Jump to content
Baku365.com

Скромность


Бенц

Recommended Posts

nineliya

Ложная скромность — самая утонченная уловка тщеславия. (Жан де Лабрюйер)

Мне кажется, застенчивость это то что нужно преодолевать, избавляться, она мешает.Истинную скромность я бы сравнила с самоуважением и самодостаточностью.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Вот тут скорее не скромность, не а вашем случае. А зависимость от патриархального общества.

Мне абсолютно пофиг, что скажут обо мне соседи, знакомые итд. Я одеваюсь и веду себя абсолютно не оглядываясь ни на чье мнение по своему поводу.

И это совсем не означает, что я не уважаю этих людей. Просто есть мое личное пространство в которое входит возможность одеваться как я хочу итд. И никому не позволено это мое личное пространство нарушать))

Я просто не хочу привлекать чье-то внимание, особенно, противоположного пола.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Я просто не хочу привлекать чье-то внимание, особенно, противоположного пола.

Это да, тоже момент. Можно перцовый баллончик носить, чтобы отпугивать таких представителей))))

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Скромный

Но в нынешнее время это скорее порок, чем добродетель. Особенно что касается успеха в карьере и устройстве на работу.

Сейчас в почёте "люди-акулы", которые готовы переступить через каждого лишь бы достичь своей цели. Да и сам капитализм как строй этому способствует.

Кушать все хотят, но если ты не растолкаешь всех, то тебе может меньше достаться или вообще ничего не достанется.

 

То же самое и в быту. Скромность очень часто путают со слабостью. И этому самому скромному индивиду частенько приходится доказывать обратное, иначе "заклюют".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Нескромный, хвастливый человек независимо от своего социального положения  вызывает у меня отвращение, противно иметь дело с ними,  общаться на какие-то темы - в любых вопросах они выпячивают свои нафталиновые (часто мнимые, преувеличенные в разы) какие-то мелкие заслуги. Излишнее выпячивание себя , своего никчемного Я вызывает жалость и  осторожность.

 В современном сленге есть слово хорошо описывающее таких - "больные синдромом писькометрии" ).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
4 minutes ago, Rust programming language said:

не растолкаешь всех

обычно кто использует такие методы в голове дырка от бублика и на каком то этапе своей "гарыеры" это ой как даёт о себе знать и им сразу указывают что они задержались на 7 этаже и пора уже опуститься вновь на 3 этаж ))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Бывает собираешься в компании, все что-то вспоминают, что-то рассказывают и тут трибуна достаётся ровнагоподобным хвастунишка нескромняшкам -  и начинается... аааааяяяв таком году подснегом работал без горячей воды без туалета я такую книгу написал адааа я таааакой большоооой вы вообще щас никто ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Григорий Перельман

Минувшим летом один из самых знаменитых современных российских ученых переехал жить в Швецию. Источник из близкого окружения математика рассказал, что решиться на такой поступок Перельмана заставила... нужда. Доказав несколько лет назад гипотезу Пуанкаре, он заявил, что покончил с наукой. Много лет нигде не работал и существовал на пенсию мамы, а питерскому вузу, предложившему ему работу с окладом в 17 тыс. руб., отказал, поскольку его не устроили ни деньги, ни условия. Однако это не единственные средства, от которых Григорий Перельман отказался. В 2010 году Математический институт Клэя присудил математику премию в размере $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре, но ученый официально заявил о своем отказе от нее. "Я отказался, - сказал он. - Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

artist88
39 minutes ago, Baku2018 said:

Григорий Перельман

Минувшим летом один из самых знаменитых современных российских ученых переехал жить в Швецию. Источник из близкого окружения математика рассказал, что решиться на такой поступок Перельмана заставила... нужда. Доказав несколько лет назад гипотезу Пуанкаре, он заявил, что покончил с наукой. Много лет нигде не работал и существовал на пенсию мамы, а питерскому вузу, предложившему ему работу с окладом в 17 тыс. руб., отказал, поскольку его не устроили ни деньги, ни условия. Однако это не единственные средства, от которых Григорий Перельман отказался. В 2010 году Математический институт Клэя присудил математику премию в размере $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре, но ученый официально заявил о своем отказе от нее. "Я отказался, - сказал он. - Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

жить на пенсию мамы ему походу дела по кайфу) а то что ему платят копейки его же государство не вызывает сомнения....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
3 hours ago, Бенц said:

Каким вы себя считаете скромным или нет, это вам помогает или мешает ? 

была скромной.Сейчас научилась имитировать скромность )))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
5 minutes ago, Лента said:

была скромной.Сейчас научилась имитировать скромность )))) 

Это была застенчивость. 🙂

Link to comment
Share on other sites

Лента
11 minutes ago, Obozrevatel said:

Это была застенчивость. 🙂

скорее комплексы.. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Лента said:

скорее комплексы.. 

 

 

Сильно)

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Почитала и ещё раз удостоверилась, что хорошо бы мне уже подобрать какой-нибудь уютный психический санаторий с чутким коллективом врачей - мозгоделов. У меня явное раздвоение личности)) 

Тут совершенно справедливо разделили понятия скромность и застенчивость. Мешает всей движухе застенчивость. Скромность наоборот предостерегает человека от опасности выглядеть идиотом и жлобом. 

Для наглядности перехожу к покаянию))) В Москве всегда любила напялить довольно провокационную одежду, расфуфыриться и двинуть в народ, но скромно так, не отсвечивая и не акцентируя на себе внимание. В Баку для выхода из своей палаты я всегда использовала спецовку. Это комплект длинного с прикрытым. Скромняжка. Стесняться начинаю прям с аэропорта, причём действительно, без лукавства говорю))) Могу толкнуть речь с трибуны, могу и выступала сольно на всяких конкурсах, могу перебаламутить любое собрание на работе, могу  поставить в болезненную позицию коуча на тренинге. Но... Когда попадаю в круг умных, интересных людей, затихаю, замолкаю и внимаю, потому что искрить глупостью не хочется и лучше использовать этот момент для приобретения новых впечатлений, новых знаний. Скромная пассивность частенько больше даёт, если умеешь брать)))) 

  • Like 4
  • Excellent 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Скромность , сама по себе , это серый фон , который хорошо смотрится и выгодно оттеняет только основные черты , достоинства или достижения ....человека .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 91 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +INCREDIBLE
    • +Drako
    • +Stolz
    • +Darth Vader
    • +Kassiya
    • +Birdman
    • movcon
    • +Manaman
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions