Jump to content
Baku365.com

Голая обезьяна


Adina

Recommended Posts

Тео
3 minutes ago, Al Pacino said:

в принципе ваш пост говорит о том что причина в физиоллгии в основном

ну а физиология менялась из-за смены окружающей среды, климата, пищи

но у многих животных меняется окружающая среда, получается приматы были наиболее подготовленные к этому, с соответствующими задатками

Всё взаимосвязано и факторов очень много.Взять тех же рыб -есть костные и есть хрящевые. Даже между ними есть разница.У одних нет боковой линии , воздушного пузыря , они живородящие,  другие наоборот

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
32 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вы или с аргументами или просто ничего не говорите. 

Я тоже так могу))

Я уже давала аргументы. Больше говорить не буду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
11 minutes ago, Al Pacino said:

я для них именно ученых выделил )

а насчет музыки, интересно например то что классическая музыка родилась на Западе, но слушают ее все люди

Это уже вкусы ))А зародилась она в голове у тех ,у которых абстрактное мышление было более музыкальным , опять - таки связываю с определённой речью - языком .Я так думаю (с)))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Тео said:

Это уже вкусы ))А зародилась она в голове у тех ,у которых абстрактное мышление было более музыкальным , опять - таки связываю с определённой речью - языком .Я так думаю (с)))))

Почему не связать распространение среди одних с чувством соперничества? Конкурентность. Один нарисовал, всем понравилось. Второй захотел нарисовать красивее. Третий еще красивее. Жили обособленно. Массовых путешествий не совершали. Вот и развивалось это больше на одной территории, а другие позже унаследовали. И сегодня рисуют хорошо повсеместно.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вот интересное обьяснение. Про интеллект она скажет под конец. Прслушай))

 

Эволюционисты, часто преподносят австралопитека Люси, которая упоминается в ролике, как прародителя рода человеческого, ей больше 3 млн. лет, скелет который был найден был сохранен всего на 40 %, но это им не помешало восстановить ее основываясь на своей фантазии, догадках и предположениях.. Но Люси, не единственный найденный экземпляр, найдены  и другие австралопитеки, к примеру предположительно у 3-х годовалой особи типичный для обезьяны череп, почти такая же форма подъязычной кости, как у шимпанзе, которая исключала возможность возникновения речи, особенности строение внутреннего уха, которая способствует  горизонтальному хождению (преимущественно), строение лопаток гориллы, изогнутые фаланги пальцев типичные для обезьян которые живут на   деревьях, такое строение пальцев помогает опираться на костяшки при передвижении по деревьям)  ...

Вот что сохранилось от  Люси, череп сохранен частично, ступней нет, кисти тоже отсутствуют  

_108523037_lucy.jpg

inx960x1613.jpg

а вот один из вариантов, в каком  ее восстановили, обратите внимание на форму черепа, кистей и ступней, они похожи на человеческие, на что опирались, не понятно, факт в найденном скелете все эти части отсутствовали.. спекуляция все это   

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Adina said:

Почему не связать распространение среди одних с чувством соперничества? Конкурентность. Один нарисовал, всем понравилось. Второй захотел нарисовать красивее. Третий еще красивее. Жили обособленно. Массовых путешествий не совершали. Вот и развивалось это больше на одной территории, а другие позже унаследовали. И сегодня рисуют хорошо повсеместно.

Может быть , я не отрицаю.Но речь шла об абстрактном мышлении и почему оно присуще только H . sapiens , потому что просто неабстрактное мышление наверное  есть и других животных.Я связала мышление с речью, т.е языком , и отсюда сделала вывод , что разное звучание языков может иметь влияние на определенные способности определенных народов.Этот вывод пришёл мне в голову по мере написания поста (Так что больно не бейте))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
21 minutes ago, Al Pacino said:

в принципе ваш пост говорит о том что причина в физиоллгии в основном

ну а физиология менялась из-за смены окружающей среды, климата, пищи

но у многих животных меняется окружающая среда, получается приматы были наиболее подготовленные к этому, с соответствующими задатками

Например, не все шимпанзе умеют использовать орудия труда, чтобы добывать пищу. Или же, если некоторые умеют, но, допустим, в одной местности научились подбирать два камня, чтобы разломить орехи, а в другой таких орехов не растет, но там они научились использовать прутики, как удочки, которые они просовывают в муравейник (Севанын гёзюннян ираг), а глупые муравьи (Севанын гёзюннян ираг), думают, что это враг и, атакуя цепляются к прутику, а шимпанзе резко вынимает прутик и слизывает муравьев.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Бенц said:

спекуляция все это   

Если говорить о точном воспроизведении, то - да. Но это приблизительное изобретение же. Чтобы общее представление иметь. 

Например, ты или я можем не иметь понятия, как имея на руках только череп, можно воссоздать черты лица, вплоть до прически. Но это не значит, что это невозможно. Вот тут описывается в деталях, как это делают и как можно по скелету или останкам воссоздать внешность.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Тео said:

Может быть , я не отрицаю.Но речь шла об абстрактном мышлении и почему оно присуще только H . sapiens , потому что просто неабстрактное мышление наверное  есть и других животных.Я связала мышление с речью, т.е языком , и отсюда сделала вывод , что разное звучание языков может иметь влияние на определенные способности определенных народов.Этот вывод пришёл мне в голову по мере написания поста (Так что больно не бейте))))

Бить не за что, потому что это на сегодня общепринятая точка зрения )) 

Наличие сложной системы коммуникации способствовало развитию гена, отвечающего за развитие речи. Например, мы стали менять порядок слов и окончания, чтобы описать события из прошлого или прогнозировать будущее. Для других видов это недоступно.

Примеры поведения, указывающие на какую либо рациональность есть среди многих животных. Обезьяны могут осваивать стратегические игры, разгадывать головоломки (порой даже лучше людей - ролик внизу), вороны могут планировать свои действия, использовать разные предметы, соколы могут использовать пожары для охоты (переносят горящие ветки, способствуя распространению огня, чтобы выгнать из укрытия грызунов), некоторые животные умеют даже считать, но... придумать "ноль" им не под силу.
 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц
3 минуты назад, Adina сказал:

Если говорить о точном воспроизведении, то - да. Но это приблизительное изобретение же. Чтобы общее представление иметь. 

Например, ты или я можем не иметь понятия, как имея на руках только череп, можно воссоздать черты лица, вплоть до прически. Но это не значит, что это невозможно. Вот тут описывается в деталях, как это делают и как можно по скелету или останкам воссоздать внешность.

 

ты или и я не можем, но те кто это делают должны основываться на что то, восстанавливать княгиню легче, потому что это человек и у профессионалов, есть с чем сравнивать, сверяться  и материалы на которые они могут полагаться, но насколько правильно это делать когда дело касается скелета, череп которого практически не сохранен, при чем если этот скелет претендует на звание первого гоминида? А ведь дело не только в этом, они делают заявления, а потом не поправляют себя, в то время когда уже находят другие скелеты австралопитеков (еще старше Люси) и с лучшей сохранностью к примеру черепа, которая больше схожа с черепом   обезьяны, ни кто не хочет опровергать, ведь что получается ? задают тон, основываясь на своей теории, а потом все находки подстраивают под эту теорию, на сколько это верный подход для ученых по твоему? 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Бенц said:

ты или и я не можем, но те кто это делают должны основываться на что то, восстанавливать княгиню легче, потому что это человек и у профессионалов, есть с чем сравнивать, сверяться  и материалы на которые они могут полагаться, но насколько правильно это делать когда дело касается скелета, череп которого практически не сохранен, при чем если этот скелет претендует на звание первого гоминида? А ведь дело не только в этом, они делают заявления, а потом не поправляют себя, в то время когда уже находят другие скелеты австралопитеков (еще старше Люси) и с лучшей сохранностью к примеру черепа, которая больше схожа с черепом   обезьяны, ни кто не хочет опровергать, ведь что получается ? задают тон, основываясь на своей теории, а потом все находки подстраивают под эту теорию, на сколько это верный подход для ученых по твоему? 

Это неправильно, но они так и не делают. Вот из твоей же ссылки

32 minutes ago, Бенц said:

восстановить ее основываясь на своей фантазии, догадках и предположениях..

Если найдется скелет, сохраненный лучше, то сделают новое - более точное изображение.

В научном мире не принято отстаивать свое предположение до посинения и вопреки всему. Потому что авторитетов там нет, есть факты. Бездушные )) Да и отказываться от былых заблуждений не зазорно. Например, некогда считали, что мы с неандертальцами вообще жили в разное время. Потом узнали, что жили в одно и то же время. А недавно узнали, что не просто жили, но еще скрещивались друг с другом. Эти знания постоянно будут дополняться, а некоторые и вовсе опровергаться.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
15 minutes ago, Adina said:

Бить не за что, потому что это на сегодня общепринятая точка зрения )) 

Наличие сложной системы коммуникации способствовало развитию гена, отвечающего за развитие речи. Например, мы стали менять порядок слов и окончания, чтобы описать события из прошлого или прогнозировать будущее. Для других видов это недоступно.

Примеры поведения, указывающие на какую либо рациональность есть среди многих животных. Обезьяны могут осваивать стратегические игры, разгадывать головоломки (порой даже лучше людей - ролик внизу), вороны могут планировать свои действия, использовать разные предметы, соколы могут использовать пожары для охоты (переносят горящие ветки, способствуя распространению огня, чтобы выгнать из укрытия грызунов), некоторые животные умеют даже считать, но... придумать "ноль" им не под силу.
 

 

Потому я писала до этого , что есть осознанная деятельность - она присуща животным , но абстрактное мышление присуще только sapiens , хотя до него был ещё человек умелый, который не обладал ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНОЙ  речью .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 minutes ago, Adina said:

Это неправильно, но они так и не делают. Вот из твоей же ссылки

Если найдется скелет, сохраненный лучше, то сделают новое - более точное изображение.

В научном мире не принято отстаивать свое предположение до посинения и вопреки всему. Потому что авторитетов там нет, есть факты. Бездушные )) Да и отказываться от былых заблуждений не зазорно. Например, некогда считали, что мы с неандертальцами вообще жили в разное время. Потом узнали, что жили в одно и то же время. А недавно узнали, что не просто жили, но еще скрещивались друг с другом. Эти знания постоянно будут дополняться, а некоторые и вовсе опровергаться.

Да , это именно гипотезы.Есть ещё неизученные пласты истории в огромные промежутки времени.Пока имеем то , что имеем )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Тео said:

Да , это именно гипотезы.Есть ещё неизученные пласты истории в огромные промежутки времени.Пока имеем то , что имеем )))

Это очень сложная наука. Например, нашли кость в пещере. Что это означает? Что человек жил в этой пещере? Возможно. А может эту кость принесло в пещеру какое-то животное? Возможно. Тогда "человек жил в этой пещере" отпадает. А может, эту кость принесло животное спустя несколько тысяч лет? Тоже возможно. И так далее... То есть слишком много нюансов, которые влияют на окончательный вывод.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Назвать австралопитека Люси, реально только сапиенс додумался бы)))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Jamilla.J said:

Назвать австралопитека Люси, реально только сапиенс додумался бы)))))

Долго не думали ))) Во время находки играла песня Битлз ""Lucy in the sky". Вот и назвали Люси )))

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Al Pacino сказал:

имкан вер да, я думаю )))

может развитие абстрактного мышления как-то связано с физиологией? с прямохождением например.. я только не знаю как ))

 

2 часа назад, Adina сказал:

Накапливание, совершенствование и передача знаний из поколения в поколение. Как пример...

А может с излишней эмоциональностью человека? Я знаю другие животные тоже испытывают эмоции. Но не думаю что кто то из них сравнится с человеком в этом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Adina сказал:

Нет. Не пойдет. Они насекомые. Хоть наизнанку вывернись, но это гораздо ниже ))

 

То есть сначала твоим аргументом было "они ничего не построили". Выяснилось, что построили. Теперь твой аргумент "они в космос не летали и Бетховенами не стали"? )))))) Ты давай прочти хотя бы. Может еще больше усложнишь им задачу )))))

Бетховен, между прочим, глухим был. Калекой, можно сказать. А твои муравьи своего калеку собрата потащат в подвал своего муравейника, чтобы из него почву для выращивания грибов сделать ))))

не тащат они в дом своих убитых сородичей))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Al Pacino сказал:

в принципе ваш пост говорит о том что причина в физиоллгии в основном

ну а физиология менялась из-за смены окружающей среды, климата, пищи

но у многих животных меняется окружающая среда, получается приматы были наиболее подготовленные к этому, с соответствующими задатками

Да, приматы появились позднее всех. Они появились в уже готовой очень агрессивной среде. Было дофига хищников огромных. самый первый примат был очень маленьким размером с белочку.  Забыла уже где это смотрела. Чтобы выжить в такой среде ему надо было очень сильно постараться. Детенышей они вынашивали долго. А потом долго взращивали дети рождались очень беспомощными. По 5-8 детенышей за раз рожать не могли. Поэтому стали и изворачиваться по всякому, лишь бы выжить))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

не тащат они в дом своих убитых сородичей))

тащат ))) и безо всяких эмоций и сожаления.. )) сам лично убивал одного, а второй подбирал его и таскал, как и прочую хрень, которую они постоянно тащат.. и вряд ли он таскал его в муравьиную церковь, чтобы отпеть и хоронить по муравьиным обычаям на муравьином кладбище в муравьиной могилке с муравьиным башдашы с годом рождения и смерти соплеменника ))

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А может с излишней эмоциональностью человека? Я знаю другие животные тоже испытывают эмоции. Но не думаю что кто то из них сравнится с человеком в этом. 

Животные тоже испытывают эмоции , т.е. я думаю это основные эмоции , типа страх, радость , злость ... А человеку наверное свойственен более широкий спектр эмоций .Напр.животное не может быть высокомерным , милосердным ... 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Бенц сказал:

ты или и я не можем, но те кто это делают должны основываться на что то, восстанавливать княгиню легче, потому что это человек и у профессионалов, есть с чем сравнивать, сверяться  и материалы на которые они могут полагаться, но насколько правильно это делать когда дело касается скелета, череп которого практически не сохранен, при чем если этот скелет претендует на звание первого гоминида? А ведь дело не только в этом, они делают заявления, а потом не поправляют себя, в то время когда уже находят другие скелеты австралопитеков (еще старше Люси) и с лучшей сохранностью к примеру черепа, которая больше схожа с черепом   обезьяны, ни кто не хочет опровергать, ведь что получается ? задают тон, основываясь на своей теории, а потом все находки подстраивают под эту теорию, на сколько это верный подход для ученых по твоему? 

Они делают минеральный анализ состава кости. Вот к примеру по наличию какого то вещества они поняли что цвет кожи был темным а у этого был рыжим, у другого нашли обилие женских или мужских гормонов, из этого заключили что неандертальцы были полными, женщины у них были волосатыми и мускулистыми. Опять же все это предположения. Ни кто не говорит что именно так и было. 3 миллиона лет не шутки. 

Вот посмотрите этот ролик, тут он подробно рассказывает в некоторых местах, как и почему они решили что как выглядели неандертальцы и кроманьенцы.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Adina сказал:

тащат ))) и безо всяких эмоций и сожаления.. )) сам лично убивал одного, а второй подбирал его и таскал, как и прочую хрень, которую они постоянно тащат.. и вряд ли он таскал его в муравьиную церковь, чтобы отпеть и хоронить по муравьиным обычаям на муравьином кладбище в муравьиной могилке с муравьиным башдашы с годом рождения и смерти соплеменника ))

 

1510720064_3568-muravey.gif

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 часа назад, Тео сказал:

Это уже вкусы ))А зародилась она в голове у тех ,у которых абстрактное мышление было более музыкальным , опять - таки связываю с определённой речью - языком .Я так думаю (с)))))

Со звука все началось, со звука)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
43 minutes ago, Сева ИМ said:

А может с излишней эмоциональностью человека? Я знаю другие животные тоже испытывают эмоции. Но не думаю что кто то из них сравнится с человеком в этом. 

Эмоции испытывали и испытывают и другие. У человека набор эмоций стал шире со временем, но вряд ли именно это оказало ключевое влияние на то, чтобы стремительно развиваться. 

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, Сева ИМ said:

1510720064_3568-muravey.gif

Что ты мне этим рахитом угрожаешь? )))

Сяня демишдим купи себе муравьиную ферму, сиди и изучай. Ссылка да вермишдим. Вот:
 

ANTPLANET.RU

Интернет-магазин AntPlanet предлагает большой ассортимент муравьиных ферм собственного производства. Лучшие формикарии для...

 
А то сидишь влюбленная и только Мяджнунов своих расхваливаешь ))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

Эмоции испытывали и испытывают и другие. У человека набор эмоция стал шире со временем, но вряд ли именно это оказало ключевое влияние на то, чтобы стремительно развиваться. 

Помнишь в "Голой обезьяне" был момент о стереотипном мышлении? Мы еще кажется тогда обсуждали этот момент. Там он говорил о шумящей траве. Мол шум в траве может быть и ветер, но возможно это и хищник. Ну ты должен помнить этот момент.

Так вот, такое стереотипное мышление как раз могло развить абстрактное мышление. Я слышу шелест травы думаю о волке. Я слышу гром и молнию думаю о зиме и голоде. Я уже вспоминаю о прошлом как мне было плохо зимой, и думаю о будущем , что скоро будет холодно и мало еды. 

А дальше уже пошло так что кто больше мог думать абстрактно тот больше выживал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 минут назад, Adina сказал:

Эмоции испытывали и испытывают и другие. У человека набор эмоций стал шире со временем, но вряд ли именно это оказало ключевое влияние на то, чтобы стремительно развиваться. 

Для развития по любому нужно уметь общаться на более высоком (абстрактном?) уровне. Животные общаются напрямую, если знать язык животных можно понять их эмоции. У лошадей уши назад, или у собак виляющих хвост. Это конкретное выражение конкретных ощущений или эмоций на данный момент. Человек, неандерталец уже точно, для того чтобы дожить до такого времени и развиться, должен был по идее в состоянии рассказать намного больше чем то, что он конкретно на данный момент ощущал или хотел. Никакой организованной охоты например, без подробной коммуникации невозможно. Подозреваю, что жестами, мимикой и у! у! у! можно сказать больше, чем кажется на первый взгляд. Скорее всего неандерталец имел универсальный язык, который они все понимали, независимо от того где жили. А вот у сапиенсов началось путаница, когда одна местность говорила так, а другая по другому.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

Что ты мне этим рахитом угрожаешь? )))

Сяня демишдим купи себе муравьиную ферму, сиди и изучай. Ссылка да вермишдим. Вот:
 

ANTPLANET.RU

Интернет-магазин AntPlanet предлагает большой ассортимент муравьиных ферм собственного производства. Лучшие формикарии для...

 
А то сидишь влюбленная и только Мяджнунов своих расхваливаешь ))))

Я против муравьиных ферм. Это ущемление их прав. Я против зоопарков и цирков. Я даже отказалась создавать бонсай из дерева. Не хочу мучить природу. Такие как ты и без меня с этим не плохо справляются)))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 18 Anonymous, 82 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +бабайка
    • +Elbilir
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Dex
    • +Glock
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions