Jump to content
Baku365.com

Большая часть русскоязычного населения живет во внутренней эмиграции


Stolz

Recommended Posts

Martinika
24.06.2022 в 15:32, One сказал:

Главное желание , если у человека есть желание , он выучит азербайджанский язык и это вовсе не так трудно как кажется :

1. Алфавит азербайджанский во времена Ссср был на основе кириллицы , сейчас на основе латинницы. Оба алфавита читабельны и легки , это не китайские иероглифы , не арабская вязь , не иврит , не тайские и индийские иероглифы узоры . Читать , писать , запоминать легче.

 

2. Азербайджанский язык легче русского и английского , тем более есть языковая среда , если чел .выучил английский и русский - это значит что  азербайджанский запросто мог бы выучить.

 А кто Вам сказал, что я знаю английский ?))) 6 лет в школе и 5 в универе прошли бесследно (. Бонк до сих пор вызывает ужасные воспоминания . Для дополнительной работы был нужен иврит . Была возможность карьерного роста . Единственно, что получалось легко, это писать справа налево . А так опять все уперлось в грамматику и иврит оказался там же где английский .

Муж шутит, что если меня на полгода отправить в любую отдаленную деревню, то не я выучу язык, а все жители . Ему хорошо шутить, он легко на трех языках говорит . 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Stolz

    18

  • Lochte

    15

  • satira

    11

  • Сева ИМ

    10

Martinika
24.06.2022 в 16:25, Martinika сказал:

 А кто Вам сказал, что я знаю английский ?))) 6 лет в школе и 5 в универе прошли бесследно (. Бонк до сих пор вызывает ужасные воспоминания . Для дополнительной работы был нужен иврит . Была возможность карьерного роста . Единственно, что получалось легко, это писать справа налево . А так опять все уперлось в грамматику и иврит оказался там же где английский .

Муж шутит, что если меня на полгода отправить в любую отдаленную деревню, то не я выучу язык, а все жители . Ему хорошо шутить, он легко на трех языках говорит . 

 

А

Edited by Martinika
Link to comment
Share on other sites

One
24.06.2022 в 15:25, Martinika сказал:

 А кто Вам сказал, что я знаю английский ?))) 6 лет в школе и 5 в универе прошли бесследно (. Бонк до сих пор вызывает ужасные воспоминания . Для дополнительной работы был нужен иврит . Была возможность карьерного роста . Единственно, что получалось легко, это писать справа налево . А так опять все уперлось в грамматику и иврит оказался там же где английский .

Муж шутит, что если меня на полгода отправить в любую отдаленную деревню, то не я выучу язык, а все жители . Ему хорошо шутить, он легко на трех языках говорит . 

 

Есть люди склонные к обучению к языкам , есть люди не сильно склонные , но нет людей вообще не склонных к обучению языка , если чел.знает хотя бы 1 язык , значит может выучить т второй язык , естественно это легче сделать в детстве и юности в силу особенностей мозга .

Нужна вера в себя , когда ребенок садится за велосипед , он боится упасть , но практика творит чудеса и он едет на 2 х колесах.

У многих к азерб.языку стоял психологический блок , но его надо преодолеть .

Сегодня дикторы ТВ ,радио и журналисты вплоть до академиков плохо владеют азерб.языком , но можно же  не учиться у них , а учиться по книгам , фильмам , песням 60-80 х годов , смотреть документальные фильмы , новости старые , общаться с теми кто владеет языком. 

П.С. когда то чтобы подтянуть и русский и азербайджанский , я читал на русском Робинзон Крузо , Старик и Море , Шекспира , а потом тоже самое на азерб. И поверьте книги на азерб.60-80 х годов были очень качественные , читал их на кириллице . Помогло .    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
24.06.2022 в 14:27, Ленчик сказал:

Да, если бы преподовали на иностранном))

Жить в России годами и не знать русский?))) 

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
24.06.2022 в 17:28, Дюймовочка сказал:

Жить в России годами и не знать русский?))) 

Ну нет. Если только не вращаться в своем кругу. Я знаю несколько азербайджанок кто прожили в России на русском только пару слов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
24.06.2022 в 04:21, satira сказал:


Если мы говорим о среде обитания, то говорим об городе в котором живем а не в целом о республике.
 

Город был русскоязычным полностью.  

 

Элементарный язык у каждого своё понимание. Отправить вас сейчас в Швецию, сколько вам потребуется времени чтобы читать, понимать написанное и говорить на шведском языке?

 

Слова в бытовом обиходе знают все. Но это недостаточно чтобы общаться в гос органах, вести деловую переписку, вступать в полемику с другими. 

 

А это и есть фактор общества в обществе, И государство в своё время ( да и сейчас) не задумалось как вернуть этих людей в общество. Было сделано абсолютно все наооборот, что способствовало оттоку русскоговорящий публики.

 

Сейчас, с точки зрения потери специалистов это уже не так актуально, русскоязычные, которые остались приближаются и перешагивают рубеж 50+

Их, городских жителей, с определённой культурой , мировоззрением, образованием было обидно потерять. Но ещё обиднее встречать недопонимание в обществе ввиду отсутствия соц программ. 

Года два для Швеции хватит. 

Если не ненавидеть Швецию и шведов и не жить в общине ССР овцев

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
24.06.2022 в 09:28, Дюймовочка сказал:

Жить в России годами и не знать русский?))) 

Возможно , если жить в общине. 

Точно также живут в Канаде/ США/ Германии  бывшие ссровцы.  Только между собой )).

 

А вот в северной Европе такие трюки маловероятны ). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
24.06.2022 в 16:03, Chumudan сказал:

Возможно , если жить в общине. 

Точно также живут в Канаде/ США/ Германии  бывшие ссровцы.  Только между собой )).

 

А вот в северной Европе такие трюки маловероятны ). 

Не только общинами, тысячи людей в Чечне, Туве, Татарстане, Якутии, Башкирии, Дагестане просто напросто ну не знают русского языка, они на своём родном языке учатся и разговаривают, все этин обвинения что в России не говорят на других языках беспочвенны. В России давным давно многое изменилось и о данном не один раз писал на сайте юзер @artist88,Если Германию можно назвать северной европой, то и тут полным полно таких случаев, люди создают и десятилетиями жувут в параллейном обществе, отовариваясь в своих магазинах, читая только религиозную литературу и смотрящие свои ТВ каналы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
24.06.2022 в 11:07, Stolz сказал:

Не только общинами, тысячи людей в Чечне, Туве, Татарстане, Якутии, Башкирии, Дагестане просто напросто ну не знают русского языка, они на своём родном языке учатся и разговаривают, все этин обвинения что в России не говорят на других языках беспочвенны. В России давным давно многое изменилось и о данном не один раз писал на сайте юзер @artist88,Если Германию можно назвать северной европой, то и тут полным полно таких случаев, люди создают и десятилетиями жувут в параллейном обществе, отовариваясь в своих магазинах, читая только религиозную литературу и смотрящие свои ТВ каналы. 

Германия - это западная Европа. 

По языкам нац меньшинств в РФ - все не так радужно, государство целенаправленно урезает другие языки

https://sntat.ru/news/vysshee-obrazovanie-na-tatarskom-yazyke-obzor-vuzov-tatarstana-5760772

Link to comment
Share on other sites

Ikusya

Для тех людей, кто не является носителями азербайджанского языка, есть одна большая проблема ... И это,вовсе, не нежелание выучить государственный язык, либо говорить на нем. Это отсутствие педагогов и методик обучения азербайджанскому языку как иностранному.

Многие считают, что если просто использовать набор слов, не имея никакой грамматической базы, можно изучить язык за пару месяцев. Но это не так. 

Изучая английский и азербайджанский языки в школе, многим легче даётся английский, просто потому что ему обучают с нуля. В результате, ребенку легче высказать свою мысль на английском языке, не смотря на то, что в кругу семьи или друзей никто на нем не общается.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Если серьёзно, то лично я не вижу каких-либо особых проблем ни для русскоязычного населения ни для остальных от русскоязычных. Есть фобии... не критично, но есть с обоих сторон.

Проблема же развития языка, его сохранения или популяризации должна решаться не через фобии и давление, а путём мотивации и создания условий (курсов, литературы, культурных мероприятий итд)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Dex
On 6/24/2022 at 11:14 AM, Ikusya said:

И это,вовсе, не нежелание выучить государственный язык, либо говорить на нем. Это отсутствие педагогов и методик обучения азербайджанскому языку как иностранному.

Верно. Я вот сейчас изучаю испанский. Ставлю дуолингво на телефон и в виде игры прохожу уроки. 20-30 минут в день. Бесплатно. Уже есть прогресс. А как изучать азербайджанский, если никто вокруг тебя не говорит на нем и нет подобных программ? Предполагалось, что раз живешь в Азербайджане - уже говоришь на азербайджанском. Были учебники в девяностных. Но они написаны для изучения с учителем. Был самоучитель, но написан для языковедов (наверное) - с первых же уроков дебри грамматики. А нужно что-то простое, бытовое, практическое. Чтобы сразу понимать и говорить.

Edited by Dex
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 18 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Azeri
    • +Светлый путь
    • +Отче Ваш
    • +Vagrant
    • +Mishina
    • +Agriae
    • +Mr. TANNER
    • +Rodrigo
    • +Pups.
    • +Elcin676
    • +Elbilir
    • +W0lf
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • +Darth Vader
    • +I am gonna hell
    • +Shvabodniy
    • +TruePick
    • +Spirt
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions