Jump to content
Baku365.com

Методичный снос культурального наследия Баку


Azrail

Recommended Posts

Undina
12 минут назад, Azrail сказал:

Прорвало?))  У меня гефтчигара бабалар нету, хотя этих сивьет насиии гуру бяйляр тоже  нету., вообще в нашем пространстве пенсильвании не было взаимоотношений типа" хан бяй цобан келя"., а были всякие курметты мешяди и кярбялаи с хяджи. Хяджи башгаду🤣 а сивьет насии с беками вы с собой привезли, в сефевидском обозе.,где то в 16 веке., клянусун джаныйчун. 

А мы их душили душили...сначала джунейда, потом гейдар суфи, внучок прыткий оказался..., Иська маленький.

Между прочим первый ераз в истории😆

Прорывает обезьян, когда "банан" видят на парковых скульптурах.

Хаджи,мяшяди?)) Мне это знакомо причем не в одном поколении, только я этим не кичусь и никому не тыкаю этим саморекламируясь как некоторые..Это не показатель человека,что тогда,что сейчас.Ибо пороки человеку даны на все времена. Не? Не слышал Азраил?

Так что поосторожнее, а то Şahın ahı tutar səni.

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23 minutes ago, Wisdom said:

Оппонент, упомянувший об "эстонской стеле",  что на высоте свыше 100-а метров, сам не в состоянии толком перевести даже название, Бехт-Сутун - "Благая Колонка". Далее, кем он себя возомнил, фарсом? Да будет известно, доселе не знающим, что царство зороастрийских Бахманидов, от имени основателя династии Бахмана(Хахаманиша, др.-перс., отца Чишпиша, др.-перс.), записывалось никак не иначе как, именно, Государство Мидии и Фарса, а не наоборот, как сообщают нам лживые "источники".

Надпись сея оповещает нам о маге Гаумате (не путать с Гаутамой!), последний был из жреческого племени (из не последовавших за Зярдюшдом) и потерпевшим поражение от Дервиша Первого...

 

Изображение Дария I на древнегреческой вазе. Работа вазописца Дария.

200px-Darius-Vase.jpg

 

 

Узбагойся., вашу лавку под названием "персия" прикрыли два раза. Один раз когда переименовали каджарскую персию в Иран, второй раз , когда вышвврнули шахиншаха последнего. Иранские народы не "фарсы". 

Хомейни же обьяснил в 78ом. Лур, между прочим. Потом мулло Умар обьяснил. Хазарейцам и прочим курдам.  Как только мы решим наши мэлкие разборки, сразу возьмемся за наших беглых рабов. Поможем вам😊 это Ариана, дэтка, нам не нужен шах, нуиво нах.

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 час назад, Undina сказал:

Ложась то под одно,то под другое, мы давно потеряли свою изюминку в купе с самоидентификацией...свое личное.А оно есть у любого народа. Спросите где она, вам укажут на построение 200 летней давности, в лучших европейских традициях)) укажут и скажут "Ала гядящ,буду даа" "Тярихимиздуу даа,гядимидудаа..." чушкадром, городской синясинядёйян савадсызлар ...

 

 

 

Əlbəttə tariximizdir. Həm də memarlığın klassik nümunəsidir. Azərbaycanın izyiminkası elə odur ki burda hər şey var. İncəsənətin elə bir növü yoxdur ki Azərbaycanda olmasın. 

Edited by Castle in the snow
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Undina said:

Прорывает обезьян, когда "банан" видят.

Хаджи,мяшяди?)) Мне это знакомо причем не в одном поколении, только я этим не кичусь и никому не тыкаю этим саморекламируясь как некоторые..Это не показатель человека,что тогда,что сейчас.Ибо пороки человеку даны на все времена. Не? Не слышал Азраил?

Так что поосторожнее, а то Şahın ahı tutar seni.

Тут пока никто не кичится, кроме твоих обвинений в нефтчигара. То что я написалМагу это между нами.

Ни ты ни Висдом, не надо было вмешиваться. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, Azrail said:

Узбагойся., вашу лавку под названием "персия" прикрыли два раза. Один раз когда переименовали каджарскую персию в Иран, второй раз , когда вышвврнули шахиншаха последнего. Иранские народы не "фарсы". 

Хомейни же обьяснил в 78ом. Лур, между прочим. Потом мулло Умар обьяснил. Хазарейцам и прочим курдам.  Как только мы решим наши мэлкие разборки, сразу возьмемся за наших беглых рабов. Поможем вам😊 это Ариана, дэтка, нам не нужен шах, нуиво нах.

Это Аран, школярствующий, Аран, расположенный в междуречье плюс между Большим и Малым хребтами. Лучшее пастбище в мире, переводится, буквально, как Загон, именно,для баранов.  А "иранские народы" это эфвемизм, всего лишь.

На голове у Дария "хамелеон", видимо, недаром, ган чекир, а?.

 

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 hours ago, Undina said:

Türk ümüdlə deyir,Osmanlıya ingilis, alman baş əyərək.Bizimkilər kökünü unudub, italyan korona barokko xəstəliyinə tutulublar ))) heç içəri şəhərin dərdi bunlara yaddır)) indi kim kimdir?))

Ну ну. За всю войну в карабах кроме 4000 афганцев и иранских инструкторов никого не пришло. Но вы испугались иранского влияния и выпроводили их.

Где ж ваши быратья аркадашлар? Ах  да, все еще воюют с курдскими бабами ypg🤣

Вояки панимаишь. 

 Бог в помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Azrail сказал:

Тут пока никто не кичится, кроме твоих обвинений в нефтчигара. То что я написалМагу это между нами.

Ни ты ни Висдом, не надо было вмешиваться. 

Кстати, самые лучшие условия были на предприятиях братьев Нобель. Бу гара балалар одну да бягянмядюляр)) ёла салдылар ..

 

Ставить в сравнение ,а потом подчёркивать превосходство одних над другими, кичясь теми или иными званиями,почетными  титулами м., заслугами не есть хорошо.

Тыкай обезьянам в их обезьяннике.

Link to comment
Share on other sites

Undina

У Азраила тактика ведения боя: нападай и отходи.Быстро и часто))) начитался СуньЦзы )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 minutes ago, Wisdom said:

Это Аран, школярствующий, Аран, расположенный в междуречье плюс между Большим и Малым хребтами. Лучшее пастбище в мире, переводится, буквально, как Загон, именно,для баранов.  

На голове у Дария "хамелеон", видимо, недаром, ган чекир, а?.

 

Не сы, я не твою страну Арианой назвал, ираг олсун, а пространство от алборза до пянджа, включающее Иран, Афганистан, полпакистана и юг ца.

 

А так,закавказье , или как там,  пастбище баранов, нвм пока не нужно.

Хотя,если эрмяни топить будет, ушаглара диярям, придут спасут. Горхма.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 minutes ago, Undina said:

Кстати, самые лучшие условия были на предприятиях братьев Нобель. Бу гара балалар одну да бягянмядюляр)) ёла салдылар ..

 

Ставить в сравнение ,а потом подчёркивать превосходство одних над другими, кичясь теми или иными званиями,почетными  титулами м., заслугами не есть хорошо.

Тыкай обезьянам в их обезьяннике.

Я вообще не понимаю что ты завелась, пардон, и извини.

Титулами  заслугами вроде не я тыкал а ты мне, ай сивьет нации беля, гядешдяр эля итп. Я вообще не шарю о чем ты баягдан.

У меня был эпический батл с Магом, вы тут приехали со своими милли дяйярляр и начали троллить🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Azrail said:

Не сы, я не твою страну Арианой назвал, ираг олсун, а пространство от алборза до пянджа, включающее Иран, Афганистан, полпакистана и юг ца.

 

А так,закавказье , или как там,  пастбище баранов, нвм пока не нужно.

Хотя,если эрмяни топить будет, ушаглара диярям, придут спасут. Горхма.

 

Гранде, Ариана есть разве что в Википедии. А графа "Ариана" красная, ктож заполнять-то будет?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 minute ago, Wisdom said:

Гранде, Ариана есть разве что в Википедии. А графа "Ариана" красная, ктож заполнять-то будет?

Братан, википедиялары язмагчун есть армяне и азербайджанцы. 

Ну еще турки с курдами.

Бизим ушаглар на пересеченной местности йазыр. Кровью гяуров.😊

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
21 minutes ago, Undina said:

У Азраила тактика ведения боя: нападай и отходи.Быстро и часто))) начитался СуньЦзы )

Пух еир сунцызы. Это тактика Талибана 😊

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
55 minutes ago, Wisdom said:

Айыб олсун, ня "клянусун джаныйчун"? Кербелаи ня гезирди в шафиитском государстве? И не хан, а хаган...

Всякое было. В шафиитском госве все конфессии нормально жили, не все шииты образца принудительного крещения исмоильки. Еще сестры имам Рзы тут нашли пристанище. ,а это много ранее было. 

хагана и даж этого уродца поэта хагани можете забирать себе😊 

 

Link to comment
Share on other sites

Undina
38 минут назад, Azrail сказал:

Я вообще не понимаю что ты завелась, пардон, и извини.

Титулами  заслугами вроде не я тыкал а ты мне, ай сивьет нации беля, гядешдяр эля итп. Я вообще не шарю о чем ты баягдан.

У меня был эпический батл с Магом, вы тут приехали со своими милли дяйярляр и начали троллить🤣

Смертоносный ты наш, это одно вытекающее из другого. А-ны дейяндя, Б-сыны да яддан чыхартмаг лазым дёюль.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Да и причем тут шафиитский эмират, который благополучно гавкнулся 400 лет назад я не понял...

она говорила про репресированных нефтяниками беков ханов, я сказал что бизим зонада бяй хан не в почете было всегда., у нас их тупо не было, ну разве что кроме импортных сефевидских ашурбековых😉 а так, ни Муртуза не бек, ни Муса Нагиев, ни остальные люди вольного джамаата. Максимальный провластныйэлемент на местности был кентхуда, которого йери гяляндя в хер собачий не ставили. ,Так что взаимоттношения "хан и его чобан" это у себя в западных бёлгяляр ищите.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, Undina said:

 Не? Не слышал Азраил?

Так что поосторожнее, а то Şahın ahı tutar səni.

Кстати Ундина

Я ток щас замечаю что ты обижаешься за иську Хатайку😊 пишешь его имя с большой буквы: Шахын аахы и все такое.

Адя, о арвады гейчяй кимду ки, онун а'хы кимися тутсун?🤣🤣🤣🤣

Трабзонский котали-кос нявяси😆

Link to comment
Share on other sites

Glock

тема сюрриализм/междусобойчик батл/альтернативная история итд 

вобщем, хохма.

 

мне всегда не нравился этот тип Исмаил Хатаи, а тут от Азраиля узнал что он ещё и "внук трабезундского каталикоса" и "первый ераз" )))))

 

а по теме:

не будет сноса.

и да.. Али Асадов не нехрямский а шерурский.. прошу не путать)

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Ну, вот кому ты про Царство Израилево гонишь, Азраил? Появление-то ираноязычных на Кавказе хронологически совпадает со временем расцвета, как минимум, Западного Тюркского Хаганата, а это как раз на сервере...800px-Chasaren.jpg

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Элементарно, Ватсон, взглянем на вышеобозначенную карту: мировая история признает наличие предков современных туркменов, как минимум, по строгой китайской хронике,  где про T'ö-kü-Möng (страну туркмен) указывается в качестве торговом, еще в 5-м веке. И ведь легче обойти вдоль Каспий с юга, по живописной природе Гиляна и Мазандарана, чтобы оп-па и Каукас! 

Пир-и-гёл, ха - Хазар Диңгез, м-да, да барсилы, но, те с Северо-Запада...

 

Кроме этнонима «барсил» средневековые источники знают также страну Берсилию, или, в арабском варианте, ал-Баршалию, которая выступает исходным пунктом экспансии хазар в Европе. Наиболее подробное указание на её местоположение приводится у историка Михаила Сирийского (XII в.😞

Два других брата пришли в «страну алан, называемую Берсилия, в которой римлянами были построены города Каспия, называвшиеся вратами Turaye [Дербент]»[7]

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
36 minutes ago, Glock said:

тема сюрриализм/междусобойчик батл/альтернативная история итд 

вобщем, хохма.

 

мне всегда не нравился этот тип Исмаил Хатаи, а тут от Азраиля узнал что он ещё и "внук трабезундского каталикоса" и "первый ераз" )))))

 

а по теме:

не будет сноса.

и да.. Али Асадов не нехрямский а шерурский.. прошу не путать)

Вы понимаете он за что и за кого?о гедер сыр бор языр ки,мало чего понятно))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, VusalAze said:

Вы понимаете он за что и за кого?о гедер сыр бор языр ки,мало чего понятно))

 

я когда его читаю, даже сам я за кого уже путаюсь)))

но мне нравится его воинственный настрой и умение переворачивать/сметать стереотипы общества.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

@nikotrissa  djn яркий пример принципиального различия между тюрками-гуннами, кстати, представителями памиро-ферганской расы(самой восточной субрасы европеоидов) и монголоидами-жужанями, тут без вариантов, как говорится:

Племя Ашина[править | править код]

Во время Великого переселения народов часть гуннов осталась на предгорьях Алтая. Они остались жить здесь под управлением вождя Ашина, но вскоре они попали под власть могущественного государства — Жужанского каганата и были вынуждены платить им дань железом.

Правление Бумын-кагана[править | править код]

В 542 году Бумын-каган стал вождём племени Ашина. В 545 году правитель китайской империи Вэй Тай-Цу, искавший себе союзника в борьбе с жужанями, направил к Бумыну посла — согдийца Ань-Нопеньтона — с богатыми подарками. Бумын-каган встретил китайского посла с почётом и проводил с союзническими намерениями. Этот год сохранился в истории как год официального признания на международном уровне тюркского племенного союза.

Прежде всего Бумын-каган решил объединить родственные племена. Среди них наиболее близким было племя теле, тоже платившее дань жужаням. Однако вождь племени теле не захотел подчиняться Бумыну. Чтобы избавиться от гнёта жужаней, он решил выступить самостоятельно, но Бумын, поняв намерения вождя теле, расположился со своим войском в ущелье Алтайских гор. Подошедшие теле решили подчиниться власти Бумына. Так в 546 году племя теле (по китайским источникам, 50 000 юрт) вошло в состав будущего государства тюрков.

Объединение двух родственных племён не сулило ничего доброго жужанскому кагану Анагую, но боясь объединения тюрков с китайцами, он уже не мог действовать открыто. Теперь уже сам Бумын-каган решил встретиться с Анагуем на поле битвы, чтобы добиться полной свободы тюрков. С этой целью он отправил жужанскому кагану послание с требованием выдать жужанскую принцессу замуж за него. Это послание возмутило Анагуя и он снарядил войско для полного покорения тюрков. Этого и добивался Бумын: вступив в союз с государством Вэй и в 551 году женившись на китайской принцессе Чанле, он в 552 году во главе большого войска вышел в поход против жужаней и разбил их. Не выдержав позора, Анагуй покончил жизнь самоубийством. Так была создана новая могущественная империя — Тюркский каганат.

Бумын-каган, добившийся независимости для своего народа, недолго прожил после этой великой победы. Приняв титул Ильхан («правитель народов»[6][7]), уже в конце 552 года он умер. Престол Тюркского каганата унаследовал его старший сын Кара Иссык Хан, который правил всего один год. В 553 году каганом стал Мукан*, младший сын Бумына.

 

 

*Мукан-каган (кит. упр. 木杆可汗пиньинь mugankehanпалл. Мугань кэхань, устар. Муюй-хан Кигинь; личное имя кит. упр. 阿史那俟斤пиньинь ashinasijinпалл. Ашина Сыцзинь, также 燕都 — Яньду) — второй сын Бумын каганатюркский каган с 553 по 572 годы. При нём Тюркский каганат расширил свои границы от Жёлтого до Чёрного моря, став крупнейшей империей из всех существовавших до того.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Azrail сказал:

Кстати Ундина

Я ток щас замечаю что ты обижаешься за иську Хатайку😊 пишешь его имя с большой буквы: Шахын аахы и все такое.

Адя, о арвады гейчяй кимду ки, онун а'хы кимися тутсун?🤣🤣🤣🤣

Трабзонский котали-кос нявяси😆

А мама имама Махди(А), чья дочь и внучка?

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

тема с одного особняка и гипотетического боя за него между чиновниками/олигархами и гражданами/горожанами перешло на фронты алтайско/арианский и религиозный/родственный вокруг Исмаила Хатаи.

что нам готовит день грядущий?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
6 minutes ago, Undina said:

А мама имама Махди(А), чья дочь и внучка?

Шяккь элямя.😊

Какой то арвады гейчяй шахувузу 

Имам Мехдийнян мюгаися элямиюн!.

Юзюн эгиляр.😊

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, Wisdom said:

Ну, вот кому ты про Царство Израилево гонишь, Азраил? Появление-то ираноязычных на Кавказе хронологически совпадает со временем расцвета, как минимум, Западного Тюркского Хаганата, а это как раз на сервере...800px-Chasaren.jpg

Слющий...ты меня и себя запутал...

Я вообще не в курсах что ты оказымыска что то там пишешь и подразумеваешь то колено израилево,то хазария , то восточно тюркский каганат беля гялди. Вя саир. Сян вабще мяннян ня истяирсян?😊

Ай киши, элмляр академиясында ишдямирсян слуцайны? 😊

Link to comment
Share on other sites

Azrail
28 minutes ago, Wisdom said:

@nikotrissa  djn яркий пример принципиального различия между тюрками-гуннами, кстати, представителями памиро-ферганской расы(самой восточной субрасы европеоидов) и монголоидами-жужанями, тут без вариантов, как говорится:

Племя Ашина[править | править код]

Во время Великого переселения народов часть гуннов осталась на предгорьях Алтая. Они остались жить здесь под управлением вождя Ашина, но вскоре они попали под власть могущественного государства — Жужанского каганата и были вынуждены платить им дань железом.

Правление Бумын-кагана[править | править код]

В 542 году Бумын-каган стал вождём племени Ашина. В 545 году правитель китайской империи Вэй Тай-Цу, искавший себе союзника в борьбе с жужанями, направил к Бумыну посла — согдийца Ань-Нопеньтона — с богатыми подарками. Бумын-каган встретил китайского посла с почётом и проводил с союзническими намерениями. Этот год сохранился в истории как год официального признания на международном уровне тюркского племенного союза.

Прежде всего Бумын-каган решил объединить родственные племена. Среди них наиболее близким было племя теле, тоже платившее дань жужаням. Однако вождь племени теле не захотел подчиняться Бумыну. Чтобы избавиться от гнёта жужаней, он решил выступить самостоятельно, но Бумын, поняв намерения вождя теле, расположился со своим войском в ущелье Алтайских гор. Подошедшие теле решили подчиниться власти Бумына. Так в 546 году племя теле (по китайским источникам, 50 000 юрт) вошло в состав будущего государства тюрков.

Объединение двух родственных племён не сулило ничего доброго жужанскому кагану Анагую, но боясь объединения тюрков с китайцами, он уже не мог действовать открыто. Теперь уже сам Бумын-каган решил встретиться с Анагуем на поле битвы, чтобы добиться полной свободы тюрков. С этой целью он отправил жужанскому кагану послание с требованием выдать жужанскую принцессу замуж за него. Это послание возмутило Анагуя и он снарядил войско для полного покорения тюрков. Этого и добивался Бумын: вступив в союз с государством Вэй и в 551 году женившись на китайской принцессе Чанле, он в 552 году во главе большого войска вышел в поход против жужаней и разбил их. Не выдержав позора, Анагуй покончил жизнь самоубийством. Так была создана новая могущественная империя — Тюркский каганат.

Бумын-каган, добившийся независимости для своего народа, недолго прожил после этой великой победы. Приняв титул Ильхан («правитель народов»[6][7]), уже в конце 552 года он умер. Престол Тюркского каганата унаследовал его старший сын Кара Иссык Хан, который правил всего один год. В 553 году каганом стал Мукан*, младший сын Бумына.

 

 

*Мукан-каган (кит. упр. 木杆可汗пиньинь mugankehanпалл. Мугань кэхань, устар. Муюй-хан Кигинь; личное имя кит. упр. 阿史那俟斤пиньинь ashinasijinпалл. Ашина Сыцзинь, также 燕都 — Яньду) — второй сын Бумын каганатюркский каган с 553 по 572 годы. При нём Тюркский каганат расширил свои границы от Жёлтого до Чёрного моря, став крупнейшей империей из всех существовавших до того.

 

 

 

Бумын какой то и еще Исссык хан😊 

Анагуй и Яньду....

 иссык ай иссык...

 

Теперь я понимаю почему сельджукские и конийские султаны предпочитали нормальные человеческие имена., типа  Кавус, Хосров итп😊

А то представь тебя зовут Анагуй! Уй🤣 яньды яньды🤣

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Azrail said:

Слющий...ты меня и себя запутал...

Я вообще не в курсах что ты оказымыска что то там пишешь и подразумеваешь то колено израилево,то хазария , то восточно тюркский каганат беля гялди. Вя саир. Сян вабще мяннян ня истяирсян?😊

Ай киши, элмляр академиясында ишдямирсян слуцайны? 😊

Ага, в антирасистском отделе. В прошлой теме намекал на форму черепа. В смысле, пеленались саки, и саки не иранцы? Так-то ведь сам и сак иранский...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, Glock said:

тема сюрриализм/междусобойчик батл/альтернативная история итд 

вобщем, хохма.

 

мне всегда не нравился этот тип Исмаил Хатаи, а тут от Азраиля узнал что он ещё и "внук трабезундского каталикоса" и "первый ераз" )))))

 

а по теме:

не будет сноса.

и да.. Али Асадов не нехрямский а шерурский.. прошу не путать)

Сян гярдешсян. Вя джянджял адам деюрсян..  эля мяндя...

 озюм олюм хяр дяфя о бирилярин пайына несе дияндя истяирям отдельный йазым ки, мисалы сяннян ирагду ха😊

Между тем, ты просто прекрасно понимаешь что я это все богаздан юхары шучу, а люди смори эвон как эл гатыблар озьляриня😊 

Миллят деюр э, академикду хаммысы😊

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 213 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Linda
    • +Glock
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions