 

Застройщик был добрый, сказал не надо брать кредит плати мне ежемесячно. Доверился мне... Аллах ондан разы олсун. Год заплатила остальную сумму и сразу дал все документы и получила купчию... Но считаю, что эти контракты между покупателем и застройщиком просто бумага... Рискнула первый раз в жизни... но была очень не спокойно... 

Allah hamiya rahat mənzil qismət etsin!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 13 Anonymous, 82 Guests (See full list)

    • movcon
    • +Stolz
    • +Birdman
    • +Manaman
    • +Darth Vader
    • +Kassiya
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +Drako
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions