Jump to content
Baku365.com

Голая обезьяна


Adina

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, Al Pacino сказал:

с этим я согласен

охотники и собиратели обладали огромной информацией о природе, об окружающей среде

возможно они знали тогда то, что сейчас изучают ботаники и зоологи, т.к. постоянно находились в контакте с природой и плюс передавали эти знания потомкам 

Как ты думаешь? Волки много или мало знают о среде в которой живут?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Только что, Сева ИМ сказал:

Как ты думаешь? Волки много или мало знают о среде в которой живут?

Волки знают это инстинктивно. А человек знает это систематично.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Все животные передают знания своим детенышам. Шимпанзе детеныш 6 лет остается рядом с матерью. 6 лет Карл!  За это время мать учит дитя, что можно есть что нельзя, как прятаться от врагов, как относиться к соплеменникам, кого бояться, кем помыкать. Как достать мед из улья не получив при этом много укусов. 

Давайте их тоже назовем цивильными. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 minutes ago, Jamilla.J said:

Так что уверена, разделение труда возникло еще при неандертальцах, еще задолго до появления сапиенса.

опять-таки, я согласен что развитие, как ты написала выше, проходило линейно, и подойдя к переходу к аграрному образу жизни (и возможно он не был резким) у сапиенсов уже имелись кое какие зачатки и опыт разделения труда и навыки накопления пищи и подручных материалов

я хочу сказать что с переходом к аграрному образу жизни всё это перешло качественно на новый уровень, начали появляться зачатки постоянных профессий и специальностей и развитие их проходило более стремительно чем в период охоты и собирательства 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Волки знают это инстинктивно. А человек знает это систематично.

Что значит инстинктивно? И что значит систематично?  Волки тоже не живут все время на одном ареале. Они тоже передвигаются по местности. Меняется местность, меняются и условия. А в новых условиях надо уже действовать по другому. Если бы дело было только за инстинктом, они бы давно вымерли.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Все животные передают знания своим детенышам. Шимпанзе детеныш 6 лет остается рядом с матерью. 6 лет Карл!  За это время мать учит дитя, что можно есть что нельзя, как прятаться от врагов, как относиться к соплеменникам, кого бояться, кем помыкать. Как достать мед из улья не получив при этом много укусов. 

Давайте их тоже назовем цивильными. 

да  я всегда  говорил  они нормальные  пацаны ,особенно  когда  стоял  перед  зеркалами  после  душа ))

 вроде  все  1 в 1 ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
6 минут назад, Adina сказал:

Это означает, что то, "они передавали знания, это - факт" не совсем верно. Факты передачи знаний подтверждаются свидетельствами, а не аналитической дедукцией. Мы не знаем передавали или нет. Может передавали. Может нет. Нет фактов, чтобы однозначно утверждать. 

Что значит нет фактов? Я допускаю, что большинство открытий было сделано случайно. Например, человек случайно в какой то момент наткнулся на сломанный кусок камня, заметил что он имеет острый конец. Или например, случайно наткнулся на тушу сгоревшего в лесном пожаре оленя, и попробовал жаренное мясо. 

Но.

После того как человек сам сделал такое каменное лезвие, или после того как человек сам зажег огонь и задымил мясо, то эта информация уже точно пеередавалась следующим поколениям. Технология контроя над огнем передавалась, технологии обработки шкур передавалсь, информация о различных племенах в ближней местности передавалась, методы оходы и сбора растений, все это передавалось НЕСОМНЕННО. Иначе каждый раз приходилось бы натыкаться на сломанный камень с острым углом.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Я скачала книгу :rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 hours ago, Jamilla.J said:

Да, знания передавались от поколения поколения, иначе это никак и быть не может. Каким конкретным образом, это первый вопрос. Какие конкретные знания, это второй вопрос. Но то что знания, в том числе возможно и о звездах, передавались - это факт.

Мы же говорили о знаниях в области астрологии, так? Поэтому "какие именно знания" и "как именно передавались" это очень даже важно. Иначе не получается говорить "это факт". Можно говорить только о допущении. Факт - вещь упрямая и слишком требовательная.

"Мы не знаем, что они передавали", "мы не знаем, как они передавали", возможно они передавали знания об астрологии, иначе астрологии не было бы. Это называется "аргумент от незнания". Если ты чего-то не знаешь, то на этом надо ставить точку, потому что после "возможно" можно писать уже угодно. Без фактов, это не имеет значения.

По факту, первые сохранившиеся данные имеют возраст 6000 лет. Отсюда и пляшем. Что было дальше и было ли - неважно, так как данных нет.

Точно так же можно сказать, что Ньютон открыл закон гравитации, потому что 30 000 лет назад люди об этом возможно уже говорили. "Мы не знаем что, мы не знаем как они это передали дальше, но иначе просто быть не может". Это несерьезно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Ромашка сказал:

Я скачала книгу :rolleyes:

Голую обезьяну? )) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Ромашка said:

Я скачала книгу :rolleyes:

автор должен нам начислять проценты от продаж 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Что значит инстинктивно? И что значит систематично?

Инстинктивно - это посредством природных импульсов. Систематично - это наблюдение, категоризация, анализ, усовершенствование и дальше по тексту.

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, Сева ИМ сказал:

Голую обезьяну? )) 

Да)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Ромашка said:

Я скачала книгу :rolleyes:

 

1 minute ago, Ромашка said:

Я скачала книгу :rolleyes:

и что  за  книга  вы скачали ?):buba:

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Al Pacino said:

автор должен нам начислять проценты от продаж 

настоящий  азербайджанец !

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
5 минут назад, Al Pacino сказал:

я хочу сказать что с переходом к аграрному образу жизни всё это перешло качественно на новый уровень, начали появляться зачатки постоянных профессий и специальностей и развитие их проходило более стремительно чем в период охоты и собирательства 

А я говорю, раньше. Намного раньше.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 

и что  за  книга  вы скачали ?):buba:

WWW.LITRES.RU

Читай онлайн книгу «Голая обезьяна (сборник)», Десмонда Морриса на сайте или через приложение ЛитРес «Читай».

 

Читайте, не пожалеете.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 

и что  за  книга  вы скачали ?):buba:

Голая обезьяна :rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Ромашка said:

Да)) 

 слишком эротичный  книга , я  вам  скажу )

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 минут назад, Adina сказал:

Лично я тебе этого не приписывал. Не возбуждайся ))))

Я вечно возбужденная :classic_biggrin:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

автор должен нам начислять проценты от продаж 

Я нашла бесплатную версию :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Инстинктивно - это посредством природных импульсов. Систематично - это наблюдение, категоризация, анализ, усовершенствование и дальше по тексту.

Как посредством природных импульсов, можно договориться, построить хитрую тактику, проследить жертву, загнать в угол?  Там присутствует интеллект.  Прочитайте немного об охотах дельфинов. Вы многое откроете для себя.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

 слишком эротичный  книга , я  вам  скажу )

Мне давно далеко за 18))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Jamilla.J said:

Что значит нет фактов?

Это значит, что нет фактов о том, что у этих людей были какие-то знания в области астрологии, которые они передавали дальше. Никаких.

3 minutes ago, Jamilla.J said:

Я допускаю, что большинство открытий было сделано случайно. Например, человек случайно в какой то момент наткнулся на сломанный кусок камня, заметил что он имеет острый конец. Или например, случайно наткнулся на тушу сгоревшего в лесном пожаре оленя, и попробовал жаренное мясо. 

Но.

После того как человек сам сделал такое каменное лезвие, или после того как человек сам зажег огонь и задымил мясо, то эта информация уже точно пеередавалась следующим поколениям. Технология контроя над огнем передавалась, технологии обработки шкур передавалсь, информация о различных племенах в ближней местности передавалась, методы оходы и сбора растений, все это передавалось НЕСОМНЕННО. Иначе каждый раз приходилось бы натыкаться на сломанный камень с острым углом.

Это не надо допускать. Это так и есть. Знаешь почему? Есть свидетельства. Есть разные образцы каменных и прочих орудий труда, которые можно сравнивать и точно утверждать, что знания о том, как сделать эти орудия передавались из поколения в поколение. 

В случае с астрологией свидетельств нет. Поэтому это не факт, а допущения. А допускать можно все, что угодно. Даже то, что инопланетяне прилетели, научили и улетели. Даже свидетельства этому можно найти у Эриха фон Деникена и Захарии Ситчина ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Ромашка said:

Я нашла бесплатную версию :rolleyes:

 

4 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

настоящий  азербайджанец !

 

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

...

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Как посредством природных импульсов, можно договориться, построить хитрую тактику, проследить жертву, загнать в угол?  Там присутствует интеллект.  Прочитайте немного об охотах дельфинов. Вы многое откроете для себя.

у дельфинов, касаток, слонов, волков, приматов есть кое какой интеллект

но у них нет абстрактного мышления как у сапиенсов 

сапиенсы умеют представлять несуществующий объект 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
16 минут назад, Al Pacino сказал:

но кроманьонец был ещё выше

Я думаю, что отличие неандертальцев и кроманьонцов не в том, что у вторых интеллект выше. Я думаю, дело в способе коммуникации (появилась вербальная речь) и в форме хранения данных в уме, то есть структура, система. Плюс еще генетические различия, мы не может представить как у них работала память или наипростейшая  логика. Но то что была память, и была какая то логика, это без всяких сомнений.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ахха

Джамиля переспорила троих главных спорщиков форума сразу на одной теме)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Jamilla.J said:

Я думаю, что отличие неандертальцев и кроманьонцов не в том, что у вторых интеллект выше. Я думаю, дело в способе коммуникации (появилась вербальная речь) и в форме хранения данных в уме, то есть структура, система. Плюс еще генетические различия, мы не может представить как у них работала память или наипростейшая  логика. Но то что была память, и была какая то логика, это без всяких сомнений.

Да, наши предки взяли именно этим. Способ передачи информации с помощью речи. То есть, за раз ты можешь донести информацию до бОльшего количества людей, плюс, ты можешь передавать ее на огромном расстоянии не теряя время на жестикуляцию и визуальный контакт.

Как там у тех и других было с интеллектом до сих пор спорят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions