Jump to content
Baku365.com

Методичный снос культурального наследия Баку


Azrail

Recommended Posts

Glock
2 minutes ago, Azrail said:

Сян гярдешсян. Вя джянджял адам деюрсян..  эля мяндя...

 озюм олюм хяр дяфя о бирилярин пайына несе дияндя истяирям отдельный йазым ки, мисалы сяннян ирагду ха😊

Между тем, ты просто прекрасно понимаешь что я это все богаздан юхары шучу, а люди смори эвон как эл гатыблар озьляриня😊 

Миллят деюр э, академикду хаммысы😊

 

мин йаша!)

с ЧЮ нормально. Между тем, я в самом деле, по крупицам (ну то что понимаю или заинтересовало именно меня) собираю полезную информацию и от тебя и от Висдома (про Мидию, Албанию и Зороастризм не интересно) так что, по-любому, претензий нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Wisdom said:

Ага, в антирасистском отделе. В прошлой теме намекал на форму черепа. В смысле, пеленались саки, и саки не иранцы? Так-то ведь сам и сак иранский...

Худая...

Сян инди ням чякяджейсян hавадан  и я должен угадывать на что ты обиделся?

Где я не насчет бешикь говорил? о черепе. Там речь шла о неком народе Икс, большом некогда народе, которвй растворился среди армян, курдов, а также эрмчнистанцев и нахчыванцев и среди жителей юхары гарабага.

У них диспропорционально огромные головы и очень интереснвй череп. Вот о чем я говорил. Дедим ки в парламенте полно их, хоть палеонтологию изучай😊

Ну там, Сиявуша посмотри, хочешь Усубова посмотри, да кого хочешь, Эльчибейдян башла.

Если у кого то черепа с церебалом значит я расист?😆 о бойда баш олар ала? Баш деюр э, домсоветди😊

 

Сак бизим дилдя итя диирляр. 😊

Хотяты прав, на тюркском сак ничо не означает вообще😊

Но наша зона скорее согды или парфяне. Чисто , бермекиды с Балха и Согда пришли. Часть с Хорезма. 

Вабще биз гяляндя сюз хяля гялмямишдюз 😊😊😊 как щас помню.

Первый доехал Кейхосров и  Афрасияб киши. И сказал: первый нах¥й!  Потом , следом дошел Танрыберды и Токтогули ака и сказал: Хусров ака! Какой же этот мир маленький., опять я тебя встретил😆

На что Афрасияб сказал: апарун буну пивноя, бютюн йолу бездирмишди мени...🤣

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 minutes ago, Azrail said:

Худая...

Сян инди ням чякяджейсян hавадан  и я должен угадывать на что ты обиделся?

Где я не насчет бешикь говорил? о черепе. Там речь шла о неком народе Икс, большом некогда народе, которвй растворился среди армян, курдов, а также эрмчнистанцев и нахчыванцев и среди жителей юхары гарабага.

У них диспропорционально огромные головы и очень интереснвй череп. Вот о чем я говорил. Дедим ки в парламенте полно их, хоть палеонтологию изучай😊

Ну там, Сиявуша посмотри, хочешь Усубова посмотри, да кого хочешь, Эльчибейдян башла.

Если у кого то черепа с церебалом значит я расист?😆 о бойда баш олар ала? Баш деюр э, домсоветди😊

 

Сак бизим дилдя итя диирляр. 😊

Хотяты прав, на тюркском сак ничо не означает вообще😊

Но наша зона скорее согды или парфяне. Чисто , бермекиды с Балха и Согда пришли. Часть с Хорезма. 

Вабще биз гяляндя сюз хяля гялмямишдюз 😊😊😊 как щас помню.

Первый доехал Кейхосров и  Афрасияб киши. И сказал: первый нах¥й!  Потом , следом дошел Танрыберды и Токтогули ака и сказал: Хусров ака! Какой же этот мир маленький., опять я тебя встретил😆

На что Афрасияб сказал: апарун буну пивноя, бютюн йолу бездирмишди мени...🤣

Сах, Ар-Сах.  А согды, как и сахы, ну и массахеты - племена туранские, в смысле, туры, ницыво?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Wisdom said:

Сах, Ар-Сах.  А согды, как и сахы, ну и массахеты - племена туранские, в смысле, туры, ницыво?

Ницыво. Какие "туры"?🤣 Туранцы это собирательное название восточный ариев. Антипод Ирана. Дети Ахримана так сказать. "Туран" букв. "За Ираном."

Например... Сасаниды называли себя шахами Ирана и Турана🤣 

 

 Гярдешим... я не хочу тебя огорчать...

Но племена туранские это не тюрки, а воточно иранские кацевники, с которыми Персия ваеваль. тюрки в это время восточнее жили и только вселялись на местность откуда арии постепенно уходили дальше на запад и юг.

Просто Фердовси в своем средневековом тракате отождествил тюрок со "варварскими племенами Турана"🥰 

И вы щас свою историографию ведете по байкам Фердовси🤣

 

Бир внимательно посмотри, Афрасияб что означает на твоем языке? А Бахрам Чубин? Посмотри на названия местности и городов: Хорезм, Бухара,Балх, Самарканд, Ниса, Худжент, Наманган, Маргилан, итп. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

"Козыряя" мифом о Фируддине и его сыновьях Ирадже и Турадже (калькой с Каина и Авеля), коими как правило, пользуются лишь самые отъявленные нацики, делит при этом единоутробников на ваших и наших, еще и возмущается.  Что за народ Х, @Azrail?

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Вот картина еще в средневековый период.

Саманиды.😊

Это уже исламская история.беле баханда

samanid_map.jpg

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, Azrail said:

Ницыво. Какие "туры"?🤣 Туранцы это собирательное название восточный ариев. Антипод Ирана. Дети Ахримана так сказать. "Туран" букв. "За Ираном."

Например... Сасаниды называли себя шахами Ирана и Турана🤣 

 

 Гярдешим... я не хочу тебя огорчать...

Но племена туранские это не тюрки, а воточно иранские кацевники, с которыми Персия ваеваль. тюрки в это время восточнее жили и только вселялись на местность откуда арии постепенно уходили дальше на запад и юг.

Просто Фердовси в своем средневековом тракате отождествил тюрок со "варварскими племенами Турана"🥰 

И вы щас свою историографию ведете по байкам Фердовси🤣

 

Бир внимательно посмотри, Афрасияб что означает на твоем языке? А Бахрам Чубин? Посмотри на названия местности и городов: Хорезм, Бухара,Балх, Самарканд, Ниса, Худжент, Наманган, Маргилан, итп. 

 

Афрасиа́б (авест. Fraŋrasyan; пехл. Frāsiyāv, Frāsiyāk, Frangrāsyāk; перс. افراسياب‎), тадж. Афросиёб — в иранской мифологии легендарный царь Турана, правитель туранцев — древних кочевых и полукочевых ираноязычных[1][2][3] народов Центральной Азии — саков[4].

 

Что первым по списку, то и выбирай, Афросиёб, млин.

Франкрасйан, на фарси, видимо, француз заблудившийся! 

Гагаш, Хахаманишла Чишпиш тогда что значат?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, Wisdom said:

"Козыряя" мифом о Фируддине и его сыновьях Ирадже и Турадже (калькой с Каина и Авеля), коими как правило, пользуются лишь самые отъявленные нацики, делит при этом единоутробников на ваших и наших, еще и возмущается.  Что за народ Х, @Azrail?

Ты вообще читаешь по диагонали? 

В какой то теме я что то сказал про череп какого то депутата, ты через месяц начал про саков и пеленки. Я еще удосужился вспомнить что ты напутал, и ответил, а ты продолжаешь баламутить, еще и обвиняя в расизме.

Нармалны данышырсан даныш. Тонува фикир вяр. Шахисмоилы с Дариями давно сдохли, и мне насрать на обеих.

а ты и я живые люди., не переходи грань.

 

Пиэс

По твоему вопросу...

 

Речь шла о большом народе который жил на землях куда мы ( тюрко и ирано язычные прибыли) 

 

Обрати внимвние , от зангезура до диярбекра,  анкары , кападокии, огромнаясистема пещер, и везде встречается этоттипаж большеголовых.

Это мое предположение.

Это не тюркский ни иранский типаж, расово это даже не семиты или арамеи.

Это халдеи.или, скорее даже Хурриты.

Огромный народ.

Их генезис и в армянах.и турках и курдах тех земель. Этих людей очень много и среди азерб.гярб зонасы и малой  земли. Мне просто их башка интересна. Такая огромная башка пещерного человека😊

И они очень злобные, неважно внмянин это или азербайджанец, или курд или турок. Люди с этой башкой обладают очень античеловеческим национализмом. Иногда я просматриваю записи речей армянских националистов, курдских нвционалистов, езитов, и эльчибея.  И понимаю - все они представители одного народа,некогда оч большого, который растворился в курдах, турках, армянах, греках.

 

Я думаю эти люди были людоеды😊

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Azrail said:

Ты вообще читаешь по диагонали? 

В какой то теме я что то сказал про череп какого то депутата, ты через месяц начал про саков и пеленки. Я еще удосужился вспомнить что ты напутал, и ответил, а ты продолжаешь баламутить, еще и обвиняя в расизме.

Нармалны данышырсан даныш. Тонува фикир вяр. Шахисмоилы с Дариями давно сдохли, и мне насрать на обеих.

а ты и я живые люди., не переходи грань.

 

Пиэс

По твоему вопросу...

 

Речь шла о большом народе который жил на землях куда мы ( тюрко и ирано язычные прибыли) 

 

Обрати внимвние , от зангезура до диярбекра,  анкары , кападокии, огромнаясистема пещер, и везде встречается этоттипаж большеголовых.

Это мое предположение.

Это не тюркский ни иранский типаж, расово это даже не семиты или арамеи.

Это халдеи.или, скорее даже Хурриты.

Огромный народ.

Их генезис и в армянах.и турках и курдах тех земель. Этих людей очень много и среди азерб.гярб зонасы и малой  земли. Мне просто их башка интересна. Такая огромная башка пещерного человека😊

И они очень злобные, неважно внмянин это или азербайджанец, или курд или турок. Люди с этой башкой обладают очень античеловеческим национализмом. Иногда я просматриваю записи речей армянских националистов, курдских нвционалистов, езитов, и эльчибея.  И понимаю - все они представители одного народа,некогда оч большого, который растворился в курдах, турках, армянах, греках.

 

Я думаю эти люди были людоеды😊

Ну и? Черепок  тот именно нахчыванский был, так что дело  не в депутатстве было. Так ты сейчас в Аране или в Иран перехал?

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Azrail
7 minutes ago, Wisdom said:

Афрасиа́б (авест. Fraŋrasyan; пехл. Frāsiyāv, Frāsiyāk, Frangrāsyāk; перс. افراسياب‎), тадж. Афросиёб — в иранской мифологии легендарный царь Турана, правитель туранцев — древних кочевых и полукочевых ираноязычных[1][2][3] народов Центральной Азии — саков[4].

 

Что первым по списку, то и выбирай, Афросиёб, млин.

Франкрасйан, на фарси, видимо, француз заблудившийся! 

Гагаш, Хахаманишла Чишпиш тогда что значат?

Гагаш, АфросиЁБ нейнииб сяня? 😊

А я спокойно читаю то,что тебе кажется смешным. Эфрасийаб можно прочесть или произнести как Фырасийаб,и как Фрасйав, и даж как фярхянгьсийаб. Это наша диалектика. И все это - один и тож слово.

Например, моя бабка вместо Хосров произносила Хысрой или Хусраф, в зависимости от настроения и степени провинности нашкодившего бибиоглу 🤣

 

Или скажем, Нушираван, Ануширван, Раван, это один и тот же имя собственное🤣

 

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 minutes ago, Wisdom said:

Ну и? Черепок  тот именно нахчыванский был, так что дело  не в депутатстве было. Так ты сейчас в Аране или в Иран перехал?

Гара гызын дярди вармыш ки😊 Ну, тебя задело что черепок именно нахчыванский был? Кадр э...а если он кубадлинский был бы? Ведь вначале надо было выяснить об чем вообще речь, и уже потом обижаться...

Да и допустим...

Не можешь прямо сказать что это тебя задело? Ала скажи , и я извинюсь что обидел твои чуйства к малой родине😊

Бурда ня вар ахы? Бош вяр😊

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Azrail said:

Гара гызын дярди вармыш ки😊 Ну, тебя задело что черепок именно нахчыванский был? Кадр э...а если он кубадлинский был бы? Ведь вначале надо было выяснить об чем вообще речь, и уже потом обижаться...

Да и допустим...

Не можешь прямо сказать что это тебя задело? Ала скажи , и я извинюсь что обидел твои чуйства к малой родине😊

Бурда ня вар ахы? Бош вяр😊

Измерениями черепов( и не только), как правило,  кто увлекается? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Не, я на Абшероне, а чо я должен в Иран съехать срочно? ))Тялясмя.ираг олсун  Ссср 2.0 гялся йягин гедяжям.....

Мянний деюр э , поеду к своей басурманщине, девачки в чершабах, анаша в поле, ляпота🤣

Link to comment
Share on other sites

Azrail
Just now, Wisdom said:

Измерениями черепов( и не только), как правило,  кто увлекается? 

Нацисты! 

Ты меня раскусил.

Но я нацист лайт.🤣🤣

Просто сурятпяряст😊 

Безобразные черепа моя слабость🤣

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Azrail сказал:

Шяккь элямя.😊

Какой то арвады гейчяй шахувузу 

Имам Мехдийнян мюгаися элямиюн!.

Юзюн эгиляр.😊

 

Ты хорошо понял почему я сравнила. И Имам тут не причем.

İnşAllah, özünü başqalarından üstün və qeyri-adi sayan bütpərəst kürdəmir meymunun üzü əyilsin,səndə onun fatihəsini оxuyasan..:classic_smile: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Wisdom

Ядыма беле бир эхвалат дюшди, была у нас школьная историчка, оставляла в сторону все занятия по програме, и пиликала постоянно о тюркских балбалах из сибири. У нее такой пунктик был. Как у меня арийский😊., но со сдвигом  по фазе на Истуканов🤣

Кароч, она нам кучу истуканов показывала, а нам  дитям же интересно. И выгодно, ни хера зубрить и учить не надо. 

В общем однажды она зациклила на древнетюркской богине истуканке Котачех. Целую неделю. Котачех так., котачех сяк. А я ржу. Ржу , потому что ржачно, и потому что я наполовину азсектор, и мне ржачно от того ,чего она , в доску русскоязычная., не понимает. А она злится. Чего лыбишься! Самодур! Ня гюлюрсян??? 

Ахырда дидим, бес, мялимя, мяннян асылы деюр... сюз хяр дяфя Г%тачых дияндя мяни гюлмей тутур да🤣 бир башга, абырры богинядан заддан йохту китабувузда? 😆

Ее как током ударило. Бедняжка так покраснела. , как бурак🤣

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
17 minutes ago, Undina said:

Ты хорошо понял почему я сравнила. И Имам тут не причем.

İnşAllah, özünü başqalarından üstün və qeyri-adi sayan bütpərəst kürdəmir meymunun üzü əyilsin,səndə onun fatihəsini оxuyasan..:classic_smile: 

Сян ямансан а😊

Link to comment
Share on other sites

Glock

Бютюн темалар на злобу дня, и Навальный и вор закон Гули, галыб гырагда, я тут! И жду с нетерпением новых постов/головоломок и пёрлов)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 hours ago, VusalAze said:

Вы понимаете он за что и за кого?о гедер сыр бор языр ки,мало чего понятно))

Я против всех! 

Вы все построили государства какие то на моих плантациях анаши и черного мака! 😊

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 minutes ago, Azrail said:

Wisdom

Ядыма беле бир эхвалат дюшди, была у нас школьная историчка, оставляла в сторону все занятия по програме, и пиликала постоянно о тюркских балбалах из сибири. У нее такой пунктик был. Как у меня арийский😊., но со сдвигом  по фазе на Истуканов🤣

Кароч, она нам кучу истуканов показывала, а нам  дитям же интересно. И выгодно, ни хера зубрить и учить не надо. 

В общем однажды она зациклила на древнетюркской богине истуканке Котачех. Целую неделю. Котачех так., котачех сяк. А я ржу. Ржу , потому что ржачно, и потому что я наполовину азсектор, и мне ржачно от того ,чего она , в доску русскоязычная., не понимает. А она злится. Чего лыбишься! Самодур! Ня гюлюрсян??? 

Ахырда дидим, бес, мялимя, мяннян асылы деюр... сюз хяр дяфя Г%тачых дияндя мяни гюлмей тутур да🤣 бир башга, абырры богинядан заддан йохту китабувузда? 😆

Ее как током ударило. Бедняжка так покраснела. , как бурак🤣

 

Бурак - украинское слово...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
5 minutes ago, Glock said:

Бютюн темалар на злобу дня, и Навальный и вор закон Гули, галыб гырагда, я тут! И жду с нетерпением новых постов/головоломок и пёрлов)))

Гял Магы чагыраг, онда пЁрл чохду, газды гярдешди😊

Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 minute ago, Wisdom said:

Бурак - украинское слово...

🙄

Зато теперь я понял, как ты читаешь посты оппонентов...

Я ему целый наамя напостил, воспоминания та сказать травмированного децтва... а он говорит бурак.... украинское слово...

🤣

У мня однокласница была,  Погосян,  постоянно твердила.., бурак бурак Яшар джан, бурак. 

Наверно украинка была. 🤣🤣 

Link to comment
Share on other sites

Undina
25 минут назад, Azrail сказал:

Сян ямансан а😊

tenor.gif?itemid=10266882

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
28 minutes ago, Azrail said:

Я против всех! 

Вы все построили государства какие то на моих плантациях анаши и черного мака! 😊

 

 

Если бы еще понять какой мак почему мак кто мак и вообще откуда мак)))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

"Видимо, сложность в том, что мы имеем дело только с рудиментами того, что можно было бы назвать тенгрианством. Но в том виде, в котором он до нас дошел это – обыкновенный шаманизм и никакого отношения к первоначальному культу не имеет. Или же, надо договориться о том, что существует два уровня тенгрианства – имперский и народный. В таком случае, мы можем поставить этот вопрос более корректно. Ибо только на имперском уровне тенгрианство приобретает монотеистический характер. Происходит это в эпоху Древнетюркского каганата, когда империя тюркских кочевников простирается от Тихого океана на востоке до Каспийского моря на западе. Такую территорию непросто удержать, если нет религии единой на всех."

КОДАР А. ТЕНГРИАНСТВО В КОНТЕКСТЕ МОНОТЕИЗМА

 

От Арсаха до самого Сахалина!  Будучи монотеистической религией, вера в Танры легко легла в канву местной единобожной традиции. И там и здесь Творец  вечно невидим, а значит, и безличен...

И да, кстати, армяне, успевшие стать зороастрийцами, пребывали в античное время в составе Мидии. 

Ну, и упрямы же и даже туповаты, скажу вам,  наши соседи, что они самые настоящие какашки, то бишь, по-не армянски, пох, несмотря на несомненные таланты...

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, VusalAze said:

Если бы еще понять какой мак почему мак кто мак и вообще откуда мак)))

Elli, bura dəhşətdi aə. 

Не старайся всех и всё понять.  Иногда просто кайф лови)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Azrail
5 minutes ago, VusalAze said:

Если бы еще понять какой мак почему мак кто мак и вообще откуда мак)))

Какие грустные слова...

Нет.., все таки я уеду в Самарканд или Балх. 

Я очень нуждаюсь именно в своей родине, а не ерплаше олбанских церквей вперемешку с олимпия мяркязляри и гайд парками.🙄

Родина должна цвести. 😊И пахнуть анашой а не мазутом...😆

 

Эти места мине надоель!

Ким гедир мяйнян? 😊

FB_IMG_1588522052160.jpg

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
16 minutes ago, Azrail said:

гедир

Bir gedirem birde yemirem deyennen qorx 😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

"Высокой, очень высокой чести удостоили тюрки главу Армянской церкви, объявив его "катыликом", что по-тюркски значило "союзник" или "приобщенный". Этот титул с тех пор сохранился на века за главой Армянской церкви - католикос. (Греческое окончание "-ос" появилось в нем позже.)" Вот так все не просто, @Glock 

Аранские тюрки, будучи представителями "матери церквей", Иерусалимского толка, признали приобщенными, "гатылыгами", и армян, по Мураду Аджы. Но, там столько всего, как обычно, предательство и все такое, в общем, результат видим! Как говорится, не пришей рукав, армяшки...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
17 minutes ago, Wisdom said:

"Высокой, очень высокой чести удостоили тюрки главу Армянской церкви, объявив его "катыликом", что по-тюркски значило "союзник" или "приобщенный". Этот титул с тех пор сохранился на века за главой Армянской церкви - католикос. (Греческое окончание "-ос" появилось в нем позже.)" Вот так все не просто, @Glock 

Аранские тюрки, будучи представителями "матери церквей", Иерусалимского толка, признали приобщенными, "гатылыгами", и армян, по Мураду Аджы. Но, там столько всего, как обычно, предательство и все такое, в общем, результат видим! Как говорится, не пришей рукав, армяшки...

В общем, аллах мехрибан элясюн, кирвяляр с катыликом🤣

"Представители матери церквей" э...🤣

Акрам Айлисли щас гордится 🤣

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 10 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Manneken Pis
    • +Джо Дассен
    • Caldogno
    • +El Mirage
    • +Хамаль
    • +Sirius191
    • +swallow_bird
    • +falkie
    • +Чомбе

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions