Jump to content
Baku365.com

Голая обезьяна


Adina

Recommended Posts

Jamilla.J

Изверги... Пока я спала 3 страницы напечетали...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
25 minutes ago, Jamilla.J said:

Изверги... Пока я спала 3 страницы напечетали...

у тебя 3, у меня 6.. но я дочитал )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Изверги... Пока я спала 3 страницы напечетали...

сама вы изверг:classic_sleep:, наши 3 страницы, по объему равны одному вашему посту ))

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Кто нибудь объяснит мне, в чем разница между солнцем и горой в плане ориентации?

То есть какие основания считать, что человек который умеет ориентироваться по горе, не сможет ориентироваться по солнцу?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

Нет эть вы утверждаете что непременно должен уметь. Я ничего не утверждала))

Откуда такая уверенность что чел передвигался десятки тысяч километров?  Этт могли быть поэтапные переходы. Я прошла 100 км, пожила там, дети выросли они продолжили путь, далее их дети передвинулись еще дальше. Могло быть так что, прошли мы 50 км, основались тут, пожили 2-3 года не понравилось решили опять двинуться вперед. А вы говорите о каких то марш-бросках на тысячи километров. Женщины, дети, старики...со всеми пожитками (надеюсь у них были пожитки) на сотни километров....

Да и почему вы можете говорить свои догадки а я нет?  Мои догадки тоже основаны на логике. Фактов же вы никаких не приводите. А значит можно предполагать все что душе угодно. Может инопланетьяне им помогали перебраться?))

 

Кстати если вы просмотрели ролик который я выставляла, ученые выяснили что люди в те времена больше передвигались по рекам. Возможно даже вплавь. Он очень подробно рассказывает почему они пришли к такому выводу. А по реке там даже и ориентир не нужен. Единственный ориентир это река.

Вы плохо себе представляете жизнь в те времена, Сева. Племя живущее на территории Крыма и охотящееся на мамонтов, должно было пройти от места своей стоянки около 30 дней на север чтобы попасть в зону обитания мамонтов в зимнее время. Там, они ставят временнуюс тоянку, и возможно еще 30 дней ищут и выслеживают мамонтов, подготавливая ловушку и прланируя охоту. После того как забили мамонта (если все получилось) им нужна еще неделя или две для разрезки, высушки и копчения мяса, собиранию костей, жира, шкуры и т.д. Я не представляю себе, что человек разумный шел целый месяц за мамонтом, а потом сожрал столько мясо сколько мог сожрать, а все остальное оставил гиенам. Такого даже представить себе не возможно, если бы вы хоть чуть чуть были бы знакомы с образом жизни первобытных племен, на примере американских индейцев или африканцев. Использовалось все, кости, жира, внутренних органов, шкуры и мяса. Из костей делали оружие и предметы обихода, строили жилища из из них и из шкур. Из желудка и кишечника делали сосуды для хранения воды и молока. Жир применялся в самых разных сферах жизни, начиная с красителей заканчивая едой. После того как они оттуда уходили, от мамонта там вообще ничего не оставалось. Только седце мамонта закапывали там, скорее всего, где убили. И этого тушу расчлененного мамонта, весивший 5-6 тонн, они тащили назад 30 дней в пещеру. Один мамонт был достаточно чтобы прокормить 30 человек всю зиму. Но нельзя, никак нельзя было идти месяц в одну сторону, а через два месяца идти месяц в другую сторону, если бы у них не было никаких твердых ориентиров по местности. Это тоже самое, как человек который изобрел компьютер, но который еще не пользуется электричеством. Это просто логически не сходится.

Может быть по вашей логике инопланетяне помогали ориентироваться. Не спорю. По моим предположениям, ориентировались на солнце и луну, точно так же как и на реку или гору. Никакой разницы не вижу вообще в этом. Племя выходит со стоянки рано утром. Солнце светит в спину. Идут день, останавливаются на ночь. Утром встают, снова солнце в спину. Идут дальше. Что тут такого сложного представить? Почему они должны усложнять себе жизнь и запоминать положение деревьев, гор и рек, если солнце светит в спину уже достаточно для того чтобы знать в какую сторону идти.

Edited by Jamilla.J
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 часов назад, Adina сказал:

он еще раньше "не животное" ))

он ведь до этого был homo erectus.. человек прямоходящий..
а до этого он был homo habilis - человек умелый..

Эректус это мой любимчик))))))

 

Ты можешь обьяснить Севе, что когда она гооврит о сапиенсе, надо делать аналогии не с кошки?)))) Кошка пройдет 100 км до дома, но это не сделает ее существом разумным. Дельфин может прекрасно ориентироваться в трехмерном пространстве, но и это так же не делает из него существо разумное. Волки могут охотиться вместе стаей, но это не делает их существом разумным.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, Jamilla.J said:

Эректус это мой любимчик))))))

 

Ты можешь обьяснить Севе, что когда она гооврит о сапиенсе, надо делать аналогии не с кошки?)))) Кошка пройдет 100 км до дома, но это не сделает ее существом разумным. Дельфин может прекрасно ориентироваться в трехмерном пространстве, но и это так же не делает из него существо разумное. Волки могут охотиться вместе стаей, но это не делает их существом разумным.

Могу )) Я ей посоветовал прочитать "Рассказ Предка". Там она об этом прочтет.

 

Он не эрекциус, если что )))

Edited by Adina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 часов назад, Adina сказал:

даже зимой.. попробуй постоять в пещере хотя бы пару часов безвылазно.. попробуй даже не зимой, а летом.. у тебя кости начнут болеть.. там сырость.. в некоторых известняк в таком количестве, что отравиться можно.. разводить костер внутри пещеры, чтобы согреться - чревато.. задохнуться можно.. вентиляции особой нет..

Ты был в пещерах? Я очень много пещер облазила. Не все так, как ты гворишь. Да, много пещер где влажность, но не мало пещер и с сухим воздухом. Да, много пещер которые просто 1 зал , 30 на 30 метров, 5 метров высота. Без вентиляции. Но есть и немало пещер где 10,  20 залов по 100, 150 метров длино с высотой 10-15 метров. Где есть вентиляция, где дым уходит через трещины наверх. Пещеры такие же разные, как и люди.

10.05.2020 в 02:57, Adina сказал:

Я писал только про то, что пищей они не запасались 30 тыс лет назад, а начали запасаться примерно 12 тыс лет назад. 

Еще раз повторяю. В тех погодных условиях и образе жизни, они просто напросто физически не могли бы пережить зиму, если не запасались едой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 часов назад, Adina сказал:

по большому счету, особой важности нет.. настукивать ритмы  и пританцовывать они умели.. с флейтой или без - не велика разница.. ))

Настукивать ритмы и пританцовывать одно одно. Сделать инструмент для создания определенного звука это совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Jamilla.J said:

Ты был в пещерах? Я очень много пещер облазила. Не все так, как ты гворишь. Да, много пещер где влажность, но не мало пещер и с сухим воздухом. Да, много пещер которые просто 1 зал , 30 на 30 метров, 5 метров высота. Без вентиляции. Но есть и немало пещер где 10,  20 залов по 100, 150 метров длино с высотой 10-15 метров. Где есть вентиляция, где дым уходит через трещины наверх. Пещеры такие же разные, как и люди.

Тем не менее, рядом с пещерами гораздо больше останков их жизнедеятельности, чем внутри.

2 minutes ago, Jamilla.J said:

Еще раз повторяю. В тех погодных условиях и образе жизни, они просто напросто физически не могли бы пережить зиму, если не запасались едой.

Так запасаться можно и на неделю. Это не меняет кочевой образ жизни. Они не были привязаны к этому месту так сильно, как были привязаны при оседлой жизни. Всего то.

При кочевой они следовали за пищей. Даже если жили месяцами в одном месте и убитое животное употребляли целую неделю. При оседлой пища никуда не передвигалась. Можно было забыть о смене места жительства. 

Запасались? Да, не пару дней, на неделю. Потом снова охота. Кочевой образ от оседлой отличается не только фактом запасания. 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
8 часов назад, gasiga сказал:

Отличный рецепт сендвичей, не заметил с чем.

Уверена вы очень внимательно смотрели)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Jamilla.J said:

Настукивать ритмы и пританцовывать одно одно. Сделать инструмент для создания определенного звука это совсем другое.

Конечно совсем другое. Но ничего существенно это не меняет. Если умеет петь, быстро научится извлекать звуки пения из чего то другого.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Adina сказал:

Конечно совсем другое. Но ничего существенно это не меняет. Если умеет петь, быстро научится извлекать звуки пения из чего то другого.

неа, это зависит от строение слухового аппарата и части мозга которая отвечает за распознавание музыки и не просто музыки, а сложной музыки, и не просто распознавать, а еще и сочинять и не просто ради выживания и коммуникации, а ради наслаждения и самовыражения     

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Бенц said:

неа, это зависит от строение слухового аппарата и части мозга которая отвечает за распознавание музыки и не просто музыки, а сложной музыки, и не просто распознавать, а еще и сочинять и не просто ради выживания и коммуникации, а ради наслаждения и самовыражения     

То же самое и про пение можно сказать.

Я не говорил, что это для выживания и коммуникации

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Jamilla.J сказал:

Вы плохо себе представляете жизнь в те времена, Сева.

Я достаточно хорошо представляю жизнь в те времена. И с самого начала не отрицала что они могли ориентироваться на солнце луну и даже на звезды. Я лишь сказала что они были примитивными и стою на своем. 

Это вы пытаетесь сделать из древнего человека высококультурного цивильного суперчеловека. Во первых откуда такие точные данные что они именно 30 дней туда 30 дней обратно ходили? Не могли они жить рядом с местами обитания мамонтов? Как они тащили обратно 5 тонн мяса? Только не говорите что у них были телеги с колесами)) Допустим они были сильными и каждый мужчина мог осилить 100 кг веса это получается 500 человек здоровых мужланов. Учтем еще что у половины из них есть старые родители, жени и дети то получаем племя из примерно 800 человек. Учитаваем еще то что из 5 тонн мамонта где то 2 тонны весят шкура и кости (а может и больше), сьедобного мяса там на 3 тонны. Учтем еще и то что другой пищи типа пиццы, макорон, картофельных чипсов итд у них не было понимаем что они ели только этого мамонта. В итоге получаем что этот мамонт не мог прокормить 800 человек всю зиму.

И прошу учесть то что. там где люди жили по 800 человек вместе всегда оставляли следы. ну не могут люди жить так чтоб не наследить. Там где люди обрабатывали кости мамонта должны были остаться многочисленные предметы. Где они? Где???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 часов назад, Тео сказал:

Поэтому я до этого написала- чем больше совершенствовалась речь , тем больше совершенствовался мозг→→→  абстрактное мышление.Т.е речь и мышление взаимосвязаны

Я думаю развитие мышления связано с эмоциональностью. То есть если брать генетику за основу, то именно химия в крови определяет эмоциональную палитру. Нет никаких оснований считать, что человек 30 000 лет назад не знал что такое благородство или предательство, поддержка ближнего или эгоизм. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
52 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Кто нибудь объяснит мне, в чем разница между солнцем и горой в плане ориентации?

То есть какие основания считать, что человек который умеет ориентироваться по горе, не сможет ориентироваться по солнцу?

Абсолютно никакой.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Adina сказал:

То же самое и про пение можно сказать

можно, но есть пение которое заложено, а есть пение которое сочиняется ) например пение китов, или пение разных  птиц,  по звукам пения знатоки могут определить какая именно птица "поет",   а человек свободен в своих фантазиях, истяся тарзан кими ангырар, истесе Ромео кими махны охуяр, истесе еще дальше пойдет придумает инструменты для сочинения музыки  

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Jamilla.J said:

Я думаю развитие мышления связано с эмоциональностью. То есть если брать генетику за основу, то именно химия в крови определяет эмоциональную палитру. Нет никаких оснований считать, что человек 30 000 лет назад не знал что такое благородство или предательство, поддержка ближнего или эгоизм. 

Благородство бираз агыр сёйбятди )) но разумность предполагает различение труса от смелого, предателя от верного итд ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Я достаточно хорошо представляю жизнь в те времена. И с самого начала не отрицала что они могли ориентироваться на солнце луну и даже на звезды. Я лишь сказала что они были примитивными и стою на своем. 

Если вы не отрицаете, что они могли ориентироваться по солнцу и звездам, то о чем вообще весь спор. Вы именно, что отрицаете по причине "примитивности". 

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Это вы пытаетесь сделать из древнего человека высококультурного цивильного суперчеловека.

Не надо приписывать мне то, чего я не говорила. Я сказала, что солнце светит в спину, значит мы идем на север. Солнце светит в лицо, значит мы идем на юг. Что в этом высокультурного суперчеловеческого вы увидели, не понимаю.

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Во первых откуда такие точные данные что они именно 30 дней туда 30 дней обратно ходили?

Это был пример. Если с Крыма идти до Киева, то примерно 30 дней. 

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

И прошу учесть то что. там где люди жили по 800 человек вместе всегда оставляли следы. ну не могут люди жить так чтоб не наследить. Там где люди обрабатывали кости мамонта должны были остаться многочисленные предметы. Где они? Где???

Какие следы вы ожидаете увидеть? Пластиковые пакеты и бутылки? Или вы сейчас в принципе будете отрицать, что человек на мамонта охотился?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Абсолютно никакой.

Ну и по каким критериям вы думете что ориентировались так, а не иначе?

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Бенц said:

можно, но есть пение которое заложено, а есть пение которое сочиняется ) например пение китов, или пение разных  птиц,  по звукам пения знатоки могут определить какая именно птица "поет",   а человек свободен в своих фантазиях, истяся тарзан кими ангырар, истесе Ромео кими махны охуяр, истесе еще дальше пойдет придумает инструменты для сочинения музыки  

Суть знаешь в чем? Вот нашли наконечник копья из камня. А потом резак из камня. Что существенно поменялось? Ничего. Научившийся делать из камня орудия будет делать разное.

Так и тут. Петь умеет, танцевать умеет, значит и разнообразить это будет.

Я же нигде не писал, что он это делает так же, как и животные ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Jamilla.J said:

Ну и по каким критериям вы думете что ориентировались так, а не иначе?

Разговор изначально шел про астрологию )) А это не ориентировпние по Солнцу, а нечто другое

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 минуты назад, Adina сказал:

Благородство бираз агыр сёйбятди )) но разумность предполагает различение труса от смелого, предателя от верного итд ))

Благородство поступка может они и не могли описать интеллектуально. Но нельзя исключать что за 160 000 лет среди них хотя бы 1 человек совершил хотя бы 1 благородный поступок, который шел к тому же в разрез с его разумом.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Adina said:

Разговор изначально шел про астрологию )) А это не ориентировпние по Солнцу, а нечто другое

Интересно в какой переломный момент темы вы перешли на голую обезьяну)) я вот не могу найти нить))

  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 минуту назад, Adina сказал:

Разговор изначально шел про астрологию )) А это не ориентировпние по Солнцу, а нечто другое

Тебе другую траву надо)))) Разговор как раз таки уже давно перешел с астрологии на навигацию.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Если вы не отрицаете, что они могли ориентироваться по солнцу и звездам, то о чем вообще весь спор. Вы именно, что отрицаете по причине "примитивности". 

 

1 минуту назад, Adina сказал:

Разговор изначально шел про астрологию )) А это не ориентировпние по Солнцу, а нечто другое

Так разговор сначала с чего начался? )) с Астрологии. 

Я решила что вы хотите связать зачатки астрологии с древним человеком. Я же считаю что если человек смотрит на звезды это еще не говорит о том что он уже умеет философствовать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
21 минуту назад, Adina сказал:

Конечно совсем другое. Но ничего существенно это не меняет. Если умеет петь, быстро научится извлекать звуки пения из чего то другого.

Думаю, начинали они с копирования звуков животных. В самом простом примере, на охоте когда привлекали табун лошадей своими голосами. Плюс еще скорее всего мазали себя жиром чтобы перебить человеческий запах.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Только что, Сева ИМ сказал:

Так разговор сначала с чего начался? )) с Астрологии. 

Я решила что вы хотите связать зачатки астрологии с древним человеком. Я же считаю что если человек смотрит на звезды это еще не говорит о том что он уже умеет философствовать. 

Вы невнимательно значит читали. Все началось с того что я сказала, что 60 000 лет назад человек уже передвигался по материкам, а значит умел ориентироваться по солнцу и звездам. И тут вы начали со мной спорить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Тебе другую траву надо)))) Разговор как раз таки уже давно перешел с астрологии на навигацию.

Вот представьте каким героизмом мне надо было обладать чтобы беседовать с двумя обкуренными гражданами находясь в трезвом состоянии))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Dex
    • +falkie
    • +Sorrel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions