Jump to content
Baku365.com

Национализм это Сила или Слабость?


Mag

Recommended Posts

Облигация
13 минут назад, sangacal сказал:

Требую...Требую!!  ..Требую...)))


«    Мой знаешь гороскоп? В нём — лев, но я сын персти,
И если я и лев, я только лев из шерсти,
И мне ли на врага, его губя, идти?
Я лев, который смог лишь на себя идти!"

П.С. Сложно справится с самим-собой,а с собой в 3-х национальных ипостасях-смерти подобно.

В угол загнал,  узурпатор. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • VusalAze

    61

  • Облигация

    52

  • Mag

    52

  • Bushido

    38

nikotrissa
11 минут назад, Тео сказал:

тут путают 2 разных понятия--"национальная гордость" и " национализм ". Как раз то, о чём пишет большинство --это национальная гордость.Это любовь к стране, к языку, 

Так оно и есть, путают.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 minutes ago, Тео said:

Несколько дней занята ))) По мне тут путают 2 разных понятия--"национальная гордость" и " национализм ". Как раз то, о чём пишет большинство --это национальная гордость.Это любовь к стране, к языку, к культуре, это " мурашки по коже " , когда слышишь гимн, это гордость за соотечественников,когда те выигрывают на каком-то поприще и т.д.Теперь переходим к национализму.Национализм-- это когда плюс к перечисленным выше качествам добавляется чувство превосходства над другими народами.Вот это уже беда. Этим страдает определённая часть людей, что у нас ,( даже тут на форуме, награждая разными эпитетами другие нации), что в других странах .Такой национализм определённо зло.  

Путают даже не с национальной гордостью,а национализм(понятие которое в общественном сознании извратили ) с шовинизмом и нацизмом!

Национализм изначально здоровое,рациональное чувство-любовь и знание  своей нации,её языка,культуры,обычаев,самобытности ,при этом красной линией-водоразделом  проходит-"Мы не хуже и не лучше иных наций,мы несколько другие."....как-то так.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

sangacal
18 minutes ago, Тео said:

Несколько дней занята ))) По мне тут путают 2 разных понятия--"национальная гордость" и " национализм ". Как раз то, о чём пишет большинство --это национальная гордость.Это любовь к стране, к языку, к культуре, это " мурашки по коже " , когда слышишь гимн, это гордость за соотечественников,когда те выигрывают на каком-то поприще и т.д.Теперь переходим к национализму.Национализм-- это когда плюс к перечисленным выше качествам добавляется чувство превосходства над другими народами.Вот это уже беда. Этим страдает определённая часть людей, что у нас ,( даже тут на форуме, награждая разными эпитетами другие нации), что в других странах .Такой национализм определённо зло.  

 

5 minutes ago, nikotrissa said:

Так оно и есть, путают.

Гордится можно своими успехами,успехами детей,внуков,учеников...Тех в  воспитании,становлении которых принимал НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие-"приложил руку"!

С таким-же успехом я могу гордится своим героическим дедом....Он в моём становлении-воспитании участие принимал,я к его заслугам никакого отношения не имею!

Я могу-лишь брать пример со своего деда и остальных предков.ИМХО

Так-же и о "гордости" за заслуги спортсмена -соотечественника.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

sangacal
24 minutes ago, VusalAze said:

 в штабе сидели явно весёлые люди))

90-е,решение принимали "с колёс"!)))Время на раздумья не было.

Link to comment
Share on other sites

Тео
5 minutes ago, sangacal said:

Путают даже не с национальной гордостью,а национализм(понятие которое в общественном сознании извратили ) с шовинизмом и нацизмом!

Национализм изначально здоровое,рациональное чувство-любовь и знание  своей нации,её языка,культуры,обычаев,самобытности ,при этом красной линией-водоразделом  проходит-"Мы не хуже и не лучше иных наций,мы несколько другие."....как-то так.

Вот именно.Изначально здоровое понятие извратилось до уподобления шовинизму. Поэтому , чтобы их разграничить ,я ввела  понятие " национальной гордости ", чтобы эта разница была видна.)

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
30 minutes ago, Тео said:

Вот именно.Изначально здоровое понятие извратилось до уподобления шовинизму. Поэтому , чтобы их разграничить ,я ввела  понятие " национальной гордости ", чтобы эта разница была видна.)

Потому что шовинистические идеи  более действенный инструмент для спекуляции сознанием.Особенно коллективным. Они инициируют ненависть. Состояние в котором  толпой проще манипулировать.

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, sangacal сказал:

Вспомнил к/ф "Хлеб и шоколад" с Мастрояни...Финал!

Чувак гастарбайтер возвращается с заработков с Швейцарии в Италию на поезде.

Попал в вагон к своим землякам!Всё вокруг родное,язык,лица-эйфория...Мужика переполняют эмоции-Еду На РОДИНУ!!

Поезд въезжает в тёмный  туннель...Вроде-бы финал......

Проходит несколько секунд....Из того конца туннеля куда въехал поезд,выходит Мастрояни и пешком идёт обратно!

Мораль:-В Италии работы нет,хотя и любимая Родина,нужно возвращаться в постылую Швейцарию!

Замечательный фильм,тоже пару раз приводила его как пример,только другие эпизоды))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
30 minutes ago, Тео said:

Вот именно.Изначально здоровое понятие извратилось до уподобления шовинизму. Поэтому , чтобы их разграничить ,я ввела  понятие " национальной гордости ", чтобы эта разница была видна.)

Понятие "Национализм" на сегодня стало эвфемизмом.

Раньше хрен(сорри,не собираюсь пошлить,привожу как пример) означало растение,всего-лишь!

Затем этим словом решили заменить "то-самое"-неприличное,дабы не оскорблять слух окружающих.

Через некоторое время название растения,"впитало" в себя весь негатив "неприличного" и на сегодня начало "резать слух",хотя это всего-лишь название РАСТЕНИЯ!!

То-же самое с понятием НАЦИОНАЛИЗМ!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
9 minutes ago, Spirt said:

Потому что шовинистические идеи  более действенный инструмент для спекуляции сознанием.Особенно коллективным. Они инициируют ненависть. Состояние в котором  толпой проще манипулировать.

При этом манипуляторы потирают ручонки и подсчитывают свои профиты от этого.А толпа ведётся. Кто против автоматически записываются в " непатриотов" и предателей.)))

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Добряк

Если даже национализм изначально не подразумевает ничего плохого, это очень опасная идеалогия, которая рано или поздно приводит к конфликтам на национальной почве. Поэтому я против национализма в обществе.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Тео said:

При этом манипуляторы потирают ручонки и подсчитывают свои профиты от этого.А толпа ведётся. Кто против автоматически записываются в " непатриотов" и предателей.)))

"ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ",по-Вашему понятие менее действенное для управления общественным сознанием?!))


Все "....ИЗМЫ",так-либо иначе -идеи!Идеи созданные для управления толпой!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
26 minutes ago, Тео said:

При этом манипуляторы потирают ручонки и подсчитывают свои профиты от этого.А толпа ведётся. Кто против автоматически записываются в " непатриотов" и предателей.)))

Идти против коллективных убеждений человеку мешает страх севший  в гены еще с первобытных времен.Потому что наша социальность начиналась с группового выживания.И в наши дни ничего не изменилось.Люди со смелостью противостоять коллективному прессу в абсолютном меньшинстве

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
54 минуты назад, sangacal сказал:

...сегодня стало эвфемизмом.

 

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Добряк said:

Если даже национализм изначально не подразумевает ничего плохого, это очень опасная идеалогия, которая рано или поздно приводит к конфликтам на национальной почве. Поэтому я против национализма в обществе.

Давайте все народы приведём к общему знаменателю?!

Станем предположим пигмеям,или народом урду!

Будем говорить на одном языке,одинаково одеваться в набедренные повязки,танцевать одни танцы под бубен вокруг костра!

Ни-какого национализма,никакой национальной самоидентификации-сплошное равенство,ни-каких конфликтов на межнациональной почве!)))

Как вам идея?!

А то заладили...азербайджанцы говорят-"долма наша",армяне сей дивный кулинарный продукт перетягивают на себя,крымские татары утверждают что это блюдо называется не "долма" а "сарма"(от слова-сарымах-обвязывать)греки так и вовсе утверждают что фарш в виноградных листьях впервые был описан 6000 назад в их источниках ,обнаруженных при раскопках!

А мы возьмём и всё историческое,культурное наследие предков подарим....пигмеям с Полинезии!!))

За-то ни-каких межнациональных конфликтов!)))

Link to comment
Share on other sites

Mag

1) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Начиная с Российской Империи, СССР и кончая Российской Федерацией выступает русский шовинизм.

Вся Дербентская зона это исторически азербайджанская земля. Там же располагалось Дербентское ханство. Мы сейчас говорим Карабах наш, а что Дербент что-ли не наш?! А кто захватил Дербент? Русские оккупанты! Так и Карабах де-факто захватили они! Кто об этом не знает?

Они построили Армению на исторических азербайджанских землях от Ирявана до Зангезура, превратив её в сжимающийся буфер между азербайджанцами севера и азербайджанцами юга. Они, русские, разделили наши территории по Аразу. Иран это исторически страна коренных там азербайджанцев- вспомним хотя-бы Каджаров и Авшаров... Благодаря им мы потеряли Турецкий Азербайджан (русско-турецкие и русско иранские войны), мы потеряли также территории иракских и сирийских туркман...

Именно на Севере проходила и до сих проходит русификация местного населения...

С одной стороны Путин даёт медальку Мехрибан Алиевой за продвижение русского языка в Азербайджане, а с другой стороны он даёт оружие Армении!

Почему? Язык это тоже оружие!!! Оно есмь куда более опасное и более действенное оружие, чем настоящее оружие!  У нас в стране сто тридцать четыре школы с обучением на русском языке !

И это на языке исторического врага, начиная со времён хазаров! В основном где? На перенаселённом Апшеронском полуострове! Чужим языком лижут чужую задницу, разве не так?

А потом удивляются, а почему так много азербайджанцев в России?

Не только поиск насущного хлеба и хороших условий жизни, но так же и хорошее знание русского языка!

Русскоязычный азербайджанец на русской бабе, вот тебе и получился будущий Аксаков, Тургенев, Баратынский, etc.!

 

2) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Персы! Пришлый в Иран с Элама элемент ... Исторический соперник нашей Мидии, которая была построена на основе  нашей азербайджанской Манны...

И как там живётся азербайджанцам? Говорить не приходится-душат на корню любой росток азербайджанского национализма... На юге проходит персификация местного населения...

 

3) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Хаи, которых поддерживают и вооружают русские и персы!

Злостный, подлый и лживый враг, который строит свою внешнюю и внутреннюю политику на базе армянского национализма!

Нас разделили на куски, как и разделили наши территории, на которых звучат чужие государственные языки:

Русский

Персидский

Армянский

Арабский

Турецкий

 

4) Что можно противопоставить всем этим трём пунктам?

Только АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ! 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Почему они это сделали.. патриоты (((

 

Link to comment
Share on other sites

trr
2 hours ago, Mag said:

1) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Начиная с Российской Империи, СССР и кончая Российской Федерацией выступает русский шовинизм.

Вся Дербентская зона это исторически азербайджанская земля. Там же располагалось Дербентское ханство. Мы сейчас говорим Карабах наш, а что Дербент что-ли не наш?! А кто захватил Дербент? Русские оккупанты! Так и Карабах де-факто захватили они! Кто об этом не знает?

Они построили Армению на исторических азербайджанских землях от Ирявана до Зангезура, превратив её в сжимающийся буфер между азербайджанцами севера и азербайджанцами юга. Они, русские, разделили наши территории по Аразу. Иран это исторически страна коренных там азербайджанцев- вспомним хотя-бы Каджаров и Авшаров... Благодаря им мы потеряли Турецкий Азербайджан (русско-турецкие и русско иранские войны), мы потеряли также территории иракских и сирийских туркман...

Именно на Севере проходила и до сих проходит русификация местного населения...

С одной стороны Путин даёт медальку Мехрибан Алиевой за продвижение русского языка в Азербайджане, а с другой стороны он даёт оружие Армении!

Почему? Язык это тоже оружие!!! Оно есмь куда более опасное и более действенное оружие, чем настоящее оружие!  У нас в стране сто тридцать четыре школы с обучением на русском языке !

И это на языке исторического врага, начиная со времён хазаров! В основном где? На перенаселённом Апшеронском полуострове! Чужим языком лижут чужую задницу, разве не так?

А потом удивляются, а почему так много азербайджанцев в России?

Не только поиск насущного хлеба и хороших условий жизни, но так же и хорошее знание русского языка!

Русскоязычный азербайджанец на русской бабе, вот тебе и получился будущий Аксаков, Тургенев, Баратынский, etc.!

 

2) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Персы! Пришлый в Иран с Элама элемент ... Исторический соперник нашей Мидии, которая была построена на основе  нашей азербайджанской Манны...

И как там живётся азербайджанцам? Говорить не приходится-душат на корню любой росток азербайджанского национализма... На юге проходит персификация местного населения...

 

3) Кто выступает против азербайджанского национализма?

Хаи, которых поддерживают и вооружают русские и персы!

Злостный, подлый и лживый враг, который строит свою внешнюю и внутреннюю политику на базе армянского национализма!

Нас разделили на куски, как и разделили наши территории, на которых звучат чужие государственные языки:

Русский

Персидский

Армянский

Арабский

Турецкий

 

4) Что можно противопоставить всем этим трём пунктам?

Только АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ! 

 

 

Напишите пожалуйста всё это на Азербайджанском языке.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Edliye
19 часов назад, nikotrissa сказал:

Ну скажите это индийским гражданам говорящим на пятистах языков и имеющих столько же традиций)) ну или американцам,советским людям и пр)

А что американцам? Они прекрасно знают свои корни,а индийцы разделенные на касты тем более. И советские люди знали очень хорошо. Вы неудачные примеры привели.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Edliye сказал:

А что американцам? Они прекрасно знают свои корни,а индийцы разделенные на касты тем более. И советские люди знали очень хорошо. Вы неудачные примеры привели.

При чем тут знание корней и национализм? Вы тоже путаете эти 2 понятия,вчера Тео писала,прочтите) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mag
4 часа назад, trr сказал:

Напишите пожалуйста  это на Азербайджанском языке.

 

Я Вам чем-то обязан?)) Trr mən sənin üçün bu tır-tırda dırıldamalıyam?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Edliye
2 часа назад, nikotrissa сказал:

При чем тут знание корней и национализм? Вы тоже путаете эти 2 понятия,вчера Тео писала,прочтите) 

Вы же привели пример сверху,вот я вам и сказал не обманывайтесь. Национальный вопрос был есть и будет всегда на первом месте, вопрос крови как сказано у Булгакова самый наиважнейший,и каждый в душе где то националист,шовинист,нужно лишь разбудить эти чувства которые есть у всех. Кстати индийцы делящееся на касты еше те шовинисты. Те которые не придают значение национальности просто обманывают себя 

Link to comment
Share on other sites

Царь
14 часов назад, Добряк сказал:

Если даже национализм изначально не подразумевает ничего плохого, это очень опасная идеалогия, которая рано или поздно приводит к конфликтам на национальной почве. Поэтому я против национализма в обществе.

Вот конкретный пример, чем националисты отличаются от "националистов". И как потом рано или поздно из "националистов", если им потворствовать вырастают нацисты. "генетические подонки" - это уже грань.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

trr
1 hour ago, Mag said:

 

Я Вам чем-то обязан?)) Trr mən sənin üçün bu tır-tırda dırıldamalıyam?))

Bu başqa məsələ

Ana dilində yazın

Link to comment
Share on other sites

Mag
3 часа назад, Царь сказал:

Вот конкретный пример, чем националисты отличаются от "националистов". И как потом рано или поздно из "националистов", если им потворствовать вырастают нацисты. "генетические подонки" - это уже грань.

 

 

Националист в русском языке имеет резко отрицательное значение. Почему?

Русский язык это исторически есть язык Российской Империи и потому имеются русский шовинизм и не-русский национализм! Потому то в русском понимании националистами могут быть только и только не-русские, идущие против имперского, объединяющего величия русских! Так то, так!!!))

Фашина есть пучок! Нацики выходят из шовинистов, а не из националистов!

Edited by Mag
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Мне интересно, на этой теме есть кто-то, свободно владеющий языком, из которого, собственно, происходит слово национализм?

Большинство из присутствующих даже не знают правильного значения, а ушли в такие дебри, которые ничего общего с первоначальным смыслом не имеют.

Я могу перевести вам статью оригинал, чтоб вы перестали тут мусолить лексическое значение, данное вам Россией. Могу заверить, что смысл национализма не несет никакого негативного смысла. Вы обсуждаете крайние его степени: шовинизм и ксенофобию. 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
6 минут назад, WOLF сказал:

Мне интересно, на этой теме есть кто-то, свободно владеющий языком, из которого, собственно, происходит слово национализм?

Большинство из присутствующих даже не знают правильного значения, а ушли в такие дебри, которые ничего общего с первоначальным смыслом не имеют.

Я могу перевести вам статью оригинал, чтоб вы перестали тут мусолить лексическое значение, данное вам Россией. Могу заверить, что смысл национализма не несет никакого негативного смысла. Вы обсуждаете крайние его степени: шовинизм и ксенофобию. 

 

Грасаучек) полностью согласен) , если мерить это слово по этой теме, то азербайджанцы лучшие в мире, нет никакого национализма, абсолютно нет никакой диаспоры) поэтому и растворяемся) я не нацик, но националист) плюс религиозно неуравновешен)))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Mag
14 минут назад, WOLF сказал:

Мне интересно, на этой теме есть кто-то, свободно владеющий языком, из которого, собственно, происходит слово национализм?

Большинство из присутствующих даже не знают правильного значения, а ушли в такие дебри, которые ничего общего с первоначальным смыслом не имеют.

Я могу перевести вам статью оригинал, чтоб вы перестали тут мусолить лексическое значение, данное вам Россией. Могу заверить, что смысл национализма не несет никакого негативного смысла. Вы обсуждаете крайние его степени: шовинизм и ксенофобию. 

 

 

Вы плохо знаете русский язык! Не чувствуете его оттенки!)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Грасаучек) полностью согласен) , если мерить это слово по этой теме, то азербайджанцы лучшие в мире, нет никакого национализма, абсолютно нет никакой диаспоры) поэтому и растворяемся) я не нацик, но националист) плюс религиозно неуравновешен)))

В прошлом году мы собрались с нашими, а там мне один говорит - мы не сформированы как народ, у нас нет диаспоры и мы абсолютно обособлены. Говорить о каком-то национализме, когда страной управляют региональные кланы - это нонсенс. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Нормально мы шли по теме)))))))) Опустили официальную часть и пошли чесать по практическому значению))))))))))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 76 Guests (See full list)

    • Mehin
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Dex
    • +QRFRA
    • +Пчела Майя
    • Caldogno
    • +Sorrel
    • cuap
    • +Operator85
    • +Spirt
    • Простолюдин
    • +бабайка
    • +W0lf
    • +Grisbi
    • +Buritas
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions