Jump to content
Baku365.com

Этнографическая тема про арабов и армян и не только про них


One

Recommended Posts

Snapshot
8 hours ago, Cain said:

А что смущает? Этногенез друзов, например, всем интересен. Тоже секта, как и алавиты, и кочевали через персидский залив, до Ирака, а оттуда осели в Сирии, Ливане. Племя Джумблат, например, курдского происхождения.

 

То же самое и алавиты, их гоняли так же, как и друзов. И осели они там, где было благоприятно и безопасно. Алавиты не миссионерствуют, как и друзы, поэтому, вполне вероятно, что они и коренные сирийцы, сунниты преимущественно, имеют разный этногенез. 

пролема в нусайритах,а не целом алевитах.это фашиствующая секта.Пригнали их из Египта при востании одного османского вали,с подачи французов.Этот вали захватил с этими нуайритами Хатай и Анатолию,большую часть вытеснили,но часть все таки осталась в современной Турции.Травят местных туркмен алевитов и  курдов против власти.Правда хребет им сломали.

Сунниты в Сирии это курды,туркменыи арабы.Нусайритов называют арабские алевиты.Как и сказал,они из Египта.

Для справки.Шиизм распространяется по направлению Египет Иран,Йемен Иран,а не наоборот.С первых дней ислама.Суннизма из 4ех мэзхабов тогда вообще не было.Их основная ставка это Египет.Турки,курды,туркмены,арабы шииты,зомбировались с того направления.Активные действия их при Аббасидах и Селджуках.Хасан Сабахи и его учитель-Даи,все работали против Сельджуков.Никто их не гнал,султан им город выделил,они там жили,и проповедование не запрещали.До этого и Аббасиды их переселили,а не истребили,так как Фатимиды хорошо усилились.

Edited by Snapshot
Link to comment
Share on other sites

Snapshot
On 11/2/2020 at 3:05 PM, One said:

.

Кстати среди азербайджанских пантюркистов тоже есть болеющие синдромом армянизма мозга , они считают что Италия тюркская земля- это ИтЭли( собачий край ) , а АЛМАния это тюркская земля- страна Яблок , а пророк Мухаммед был тюрком .

Всё это лечится трудотерапией на открытом воздухе , так что у армян есть шанс выздороветь.

незнаю почему пантюркисты так формулируют,но на самом деле именно так.

Куда делись люди Атиллы?Куда делись люди Хана Баты?Как минимум.

Пророк Мухаммед не был бедуином,а араб не всегда бедуин.

Link to comment
Share on other sites

Snapshot
On 11/2/2020 at 2:54 PM, Cain said:

Кстати, армяне утверждают,что костяк алавитов сформировался из армян 🙂

через сефардов,сефарды есть и среди шиитов,и среди христиан(армян)

Edited by Snapshot
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
1 минуту назад, Wisdom сказал:

Сорри, мы - многоэтничны, лезгины - один из многочисленных местных этносов, наряду с другими.

 

Определение национальности, корректно:

 

"Национальность — принадлежность человека к определённой нации или к определённому национальному государству[1][2].

Понятие национальность в преобладающем случае определяться в качестве правовых отношений между отдельным лицом и государством; принадлежности человека к определённому гражданству . Национальность предоставляет человеку государственную юрисдикцию и защиту со стороны государства"

 

 

давайте продолжим - здесь, дабы не злить Аль Пачино

 

Для начала - речь не конкретно про Лезгин или других национальностей, проживающих на этих землях

Вот просто сами посудите - есть граждане Азербайджана, которые позиционируют себя как Лезгины, Русские, Евреи и тд

Возникает вопрос - кто тогда Азербайджанцы? Ведь Тюрк практически не используется нигде (кроме лозунгов по типу 2 довлет 1 миллет и тд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Snapshot
11 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

давайте продолжим - здесь, дабы не злить Аль Пачино

 

Для начала - речь не конкретно про Лезгин или других национальностей, проживающих на этих землях

Вот просто сами посудите - есть граждане Азербайджана, которые позиционируют себя как Лезгины, Русские, Евреи и тд

Возникает вопрос - кто тогда Азербайджанцы? Ведь Тюрк практически не используется нигде (кроме лозунгов по типу 2 довлет 1 миллет и тд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азербайдан это государство.Азери и Азербайджанец это принадлежность к этому государству.

А где говорится,что Бир Миллет ики Девлет это только турецкий этнос?

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
3 минуты назад, NNR сказал:

Глупости не пишите...

Во первых ,где бы вы не получили гражданство ,не забывайте ,что вы тюрк и всегда ставьте свою нацию превыше гражданства..Гражданство можно изменить ,корни нет,родину нет..

Когда наши соотечественники где то за границей добиваются успехов ,мы все тут радуемся отмечая это  " он/она азербайджанка ,молодец стала известной ,вот он мусульманин стал мэром ,вот он наш адвокат или известный врач в Германии ,молодец ".. 

А тут видите ли если хочешь обсуждать что ты лезгин запись на кухне ?! 

Я не разделял нации,для меня нет разницы кто вы по нации ,но то ,что я лезгин я ни когда не скрывал и скрывать обсуждая это на кухне не собираюсь..

Ни кто не станет выпячивать свою принадлежность ,если вы и вам подобные перед тем как затрагивать вопрос наций будут фильтровать свое мнение. А ещё лучше вообще не станут поднимать эти вопросы..Талиши,лезгины,татары ,евреи ..закройте эту тему и вообще не пишите об этом .. 

Что касается гражданских воин ,то они начинаются не потому ,что кто то говорит о своей нации ,а потому ,что кому то это режет ухо... учтите это на будущее .

И не указывайте другим где им обсуждать свою принадлежность.. 

 

 

 

 

Начну с конца 

Я никому и нигде ни на что не указывал

Я подчеркнул - это то, как я вижу

Ваше мнение - это ваше мнение, с чем-то я согласен, с чем-то нет

 

Да, согласен с тем, что радуюсь успехам Азербайджанцев за пределами Азербайджана- при этом не задаюсь вопросом кто он по национальности 

 

Когда я говорил про то,  то национальность следовало бы обсуждать вне общества, у себя дома - имелось ввиду не кухня, я имел ввиду семью человека, его окружение, друзей и близких

Не следует обсуждать в обществе - имелось ввиду как если бы учительница в классе наших детей делала бы акцент на том, что у неё национальность Х; как если бы глава ИВ какого-то района делал бы акцент на том, что у него национальность З; как если бы руководители в каких либо учреждениях делали бы акцент на том, что у них национальность У. 


То, что я Тюрк я не забываю и не забывал - об этом будут знать мои дети.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Это называется притянуть уши к ягодицые.

Сравнивать азербайджанцев и арабов , это как сравнивать русских и немцев после 2 мировой.

Пришли, изнасиловали, ушли.

Если это доставляет удовольствие, то дерзайте дальше.

 

Арабы есть нескольких видов, это не однородный народ. Есть относительно культурные, египетские, иракские.

Более смуглые почти как мулаты и белые как снег.

Если взять израильских, то они самые отсталые, без культурные и наглые. Это говорят о них другие арабы.

 

Если уж сравнивать нас, то по логике нам ближе по виду соседи.

Турки, персы, грузины, даги, армяне. ))

Особенно в Гарабаге есть похожие типажи. Перед тем как возмущаться вспомните сколько известных личностей похожи на армян и наоборот.

А арабы это чужой народ временно топтавший нашу землю.

Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

Начну с конца 

Я никому и нигде ни на что не указывал

Я подчеркнул - это то, как я вижу

Ваше мнение - это ваше мнение, с чем-то я согласен, с чем-то нет

 

 

Даже свое мнение лучше фильтровать когда задаёте такую тему. Именно подобное лучше обсуждать у себя дома ,в своем кругу ,а не в обществе..

3 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

 

 

Да, согласен с тем, что радуюсь успехам Азербайджанцев за пределами Азербайджана- при этом не задаюсь вопросом кто он по национальности 

 

 

Вы хоть сами поняли ,что написали ?! Как это радоваться ,что он азербайджанец ,но не задаваться вопросом кто он по нации ?! Так вы и так знаете кто он по нации ,отсюда и ваша радость и чувство гордости ..

6 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

 

 

 

 

Когда я говорил про то,  то национальность следовало бы обсуждать вне общества, у себя дома - имелось ввиду не кухня, я имел ввиду семью человека, его окружение, друзей и близких

 знать мои дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скажу по другому. Вопрос нации вообще лучше не обсуждать. Дома или в обществе ,значения не имеет.  Нация эта корень человека,это его личное ,обсуждению не подлежит . По этому и вам не стоит обсуждать и высказывать свое мнение относительно других наций. 

11 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

 

 

 в классе наших детей делала бы акцент на том, что у неё национальность Х; как если бы глава ИВ какого-то района делал бы акцент на том, что у него национальность З; как если бы руководители в каких либо учреждениях делали бы акцент на том, что у них национальность У. 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никакой нормальный человек ,будь то педагог или руководитель компании ,войдя в класс или кабинет не станет говорить " здравствуйте ,а я еврей " ... 

Он об этом скажет если у него спросят или будут обсуждать его нацию со стороны.. А промолчит скорее всего тот кто свое кресло ставит превыше своей нации...

16 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

 


То, что я Тюрк я не забываю и не забывал - об этом будут знать мои дети.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следует заметить ,что я вас вообще об этом не спрашивал ,но вы уже 2/3 Раша об этом сказали ..

 

Закроем не нужный разговор .И избегайте подобные обсуждения,к добру они не приводят.. 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Юридически Ереван принадлежит Азербайджану

 

Вынесенное 28 мая 1918 года Армянским национальным советом решение о создании "на территории российской Армении независимой Республики Армения в составе территорий бывших Эриванской губернии и Карсской области Российской империи" делает передачу Иревана под столицу Армении юридически неправомочным актом. Это решение было принято до того, как свой вердикт о передаче армянам столицы Иреванского ханства огласил Азербайджанский Национальный Совет. Это, как известно, произошло 29 мая.
Но это не самый главный аргумент, свидетельствующий о том, что с правовой точки зрения Ереван де-юре так и остался принадлежать Азербайджану

Само решение Азербайджанского Национального Совета (Протокол № 3 от 29 мая 1918 года) является априори недействительным. Принималось оно, во-первых, под сильным давлением западных стран, в присутствии на этих территориях армянских бандитских формирований, устроивших там тотальный террор в отношении неармянского населения. А, во-вторых, сам документ свидетельствует, что голосование о передаче Иревана армянам было либо сфальсифицировано, либо принято с нарушениями.

Достаточно взглянуть на цифры.
В заседании принимает участие лишь 18 членов Совета из 28-ти, что составляет менее 65 процентов, т.е. менее двух третей, обязательных при вынесении судьбоносных решений. Из 18 голосуют "за" 16 членов Совета, что и того меньше. И, наконец, самое главное: при 18 присутствующих, согласно Протоколу в голосовании "приняло участие" 20 членов Совета ("против - один, воздержавшихся - трое"). Интересная арифметика, не так ли?
Все это делает данный документ юридически ничтожным, и у Азербайджанской Республики есть все основания признать захват и последующее владение Армянской Республикой столицей Иреванского ханства городом Иреван незаконным. Да, Азербайджанский Национальный Совет 29 мая 1918 года передал город Иреван под столицу вновь создаваемого армянского государства, но эта передача является юридически ничтожной. 

Парламенту Азербайджана необходимо дать политическую оценку решению собрания Азербайджанского Национального Совета (Протокол № 3 от 29 мая 1918 года), признать его не имеющим правовой силы и учитывать это в дальнейшей политике. 

Доктор юридический наук, профессор Намик Алиев

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One
6 hours ago, BAKILI said:

Это называется притянуть уши к ягодицые.

Сравнивать азербайджанцев и арабов , это как сравнивать русских и немцев после 2 мировой.

Пришли, изнасиловали, ушли.

Если это доставляет удовольствие, то дерзайте дальше.

 

Арабы есть нескольких видов, это не однородный народ. Есть относительно культурные, египетские, иракские.

Более смуглые почти как мулаты и белые как снег.

Если взять израильских, то они самые отсталые, без культурные и наглые. Это говорят о них другие арабы.

 

Если уж сравнивать нас, то по логике нам ближе по виду соседи.

Турки, персы, грузины, даги, армяне. ))

Особенно в Гарабаге есть похожие типажи. Перед тем как возмущаться вспомните сколько известных личностей похожи на армян и наоборот.

А арабы это чужой народ временно топтавший нашу землю.

Да арабы разные , но рассуждать в том русле в котором вы пишете это не серьезно и антинаучно , особенно ваше утверждение о арабах в стиле - Пришли , изнасиловали , ушли .

Такое часто можно слышать и про монголо- татар , и про армию Тамерлана , пришли , зовоеаали , изнасиловали и ушли.

Серьезно относиться к таким обывательстким высказываниям нельзя , потому что Истрия это не рассказ на застолье , там своя методология аргументации 

И первый аргумент , после того как зовоеаали , куда ушли ?, Зачем ушли ?, Всё ли ушли ?, Кто остался ?, И для чего надо уходить , если пришли зовоевывать и заселять новые , более плодородные , живописные уголки по сравнению с прлупустынями Аравии или Монголии ?.

Ответ на поверхности , многие остались и постепенно ассимилировались с местным населением , это касается любых завоевателей , будь то арабы на Кавказе , будь то монголы на Кавказе , Русии , центр Азии в некоторых регионах Евроазии , будь то испанские конкистадоры или англичане в США и Канаде .

В древности племена приходили на новые земли и часто оставались , если эта земля была лучше с м их прежняя Родина .

Вот от этого я и отталкиваюсь .

Link to comment
Share on other sites

One
5 hours ago, Ergenekon said:

Юридически Ереван принадлежит Азербайджану

 

Вынесенное 28 мая 1918 года Армянским национальным советом решение о создании "на территории российской Армении независимой Республики Армения в составе территорий бывших Эриванской губернии и Карсской области Российской империи" делает передачу Иревана под столицу Армении юридически неправомочным актом. Это решение было принято до того, как свой вердикт о передаче армянам столицы Иреванского ханства огласил Азербайджанский Национальный Совет. Это, как известно, произошло 29 мая.
Но это не самый главный аргумент, свидетельствующий о том, что с правовой точки зрения Ереван де-юре так и остался принадлежать Азербайджану

Само решение Азербайджанского Национального Совета (Протокол № 3 от 29 мая 1918 года) является априори недействительным. Принималось оно, во-первых, под сильным давлением западных стран, в присутствии на этих территориях армянских бандитских формирований, устроивших там тотальный террор в отношении неармянского населения. А, во-вторых, сам документ свидетельствует, что голосование о передаче Иревана армянам было либо сфальсифицировано, либо принято с нарушениями.

Достаточно взглянуть на цифры.
В заседании принимает участие лишь 18 членов Совета из 28-ти, что составляет менее 65 процентов, т.е. менее двух третей, обязательных при вынесении судьбоносных решений. Из 18 голосуют "за" 16 членов Совета, что и того меньше. И, наконец, самое главное: при 18 присутствующих, согласно Протоколу в голосовании "приняло участие" 20 членов Совета ("против - один, воздержавшихся - трое"). Интересная арифметика, не так ли?
Все это делает данный документ юридически ничтожным, и у Азербайджанской Республики есть все основания признать захват и последующее владение Армянской Республикой столицей Иреванского ханства городом Иреван незаконным. Да, Азербайджанский Национальный Совет 29 мая 1918 года передал город Иреван под столицу вновь создаваемого армянского государства, но эта передача является юридически ничтожной. 

Парламенту Азербайджана необходимо дать политическую оценку решению собрания Азербайджанского Национального Совета (Протокол № 3 от 29 мая 1918 года), признать его не имеющим правовой силы и учитывать это в дальнейшей политике. 

Доктор юридический наук, профессор Намик Алиев

Всё верно , у армян исторически на Кавказе не было своей земли , на Кавказе они пришлые , у них есть родина , но не на Кавказе и не в Закавказье.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
7 hours ago, Aint Nuttin Like Me said:

 

Начну с конца 

Я никому и нигде ни на что не указывал

Я подчеркнул - это то, как я вижу

Ваше мнение - это ваше мнение, с чем-то я согласен, с чем-то нет

 

Да, согласен с тем, что радуюсь успехам Азербайджанцев за пределами Азербайджана- при этом не задаюсь вопросом кто он по национальности 

 

Когда я говорил про то,  то национальность следовало бы обсуждать вне общества, у себя дома - имелось ввиду не кухня, я имел ввиду семью человека, его окружение, друзей и близких

Не следует обсуждать в обществе - имелось ввиду как если бы учительница в классе наших детей делала бы акцент на том, что у неё национальность Х; как если бы глава ИВ какого-то района делал бы акцент на том, что у него национальность З; как если бы руководители в каких либо учреждениях делали бы акцент на том, что у них национальность У. 


То, что я Тюрк я не забываю и не забывал - об этом будут знать мои дети.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как говорят - Танры тюркю дя горусун , гейри- тюркюдя горусун , славйаны да горусун , семити для горусун , германецляри для горусун , романецляри дя горусун , иранецляри для горусун ,

Танры Азербайджанлылары горусун , дюньянын бютюн йахшы инсанларыны горусун .

 

Мне кажется что в мире всё идёт к глобализации и унификации , и во многих странах будет  как в США , где многие не знают и не интересуются своими корнями ,  а считают себя американцами или потомками европейцев , лишь изредка вспоминая о том что его предки из Ирландии или Германии , а может из Франции или Англии или быть может из какой то другой страны.

С одной стороны это плохо , люди не знают своих корней и забыли историю и культуру своего этноса , с другой стороны этносы и самосознание за века так часто менялись , что тот кто себя считает сегодня немцем , возможно является потомком , того кто себя 500 лет назад считал славянином , тот кто себя считает славянином , является потомком того кто 500 лет назад считал себя тюрком , тот кто сегодня считает себя тюрком , его предки считали себя иным этносом , и так много много раз.

Люди живут , жизнь идёт своим чередом , а история народов пишется дальше , какие то народы изчезают , другие объединяются , третьи появляются как новые народы .

Всё меняется , ничто не вечно под луной.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions