Jump to content
Baku365.com

Демократия в странах СНГ


Царь

Recommended Posts

Jamilla.J
6 минут назад, Nkek сказал:

Джамиля, если не поддержка извне ... того внутри,что мы наблюдаем не было бы 

Поддержка кого/чего?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

Поддержка кого/чего?

власти и их деяний 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
35 minutes ago, Nkek said:

 

 

22 minutes ago, Jamilla.J said:

 

 

Если интересно и будет время

 

Вкратце, это описания различий между восточной и западной цивилизацией. Но не географическая разница, а культурная. Границы тут не четкие и складываются в представлении каждого народа индивидуально.

 

Холодные общества – это те общества, где люди договорились о правилах игры (неважно, как они называются – законы, обычаи, традиции, сакральные заповеди и т.д.) и более не нуждаются в налаживании личных отношений для разрешения стандартных ситуаций (это в основном страны Запада и, к примеру, Южная Корея, Япония итд). В таких обществах основное разнообразие институтов сосредоточено на верхних уровнях их иерархии и предназначено для разрешения сложных ситуаций. Теплые общества – это те, где люди, наоборот, не сумели договориться об общих правилах, и вынуждены компенсировать их отсутствие (или одновременное существование различных правил) личными взаимоотношениями (в том числе коррупцией) или временными драконовскими правилами и мистической связью каждого с вождем. Отсутствие закона и права вынуждает постоянно обращаться к его первоисточникам, в том числе представлениям о справедливости, поэтому справедливость, часто понимаемая как всеобщее равенство доходов и даже равное бесправие, занимает высокое место в шкале ценностей. И в то же время отсутствие регулятора справедливости (права, обычая и т.д.) очень часто ведет к большей несправедливости и большему имущественному расслоению, чем в холодных обществах. 

Чтобы эти системы не рухнули, в Холодном Обществе необходимо обеспечивать человеку защиту его прав. В Теплом - заставить испытывать страх перед руководством.

 

К Холодным Обществам относятся большинство стран Запада. Они прошли через этапы Теплого Общества и смогли построить то общество, которое сейчас имеют. Да, через кровь, страдания и боль, но это сделали сами люди, потому что смогли договориться между собой. Теплые Общества, это Россия, страны Ближнего и Дальнего Востока, большинство стран Латинской Америки, некоторые западные соседи России и страны Африки. Причем, если африканцам это простительно, так как страны молодые, то всем остальным, уже давно пора договорится между собой, чтобы все это поменять, а не искать виноватых. Поиск и обнаружение виноватого не решает проблему.

 

 

Сорри, за много букв ))

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, Al Pacino said:

например на Украине нет стабильности, но зато там народ уже знает и понимает что может сам решить ситуацию, как через революцию, так и через прозрачные демократические выборы

если спросить у наших - предпочтёте ли вы демократию стабильности, мне кажется ответ будет отрицательный

а если будет авторитарная власть которая сделает некоторые послабления, отменит монополии, будет относительный рынок, то есть будет монополия только на политическую власть - общество будет в восторге от этого

Китай. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Obozrevatel said:

Китай. 

 

С большой-большой натяжкой. Только потому, что за последние 30 лет подняли экономику и сократили число бедного населения. В целом такой же тоталитаризм, как и в прочих теплых обществах. Даже развитый до цифрового тоталитаризма )) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Adina said:

 

С большой-большой натяжкой. Только потому, что за последние 30 лет подняли экономику и сократили число бедного населения. В целом такой же тоталитаризм, как и в прочих теплых обществах. Даже развитый до цифрового тоталитаризма )) 

Я про политическую монополию. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Obozrevatel said:

Я про политическую монополию. 🙂 

 

которая в руках одной и самой большой партии в мире уже 70 лет? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Adina said:

 

которая в руках одной и самой большой партии в мире уже 70 лет? )))

Именно так. 🙂 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
55 минут назад, Nkek сказал:

я , точно не виновата)

Спросите это у ЛЮБОГО юзера этого форума, он скажет вам ваши же слова. И в то же время, большинство юзеров даже этого форума (на котором, как я слышала, собрались лучшие люди города) ругают Запад почем зря, по любым причинам и поводам. Имхо, еще не определились чего они хотят.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Obozrevatel said:

Именно так. 🙂 

 

Так это режим теплого общества. Китай, это пример теплого общества, в котором власти чуть более щедры, потому что население охренеть какое трудолюбивое ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Adina said:

 

Так это режим теплого общества. Китай, это пример теплого общества, в котором власти чуть более щедры, потому что население охренеть какое трудолюбивое ))

Ну да. Кто с этим может поспорить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Jamilla.J said:

Имхо, еще не определились чего они хотят.

 

Точнее, еще не расставлены приоритеты.

 

На первом месте стоит "кто во всем виноват?" Как будто обнаружение виноватого решит проблему. И, главное, допустим, виноват Запад, или Россия, или Власть. Что дальше? А дальше тупик в виде "ну с этим мы ничего не можем поделать". 

 

Дальше идут всякие "этот городской, а вот этот провинциал", "мы тут исторически самые первые и самые главные", "надо запретить русский язык в школах", "бир миллят - ики дёвлят" и прочая ерунда, которая вообще никак не способствует к продвижению к цели хотя бы на шаг. Обо всем этом можно говорить, когда нет других проблем.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Точнее, еще не расставлены приоритеты.

 

На первом месте стоит "кто во всем виноват?" Как будто обнаружение виноватого решит проблему. И, главное, допустим, виноват Запад, или Россия, или Власть. Что дальше? А дальше тупик в виде "ну с этим мы ничего не можем поделать". 

 

Дальше идут всякие "этот городской, а вот этот провинциал", "мы тут исторически самые первые и самые главные", "надо запретить русский язык в школах", "бир миллят - ики дёвлят" и прочая ерунда, которая вообще никак не способствует к продвижению к цели хотя бы на шаг. Обо всем этом можно говорить, когда нет других проблем.

 

 

Ругают толерантность, в то время как это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ мирно сосуществовать в обществе.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Jamilla.J said:

Ругают толерантность, в то время как это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ мирно сосуществовать в обществе.

 

Потому что толерантность, так же как и свобода слова, воспринимается, как угроза устоявшимся обычаям и традициям, которые пока занимают главенствующие критерии. А эти выделенные понятия не могут быть выборочными. Нельзя быть толерантным к определенным вещам и консервативными к другим.

 

Первое, что приходит в голову при слове "толерантность" - "какой ужас, расплодятся геи". Хотя, что-то незаметно, чтобы в отсутствие толерантности их становилось меньше. А "свобода слова" не подразумевает только критику власти, но и критику всего остального. Либо ты за свободу слова и тогда критике будет подвергаться все, включая пункты, "оскорбляющие твои чувства", либо ты против свободы слова. При подобных дилеммах очень трудно договорится между собой.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

Аль Пачино сидит и думает, как же назвать новую тему )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 часа назад, Adina сказал:

Сорри, за много букв

тебе можнадур)) тем более в много слов ( не по существу)замечен не был ...договориться говоришь...хорошо бы 

 

1 час назад, Jamilla.J сказал:

ругают Запад почем зря

)) зря ругают , согласна... западные ценности для меня были ценны, даже когда я не имела представления о них)) вы мне очень меня напоминаете в молодости ... возвращаясь в нашим баранам ... хочу отметить ,что под извне( начинаю ненавидеть это слово) имелся ввиду не запад )) а север, и северо-запад ... западу как-то фиолетово ,что там происходит... да и в свете последних событий своих проблем прибавилось 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 минут назад, Nkek сказал:

 

Окей, я поняла. Надеюсь, что и вы меня поняли. Я уже устала на эти темы говорить....Мне что, больше всего нужно что ли? Сейчас домой приду накурюсь вообще ни о чем думать не буду...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Nkek said:

договориться говоришь...хорошо бы 

 

конечно, хорошо.. но, как видишь, в нашем обществе в приоритете пока совсем другое.. не те ценности преследуем.. слишком много отвлекаемся на вопросы, которые не приближают к решению проблем, а только отвлекают..

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Вот с чем бы я никогда жить не смогла, так это с фанатизмом.)) Любую идею, даже самую прекрасную, компромитируют ярые борцы. Даже демократические ценности, казалось бы идеальные, трансформируются в нечто комичное руками свято  чтящих. Толерантность)))) Во что превратили доброту)))) В идиотизм))) 

Я за здравый смысл и желание  мыслить. В идеале гибко мыслить))) В каждой системе есть необходимые  пути решения в той или иной ситуации. Придерживаться строго одной стороны губительно, если ситуация  для решения или спасения требует другой. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
27 minutes ago, Облигация said:

Вот с чем бы я никогда жить не смогла, так это с фанатизмом.)) Любую идею, даже самую прекрасную, компромитируют ярые борцы. Даже демократические ценности, казалось бы идеальные, трансформируются в нечто комичное руками свято  чтящих. Толерантность)))) Во что превратили доброту)))) В идиотизм))) 

Я за здравый смысл и желание  мыслить. В идеале гибко мыслить))) В каждой системе есть необходимые  пути решения в той или иной ситуации. Придерживаться строго одной стороны губительно, если ситуация  для решения или спасения требует другой. 

 

Твоя ошибка в том, что ты смотришь на разные общества, как на "они там, а мы здесь", как на какие-то "отдельные системы". Если смотреть на это в целом, то картина совсем другая.

 

Нет никаких "они там, а мы здесь", "у нас тут своя кухня и мы сами разберемся", "не учите нас жить", "со своими проблемами разберитесь". При этом, 9 из 10 хотели бы родится в Монако, Бельгии, Норвегии, Швеции и жить гражданами этих стран. Где у них там идиотизм, если речь идет о правовой и социальной защищенности граждан или о благополучии общества в целом? Проблемы есть везде. Речь не об их отсутствии, а об их количестве и умении с ними справляться.

 

Возможно, и скорее всего, есть идиотизм, в плане внешней политики каких-то стран по отношению к другим. Но речь ведь не об этом. 

 

Представь, что мир, это рельсы, а общество - это поезд. Всё общество. Без разницы по странам, национальностям, культурам и прочему. Все одинаковые. И вот этот поезд всегда должен двигаться вперед. Если он остановится, мы истощим запасы ресурсов, механизмы начнут портится, в итоге все заростет сорняками и больше двигаться вперед не сможем. Так?


Теперь, в этом поезде, в машинном отделении, есть люди, которые управляют поездом. Это Холодные Общества. С чего я взял? С того, что почти любой сегодня при возможности выбрать место рождения, выберет именно эти страны, а не Бангладеш с Анголой, или Россию с Азербайджаном. Они тащат остальных вперед. Просто потому, что там жить лучше, по сравнению с прочими местами.


В следующем, втором вагоне, немного больше людей, чем в первом. Эти особого вреда не наносят, но и пользы от них никакой. Это те, которые "я не знаю, что делать и как быть, но если имею на сегодня поесть, попить, откакаться и поспать - уже хорошо"

 

И есть последний вагон. Он раз в 10 больше двух других и это вся остальная часть населения. Это люди, которые носят разные виды шляп по причинам, которые не понимают, развивают всякую конспирологическую хрень про тайные заговоры и масонов, танцуют вокруг каких-то вымышленных персонажей, выдумывают для себя вопрсы, на которые ищут ответы, которые никого кроме них не интересуют, вечно находятся в состоянии паранойи и тратят кучу времени на поиски врагов, от которых не знают, как избавится, если найдут. ОТ них только вред и головная боль для всех остальных.


И вот если люди, которые в первом вагоне подумают: "Если мы просто выдернем этот железный колышек, связывающий наш вагон с двумя другими, мы ведь будем двигаться вперед быстрее". Разве они будут неправы? )) Может это ты называешь идиотизмом? )) Возможно это и идиотизм. Но, по мне, вполне оправданный ))

 

PS: Никто никого не призывает брать в руки оружие и устраивать перевороты ))) Это не упоминай )))

 

 

 

 

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
26 минут назад, Adina сказал:

И вот этот поезд всегда должен двигаться вперед. Если он остановится, мы истощим запасы ресурсов, механизмы начнут портится, в итоге все заростет сорняками и больше двигаться вперед не сможем. Так?

Пропущено - в пропасть.

Link to comment
Share on other sites

Царь
31 минуту назад, Adina сказал:

И вот если люди, которые в первом вагоне подумают: "Если мы просто выдернем этот железный колышек, связывающий наш вагон с двумя другими, мы ведь будем двигаться вперед быстрее". Разве они будут неправы?

А кто им будет в топку подкидывать ресурсы не щадя живота своего за пайку хлеба?

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Царь said:

Пропущено - в пропасть.

 

в третий вагон, please 

 

1 minute ago, Царь said:

А кто им будет в топку подкидывать ресурсы не щадя живота своего за пайку хлеба?

 

Путин в эфире? ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

В эфире Гребенщиков. В огне этот ваш поезд.

 

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 час назад, Adina сказал:

 

конечно, хорошо.. но, как видишь, в нашем обществе в приоритете пока совсем другое.. не те ценности преследуем.. слишком много отвлекаемся на вопросы, которые не приближают к решению проблем, а только отвлекают..

 

 

 

 

Адина, ценности , те которые ты имеешь в виду , это или есть или их нет...а сделать их приоритетными в обществе задача не из простых и займет много времени...и  вполне возможно никаких результатов не даст...  устала я... хочу на необитаемый остров 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
43 минуты назад, Adina сказал:

PS: Никто никого не призывает брать в руки оружие и устраивать перевороты ))) Это не упоминай )

С этим я завязала))))) 

43 минуты назад, Adina сказал:

что ты смотришь на разные общества, как на "они там, а мы здесь", как на какие-то "отдельные системы"

Этот шаблончик общий и прям  вжился в мозг)) Сейчас задумалась об этом. Почему приняла это как догму?)) Стереотипность подцепила))) 

 

43 минуты назад, Adina сказал:

При этом, 9 из 10 хотели бы родится в Монако, Бельгии, Норвегии, Швеции и жить гражданами этих стран.

Вряд ли это из-за демократических свобод. За свободой как раз едут в Москву и Киев))) Свободно отрываются, а если случился перебор, то свободно порешают проблему, чтоб все были довольны. А так да, все хотят жить сытно, а сытая жизнь  скорее там, чем здесь))))))))))))) Никто не эмигрирует, чтоб на фейсе самовыражаться. Едут, чтоб иметь за свою работу красивый дом и прочие ништяки. А с остальным люди вполне уживаются, хотя я считаю это печальным. 

 

43 минуты назад, Adina сказал:

 

 

44 минуты назад, Adina сказал:

И вот если люди, которые в первом вагоне подумают: "Если мы просто выдернем этот железный колышек, связывающий наш вагон с двумя другими, мы ведь будем двигаться вперед быстрее

Вооооот))))))) Это же логично. Вот правда не понимаю зачем тащить, если есть возможность просто контролировать. 

49 минут назад, Adina сказал:

Может это ты называешь идиотизмом? ))

Не, я проще порешала))))) Все эти  сложности с простыми вещами считаю идиотизмом. Как кого можно называть или нельзя, гейские страдания,  обиды негров, женская мужественность (феминизм возможно), миграционка. В таком ключе клеймила))))) 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
6 минут назад, Nkek сказал:

хочу на необитаемый остров 

Да нууу)))) Никого краше макаки не видеть??? (((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 минуты назад, Облигация сказал:

Да нууу)))) Никого краше макаки не видеть??? (((

вы шутите... меня как-то занесло в глухую , горную деревушку... это было уже во времена интернета... так я впервые в жизни позавидовала ее жителям... ни тебе инета...ни телевизора ...ааа, радиола была, как реквизит стояла )) и тут меня осенило... счастливые люди ... если, начнется война... они даже не поймут ,что это было

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
13 минут назад, Облигация сказал:

Никого краше макаки не видеть

ни макаки , ни лешего ... море и горизонт 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
17 минут назад, Nkek сказал:

вы шутите... меня как-то занесло в глухую , горную деревушку... это было уже во времена интернета... так я впервые в жизни позавидовала ее жителям... ни тебе инета...ни телевизора ...ааа, радиола была, как реквизит стояла )) и тут меня осенило... счастливые люди ... если, начнется война... они даже не поймут ,что это было

Ага, я тоже побывала "в прошлом"))) Средневековая маслобойка,  уличная пипка с водой, тандыр, баня раз в неделю)))) Мухи. 

Только я к тому времени ещё слишком бодрая была)) Очень тянуло на асфальт)))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 11 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Manneken Pis
    • +Tipsgeek
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • +falkie
    • +Чомбе
    • +114
    • +Vagrant
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions