Jump to content
Baku365.com

Большая часть русскоязычного населения живет во внутренней эмиграции


Stolz

Recommended Posts

Glock

об чем спор то?)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Stolz

    18

  • Lochte

    15

  • satira

    11

  • Сева ИМ

    10

God_bless_you
3 hours ago, Lochte said:

Самый песец Косова поля, что на нём турки побили сербов и включили Сербию в состав империи. До этого сербы были союзниками османов и помогали им порабощать албанцев 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 часа назад, God_bless_you сказал:

 

Причем здесь сербы и арнауты, которые были главными противниками османского вторжения на Балканы?

Edited by Lochte
Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 часа назад, God_bless_you сказал:
1446125276-celeb_img_None_gYVq1Jg.jpg
MINVAL.AZ

«Россия помогла нам победить Азербайджан»: откровение экс-премьера Армении. Бывший...
3ed707d9947d0edcfeac0c8ccd8a44e4.jpg
VESTIKAVKAZA.RU

В конце февраля исполняется 28 лет со дня сумгаитско

https://ru.oxu.az/society/245447?fbclid=IwAR3J2V3KIDM7ROpXwyFlRezM40o5FDRzkQ2AdNTV_Z_AkrvI93eXMRxNNHU

ага сейчас... после оккупаций наших земель, после трагедии 20 января Азербайджан должен русский язык поднимать на государственный уровень? размечтались.. чтобы уважали вас вы должны уважать другие государства а не гнобить их...

Не понимаю я вашего пафоса : вы национальный герой Азербайджана или такой же гражданин Азербайджанской республики, как и я? Если вы такая крутая, чего же Карабах не вернули аки Жанна д'Арк? 🙂

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Stolz

Актуально как никогда !!!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

satira

Есть темы которые разводят по разные стороны даже тех форумчан, мнение которых в других темах совпадает с твоим на 100%
 

Молодое поколение, да и не только, не хочет понять что русскоязычные в одночасье оказались эмигрантами в собственном городе. Ибо Баку был на протяжении не только периода Советского времени русскоязычным городом.

 

Когда кто-то решает куда-то переехать, то он понимает все трудности связанные с переездом. Но у него есть выбор - остаться на Родине, говоря на родном языке или уехать. У русскоязычных не осталось этого выбора. Они в силу другой культуры, менталитета, языка чужие на своей Родине, увы. 
 

Некоторым трудно понять что человек просто может быть неспособен к языку. Что, многие из вас могут выучить английский.?

 

 правильным решением было бы объявить на определённый период государственное хождение 2х языков. Хотя бы на период ухода того поколения. Параллельно усилив  преподавание азербайджанского языка в школах, открытия бесплатных государственных языковых курсов.

 

Но легче было все отменить, оставив за бортом существенную прослойку населения, причём в силу разных причин достаточно образованную по сравнению с остальными

  • Like 5
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
22.06.2022 в 20:09, satira сказал:

Некоторым трудно понять что человек просто может быть неспособен к языку. Что, многие из вас могут выучить английский.?

Нет такого понятия не способен к языкам.

Тут либо нет желания, мотивации или просто нет надобности в нём.

Конечно под 40 учить язык труднее чем школьнику, но если приложить усилие всё возможно.

 

Лично мне азербайджанский был не нужен во времена перестройки, поэтому знаю его на тройку. русский был моей зоной комфорта из которой не хотел выходить.

Сейчас конечно другие времена и знать нужно обязательно, чтобы не остаться на обочине жизни.

Всё упирается в языковую политику государства. В конце концов не китайский надо учить.

 

Иврит сложнее азербайджанского, но его осваивает большинство изучающих. Нужна государственная программа и желание человека.

А главное языковая среда общения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
22.06.2022 в 14:18, BAKILI сказал:

Нет такого понятия не способен к языкам.

Тут либо нет желания, мотивации или просто нет надобности в нём.

Конечно под 40 учить язык труднее чем школьнику, но если приложить усилие всё возможно.

 

Лично мне азербайджанский был не нужен во времена перестройки, поэтому знаю его на тройку. русский был моей зоной комфорта из которой не хотел выходить.

Сейчас конечно другие времена и знать нужно обязательно, чтобы не остаться на обочине жизни.

Всё упирается в языковую политику государства. В конце концов не китайский надо учить.

 

Иврит сложнее азербайджанского, но его осваивает большинство изучающих. Нужна государственная программа и желание человека.

А главное языковая среда общения.

Yes

Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Напишу все что об этом думаю позже ). Просьба не обижаться

Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Напишу все что об этом думаю позже ). Просьба не обижаться

Link to comment
Share on other sites

satira
On 6/22/2022 at 10:18 PM, BAKILI said:

Нет такого понятия не способен к языкам.

Тут либо нет желания, мотивации или просто нет надобности в нём.

Конечно под 40 учить язык труднее чем школьнику, но если приложить усилие всё возможно

Лично мне азербайджанский был не нужен во времена перестройки, поэтому знаю его на тройку. русский был моей зоной комфорта из которой не хотел выходить.

Сейчас конечно другие времена и знать нужно обязательно, чтобы не остаться на обочине жизни.

Всё упирается в языковую политику государства. В конце концовни не китайский надо учить.

 

Иврит сложнее азербайджанского, но его осваивает большинство изучающих. Нужна государственная программа и желание человека.

А главное языковая среда общения.


как показывают исследования, она есть. Связанная с строением головного мозга, вернее связью языкового центра с левой верхней височной извилины.

 
да и иврит не все выучивают. Вопрос в другом ,  психологически многим трудно переучиваться, нет государственно поддержки , разность в менталитете и отсутствия точек пересечения у чисто азербаджаноязычных и чисто русскоязычных

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Компромисс между государством и общинами возможен при взаимном желании обеих сторон сотрудничать. 

Но... Властям по фиг , " йола Вер гетсин", а данная прослойка тоже предпочитает жить в вакууме. 

Link to comment
Share on other sites

emiliyami
17.02.2020 в 13:06, Stolz сказал:

Кстати Киргизия единственная страна на постсовестком пространстве, где больше всего русских осталось.

А разве не Казахстан? Там вроде тоже русских много

Link to comment
Share on other sites

Stolz
23.06.2022 в 18:56, emiliyami сказал:

А разве не Казахстан? Там вроде тоже русских много

Нет Киргизия занимает 1 место. Из Казахстана сейчас массовый отток русскоязычного населения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
22.06.2022 в 20:30, Stolz сказал:

Актуально как никогда !!!

 

Не актуально совсем.

Из темы в тему тянутся рассуждения о том, что большое число людей в Азербайджане, и особенно в Баку, не владеет вообще государственным языком. Ну, покажите мне их! Почему мне такие почти не встречаются?

Если речь о молодёжи, то на азербайджанском могут говорить практически все, за редким исключением. Да, не все владеют языком на достаточно высоком уровне, но обычный разговорный - не проблема. Да кстати сказать, и у тех, кто не знает никакого языка, кроме азербайджанского, не всегда высокий уровень знания родного языка.

Среди русскоязычных людей среднего возраста я не знаю никого, кто бы не был в состоянии объясниться на государственном языке. Впрочем, есть одна знакомая, у которой пока эта проблема есть. Но она даже не русскоязычная, а русская, приехала в Азербайджан три года назад, понимать почти всё уже понимает, разговаривает, правда, с трудом. 

Что же касается старшего поколения, так 30 лет назад эти люди ещё не были старшими и вполне могли освоить по крайней мере разговорный азербайджанский. А если честно, так они могли его освоить и раньше. Аргументы о том, что в советское время азербайджанский язык им был не нужен - просто признание собственной косности. Неужели хотя бы из любознательности, да хотя бы из любопытства, не хотелось освоить азы языка той страны, той местности, где ты живёшь?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/23/2022 at 8:10 PM, Hakan said:

Вкратце народ требует отречься от русского языка и вернуться к истокам)))

Одно другому никак не помеха.

Bana göre ve benim için öyledir.

Русский язык и литературу люблю не меньше родного своего.

Link to comment
Share on other sites

satira
On 6/23/2022 at 9:05 PM, Хамаль said:

 

Не актуально совсем.

Из темы в тему тянутся рассуждения о том, что большое число людей в Азербайджане, и особенно в Баку, не владеет вообще государственным языком. Ну, покажите мне их! Почему мне такие почти не встречаются?

Если речь о молодёжи, то на азербайджанском могут говорить практически все, за редким исключением. Да, не все владеют языком на достаточно высоком уровне, но обычный разговорный - не проблема. Да кстати сказать, и у тех, кто не знает никакого языка, кроме азербайджанского, не всегда высокий уровень знания родного языка.

Среди русскоязычных людей среднего возраста я не знаю никого, кто бы не был в состоянии объясниться на государственном языке. Впрочем, есть одна знакомая, у которой пока эта проблема есть. Но она даже не русскоязычная, а русская, приехала в Азербайджан три года назад, понимать почти всё уже понимает, разговаривает, правда, с трудом. 

Что же касается старшего поколения, так 30 лет назад эти люди ещё не были старшими и вполне могли освоить по крайней мере разговорный азербайджанский. А если честно, так они могли его освоить и раньше. Аргументы о том, что в советское время азербайджанский язык им был не нужен - просто признание собственной косности. Неужели хотя бы из любознательности, да хотя бы из любопытства, не хотелось освоить азы языка той страны, той местности, где ты живёшь?


Простите а сколько лет вам было 30 лет назад? Вернее скажем хотя бы 40 лет назад. Чтобы понимать что было в те года, надо было жить в то время в Баку.
 

Русский был языком повсеместного общения в городе. Азербайджанской знали на уровне разговорного. Очень часто говорили на смеси русского и азербайджанского. Но сам язык был иной. Очень много слов было заимственно с русского языка. Правописание было на кириллице. Диалекты в городе отсутствовали. В школе преподавание проходило по остаточному принципу - рассказал стишок, получил оценку. Зачастую педагоги азербайджанского языка не знали русского и урок превращался в анекдот.
Английский и то в школе преподавался лучше. Много вы слов по английски выучили за время школьной программы?
 

Среда общения, за редким исключением также была почти вся русскоязычная. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
24.06.2022 в 00:37, satira сказал:


Простите а сколько лет вам было 30 лет назад? Вернее скажем хотя бы 40 лет назад. Чтобы понимать что было в те года, надо было жить в то время в Баку.
 

Русский был языком повсеместного общения в городе. Азербайджанской знали на уровне разговорного. Очень часто говорили на смеси русского и азербайджанского. Но сам язык был иной. Очень много слов было заимственно с русского языка. Правописание было на кириллице. Диалекты в городе отсутствовали. В школе преподавание проходило по остаточному принципу - рассказал стишок, получил оценку. Зачастую педагоги азербайджанского языка не знали русского и урок превращался в анекдот.
Английский и то в школе преподавался лучше. Много вы слов по английски выучили за время школьной программы?
 

Среда общения, за редким исключением также была почти вся русскоязычная. 

 

Я выросла и получила образование  далеко от Азербайджана. В Азербайджан приехала уже взрослым человеком, не зная по азербайджански ни слова. Сейчас я на азербайджанском даже лекции читаю иногда.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 6/24/2022 at 12:43 AM, Хамаль said:

 

Я выросла и получила образование  далеко от Азербайджана. В Азербайджан приехала уже взрослым человеком, не зная по азербайджански ни слова. Сейчас я на азербайджанском даже лекции читаю иногда.


Вы это не показатель всех. У меня знакомая перебиралась в 50 лет в Европу и там выучила 3 языка. 
 

Разговор идёт о части общества, которая может и хочет интегрироваться в нынешнее общество, но не может этого сделать, в том числе ввиду отсутствия правильной политики поддержки гос языка. 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
24.06.2022 в 00:49, satira сказал:

Разговор идёт о части общества, которая может и хочет интегрироваться в нынешнее общество, но не может этого сделать, в том числе ввиду отсутствия правильной политики поддержки гос языка. 

 

Вот это - "может и хочет, но не может" объясните мне, пожалуйста. И про политику поддержки гос языка тоже. Я по простоте предполагаю, что если человек хочет выучить язык, причём находясь среди носителей этого языка, то помешать ему можно только заперев его безвыходно и лишив всех средств коммуникации 🤷🏼‍♀️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 6/24/2022 at 12:54 AM, Хамаль said:

 

Вот это - "может и хочет, но не может" объясните мне, пожалуйста. И про политику поддержки гос языка тоже. Я по простоте предполагаю, что если человек хочет выучить язык, причём находясь среди носителей этого языка, то помешать ему можно только заперев его безвыходно и лишив всех средств коммуникации 🤷🏼‍♀️


Если бы всем вот так просто можно было выучить иностранный язык, то все поголовно бы его знали, не было бы преподавателей иностранных языков, ни переводчиков ))

У каждого человека уровень обучения и восприятие речи разный. Кто-то может повторять мелодию, а кто-то спотыкнется на первых аккордах. 
Касательно политики поддержки я вам объяснила на примере других стран, где организуются бесплатные языковые курсы, выпускаются самоучители и учебники по изучению языка. Проводятся нормальные занятия в школах. Вводится временное хождение второго языка. 
 

Какие социальные программы были запущены государством для данных граждан?

Edited by satira
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
24.06.2022 в 01:03, satira сказал:


Если бы всем вот так просто можно было выучить иностранный язык, то все поголовно бы его знали, не было бы преподавателей иностранных языков, ни переводчиков ))

У каждого человека уровень обучения и восприятие речи разный. Кто-то может повторять мелодию, а кто-то спотыкнется на первых аккордах. 
Касательно политики поддержки я вам объяснила на примере других стран, где организуются бесплатные языковые курсы, выпускаются самоучители и учебники по изучению языка. Проводятся нормальные занятия в школах. Вводится временное хождение второго языка. 
 

Какие социальные программы были запущены государством для данных граждан?

 

Но азербайджанский язык в Азербайджане не иностранный. Какие социальные программы нужны для того, чтобы освоить хотя бы разговорный уровень языка, проживая среди носителей этого языка? И всегда существовали учебники азербайджанского языка для того же русского сектора. 

В других странах курсы организуются для мигрантов, а не для тех, кто прожил в этих странах всю жизнь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Не знаю кто-как.. я лично ни в какой внутренней эмиграции не нахожусь..

 

мне одинаково комфортно и среди русскоязычной бакинской публики и среди азербайджаноязычной

 

Нет никакой разницы в кругозоре, профессионализме, начитанности по крайней мере в поколении 25-35

 

Максимум разница что одни чаще цитаты приводят из операции Ы, другие из Бяхт юзюйю

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 6/24/2022 at 1:21 AM, Хамаль said:

 

Но азербайджанский язык в Азербайджане не иностранный. Какие социальные программы нужны для того, чтобы освоить хотя бы разговорный уровень языка, проживая среди носителей этого языка? И всегда существовали учебники азербайджанского языка для того же русского сектора. 

В других странах курсы организуются для мигрантов, а не для тех, кто прожил в этих странах всю жизнь.


В данном случае он получился иностранным. Люди проснулись в одно утро в другой стране, с другим гос строем, с другим гос языком. Речь именно идёт о том, что люди никуда не уезжая, стали мигрантами в собственной стране. 
Вы приводите в пример учебники для русского сектора. Вы какие имеете ввиду - бездарные школьные или специализированные? Если последние, то приведите в пример автора

Edited by satira
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Пусть изучают язык страны где живут. И будет всем счастье

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
18.02.2020 в 10:02, Glock сказал:

об чем спор то?)

 

Периодически спор о языке, о секторе в школе должон возникать) традиция...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
24.06.2022 в 07:44, Ленчик сказал:

традиция...

и довольно глупая традиция) у молодых нет такой проблемы, они живут в своей языковой среде, так же как мы, в свое время, жили в своей языковой среде.

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
24.06.2022 в 07:53, Окс сказал:

и довольно глупая традиция) у молодых нет такой проблемы, они живут в своей языковой среде, так же как мы, в свое время, жили в своей языковой среде.

Время диктует "свои" правила

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
24.06.2022 в 00:54, Хамаль сказал:

 

Вот это - "может и хочет, но не может" объясните мне, пожалуйста. И про политику поддержки гос языка тоже. Я по простоте предполагаю, что если человек хочет выучить язык, причём находясь среди носителей этого языка, то помешать ему можно только заперев его безвыходно и лишив всех средств коммуникации 🤷🏼‍♀️

Вот я тот самый человек ,который уже несколько десятилетий мечтает выучить язык и не может . Много раз учила и конспектировала грамматику , заучивала все падежи, времена и окончания . По странице разбирала единственный существующий учебник Худозарова , ездила в транспорте , зазубривая слова из разговорника. Пыталась смотреть фильмы и мультики . Просила мужа и подруг говорить со мной по азербайджански( правда их хватает только на пару дней , потом всем надоедает) . В результате более менее понимаю разговорный язык , но говорить самой для меня проблема . Если бытовые стандартные фразы , то это получается легко , но чуть более сложное предложение уже требует время . Сначала мне нужно в голове построить правильно порядок слов , потом решить какое местоимение, время и падеж употребить , проговорить это предложение мысленно и только потом решиться его произнести . Мне уже много раз говорили, что это чисто психологический какой то комплекс и нужно говорить не особо задумываясь обо всех правилах . Но у меня так не получается .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
24.06.2022 в 08:18, Martinika сказал:

Вот я тот самый человек ,который уже несколько десятилетий мечтает выучить язык и не может . Много раз учила и конспектировала грамматику , заучивала все падежи, времена и окончания . По странице разбирала единственный существующий учебник Худозарова , ездила в транспорте , зазубривая слова из разговорника. Пыталась смотреть фильмы и мультики . Просила мужа и подруг говорить со мной по азербайджански( правда их хватает только на пару дней , потом всем надоедает) . В результате более менее понимаю разговорный язык , но говорить самой для меня проблема . Если бытовые стандартные фразы , то это получается легко , но чуть более сложное предложение уже требует время . Сначала мне нужно в голове построить правильно порядок слов , потом решить какое местоимение, время и падеж употребить , проговорить это предложение мысленно и только потом решиться его произнести . Мне уже много раз говорили, что это чисто психологический какой то комплекс и нужно говорить не особо задумываясь обо всех правилах . Но у меня так не получается .

 

Толерантность моей страны не знает границ))) смогла бы я жить и работать в россии учительницей, не зная русского? 
 

нет такой второй страны на планете как Азербайджан))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 20 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Azeri
    • +Elcin676
    • +AliSa_777
    • +-=laziale=-
    • +Царь
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Elbilir
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +Grisbi
    • Caldogno
    • +Pashayev
    • +Manneken Pis
    • +Отче Ваш
    • +Vagrant
    • +Mishina
    • +Mr. TANNER
    • +Rodrigo
    • +W0lf
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • +Darth Vader
    • +I am gonna hell
    • +Shvabodniy
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions