Jump to content
Baku365.com

20-и метровая скульптура Бабека - нравится или нет?


Bushido

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, Wisdom said:

Сахл Сунбад не был армянином, он был из рода Араншахов. Попробуйте опровергнуть для начала этот факт.

у меня не достаточно познаний.

но в голове сложился образ армянина и правителя хитрого и меняющего свою политику взависимости от силы армии... то к Бабеку, то к Афшину (командующий армией халифата). Образ сформирован на основе чтения книги Бартольда и Истории Киликии и армян (автора не помню), а также из лекций покойного Зии Буньядова

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Glock said:

у меня не достаточно познаний.

но в голове сложился образ армянина и правителя хитрого и меняющего свою политику взависимости от силы армии... то к Бабеку, то к Афшину (командующий армией халифата). Образ сформирован на основе чтения книги Бартольда и Истории Киликии и армян (автора не помню), а также из лекций покойного Зии Буньядова

:facepalm::facepalm::facepalm:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Wisdom said:

:facepalm::facepalm::facepalm:

буду рад выслушать словесные контраргументы)

Link to comment
Share on other sites

Azrail
14 minutes ago, Wisdom said:

Ваши предки арабы? 20 лет воевали арабы с Бабеком. Они его больше уважают...

Причем тут арабы? 

Мусульманский восток того периода уже был прогрессивен и развит. К тому же арабы потеряли монополию власти даже над халифатом, уже при первом сыне Харун ар Рашида.

Мы руководствуемся советскими клише, тогда как есть обычная хроника периода, и без трактовок она выглядит так:

Халиф аль Муатасим был туркиман по матери. Он сместил даже временно столицу из Багдада в Самарру, имел войска из туркоман, и управлял без учета мнения арабской знати. Области иранские и тюркские  на тот момент Уже были частью халифата лишь номинально, а на деле были отдельными тюрко и ирано язычнвми странами. Самыми разными. Уже через век два, это вылилось в госво Буидов, империю Сомонидов, Газневидов, Сельджукидов.

Но вернемся к периоду Бабека.

Аль Муатасим выслал согдийского полководца Афшина на подавление бунта некоего Бабека в Азарбайджане, к трем гарнизонам( две согдийскии дивизии, т.н. сийо- саджиды, и одна дивизия с Урузгана и Герата) , было дополнено еще 15 тыс гарнизон туркоман из двух дивизий, полностью конница.

Фактически , этот период - это период окончательной  колонизации данной территории среднеазиатским тюрко и ирано язычным населением, предками нынешней титульной нации. Грубо говоря, предки терекеме и татов зачистили территорию от бабековских содомитов и взамен получили земнльные наделы и расквартировались на местности. В истории это числится как государство Саджидов, и еще парочка.

Я не отрицаю существование ни бабека ни моисея каланкатуйского, но они НЕ наши предки и мы не нуждаемся в них. У нас есть свои. 

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Glock said:

буду рад выслушать словесные контраргументы)

Бабек  - это арабизированное от псевдонима Папаг. Настоящее имя Асан.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Azrail said:

Причем тут арабы? 

Мусульманский восток того периода уже был прогрессивен и развит. К тому же арабы потеряли монополию власти даже над халифатом, уже при первом сыне Харун ар Рашида.

Мы руководствуемся советскими клише, тогда как есть обычная хроника периода, и без трактовок она выглядит так:

Халиф аль Муатасим был туркиман по матери. Он сместил даже временно столицу из Багдада в Самарру, имел войска из туркоман, и управлял без учета мнения арабской знати. Области иранские и тюркские  на тот момент Уже были частью халифата лишь номинально, а на деле были отдельными тюрко и ирано язычнвми странами. Самыми разными. Уже через век два, это вылилось в госво Буидов, империю Сомонидов, Газневидов, Сельджукидов.

Но вернемся к периоду Бабека.

Аль Муатасим выслал согдийского полководца Афшина на подавление бунта некоего Бабека в Азарбайджане, к трем гарнизонам( две согдийскии дивизии, т.н. сийо- саджиды, и одна дивизия с Урузгана и Герата) , было дополнено еще 15 тыс гарнизон туркоман из двух дивизий, полностью конница.

Фактически , этот период - это период окончательной  колонизации данной территории среднеазиатским тюрко и ирано язычным населением, предками нынешней титульной нации. Грубо говоря, предки терекеме и татов зачистили территорию от бабековских содомитов и взамен получили земнльные наделы и расквартировались на местности. В истории это числится как государство Саджидов, и еще парочка.

Я не отрицаю существование ни бабека ни моисея каланкатуйского, но они НЕ наши предки и мы не нуждаемся в них. У нас есть свои. 

Он как и Афшин был зороастрийцем... Вымысел про "содомитов" это от арабов. В самой Авесте порицались близкородственные браки. Почему-то сами арабы при всяческом порицании сами следовали этому.

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Glock

Азраиль, я немного сбился... поправьте плз. Вы считаете что Бабек вообще не был тюрком?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
35 минут назад, Wisdom сказал:

Ваши предки арабы? 20 лет воевали арабы с Бабеком. Они его больше уважают...

Вы исповедуете конфессию арабов против которой и воевал Бабек. Не абсурдно после этого считать его национальным героем и ставить огромный памятник в столице?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Wisdom said:

Бабек  - это арабизированное от псевдонима Папаг. Настоящее имя Асан.

ок. Я читал что его имя, вернее имя данное отцом ему при рождении было Хасан. Отец Бабека был мусульманином. Но сын вырос и предпочел быть немусульманином а манихейцем и предоваться соответственно утехам любовным итд. По этой причине и получил отреченье от родного батюшки.

(этот момент тоже не готов оспаривать))))

Но... причем тут это:

5 minutes ago, Wisdom said:

Бабек  - это арабизированное от псевдонима Папаг. Настоящее имя Асан.

и моё про Сумбата армянина?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Shimon Friedman. said:

Вы исповедуете конфессию арабов против которой и воевал Бабек. Не абсурдно после этого считать его национальным героем и ставить огромный памятник в столице?

Я лично не исповедую конфессию семитов. Есть хадис про выпячивание нац. корней, попросите Глока, он Вам перескажет суть...

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Wisdom said:

Он как и Афшин был зороастрийцем. Вымысел про "содомитов" это от арабов. В самой Авесте порицались близкородственные браки. Но сам арабы при всяческом порицании сами следовали этому.

так к каким источникам по истории будем обращаться то?

арабы врут.. гипотетический окей)

но у кого правда, а?

кто те историки и летописи, которые пишут про Бабека вообще?.. ни к тёте Вике же идти))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 часа назад, Glock сказал:

скульптура нравится,...... Бабек сам нет.

Бабек, по мне.. и по покойному Зия Буньядову, и по Фазилю Мустафа - позорище для азербайджанской нравственности.

Прожил жизнь в совместных оргиях с женами своих единомышленников/воинов в пещере..  отец его отрёкся от сына(Бабека)...  а закончил жизнь, сбежав и спрятавшись у арменина-правителя Сюнниксуой области Сумбатяна, который его продал тюркскому военначальнику Афшину.

 

На сегодняшний день, чувака можно считать кайфариком

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

На сегодняшний день, чувака можно считать кайфариком

не, не... даже по понятиям не тянет. Это не кайф, по понятиям, а мерзость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, Heydar Ali said:

На сегодняшний день, чувака можно считать кайфариком

Ему можно поставить памятник как главному кайфарику ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

так к каким источникам по истории будем обращаться то?

арабы врут.. гипотетический окей)

но у кого правда, а?

кто те историки и летописи, которые пишут про Бабека вообще?.. ни к тёте Вике же идти))

Кстати, апологетам Бабека - будет неприятен такой факт, что будучи персом, он - втихаря списывался с византийским императором, где, признавался, что, он - тайный христианин диофизитского(ортодоксального толка). Также Бабек имел дружеские связи с армянским правителем Сюника Сахлом Смбатяном.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Кстати, апологетам Бабека - будет неприятен такой факт, что будучи персом, он - втихаря списывался с византийским императором, где, признавался, что, он - тайный христианин диофизитского(ортодоксального толка). Также Бабек имел дружеские связи с армянским правителем Сюника Сахлом Смбатяном.

да, читал про это тоже.

ну насчет его тюркскости, так считает Бартольд. И даже есть его описание у него... с узким вырезом глаз. Но опять таки, меня его этническая сторона мало интересует. Сефард с Испании или провославный серб мне ближе духовно и идейно чем безнравственный тюрок или двоюродный брат) как то так)

Link to comment
Share on other sites

Azrail
12 minutes ago, Wisdom said:

Бабек  - это арабизированное от псевдонима Папаг. Настоящее имя Асан.

Нет. Ни разу. Отец - торговец из Ктесифоны что в вавилонии, мать из ардебильской деревни билалабад. Кроме того,  это вообще сомнительная личность))все что ему приписывают не соотв  действительности. Скажем, Он Не боролся за иранскую или азербайджанскую государственоость, как считают иранцы или наши. Он не был сторонником ни одной фундаменталтной религии, даже гебро-зороастриан, ему это приписывают, но на деле речь об очередном манихее, маздаке, или эмир Бахулла и бахаизме, а-ля ""аз есмь бог"😂😂 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Не пытайтесь ввергнуть вновь и вновь в дебри тупых нац. разборок. Одно точно известно, страна будет, мягко говоря, в проигрыше, пока такие как вы будете огульно охаивать собственных предков,придерживавшихся единобожия до пришествия арабов...

Edited by Wisdom
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Azrail said:

Нет. Ни разу. Отец - торговец из Ктесифоны что в вавилонии, мать из ардебильской деревни билалабад. Кроме того,  это вообще сомнительная личность))все что ему приписывают не соотв  действительности. Скажем, Он Не боролся за иранскую или азербайджанскую государственоость, как считают иранцы или наши. Он не был сторонником ни одной фундаменталтной религии, даже гебро-зороастриан, ему это приписывают, но на деле речь об очередном манихее, маздаке, или эмир Бахулла и бахаизме, а-ля ""аз есмь бог"😂😂 

я когда Вас читаю, почему-то ассоциирую с образом Сиявуша... между Ираном и Тураном)))

П.С. с уважением ааа!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
6 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Кстати, апологетам Бабека - будет неприятен такой факт, что будучи персом, он - втихаря списывался с византийским императором, где, признавался, что, он - тайный христианин диофизитского(ортодоксального толка). Также Бабек имел дружеские связи с армянским правителем Сюника Сахлом Смбатяном.

Я думаю Бабек еврей, с Ктесифона. Кто еще мог так ненавидеть Бога? И какой перс будет дружить с греком?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Azrail said:

Я думаю Бабек еврей, с Ктесифона. Кто еще мог так ненавидеть Бога? И какой перс будет дружить с греком?

ала, öлдюрдюн э! ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split

кстати,если прочитать его имя справа на лево,как арабы,то получится Кебаб,может в этом разгадка тайны этого персонажа?))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 minutes ago, Glock said:

да, читал про это тоже.

ну насчет его тюркскости, так считает Бартольд. И даже есть его описание у него... с узким вырезом глаз. Но опять таки, меня его этническая сторона мало интересует. Сефард с Испании или провославный серб мне ближе духовно и идейно чем безнравственный тюрок или двоюродный брат) как то так)

Ай киши, сефард из испании нам не брат сват и кондрат, а серб сделает нож в спина на первом повороте😊

Хяряси йахшыды озюйчюн, бизя ня))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
3 hours ago, Sunrise™️ said:

Не нра. Неестественная поза у всадника, да и конь исхудалый 

А мне кажется это не конь , а сам Бабек не пропорциональный. У него голова большая, а тело и ноги короткие очень. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Azrail said:

Ай киши, сефард из испании нам не брат сват и кондрат, а серб сделает нож в спина на первом повороте😊

Хяряси йахшыды озюйчюн, бизя ня))

ну то было гипербола в сердцах.. для сравнения моего отношения к Бабеку)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, Azrail сказал:

Я думаю Бабек еврей, с Ктесифона. Кто еще мог так ненавидеть Бога? И какой перс будет дружить с греком?

Думаю, армянин с Арцаха(одна из областей Кавказской Албании).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
11 минут назад, Glock сказал:

да, читал про это тоже.

ну насчет его тюркскости, так считает Бартольд. И даже есть его описание у него... с узким вырезом глаз. Но опять таки, меня его этническая сторона мало интересует. Сефард с Испании или провославный серб мне ближе духовно и идейно чем безнравственный тюрок или двоюродный брат) как то так)

Сефарды корнями из Испании и Португалии. Но с 15 века их там практически не осталось! Немалая часть из них живут в Стамбуле и составляют 90% иудейской общины в Турции со времён Османской империи(с 15 века) по наши дни.

Link to comment
Share on other sites

split
Just now, Shimon Friedman. said:

Думаю, армянин с Арцаха(одна из областей Кавказской Албании).

если судить по тому,что здесь про него пишут больше на выкреста похож

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, split said:

если судить по тому,что здесь про него пишут больше на выкреста похож

напомните плз что значит выкрест?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, split сказал:

если судить по тому,что здесь про него пишут больше на выкреста похож

Он на самом деле по национальности был персом, а конфессионально себя именовал зороастрийцем(хотя в переписке с византийским императором говорил, что христианин диофизитского толка втайне).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 137 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Martinika
    • +TruePick
    • +namula
    • cuap
    • +Glock
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions