Jump to content
Baku365.com

Этнографическая тема про арабов и армян и не только про них


One

Recommended Posts

Cain
2 minutes ago, One said:

В латинской Америке и Европе ,марониты часто смешиваются с другими христианами , но и свою культуру , язык пока частично сохраняют в диаспоре , 

Говоря о финикийцах имел ввиду что они также участвовали в этногенезе евреев , в основном евреев - ашкенази , но естественно не всех ашкенази , и возможно частично в этногенезе мизрахим Сирии , Ливана , какой то части Ирака ( хотя там в основном курдистанские и лахлухи)

Ашкеназы начали формироваться раньше, чем потомки финикийцев приняли христианство. С расширением римской империи на германских землях. После разрушения 2 Храма предположительно. Чтобы смешиваться с финикийцами, последние должны были принимать иудаизм. Есть версии, что у народов общие корни но разные верования. Но нет фактов массового принятия иудаизма финикийцами.

Link to comment
Share on other sites

Cain
3 hours ago, Сева ИМ said:

 

Какие сирийцы красивые все.

В массе, сирийцы темные. Мне кажется, светлые и светлоглазые - это все же результат обучения сирийских студентов в СССР 🙂

 У меня приятель был, отец сириец, мать русская бакинка. Отец учился здесь в АЗИ. Сын, в принципе, светлоглазый шатен. Отец приходится троюродным братом  Асаду.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

One
5 minutes ago, Cain said:

Ашкеназы начали формироваться раньше, чем потомки финикийцев приняли христианство. С расширением римской империи на германских землях. После разрушения 2 Храма предположительно. Чтобы смешиваться с финикийцами, последние должны были принимать иудаизм. Есть версии, что у народов общие корни но разные верования. Но нет фактов массового принятия иудаизма финикийцами.

Ашкеназы начали формироваться как народ в Европе , в раннее средневековье , но предки ашкеназов вышли из восточного Средиземноморья , Израиля  не так ли ?, Так эти финикийцы ещё задолго до разрушения второго храма уже влились в состав евреев , потомки которых и эмигрировали в центр.европу , чуть позже или примерно в это же время другая группа финикийцев приняла христианство , ещё позже остатки финикийцев ассимилированные среди арабов  приняли ислам , и такими образом потомки финикийцев исповедуют и иудаизм и христианство и ислам .

Но мне лично кажется что много мифов в истории древних евреев и массовая миграция евреев в Европу ( предков ашкенази) была где то в 3-4 веках и причиной была засуха и экологические катаклизмы , а марокканские евреи это уже местные берберв принявшие иудаизм , в 7-8 веке они в составе арабской армии перебрались на Пиринеи и стали сефардами , почти также шел процесс у мизрахим , то есть местные народы приняли иудаизм .

Link to comment
Share on other sites

One
3 minutes ago, Cain said:

В массе, сирийцы темные. Мне кажется, светлые и светлоглазые - это все же результат обучения сирийских студентов в СССР 🙂

 У меня приятель был, отец сириец, мать русская бакинка. Отец учился здесь в АЗИ. Сын, в принципе, светлоглазый шатен. Отец приходится троюродным братом  Асаду.

Не совсем так , темнее сирийцы это те у кого в роду есть африканцы или индийцы , а рабов в срединие века было много и некоторые брали себе в жены темнокожих рабынь ,которые  стоили не дороже глиняного кувшина .

Но ведь у Асада же мама не русская ?, Весь род Асада светлый и полно среди сирийцев светлых .

 

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Cain said:

В массе, сирийцы темные. Мне кажется, светлые и светлоглазые - это все же результат обучения сирийских студентов в СССР 🙂

 У меня приятель был, отец сириец, мать русская бакинка. Отец учился здесь в АЗИ. Сын, в принципе, светлоглазый шатен. Отец приходится троюродным братом  Асаду.

Есть много сирийцев шатенов с зелёными или серыми  глазами из глухих деревень , они не то что в СССР не были , они даже в своей столице на были ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Cain сказал:

В массе, сирийцы темные. Мне кажется, светлые и светлоглазые - это все же результат обучения сирийских студентов в СССР 🙂

 У меня приятель был, отец сириец, мать русская бакинка. Отец учился здесь в АЗИ. Сын, в принципе, светлоглазый шатен. Отец приходится троюродным братом  Асаду.

Каким образом обучение заграницей может на общий фон нации повлиять?  От силы 3-5% пойдут обучаться в другую страну, из них 20% заведут смешанных детей из которых 20-30% захотят вернуться на историческую родину и размножаться со своими соплеменниками.  Это получится менее 0.5% примерно. Так ген светлости который сам по себе не активный затеряется в общей массе.  ИМХО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, One сказал:

Есть много сирийцев шатенов с зелёными или серыми  глазами из глухих деревень , они не то что в СССР не были , они даже в своей столице на были ))

 

У нас кстати тоже очень много зеленоглазых со светлыми волосами. В бакинских деревнях Новханы, Мардакян таких много можно встретить. Это что за группа людей? С маминой стороны все такие. Дети у нас в роду все рождались светлыми блондинами, только к 5-6 годам начинали темнеть. 

Link to comment
Share on other sites

Cain
8 minutes ago, One said:

Не совсем так , темнее сирийцы это те у кого в роду есть африканцы или индийцы , а рабов в срединие века было много и некоторые брали себе в жены темнокожих рабынь ,которые  стоили не дороже глиняного кувшина .

Но ведь у Асада же мама не русская ?, Весь род Асада светлый и полно среди сирийцев светлых .

 

Асад из Алавитов. Их происхождение, насколько знаю, не семитское.

Link to comment
Share on other sites

Cain
24 minutes ago, Сева ИМ said:

Каким образом обучение заграницей может на общий фон нации повлиять?  От силы 3-5% пойдут обучаться в другую страну, из них 20% заведут смешанных детей из которых 20-30% захотят вернуться на историческую родину и размножаться со своими соплеменниками.  Это получится менее 0.5% примерно. Так ген светлости который сам по себе не активный затеряется в общей массе.  ИМХО.

Это у меня юмор такой:)  На самом деле, часть сирийцев не является семитами, там и алавиты и черкесы. Но большинство, все-таки, темные. Вот пример сирийцев.

square_320_6336759510eccae56d159485a259a036.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
24 minutes ago, Cain said:

Асад из Алавитов. Их происхождение, насколько знаю, не семитское.

Алавиты это религиозная группа а не конкретно этнос  , они есть и на юге Турции , сирийские алавиты - в основном семиты , а турецкие алавиты в основном курды , есть и немного турков алавитов , алавиты - секта шиизма .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
5 minutes ago, One said:

Алавиты это религиозная группа а не конкретно этнос  , они есть и на юге Турции , сирийские алавиты - в основном семиты , а турецкие алавиты в основном курды , есть и немного турков алавитов , алавиты - секта шиизма .

Да,это религиозная группа, но она мигрировала по всему БВ из-за религиозных терок с традиционным суннитским большинством.

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Кстати, армяне утверждают,что костяк алавитов сформировался из армян 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
11 minutes ago, Cain said:

Кстати, армяне утверждают,что костяк алавитов сформировался из армян 🙂

Я армянам уже предложил город Архангельск в России  и штат АрКанзас в США объявить древнеармянской землёй , дарованной им самим АраЗевсом ))),

Про армян уже писал , что они страдают синдромом армянизма мозга и все что можно и не можно пытаются сделать своим , это своего рода комплекс неполноценности и внутренней пустоты , как видите я армян не оскорблял , а лишь критиковал ту их часть которая любит бредовые фантазии .

Кстати среди азербайджанских пантюркистов тоже есть болеющие синдромом армянизма мозга , они считают что Италия тюркская земля- это ИтЭли( собачий край ) , а АЛМАния это тюркская земля- страна Яблок , а пророк Мухаммед был тюрком .

Всё это лечится трудотерапией на открытом воздухе , так что у армян есть шанс выздороветь.

Edited by One
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, One said:

Я армянам уже предложил город Архангельск в России  и штат АрКанзас в США объявить древнеармянской землёй , дарованной им самим АраЗевсом ))),

Про армян уже писал , что они страдают синдромом армянизма мозга и все что можно и не можно пытаются сделать своим , это своего рода компое с неполноценности и внутренней пустоты , как видите я армян не оскорблял , а лишь критиковал ту их часть которая любит бредовые фантазии .

Кстати среди азербайджанских пантюркистов тоже есть болеющие синдромом армянизма мозга , они считают что Италия тюркская земляи- это ИтЭли( собачий край ) , а АЛМАния это тюркская земляи- страна Яблок , а пророк Мухаммед был тюрком .

Всё это лечится трудотерапией на открытом воздухе , так что у армян есть шанс выздороветь.

http://www.noravank.am/rus/articles/detail.php?ELEMENT_ID=3055

Link to comment
Share on other sites

One
46 minutes ago, Cain said:

если армяне считают , что алавиты произошли от них , то почему внешне алавиты не похожи на армян , и по логике и по генетике , внуки и правнуки хоть как то должны быть похожи на дедушек и бабушек )).

Всё это напоминает как некоторые еврейские  ура- патриоты поедатели грантов , находили среди индейцев мексики , каких то племён в Нигерии и пуштунов Афганистана -- потомков 12 колен Израилевых , забыв о том что иногда  надо и на лицо смотреть )))

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Сева ИМ said:

 

У нас кстати тоже очень много зеленоглазых со светлыми волосами. В бакинских деревнях Новханы, Мардакян таких много можно встретить. Это что за группа людей? С маминой стороны все такие. Дети у нас в роду все рождались светлыми блондинами, только к 5-6 годам начинали темнеть. 

На Абшероне и вообще в Ширванской зоне , в некоторых сёлах и поселках , частично жили и живут потомки индоевропейцев массагетов , они же маскуты , по легенде село Маштага произошло от Массагетов , большинство юзеров форума и Азербайджана считают что массагеты были тюрками , но я так не считаю и это одно из причин того что к моему нику  часть юзеров относится враждебно , потому что для них и скифы и сарматы и Массагеты это тюрки и вообще тюрки это такие настоящие светлые европеоиды - это их мнение , которое я не разделяю и поэтому иду против течения если можно так сказать , но я основываюсь на академической истории , а они на том что им выгодно .

Помимо массагетов на Абшероне и Ширван было много переселений светлых сирийцев и иракцев во время арабского халифата .

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Ахахах😂😂😂😂)))))

Хаи комментируют фейскбук Лесси, раньше она на дисе сидела (наверное многие ее знают) 

 

🌹🇦🇿🌹"Милая" азербайджанская девушка пожелала маме на день рождения, чтобы "армяне были истреблены под корень, дай Аллах".

Link to comment
Share on other sites

One

@Вредный Крыс Я знаю что любое упоминание о России вы без разбору можете воспринимать в штыки , хотя про АрХангельск в контексте армян , я упомянул шутки ради , потому что реально встречал странных армян , которые любой город начинающийся на буквы АР считали связанным с армянами , даже имя АрТур и это не были бомжи или дети , это были взрослые люди ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
45 минут назад, One сказал:

@Вредный Крыс Я знаю что любое упоминание о России вы без разбору можете воспринимать в штыки , хотя про АрХангельск в контексте армян , я упомянул шутки ради , потому что реально встречал странных армян , которые любой город начинающийся на буквы АР считали связанным с армянами , даже имя АрТур и это не были бомжи или дети , это были взрослые люди ))))

Архангельск - это святое. Старый поморский город, откуда родом мои предки((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Snapshot
4 hours ago, Cain said:

Асад из Алавитов. Их происхождение, насколько знаю, не семитское.

семитское.

Не путать с туркменами alevi

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Snapshot
2 hours ago, One said:

На Абшероне и вообще в Ширванской зоне , в некоторых сёлах и поселках , частично жили и живут потомки индоевропейцев массагетов , они же маскуты , по легенде село Маштага произошло от Массагетов , большинство юзеров форума и Азербайджана считают что массагеты были тюрками , но я так не считаю и это одно из причин того что к моему нику  часть юзеров относится враждебно , потому что для них и скифы и сарматы и Массагеты это тюрки и вообще тюрки это такие настоящие светлые европеоиды - это их мнение , которое я не разделяю и поэтому иду против течения если можно так сказать , но я основываюсь на академической истории , а они на том что им выгодно .

Помимо массагетов на Абшероне и Ширван было много переселений светлых сирийцев и иракцев во время арабского халифата .

не тюрки те у кого есть другой язык.У маштангинцев есть другой язык?Если есть то правда ваша.

Link to comment
Share on other sites

Didier Drogba
32 minutes ago, Вредный Крыс said:

Архангельск - это святое. Старый поморский город, откуда родом мои предки((

А как вы тут оказались В.Крыс?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Snapshot said:

не тюрки те у кого есть другой язык.У маштангинцев есть другой язык?Если есть то правда ваша.

Речь не была конкретно о сегодняшних маштагинцах , а вообще языки имеют свойство меняться при ассимиляционных процессах , в мире полно народов большая представителей   которых за последние 200 лет сменили свои языки , а небольшая часть сохранили прежний язык , у меня перед глазами знакомые люди которые говорят на иврите , их отцы и деды  говорят на русском  , а прадеды говорили на татском , есть и те кто сегодня говорит на иврите , но его предки говорили на идише , а предки тех предков на ладино , а предки далёких предков на арамейском и иврите .

Есть и другие знакомые , которые говорят на арабском и другого языка не знают , но из деды и прадеды говорили на адыгском - черкесском языке .

Примеров много .

Link to comment
Share on other sites

Cain
2 hours ago, Snapshot said:

семитское.

Не путать с туркменами alevi

Нет, я не путаю с турецкими алевитами. Происхождение Алавитов пока туманно и не проводилось масштабных тестов на гаплогруппы, если костяк - это потомки хеттов и мардаитов, то они не семиты.

 

...

Происхождение генетики алавитов оспариваются. Местный фольклор предполагает, что они являются потомками последователей одиннадцатого имама Хасана аль-Аскари (ум. 873) и его ученика Ибн Нусайра (ум. 868). В течение 19 и 20 веков некоторые западные ученые считали, что алавиты произошли от древних народов Ближнего Востока, таких как арамеи , ханаанеи , хетты и мардаиты . Многие известные племена алавитов также происходят от поселенцев 13 века из Синджара .

 

https://ru.qaz.wiki/wiki/Alawites

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Cain

Хафез Асад. Обратите внимание, что абсолютно не семитский тип. Больше похож на арменоидный (посмотрите на профиль).

Примеры арменоидного типа на фото ниже.

 

 

tild6563-3866-4337-a361-656432376264__800px-hafez_al-assad.jpg

Rifaathafezassad.jpg

4380_original.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
39 minutes ago, Cain said:

Хафез Асад. Обратите внимание, что абсолютно не семитский тип. Больше похож на арменоидный (посмотрите на профиль).

Примеры арменоидного типа на фото ниже.

 

 

tild6563-3866-4337-a361-656432376264__800px-hafez_al-assad.jpg

Rifaathafezassad.jpg

4380_original.jpg

Полностью исключать участие армян в этногенезе каких то отдельных алавитских племен нельзя , но в целом не верится что армяне могли составить значительную часть алавитов , во первых армяне перешедшие в ислам это хемшилы и других реальных групп неизвестно , во вторых внешность Хафеза Асада полностью арменоидной считать нельзя , такой тираж я встречал среди лезгин Гусара и Губы , и пару чеченцев видел с таким типадем , но его сын Башар Асад чуть другого типажа и что интересно , я видел в Баку в 2012 году почти что двойника Башара Асада и лицо такое же и рост и худоба , он родом из Гейчайского района и работал маклером в зоне Сабаилского района , однажды я его спросил , а что говорят твои предки о своем происхождении и  том что ты похож на Башара Асада , он мне сказал что по легенде их село было основано арабами из Шама , спрашиваю а знаешь что такое Шам ?, Он говорит незнаю , забыл только спросить у него название села , но район помню 100% он сказал Гейчай.

Таких совпадений быть не может , не думаю что армяне из Сирии в составе арабов арабского халифата переселялись в Гейчай и Ширван .

Вообшем вы затронули интересный момент о алавитах , надо на досуге поинтересоваться .

Link to comment
Share on other sites

Snapshot
5 hours ago, One said:

Речь не была конкретно о сегодняшних маштагинцах , а вообще языки имеют свойство меняться при ассимиляционных процессах , в мире полно народов большая представителей   которых за последние 200 лет сменили свои языки , а небольшая часть сохранили прежний язык , у меня перед глазами знакомые люди которые говорят на иврите , их отцы и деды  говорят на русском  , а прадеды говорили на татском , есть и те кто сегодня говорит на иврите , но его предки говорили на идише , а предки тех предков на ладино , а предки далёких предков на арамейском и иврите .

Есть и другие знакомые , которые говорят на арабском и другого языка не знают , но из деды и прадеды говорили на адыгском - черкесском языке .

Примеров много .

А почему Маштага должно подразумеваться от массагет.Я то же это слышал,но что за источник?Типа греки писали о массагетов возле Каспия?

Link to comment
Share on other sites

Snapshot
4 hours ago, Cain said:

Хафез Асад. Обратите внимание, что абсолютно не семитский тип. Больше похож на арменоидный (посмотрите на профиль).

Примеры арменоидного типа на фото ниже.

 

 

tild6563-3866-4337-a361-656432376264__800px-hafez_al-assad.jpg

Rifaathafezassad.jpg

4380_original.jpg

именно армяне,а не хаи имели этногеноз  семитами(с цыганствующими)

 

Не случайны их связи.Именно Ротшильды заключали нефтяные союзы с армянскими мошенниками

 

755239626839657.jpg

Link to comment
Share on other sites

Snapshot
4 hours ago, Cain said:

Нет, я не путаю с турецкими алевитами. Происхождение Алавитов пока туманно и не проводилось масштабных тестов на гаплогруппы, если костяк - это потомки хеттов и мардаитов, то они не семиты.

 

...

Происхождение генетики алавитов оспариваются. Местный фольклор предполагает, что они являются потомками последователей одиннадцатого имама Хасана аль-Аскари (ум. 873) и его ученика Ибн Нусайра (ум. 868). В течение 19 и 20 веков некоторые западные ученые считали, что алавиты произошли от древних народов Ближнего Востока, таких как арамеи , ханаанеи , хетты и мардаиты . Многие известные племена алавитов также происходят от поселенцев 13 века из Синджара .

 

https://ru.qaz.wiki/wiki/Alawites

Арабские алавиты.Галогруппы?Незнаю,по моему и так понятно.

насколько мне известно алавитами они стали называться позже.Хоть и пишут что название от имени потомка Ибн Нусайри,но думаю сам Ибн Нусайри принял это название от искаженной формы насрани.Говорят,мусульмане дабы задеть насранитов называли нусайри,в принципе это арабский термин,там "у" всегда может "а" подменить по различным причинам.Насрани это христиане и взгляды христиан,друзов,исмаилитов,и метных языческих направления присутствуют в нусайризме. В отличии от джафаритов и анатолийских алевитов о 12 имаме говорит "место его неизветно".Являются направлении Батини,и Гулати Шиа.Кто их и почему его приписал к потомка Хасана Аль-Аскери незнаю,хотя у шиитов есть такая привычка себе родословную делать,вот то что он был у него в учениках это факт.Себя представлял как представителя 11 и 12 имамов.

Ну и здесь,гностикам понравится

2011330_ESADKALEDEN.JPG
WWW.ORSAM.ORG.TR

ORSAM, Ortadoğu ve Kuzey Afrika hakkında araştırma, yayın ve eğitim faaliyetleri yapan bağımsız, tarafsız bir düşünce kuruluşudur.

 

Link to comment
Share on other sites

Cain
7 hours ago, Snapshot said:

Арабские алавиты.Галогруппы?Незнаю,по моему и так понятно.

насколько мне известно алавитами они стали называться позже.Хоть и пишут что название от имени потомка Ибн Нусайри,но думаю сам Ибн Нусайри принял это название от искаженной формы насрани.Говорят,мусульмане дабы задеть насранитов называли нусайри,в принципе это арабский термин,там "у" всегда может "а" подменить по различным причинам.Насрани это христиане и взгляды христиан,друзов,исмаилитов,и метных языческих направления присутствуют в нусайризме. В отличии от джафаритов и анатолийских алевитов о 12 имаме говорит "место его неизветно".Являются направлении Батини,и Гулати Шиа.Кто их и почему его приписал к потомка Хасана Аль-Аскери незнаю,хотя у шиитов есть такая привычка себе родословную делать,вот то что он был у него в учениках это факт.Себя представлял как представителя 11 и 12 имамов.

Ну и здесь,гностикам понравится

2011330_ESADKALEDEN.JPG
WWW.ORSAM.ORG.TR

ORSAM, Ortadoğu ve Kuzey Afrika hakkında araştırma, yayın ve eğitim faaliyetleri yapan bağımsız, tarafsız bir düşünce kuruluşudur.

 

А что смущает? Этногенез друзов, например, всем интересен. Тоже секта, как и алавиты, и кочевали через персидский залив, до Ирака, а оттуда осели в Сирии, Ливане. Племя Джумблат, например, курдского происхождения.

 

То же самое и алавиты, их гоняли так же, как и друзов. И осели они там, где было благоприятно и безопасно. Алавиты не миссионерствуют, как и друзы, поэтому, вполне вероятно, что они и коренные сирийцы, сунниты преимущественно, имеют разный этногенез. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions