Jump to content
Baku365.com

20-и метровая скульптура Бабека - нравится или нет?


Bushido

Recommended Posts

Glock
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Глок, арабы оккупировали нас, и навязали нам свою религию, как впрочем в свое время сделали и русские. Так почему вы ненавидите коммунистов, которые силой насадили свою идеологию, но не хотите воспринять тот факт что арабы резали наших предков, и насадили религию не свойственную нам, да причем настолько удачно что многие даже не хотят воспринимать нашу историю и культуру до нашествия арабов?

у нас с вами разные знания истории.

тюрки проживающие на территории Азербайджана добровольно принимали Ислам. Были и те которые не принимали и оставались христианами или зораострийцами итд.  Тюрки в основном жили племенным родовым образом и когда старшие принимали религию то и все остальные потихоньку принимали... насилия как такого не было. Были сражения и вражда между тюрками также как и у тюрков с арабами или кавказскими народами итд. В целом насильственной исламизации на наших территориях не было. Это миф о насильном обращении в Ислам местных аборигенов. Но в данной теме мы ведь не это обсуждали, так?

Вернемся к Бабеку?

Вам есть что противопоставить в плане его амморальной жизни с секс оргиями его же товарищей?

Есть или нет? вот в чем вопрос))))

и не говорите что это придумали арабы... ибо нет других источников вообще об этом Бабеке.

На этой теме настолько позорно он выглядит, что любые попытки его обелить - это всего лишь, попытки уйти в сторону от сути темы и обсуждать религию арабов, их нашествие, неграмотность Буньядова, происки армян, отсутствие патриотизма и религиозность юзера который осмелится просто привести слова академиков и историков о Бабеке.

есть чем крыть по теме нравственной составляющей Бабека?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Ergenekon said:

Таааак, тема плавно набирает обороты... на 11 странице сделали плавный переход от Бабека до доломитового мрамора и 11 красной армии.. )))) к странице эдак к 20ой жду реверенс в сторону глобального потепления и подписанию Киотского протокола по промышленным выбросам в атмосферу.)

Сева меня спровоцировала вернуть вас/нас к теме))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

я не злорадствующий по природе человек, но доставляет большое наслаждение смотреть на комментарии или минусы мне.....

при отсутствие ответа на просто мой вопрос:

откуда нам читать и черпать знания о Бабеке?... воооооот) 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Glock сказал:

у нас с вами разные знания истории.

тюрки проживающие на территории Азербайджана добровольно принимали Ислам. Были и те которые не принимали и оставались христианами или зораострийцами итд.  Тюрки в основном жили племенным родовым образом и когда старшие принимали религию то и все остальные потихоньку принимали... насилия как такого не было. Были сражения и вражда между тюрками также как и у тюрков с арабами или кавказскими народами итд. В целом насильственной исламизации на наших территориях не было. Это миф о насильном обращении в Ислам местных аборигенов. Но в данной теме мы ведь не это обсуждали, так?

Вернемся к Бабеку?

Вам есть что противопоставить в плане его амморальной жизни с секс оргиями его же товарищей?

Есть или нет? вот в чем вопрос))))

и не говорите что это придумали арабы... ибо нет других источников вообще об этом Бабеке.

На этой теме настолько позорно он выглядит, что любые попытки его обелить - это всего лишь, попытки уйти в сторону от сути темы и обсуждать религию арабов, их нашествие, неграмотность Буньядова, происки армян, отсутствие патриотизма и религиозность юзера который осмелится просто привести слова академиков и историков о Бабеке.

есть чем крыть по теме нравственной составляющей Бабека?

При чем тут личная жизнь и политическая? Александр Македонский тоже гей развратом занимался, но прославился своими завоеваниями)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Вредный Крыс said:

При чем тут личная жизнь и политическая? Александр Македонский тоже гей развратом занимался, но прославился своими завоеваниями)))

да, это так.

меня не интересует личная жизнь никого...  и Македонского, и Бабека, и соседей или коллег.

Но когда показывают пальцем на Бабека и говорят подрастающему поколению мол это ваш национальный герой... я считаю себя обязанным сказать своим детям, что это не ваш герой ибо... он тр..лся с женами своих товарищей воинов совместно в пещере Беез и крепости что там.

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Glock сказал:

у нас с вами разные знания истории.

тюрки проживающие на территории Азербайджана добровольно принимали Ислам. Были и те которые не принимали и оставались христианами или зораострийцами итд.  Тюрки в основном жили племенным родовым образом и когда старшие принимали религию то и все остальные потихоньку принимали... насилия как такого не было. Были сражения и вражда между тюрками также как и у тюрков с арабами или кавказскими народами итд. В целом насильственной исламизации на наших территориях не было. Это миф о насильном обращении в Ислам местных аборигенов. Но в данной теме мы ведь не это обсуждали, так?

Вернемся к Бабеку?

Вам есть что противопоставить в плане его амморальной жизни с секс оргиями его же товарищей?

Есть или нет? вот в чем вопрос))))

и не говорите что это придумали арабы... ибо нет других источников вообще об этом Бабеке.

На этой теме настолько позорно он выглядит, что любые попытки его обелить - это всего лишь, попытки уйти в сторону от сути темы и обсуждать религию арабов, их нашествие, неграмотность Буньядова, происки армян, отсутствие патриотизма и религиозность юзера который осмелится просто привести слова академиков и историков о Бабеке.

есть чем крыть по теме нравственной составляющей Бабека?

Что значит аморальное поведение и секс оргии? Зачем мне знать об его сексуальной жизни? В то время все воины занимались сексом с пренными. Всегда во все времена эть было. Македонский вообще говорят геем был, разве это хоть как то умаляет его величие?  При чем тут вообще его сексуальная жизнь? 

Если уж оргии с женщинами считается аморальностью то я всех мусульман поддерживающих даже на словах многоженство считаю аморальными. Но вы почему то не новорите об их нравственности.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

При чем тут личная жизнь и политическая? Александр Македонский тоже гей развратом занимался, но прославился своими завоеваниями)))

Опередили.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Что значит аморальное поведение и секс оргии? Зачем мне знать об его сексуальной жизни? В то время все воины занимались сексом с пренными. Всегда во все времена эть было. Македонский вообще говорят геем был, разве это хоть как то умаляет его величие?  При чем тут вообще его сексуальная жизнь? 

Если уж оргии с женщинами считается аморальностью то я всех мусульман поддерживающих даже на словах многоженство считаю аморальными. Но вы почему то не новорите об их нравственности.

откройте тему о мусульманах или многоженстве, критериях  аморальности или о чем хотите... если мне будет интересно, или у кого-то возникнут вопросы о лично моем мнение и знаниях, то постараюсь ответить. Обещаю)

но тут тема... о Бабеке. Так?

ну вот и говорю:

храбрый борец и успешный полководец против арабских захватчиков. Окей?

секс гигант и успешный любовник совместных утех с женами своих сподвижников. Почему не окей? ))))

Вы живете теми образами которые вам привили при Совке. И Вам не комфортно выходить из этого мира. Вот в чем дело. 

Я то не в том танке)))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 minutes ago, Glock said:

да, это так.

меня не интересует личная жизнь никого...  и Македонского, и Бабека, и соседей или коллег.

Но когда показывают пальцем на Бабека и говорят подрастающему поколению мол это ваш национальный герой... я считаю себя обязанным сказать своим детям, что это не ваш герой ибо... он тр..лся с женами своих товарищей воинов совместно в пещере Беез и крепости что там.

 

6 minutes ago, Glock said:

откройте тему о мусульманах или многоженстве, критериях  аморальности или о чем хотите... если мне будет интересно, или у кого-то возникнут вопросы о лично моем мнение и знаниях, то постараюсь ответить. Обещаю)

но тут тема... о Бабеке. Так?

ну вот и говорю:

храбрый борец и успешный полководец против арабских захватчиков. Окей?

секс гигант и успешный любовник совместных утех с женами своих сподвижников. Почему не окей? ))))

Вы живете теми образами которые вам привили при Совке. И Вам не комфортно выходить из этого мира. Вот в чем дело. 

Я то не в том танке)))

Свечку что-ли держали арабам? Гийбятство не есть хорошо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

Вы живете теми образами которые вам привили при Совке. И Вам не комфортно выходить из этого мира. Вот в чем дело. 

Я то не в том танке)))

А вы живете исламской идеологией которую привили вам арабы и вам е комфортно выходить из этого мира))

  • Like 1
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
44 минуты назад, Glock сказал:

у нас с вами разные знания истории.

тюрки проживающие на территории Азербайджана добровольно принимали Ислам. Были и те которые не принимали и оставались христианами или зораострийцами итд.  Тюрки в основном жили племенным родовым образом и когда старшие принимали религию то и все остальные потихоньку принимали... насилия как такого не было. Были сражения и вражда между тюрками также как и у тюрков с арабами или кавказскими народами итд. В целом насильственной исламизации на наших территориях не было. Это миф о насильном обращении в Ислам местных аборигенов. Но в данной теме мы ведь не это обсуждали, так?

Вернемся к Бабеку?

Вам есть что противопоставить в плане его амморальной жизни с секс оргиями его же товарищей?

Есть или нет? вот в чем вопрос))))

и не говорите что это придумали арабы... ибо нет других источников вообще об этом Бабеке.

На этой теме настолько позорно он выглядит, что любые попытки его обелить - это всего лишь, попытки уйти в сторону от сути темы и обсуждать религию арабов, их нашествие, неграмотность Буньядова, происки армян, отсутствие патриотизма и религиозность юзера который осмелится просто привести слова академиков и историков о Бабеке.

есть чем крыть по теме нравственной составляющей Бабека?

Согласен! Тюрки вообще добровольно принимали все авраамистические религии(иудаизм, христианство и ислам). Например, тюрки в Хазарии приняли иудаизм в качестве госрелигии и даже после краха Хазарского каганата со стороны Киевской Руси, переехав в Крым(тогда входила в состав Византии), остались верны иудаизму(крымчаки и караимы), вплоть до наших дней. Те же тюрки-огузы из числа Гагаузов дойдя до нынешней Молдавии и Валахии осели там и создав своё государство Гагаузии, - приняли христианство греко-православного толка и остались ему верны, сохранив при этом тюркский и память о своих тюркских корнях. Ну а другие тюрки(90% тюркского мира), приняли ислам и до сих пор в его лоне, создав мощнейшие империи(Сельджукская империя и Османская империя). Хочу сказать, что, тюрки принимали все авраамистические конфессии доброволь и остались им верны вплоть до наших дней.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
16 minutes ago, Сева ИМ said:

А вы живете исламской идеологией которую привили вам арабы и вам е комфортно выходить из этого мира))

Причем тут исламская или иная идеология и арабы вообще?  Идут арабы лесом себе. Как раз на арабах, исламе и красном знамени заострял внимание совок. ( этот флаг бабека вообще на знамя пкк похож э..  ))

Короче,

Бабека прибили среднеазиатские тюрки и арийцы))  И те и другие предки современного азербайджанца. 

Образно, ваши и мои предки не бабека защищали а были в войске, которое надрало ему попец🤣

Причем субутально документально речь о 40 тыс азиатов согдийско-парфянского розлива, и 15 тыс туркоманской гвардии. 

Арабы как раз ранее пытались его словить и не смогли. Так как вояки они хреновые, и немудрено, половина святые, половина шейхи, шпалы таскать там некому😂

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 часа назад, Glock сказал:

kimnen müqayisede?

isim verin deyim)

Quran tercümesi Babekle bir elaqesi olmayan ve Azerbaycana ümumilikde ehemiyyetli bir tövhe oldugunu düşünürem. İncil ve Bxagavat kitabları üçün eyni düşüncedeyem)

мы же не считаем Крачковского религиозно ангажированным хотя он сделал перевод Корана))

йени дедийим одур ки, Гуран терджумесини оз адына чыхан тарихчийе не гедер инанмаг олар?

Сиз де гетдиниз хара чыхдыныз...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
11 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Согласен! Тюрки вообще добровольно принимали все авраамистические религии(иудаизм, христианство и ислам). Например, тюрки в Хазарии приняли иудаизм в качестве госрелигии и даже после краха Хазарского каганата со стороны Киевской Руси, переехав в Крым(тогда входила в состав Византии), остались верны иудаизму(крымчаки и караимы), вплоть до наших дней. Те же тюрки-огузы из числа Гагаузов дойдя до нынешней Молдавии и Валахии осели там и создав своё государство Гагаузии, - приняли христианство греко-православного толка и остались ему верны, сохранив при этом тюркский и память о своих тюркских корнях. Ну а другие тюрки(90% тюркского мира), приняли ислам и до сих пор в его лоне, создав мощнейшие империи(Сельджукская империя и Османская империя). Хочу сказать, что, тюрки принимали все авраамистические конфессии доброволь и остались им верны вплоть до наших дней.

И тут есть всего 1 пренеприятнейший момент)) ВСЕ авраамистические религии являются провокацией на взаимный геноцид всех народов мира.

Говоря проще, два колена одного богоизбранного народа, наклепали 144 тыщ пророков, и теперь весь мир из за вашей, богоизбраного народа, байды,  режет друг дружку почем зря. 

Так что предлагаю вернуться в лоно тенгрианского и арианского язычества, и послать товарищей нахер. 😊

( заметьте я не сказал зороостуризм а, это тоже религия ближневосточных магов, систематизировавших сказки древних иранцев. Я именно язычество упомянул. Полный монотеизм. Тенгри. Худа. Один. Перун итп. Разумеется там есть пантеон божков помельче, но куда лучше чем сказки египетянские)))

Edited by Azrail
  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

split
57 minutes ago, Glock said:

не говорите что это придумали арабы... ибо нет других источников вообще об этом Бабеке.

единственный источник информации не значит верный,любой источник информации требует подтверждения,если же нет другого источника,то это не значит,что автоматически надо верить единственному

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Werty

Как будто памятник Кёроглы на пони пр. Азадлыг, только чуть увеличенный в размере... )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Werty

И конь на дыбы встал и сразу стало всем ясно - кастрирован. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Читать влом, но ед.письменный источник о Бабеке на который собсно ссылались поздние авторы - Аль Табари. Свидетельства араба,еще и богослова в 9 веке о нейтрале и не заикаюсь-полагать правдой даже с натяжкой никак не выходит. Такшта не ссорьтесь,граждане)) Кто был Бабек, чем эти хуррамиты занимались,жен друг друга "уважали",ня билим самогон квасили после вахты...Не узнаем уже. Он мог вполне быть мирным трактористом,а сын где-то там медсестрой подрабатывал...

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
7 hours ago, Spirt said:

Читать влом, но ед.письменный источник о Бабеке на который собсно ссылались поздние авторы - Аль Табари. Свидетельства араба,еще и богослова в 9 веке о нейтрале и не заикаюсь-полагать правдой даже с натяжкой никак не выходит. Такшта не ссорьтесь,граждане)) Кто был Бабек, чем эти хуррамиты занимались,жен друг друга "уважали",ня билим самогон квасили после вахты...Не узнаем уже. Он мог вполне быть мирным трактористом,а сын где-то там медсестрой подрабатывал...

Кому то прям на слово просто поверили, что он пророк и все, никаких сомнений, ни в его словах, ни его последователей, даже если они не логичны, или отрицают ими же сказанное,все остальные врут и врали до него тоже. 

И главное, единственный довод против Бабека - его интимная жизнь, а то, что их кумир как минимум с десяток жён держал, включая  двоюродных сестёр, одна из которых ещё и бывшая невестка, это, высоко морально, конечно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
47 minutes ago, Masusenka said:

Кому то прям на слово просто поверили, что он пророк и все, никаких сомнений, ни в его словах, ни его последователей, даже если они не логичны, или отрицают ими же сказанное,все остальные врут и врали до него тоже. 

И главное, единственный довод против Бабека - его интимная жизнь, а то, что их кумир как минимум с десяток жён держал, включая  двоюродных сестёр, одна из которых ещё и бывшая невестка, это, высоко морально, конечно.

 

На интимку чью-то и сейчас волнительно реагируют,а тут 9 век...)))

Сам факт его существования вопрос. Это сейчас мы быстро выясняем откуда лапшу вешают, а в 9 веке вранье любого авторитетного товарища тиражировалось без проблем,  и к концу 10 века естественно становилось твердым убеждением. Пользуясь авторитетом ученого  Ал-Табари  скорее всего сочинил грядущим поколениям некий собирательно-воспитательно-агитационный образ,  прототип которого  вероятнее всего был менее деятельный субьект.Если вообще был))

Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 часов назад, Werty сказал:

И конь на дыбы встал и сразу стало всем ясно - кастрирован. 

Конь - это и есть кастрированный мерин: меринов специально кастрировали для кавалерийских целей - чтобы лучше ходили в строю, не отвлекаясь на кобыл 🙂

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
16 hours ago, Al Pacino said:

не нравится памятник

не понимаю смысл делать огромную 20метровую скульптуру

Верное замечание. Туркмены или таджики всё равно установят что-нибудь своё выше. И памятник, как и флаг, который уже сняли, опять перестанут быть аналогуолмайан. Придётся потом сносить. 😞 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

с интересом читаю тему, спасибо всем участникам )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

К памятникам я отношусь прохладно, но если бы власти Баку высадили бы где нибудь в черте города новую лесополосу взамен уничтоженной под дипломатическую академию, я был бы очень рад. Конечно же, не из кактусов и пальм, а нормальных деревьев, дающих тень, прохладу и кислород.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
16 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Рейсами из Кувейта, ОАЭ и Катара приезжают именно граждане Ирака и Омана в своей массе. Если есть знакомые в аэропорту то поинтересуйтесь и они вам подтвердят.

Есть прямые рейсы из Ирака. Гражданам Ирака не сярфует летать катарскими авиалиниями ибо билеты этих авиалинии очень дорогие, плюс пересадка. Из дохи летают порядочные люди. Вообще Азербайджан сейчас очен популярен как туристическая страна в арабских странах среднего востока и северной африки. Не спорте, мне это лучше знать и не у кого спрашивать не надо )))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
40 minutes ago, Obozrevatel said:

К памятникам я отношусь прохладно, но если бы власти Баку высадили бы где нибудь в черте города новую лесополосу взамен уничтоженной под дипломатическую академию, я был бы очень рад. Конечно же, не из кактусов и пальм, а нормальных деревьев, дающих тень, прохладу и кислород.

совершенно верно

лучше всяких мянасыз 20-метровых памятников и мраморных парков

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
42 минуты назад, Obozrevatel сказал:

К памятникам я отношусь прохладно, но если бы власти Баку высадили бы где нибудь в черте города новую лесополосу взамен уничтоженной под дипломатическую академию, я был бы очень рад. Конечно же, не из кактусов и пальм, а нормальных деревьев, дающих тень, прохладу и кислород.

Вам скажут, что воды на нормальные деревья и нормальную лесополосу в этой стране не хватит. 😞

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
39 minutes ago, Lochte said:

Вам скажут, что воды на нормальные деревья и нормальную лесополосу в этой стране не хватит. 😞

С них станется. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

С них станется. 

Уже сталось - в поселке Кирова вырубили и незаконно застроили маслиновую рощу и 80-летние зелёные насаждения вокруг бывшего райкома партии. Повырубили все сады и застроили говном, что сами приехать не могут 😞

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Мне понравилось

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 20 Anonymous, 67 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Rebell
    • +I am gonna hell
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +falkie
    • Dalğıc
    • +Birdman
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +MajorOne
    • +BaltaEtibar
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +Glock
    • +Stolz
    • +Ага
    • +Veronik
    • movcon
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions