Jump to content
Baku365.com

Национализм это Сила или Слабость?


Mag

Recommended Posts

sangacal
4 hours ago, Obozrevatel said:

Инкубатор хорошо. Тоталитаризм, коммунизм, фашизм, нацизм, - хорошо. 

Зачем нам разнородность? В строю плохо будет смотреться. Разнородно. 

Если я положим житель крайнего севера -эскимос,говорю и думаю на языке империи английском (предположим) то я -интернационалист.

Если прошу "гостей" тех-же англичан изучить язык и мою эскимоскую  культуру,то я националист.)))

Дружище я ни-где не ошибся?!)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • VusalAze

    61

  • Облигация

    52

  • Mag

    52

  • Bushido

    38

Obozrevatel
29 minutes ago, sangacal said:

Если я положим житель крайнего севера -эскимос,говорю и думаю на языке империи английском (предположим) то я -интернационалист.

Если прошу "гостей" тех-же англичан изучить язык и мою эскимоскую  культуру,то я националист.)))

Дружище я ни-где не ошибся?!)))

Тут смешаны два понятия. Навязанное властью однообразие и такая же попытка навязать своё. Ты не обязан говорить на чуждом тебе языке у себя дома. Ты можешь сделать снисхождение для того, кто приходит к тебе и не знает твоего языка чтобы общаться с тобой. А можешь и не делать такого снисхождения. Другое дело, что почему то есть мнение, что если все будут говорить на одном языке, то автоматом начнут работать все законы, вырастет экономика, поднимется жизненный уровень населения. Хотя для этого нужно совсем другое...

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail

У меня есть мечта.

Моя мечта видеть народы по обе стороны Пянджа счастливыми...

Нет, сейчас речь не о паниранском или пантюркском., в националистическом понимании. Нет. Речь  о сравнительно небольшм регионе или  территории по ту сторону Каспия, от Хорезма до Бадахшана, и от Кандагара до Ферганы. Речь об ойкумене.

Там остались наши города. Наши люди. Наши барханы и великие реки )) Амударья, Ари-руд, Сурдарья...

Мне очень хотелось бы, чтобы когда нибудь из этого региона ушла наркота... 

Мне очень хотелось бы чтобы наши города стали цветущими и растущими мегаполисами. Я говорю наши, потому что действительно чувствую их своими. И это великие города. Они заслужиают этого. И Бухара, и Балх, и Самарканд, и Кандагар, и Газни, и Худжент, и Кабул, и Ташкент, Душанбе, Герат, Мерв,Ниса... 

Да, мы дали миру слишком много тиранов и извергов на квадратный километр)),  от Афрасияба до Тамерлана, и от Шапура до Саве кагана. Иногда даж думаю, может это наши  народы описаны как народ Гога и Магога в библейско-коранических преданиях?🤣 

Да, многие из нас обрели новые родины, Турция, Азербаджан, Иран.. многие,  - остались там.

Но, необустроенность и бедлам в том регионе, я бы сказал., отчем доме, иногда , мне кажется даж отражается на нашей карме или судьбе. 

Не знаю, можно ли отнести к национализму то что я сказал. 

Всем мира.

 

 

Edited by Azrail
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
17 minutes ago, Obozrevatel said:

Тут смешаны два понятия. Навязанное властью однообразие и такая же попытка навязать своё. Ты не обязан говорить на чуждом тебе языке у себя дома. Ты можешь сделать снисхождение для того, кто приходит к тебе и не знает твоего языка чтобы общаться с тобой. А можешь и не делать такого снисхождения. Другое дело, что почему то есть мнение, что если все будут говорить на одном языке, то автоматом начнут работать все законы, вырастет экономика, поднимется жизненный уровень населения. Хотя для этого нужно совсем другое...

Диалектика-"Единство и борьба противоположностей"!

В многообразии наций-культур и есть великолепие!

При сохранении национальной самобытности ,которую многие принимают за национализм,интеграции с другими народами в этом и есть гармония!!!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
44 минуты назад, Azrail сказал:

У меня есть мечта.

Моя мечта видеть народы по обе стороны Пянджа счастливыми...

Нет, сейчас речь не о паниранском или пантюркском., в националистическом понимании. Нет. Речь  о сравнительно небольшм регионе или  территории по ту сторону Каспия, от Хорезма до Бадахшана, и от Кандагара до Ферганы. Речь об ойкумене.

Там остались наши города. Наши люди. Наши барханы и великие реки )) Амударья, Ари-руд, Сурдарья...

Мне очень хотелось бы, чтобы когда нибудь из этого региона ушла наркота... 

Мне очень хотелось бы чтобы наши города стали цветущими и растущими мегаполисами. Я говорю наши, потому что действительно чувствую их своими. И это великие города. Они заслужиают этого. И Бухара, и Балх, и Самарканд, и Кандагар, и Газни, и Худжент, и Кабул, и Ташкент, Душанбе, Герат, Мерв,Ниса... 

Да, мы дали миру слишком много тиранов и извергов на квадратный километр)),  от Афрасияба до Тамерлана, и от Шапура до Саве кагана. Иногда даж думаю, может это наши  народы описаны как народ Гога и Магога в библейско-коранических преданиях?🤣 

Да, многие из нас обрели новые родины, Турция, Азербаджан, Иран.. многие,  - остались там.

Но, необустроенность и бедлам в том регионе, я бы сказал., отчем доме, иногда , мне кажется даж отражается на нашей карме или судьбе. 

Не знаю, можно ли отнести к национализму то что я сказал. 

Всем мира.

 

 

 

 

 

Обидно, на самом деле регион великой, древней культуры, могушественных государств и передовых народов, а сейчас как будто самоуниженные, неуверенные и из-за этого может быть часто чрезмерно агрессивные саморазрушители. 

 

желаю народам региона сделать огромный шаг в своем развитии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 часов назад, Mag сказал:

В основе любого Национализма сидит Принцип Однородности! Этот принцип аккумулируют Силу!

Что сильнее Океан, Море, Река, Волна или Капля? 

Быть Человеком это быть каплей в Море? Интернационализм это капля?

Быть Народом это быть волнующимся Морем, которое поднимает движущиеся друг за другом огромные валы воды, обрушивающиеся остервенело на берег и превращающиеся в морские брызги?

Может ли Капля перейти в Качество? Разве Количество не переходит в Качество?

Разве за Силой не стоит Количество?

А Вы как думаете?

Количество в качество переходит только у Гегеля и Маркса)) В реальности же подобное встречается не часто, если говорить про общество, то почти никогда. В противном случае толпа обезьян смогла бы осилить уравнения среднего класса))

Однородность тоже не равна качеству, хотя смотря что понимать под качеством. Столько народов сплоченных не имеют своей государственности и веса в мире, не имея способности внести лепту в развитие цивилизации. За силой в современном мире стоит не столько количество(хотя и оно тоже), сколько уровень развития индивидов, а сплоченность возможна и без национализма на любых идейных основах. Даже в дикой природе количество и сплоченность не основное условие силы, иначе 50 муравьев смогли бы убить леопарда. Да, индивидуальные качества важнее.

Национализм считаю злом , считаю энтропией, вместо движения вперед, в безнациональный глобальный мир с общей культурой и экономикой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Заигрывание с разностью национализма и нацизма опасно. Чувство национального самосознания самое острое в человеке и очень легко скатывается от национального к нациствующему, стоит просто чуть ослабить интеллект, а его и так не всем выдавалось в достаточном для здравомыслия количестве. Посмотрите на рожи современных нацистов))) Этож мрак сознания. А они начинали с малого... С национализма))))))) 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

В чем суть национализма? Обьединение под общим флагом (языком, традициями итд) против общего врага? 

А если враг такой же национальности? Национализм поможет? 

А если страна настолько сильна что врагов нет. Национализм будет все еще актуален? 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Сева ИМ said:

В чем суть национализма? Обьединение под общим флагом (языком, традициями итд) против общего врага? 

А если враг такой же национальности? Национализм поможет? 

А если страна настолько сильна что врагов нет. Национализм будет все еще актуален? 

Любить свой народ,изучать его язык,литературу,культуру,историю,по возможности рассказывать делиться обо всем этом,учить своих детей этому..без радикализма,с уважением к другим народам,не считая "себя" лучше них..Мы же многие это и делаем,это же здоровый национализм?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Национальное :

Самосознание

Единение

Самобытность

Индентификация. 

 

Национальное как-то приятней, чем национализм)))) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, VusalAze сказал:

Любить свой народ,изучать его язык,литературу,культуру,историю,по возможности рассказывать делиться обо всем этом,учить своих детей этому..без радикализма,с уважением к другим народам,не считая "себя" лучше них..Мы же многие это и делаем,это же здоровый национализм?

 

Нет, я о сути спросила. В чем суть? Зачем человеку (возьмем абстрактного человека) знать язык предков, изучать их историю, культуру, традиции?  Что с ним будет не так если он перестанет все это делать?

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Нет, я о сути спросила. В чем суть? Зачем человеку (возьмем абстрактного человека) знать язык предков, изучать их историю, культуру, традиции?  Что с ним будет не так если он перестанет все это делать?

Мангурт..как бы грубо не звучало..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, VusalAze сказал:

Мангурт..как бы грубо не звучало..

Ок. Чем этот манкурт отличается от других людей? Вот русский, живет здесь, соблюдает наши традиции, говорит на нашем языке. Работает честно. уважение имеет. Он что хуже остальных? Миллионы людей переехали в америку 2-3 века назад. теперь их внуки и знать не знают откуда их корни. Живут, называют себя американцами. Любят свою страну. чтят законы. Они как то хуже, тех остальных которые помнят свои корни и традиции? 

 

Чем манкурт хуже? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ок. Чем этот манкурт отличается от других людей? Вот русский, живет здесь, соблюдает наши традиции, говорит на нашем языке. Работает честно. уважение имеет. Он что хуже остальных? Миллионы людей переехали в америку 2-3 века назад. теперь их внуки и знать не знают откуда их корни. Живут, называют себя американцами. Любят свою страну. чтят законы. Они как то хуже, тех остальных которые помнят свои корни и традиции? 

 

Чем манкурт хуже? 

Все американцы помнят кто они и откуда, это миф что американцы не знают своих корней, спроси у американца он тебе расскажет кем были его прадеды когда они приехали в америку, какие праздники национальные отмечают и.т.д  но часто языка своих прадедов не знают, оно и понятно, за ненадобностью родной язык вымирает в америке!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ок. Чем этот манкурт отличается от других людей? Вот русский, живет здесь, соблюдает наши традиции, говорит на нашем языке. Работает честно. уважение имеет. Он что хуже остальных? Миллионы людей переехали в америку 2-3 века назад. теперь их внуки и знать не знают откуда их корни. Живут, называют себя американцами. Любят свою страну. чтят законы. Они как то хуже, тех остальных которые помнят свои корни и традиции? 

 

Чем манкурт хуже? 

 

 

ничто (родина, язык, религия, пол итд) не имеет значения кроме самой личности человека.


 

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ок. Чем этот манкурт отличается от других людей? Вот русский, живет здесь, соблюдает наши традиции, говорит на нашем языке. Работает честно. уважение имеет. Он что хуже остальных? Миллионы людей переехали в америку 2-3 века назад. теперь их внуки и знать не знают откуда их корни. Живут, называют себя американцами. Любят свою страну. чтят законы. Они как то хуже, тех остальных которые помнят свои корни и традиции? 

 

Чем манкурт хуже? 

Нет конечно,он не хуже,главное какой он человек,а не какой национал.-ти..Каждый пример инвидуален,в нашем случае если предки донесли до меня этот язык,эту культуру я тоже должен передать след.поколению,а без любви к этому всему цепочке не быть уже..может это и есть национ.самосознание?может в этом и часть нашей миссийи?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Bushido said:

 

 

ничто (родина, язык, религия, пол итд) не имеет значения кроме самой личности человека.


 

У одного знакомого  дочь замужем за армянина, машинами торгует, во время протестов его офис и бизнес сильно пострадали, армяни собрались провели акцию "купим у него машины" и за месяц купили у него 54 машины, там все в шоке, говорят у нас в истории такого не было, чтоб за месяц купили 54 машины, миллят беля олар..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Все американцы помнят кто они и откуда, это миф что американцы не знают своих корней, спроси у американца он тебе расскажет кем были его прадеды когда они приехали в америку, какие праздники национальные отмечают и.т.д  но часто языка своих прадедов не знают, оно и понятно, за ненадобностью родной язык вымирает в америке!

Вот-за ненадобностью)Сева выше это и спрашивет- Зачем человеку (возьмем абстрактного человека) знать язык предков, изучать их историю, культуру, традиции?  Что с ним будет не так если он перестанет все это делать?.

***

 

Ничего с ним не будет)как не бывает с американцами Ганса)

 

 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Великий Космополит

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, nikotrissa said:

Вот-за ненадобностью)Сева выше это и спрашивет- Зачем человеку (возьмем абстрактного человека) знать язык предков, изучать их историю, культуру, традиции?  Что с ним будет не так если он перестанет все это делать?.

***

 

Ничего с ним не будет)как не бывает с американцами Ганса)

 

 

Выше ответил Бушидо)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Gun-smith сказал:

Все американцы помнят кто они и откуда, это миф что американцы не знают своих корней, спроси у американца он тебе расскажет кем были его прадеды когда они приехали в америку, какие праздники национальные отмечают и.т.д  но часто языка своих прадедов не знают, оно и понятно, за ненадобностью родной язык вымирает в америке!

Прям таки все все?)) 3 век назад его предки приехали сюда и он все помнит?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Gun-smith said:

У одного знакомого  дочь замужем за армянина, машинами торгует, во время протестов его офис и бизнес сильно пострадали, армяни собрались провели акцию "купим у него машины" и за месяц купили у него 54 машины, там все в шоке, говорят у нас в истории такого не было, чтоб за месяц купили 54 машины, миллят беля олар..

Биз де миллетимизи севек дейенде дейирлер йох,сиз севмесез де олар,сизе олмаз))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Если человек гуано, всем будет по фиг какие у него традиции и праздники, если чел хороший то и незнание традиций его никак не испортит

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, VusalAze сказал:

Нет конечно,он не хуже,главное какой он человек,а не какой национал.-ти..Каждый пример инвидуален,в нашем случае если предки донесли до меня этот язык,эту культуру я тоже должен передать след.поколению,а без любви к этому всему цепочке не быть уже..может это и есть национ.самосознание?может в этом и часть нашей миссийи?

Должен кому и за чем? 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Прям таки все все?)) 3 век назад его предки приехали сюда и он все помнит?))

ну сколько не встречал  еще не было такого чтоб не знали своих корней, учительница у меня была в колледже, русская американка, родители приехали сюда во времена революции, родом из сибири, все знает, помнит, но на русском не говорит))) Сева таких примеров много!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Прям таки все все?)) 3 век назад его предки приехали сюда и он все помнит?))

Типа семейных легенд) Дедушка был лучшим ковбоем на деревне,а бабка имела самую узкую талию)) 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, nikotrissa said:

Если человек гуано, всем будет по фиг какие у него традиции и праздники, если чел хороший то и незнание традиций его никак не испортит

Ясас уряги тямиз олсун))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal


Товарищи КОСМОПОЛИТЫ утверждающие -"главное что-бы человек был хороший,национальность не важна ...И вообще надо-быть космопопитом!", вам вопрос:-


-А давайте сдадим Азербайджан армянам,выучим армянский-ассимилируемся,будем везде говорить какие мы(они) древние, станем одними из них?!


Как предложение?!

)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Биз де миллетимизи севек дейенде дейирлер йох,сиз севмесез де олар,сизе олмаз))

 

Не надо тут утрировать. Я щас не троллю, я серьезно хочу докопаться до истины.

Во мне тоже есть этот национализм. Я радуюсь за своих. болею за наши команды, переживаю из за войны, проклинаю армян. Радуюсь что дочи знают мой язык и мои традиции. Все это есть. 

 

Просто автор задал вопрос национализм - хорошо или плохо? А для того чтобы дать такую оценку, чел сначала должен понять что дает национализм человеку. Чем он делает сильней его? 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Gun-smith сказал:

ну сколько не встречал  еще не было такого чтоб не знали своих корней, учительница у меня была в колледже, русская американка, родители приехали сюда во времена революции, родом из сибири, все знает, помнит, но на русском не говорит))) Сева таких примеров много!

Что именно помнит?) Допустим предок был коллежским советником, она будет теперь всем объяснять табель о рангах?)) Кому там интересно это?)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Artist77
    • +114
    • movcon
    • +Хамаль
    • Простолюдин
    • +Cain
    • +invariant
    • +Brat
    • Amir
    • +elik_best
    • +Shoxrux
    • +Ага
    • +trr
    • +Spunkmeyer
    • +Гамлет
    • +Отче Ваш
    • +Sorrel
    • +Vagrant
    • +Udarnik
    • +Джо Дассен
    • +reanimator1975

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions