Jump to content
Baku365.com

Тема о победе Азербайджана- 4


Al Pacino

Recommended Posts

Гегемон
3 minutes ago, Фрекен Бок said:

С Днем Доброты вас, друзья!

 

Этот добрый человек друг нашей страны и свидетель всего того, что с нами произошло в конце 80-х. Зайдите к нему на страницу и почитайте его рассказы про наш народ...

"Сегодня Всемирный день Доброты!Доброта она ничего не стоит и ее можно дарить каждый день! Как военный журналист отмечая этот день я бы хотел рассказать несколько историй связанные с тем . что называется доброта, что нас сближает. Доброта и красота человеческих поступок -спасает этот мир!
Когда тоя видел интервью известного актера Юрия НикулинаКоторый еще прошел и всю Отечественную войну.В одной из передачь он рассказывал случай на войне. он был разведчик. и одну холодную зимнюю ночь он с группой разведчиков отправился на задание. Идут они друг за другом вдоль забора и вдруг с переди видят так же идет группа немецких разведчиков  прямо на них. Только по другую сторону небольшого забора.Луна. снег под ногами и вот это мгновение. И те и другие поняли если будут стрелять все погибнут. и вот они так прошли мимо друг друга , что даже могли поздоровится. Они прикинулись, что ничего не видели. Так они той ночю мирнои разашлись!
В Карабахе начале девяностых.когда уже начинались военные действия-было очень опасное время. Эту историю рассказал один азербайджанец по имени Ильгар муаалим. Он строил дом и до всех печальных событий нанял двух строителей армянин -отца и сына. Он им доверял и заплатил  им за работу заранее.Когда начались уже столкновения-он и не думал. что армяне могут прийти. Но они пришли. и говорит, что нам делать? Ты нам заплатил! Как нам окончить работу? Ильгар не забрал обратно деньги. Накормил их и обходными путями. через ячменное поле вывел их на безопасное место. чтоб армяне сын и отец могли вернутся домой.
Когда работалв Чечне был такой случай-там за всю войну не закрылась фотоателье. Это Грозном. Туда иногда приходили чеченские боевики , а иногда русские. И вот один день на Джипах приехал один известный чеченский командир. С охраной. Хорошо вооружены. Пока он причесывался и готовился к фотосесий. мой друг фотограф видит как у полуразрушенного здания останавливается БТР-ы и выскакивает русские военные . сразу занимает позиций и за ними выходит русский генерал. И направляется прямо фотоателье. Хозяин фотоателье подумал, вот конец. Здесь такой бой будет! Заходит русский генерал в фотоателье и сразу все понял. он спокойно встал очередь и подождал пока все свой доспехи. оружие и прическу приведет в норму этот чеченский командир. Вот они сделали вид, что ничего не происходит. И так мирно разашлись.
Весной этого года я былв Канаде. Красивый,уютный город Калгари на какое то время стал мойм домом. В одном из мероприятий я рассказал про слепую девушку из села Гапанлы. Ее мама при взрыве снаряда очень испугалась. Снаряд взорвался прямо во  дворе. Она была то время беременной. Девушка родилась слепой. Она показала мне свою комнату. Рассказала как ночю снайперская пуля попала прямо в подушку. И что в этой комнате уже не может спать. Показали пробитую крышу пулями и что не могут делать ремонт. Снайпера сразу стреляет. И когда я уже прощался спросил ее через переводчицу- Какая у тебя мечта? И думал, что она ответит? Думал разные варианты,но не тот который она сказала. А сказала она, вот что...Она хочет хоть раз в жизни
потрогать клавиатуру компютера!
Тогда я понял. что мы все живем давно цивилизованном мире. И все хотим того же самого. мы идем дальше и вода не стоит на одном месте. Когда был в Канаде в одном мероприятий это рассказал. Еще были другие  встречи. Приходит один молодой канадский парень с мамой и с какой то каробкой. и говорит мне помнишь ты рассказал мечту слепой девушки? Вот я дарю ей компютер! У меня просто не было слов! Иногда ничего не надо говорить! Шаги человека говорят сами за себя!
Этот компютер лежит у меня на столе. я его привез из далекой Канады в Литву. А еще мне предстойт воехать в село Гапанлы Тертерского  района.  И найти ее. Она даже не знает. чтоя просто посланник этого канадского парня. Не более того. Но я должен ее найти. Говорят на этот город упало 16 000 снаряд. Но до последнего я буду ее искать. Мечты исполняются если в них верить!!!
Однажды в  далеком 1992 году я вернулся из фронта. Баку у меня практически не было знакомых. Командировачные были такие маленькие, что я просто не знал как выжить! Вернулся из фронта  весь усталый и пыльный. Зеленый плащ  и военные сапоги литовской армий были у меня. Да старый рюкзак. Многие думали чтоя русский. Я был очень голодный. Захожу в самую обычную чайхану не далеко от улицы Шамси Бэделбейли. (если правильно написал). Чайная такая простая. Столики. И много народу. Стою очереди и думаю : как хочу кушать...И считаю монеты которые достал из кормана...И когда очередь подошла понял, что смогу купить стакан чай и кусочек хлеба. 
Я купил это и сел за столик. такой же простой как и эта чайная. и думал : ох как медленно буду кушать! Как медленно выпью чай. согреюсь за одно. так как было зимнее время. И вдруг ко мне подходит человек, Высокий, длинные волосы. У него в руках поднос и много много разной пищи. Зелень,шашлик , сыр  и все другое. И положил он перед мною . И говорит мне: Это тебе! 
Я так удивился. Спрашиваю как ? Почему? Кто ты? Я не смогу тебе заплатить! А он спокойным голосом говорит в ответ мне: Не спрашивай мое имя. Я не скажу. Не спрашивай как и почему тебе это принес. Не спрашивай от куда я и как понял твое положение! Когда нибудь ты сам увидиш такую ситуацию ! Моя просьба к тебе- Помоги этому человеку! 
Я его поблогодарил! И сказал. что так и сделаю! И смотрел как он медленно вышел из этой кофе. и исчез мне неизвестных просторах Баку...Но это на всю жизнь осталось в моем сердце...
Добрата -она похожа на Ангела Хранителя. Она приходит тогда, когда ты этого не ожидаешь. У Доброты нет имени_потому, что Она приходит из глубины сердца. Вот такой сегодня День!!!"

IMG_20201114_000656.thumb.jpg.6e35a3ba2132bf5ac451ba93bec13805.jpgFB_IMG_1605297932111.thumb.jpg.dcc6aba43e4bc5e8637b20f4eec52d2e.jpgFB_IMG_1605297919350.thumb.jpg.b1029e785b28e3598721a17d10c2c40a.jpgFB_IMG_1605297912862.thumb.jpg.86ce0a8c3b228ff5baf692fbaf589068.jpg

Это вот этот Ричардас от своего имени ведет рассказ? Он в смысле за нас воевал в 92-ом? он же совсем молоденький...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

главное богатство Карабаха-это плодородная земля и чистый воздух.Сельское хозяйство и туризм.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, LiyA_ сказал:

Но судя по тому, что происходит на улицах еревана...гражданская война вот вотдады...😏

Хорошо👍пусть убивают друг друга,подонки.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 минуту назад, Гегемон сказал:

Это вот этот Ричардас от своего имени ведет рассказ? Он в смысле за нас воевал в 92-ом? он же совсем молоденький...

Да, он добровольно поехал в Азербайджан, когда ему было 18 лет. Почитайте его страницу, все поймете. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
13 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Тем более что Зангезур это территория тесного проживания азербайджанцев до первой Карабахской войны. сколько азербайджанцев было выгнано именно из территории армянской ссср? Об этом кстати уже ни кто не говорит, а зря. Надо этим каждый раз тыкать им в нос. 

 

QAÇQIN, MƏCBURİ KÖÇKÜN VƏ SIĞINACAQ AXTARAN ŞƏXSLƏR (2015)

Ermənistandan qaçqınlar 350 000
Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən məcburi köçkünlər 789 000


Orta Asiyadan qaçqınlar (Ahısxa türkləri) 60 000
Digər ölkələrdən olan qaçqın və sığınacaq axtaran şəxslər 1 500
(2003-cü ilə qədər olanların sayı 11 000 nəfər olmuşdur)

Cəmi: 1 200 500

 

Laçın rayonu 1992-ci il, 18 may                74 100
Kəlbəcər rayonu 1993-ci il, 2 aprel            88 300
Ağdam rayonu 1993-cü il, 23 iyul            191 700
Füzuli rayonu 1993- cü il, 23 avqust        125 400
Cəbrayıl rayonu 1993-cü il, 23 avqust       76 600
Qubadlı rayonu 1993- cü il, 31 avqust       38 900
Zəngilan rayonu 1993-cü il, 29 oktyabr     42 700

 

Həlak olmuşdur – 20 000
Əlil olmuşdur - 50 000
İtkin düşmüşdür (2015) – 4 011
Qeyd: Münaqişə müddətində 6000-dən çox Azərbaycan vətəndaşı itkin düşmüş, əsir-girov götürülmüşdür.

 

https://www.migration.gov.az/home/occupy

  • Like 9
  • Excellent 1
  • Sad 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
13 minutes ago, F10 said:

Так ктож против то?) Пусть у всех наших граждан будет работа, деньги, пусть люди любят друг друга, размножаются, пусть будут счастливы! 

 

Очень извиняюсь за прозу жизни. Например армяшки пришли жить в Ханкенди)) 

Я над мужем угорала. Мы хотим в Ханкенди дом купить, переживает что с армянами будет рядом жить))) 

Мы ремонт дома делаем -ппц у меня талия с 100 до 60 схуднулась))  иджра диета называется)) ала пусть с нашими решат) то проект не тот, то сверху вышка, снизу нефть, посереди дом) 

Они нас в хвост и в гриву) а здесь армянам дом))) 

Edited by Птица
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Кстати насчёт блицкрига!)))Читаем определение этого слова  И кто после этого смеет утверждать что блицкриг неудался c учётом того что война длилась 44 дня?:classic_biggrin:

 

Блицкриг (нем. Blitzkrieg — «молниеносная война») — метод ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.

 

 

Edited by Barbarosa
  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
3 минуты назад, Гегемон сказал:

Это вот этот Ричардас от своего имени ведет рассказ? Он в смысле за нас воевал в 92-ом? он же совсем молоденький...

да, не  знаю воевал он тогда или нет, но он тогда был в Карабахе и видел все ужасы тогдашней войны, пару недель назад читала еще один его рассказ. В том рассказе он так же положительно то нас отзывался.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Любопытно, что наши доисламские предки славно сражались с арабами. И в одном ряду с Бабеком воевавший с ними много лет князь Джаваншир.

.

Edited by Wisdom
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

F10
4 minutes ago, Da Vinci said:

Хорошо👍пусть убивают друг друга,подонки.

Когда я смотрю на ютубе их аррамянский плачь, ара ахпер мы потеряли наши арцах и шуши, инан мяня эля кайф гялир)) Не перевариваю на дух их арррамянский акцент, их дебильные названия городов, противно произносить. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
3 minutes ago, Barbarosa said:

Кстати насчёт блицкрига!)))Читаем определение этого слова  И кто после этого смеет утверждать что блицкриг неудался c учётом того что война длилась 44 дня?:classic_biggrin:

 

Блицкриг (нем. Blitzkrieg — «молниеносная война») — метод ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.

 

 

 Я с самого начала это писала) все хотели за пару дней)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
13 minutes ago, Jas mine said:

На первом ,5ом и 7 ом фото это наши пленные в сопровождении армянских солдат при участии иностранных журналистов передаются азербайджанской стороне. Это в основном женщины , старики и дети , которые спрятались в одном подвале при наступлении армян. Двух мужчин , которые с белым флагом хотели сдаться в плен и спасти остальных , армяне застрелили сразу же . Остальные в скотских условиях пребывали некоторое время в армянском плену. Про них писала Виктория Ивлиева в очерке « Дочь войны» ... Печальная история , человеческая трагедия многих семей ..

Вы случаем не в @Caucasian_bureau  работаете? )

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
7 minutes ago, God_bless_you said:

 

QAÇQIN, MƏCBURİ KÖÇKÜN VƏ SIĞINACAQ AXTARAN ŞƏXSLƏR (2015)

Ermənistandan qaçqınlar 350 000
Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən məcburi köçkünlər 789 000


Orta Asiyadan qaçqınlar (Ahısxa türkləri) 60 000
Digər ölkələrdən olan qaçqın və sığınacaq axtaran şəxslər 1 500
(2003-cü ilə qədər olanların sayı 11 000 nəfər olmuşdur)

Cəmi: 1 200 500

 

Laçın rayonu 1992-ci il, 18 may                74 100
Kəlbəcər rayonu 1993-ci il, 2 aprel            88 300
Ağdam rayonu 1993-cü il, 23 iyul            191 700
Füzuli rayonu 1993- cü il, 23 avqust        125 400
Cəbrayıl rayonu 1993-cü il, 23 avqust       76 600
Qubadlı rayonu 1993- cü il, 31 avqust       38 900
Zəngilan rayonu 1993-cü il, 29 oktyabr     42 700

 

Həlak olmuşdur – 20 000
Əlil olmuşdur - 50 000
İtkin düşmüşdür (2015) – 4 011
Qeyd: Münaqişə müddətində 6000-dən çox Azərbaycan vətəndaşı itkin düşmüş, əsir-girov götürülmüşdür.

 

https://www.migration.gov.az/home/occupy

Həəə, yaxşıki bu statistika durur.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, Barbarosa said:

Кстати насчёт блицкрига!)))Читаем определение этого слова  И кто после этого смеет утверждать что блицкриг неудался c учётом того что война длилась 44 дня?:classic_biggrin:

 

Блицкриг (нем. Blitzkrieg — «молниеносная война») — метод ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.

 

 

вторая карабахская война это и есть блицкриг.Это реально аналогуолмаянская операция и ее сейчас изучают все военные умы мира.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

F10
5 minutes ago, Птица said:

 

Очень извиняюсь за прозу жизни. Например армяшки пришли жить в Ханкенди)) 

Я над мужем угорала. Мы хотим в Ханкенди дом купить, переживает что с армянами будет рядом жить))) 

Мы ремонт дома делаем -ппц у меня талия с 100 до 60 схуднулась))  иджра диета называется)) ала пусть с нашими решат) то проект не тот, то сверху вышка, снизу нефть, посереди дом) 

Они нас в хвост и в гриву) а здесь армянам дом))) 

Мужу передайте пусть как у нас говорят сердце держит во льду)) Не будут они там жить, я мониторю армянские форумы, бояться нас как огня)) Они в реальном шоке, там национальный траур и плачь, мы их сильно перебили, даже те кто хотят продолжать воевать с нами, признаются что воевать нечем))

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Вот так...))

fb9aed631b623927d8a91.jpg
TELEGRA.PH

Проживание в Нагорном Карабахе возможно лишь с азербайджанским паспортом...

 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
2 минуты назад, Гегемон сказал:

Вы случаем не в @Caucasian_bureau  работаете? )

Нет , просто немного осведомлена о событиях тех лет 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

i_f

️СМИ Армении сообщают, что «беженцы» из Ханкенди, переехавшие в Ереван во время боевых действий, не хотят возвращаться обратно.

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, God_bless_you сказал:

 

QAÇQIN, MƏCBURİ KÖÇKÜN VƏ SIĞINACAQ AXTARAN ŞƏXSLƏR (2015)

Ermənistandan qaçqınlar 350 000
Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən məcburi köçkünlər 789 000


Orta Asiyadan qaçqınlar (Ahısxa türkləri) 60 000
Digər ölkələrdən olan qaçqın və sığınacaq axtaran şəxslər 1 500
(2003-cü ilə qədər olanların sayı 11 000 nəfər olmuşdur)

Cəmi: 1 200 500

 

Laçın rayonu 1992-ci il, 18 may                74 100
Kəlbəcər rayonu 1993-ci il, 2 aprel            88 300
Ağdam rayonu 1993-cü il, 23 iyul            191 700
Füzuli rayonu 1993- cü il, 23 avqust        125 400
Cəbrayıl rayonu 1993-cü il, 23 avqust       76 600
Qubadlı rayonu 1993- cü il, 31 avqust       38 900
Zəngilan rayonu 1993-cü il, 29 oktyabr     42 700

 

Həlak olmuşdur – 20 000
Əlil olmuşdur - 50 000
İtkin düşmüşdür (2015) – 4 011
Qeyd: Münaqişə müddətində 6000-dən çox Azərbaycan vətəndaşı itkin düşmüş, əsir-girov götürülmüşdür.

 

https://www.migration.gov.az/home/occupy

 

У меня щас знаете какое состояние? Это когда тебя обидели и ты не смог ничего сделать - ты стараешься забыть, закрыть дверь уйти, не думать и не вспоминать об этом. Закрыть страничку и жить по новой. Это моя натура, я всегда так делаю. 

 

А теперь. когда все позади, когда справедливость восторжествовала я смотрю на все это, без страха, без стыда. И знаете, на это невозможно спокойно смотреть. Это невозможно воспринимать, даже не смотря на то что это было 30 лет назад. Эти цифры... адамын башындан тюстю чыхыр. Я не могу свои чувства передать словами. 

Мне очень больно все это знать...

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, i_f сказал:

️СМИ Армении сообщают, что «беженцы» из Ханкенди, переехавшие в Ереван во время боевых действий, не хотят возвращаться обратно.

 

Кто бы сомневался...

Link to comment
Share on other sites

Птица
8 minutes ago, F10 said:

Мужу передайте пусть как у нас говорят сердце держит во льду)) Не будут они там жить, я мониторю армянские форумы, бояться нас как огня)) Они в реальном шоке, там национальный траур и плачь, мы их сильно перебили, даже те кто хотят продолжать воевать с нами, признаются что воевать нечем))

Муж настоящий Азербайджанец- бир аз сотка алиб, небоскреб илир😅 и уже мы свои короткие ручки растянули на Гарабах- мечтаем там жить на лето.

 

А на счет того что Вы пишите- честно сказать мы переломили ситуацию. Первая леди попросила поддержки, мы все занялись пропагандой. И то в чем мы обвиняли армян, мы обернули оружие против них. Я читаю форумы, комменты. Наши молодцы! Очень достойно отвечают, без мата, с легкой иронией. Мы красиво выглядем перед быдлом-армянами. 

Edited by Птица
  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
4 minutes ago, i_f said:

️СМИ Армении сообщают, что «беженцы» из Ханкенди, переехавшие в Ереван во время боевых действий, не хотят возвращаться обратно.

Зачему?? Мы их так "ждем")))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, i_f said:

️СМИ Армении сообщают, что «беженцы» из Ханкенди, переехавшие в Ереван во время боевых действий, не хотят возвращаться обратно.

а что они в Ханкенди потеряли?их ждут в качестве почетных гостей жертв вечного геноцида в москве париже и лос анджелесе.Точно так же армяне в 20-х годах поселились в лучших местах планеты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady
1 час назад, F10 сказал:

29036170-3022-4DF9-A44D-7367663E483A.jpeg

Горбагор олду гетди джехеннямя

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

F10

@Da Vinci представь сижу читаю когда шла война читаю арм сми, там они пишут бои шли у бердзора или санасара, потом сижу думаю, какая такая еще санасара, бердзора, наши что уже на территорию армении вошли и там идут бои. Думаю если так то одкб как хорошо что молчит, потом думаю ну дойдут наши до конца, нафига нам ереван, я туда не поеду, еще на нашу шею ляжет их содержать, вообщем сам офигиваю от своих мыслей, потом узнаю что это их армянские дебильные названия))

  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady
5 минут назад, Птица сказал:

Зачему?? Мы их так "ждем")))

Аха ждем. поселим их в подожженных их сородичами домах пускай живут.геленде унитаз яддан чыхмасын)

  • Like 3
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Бедный Мойша, как говорится. Всего лишь один пример из истории армянской исторической фальсификации, указующий на беспрецедентный уровень коварства, без любви к науке!

 

В Википедии армяне обозначили славного христианского автора, кем бы вы думали, конечно же. армянином.

И вот предыстория. В конце позапрошлого века, точнее, в 1880 году увидели "свет" аж два армянских перевода с албанского, Моисея (из Крепостного-Села). Подчеркиваю особо, еще раз, значится так, позапрошлый век, два независимых издательства в  самом Париже и целых 2 вышедшие в тираж различные редакции с армянским переводом! А что же в наши дни. спросит читатель? Набравшись наглости, армехоны стали ныне утверждать, что никакого оригинала и не было в помине.  М-да, но кто ж конкретно виноват в утрате ценностей, вопрос остается как бы риторическим, ибо "канул в лету оригинал"...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

F10
7 minutes ago, Птица said:

Муж настоящий Азербайджанец- бир аз сотка алиб, небоскреб илир😅 и уже мы свои короткие ручки растянули на Гарабах- мечтаем там жить на лето.

 

А на счет того что Вы пишите- честно сказать мы переломили ситуацию. Первая леди попросила поддержки, мы все занялись пропагандой. И то в чем мы обвиняли армян, мы обернули оружие против них. Я читаю форумы, комменты. Наши молодцы! Очень достойно отвечают, без мата, с легкой иронией. Мы красиво выглядем перед быдлом-армянами. 

Конечно, покупайте, стройте, живите, эти земли должны цвести и наполнятся жизнью, когда в доме не живут дом умирает, поэтому как говорится а кто если не мы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Elbilir
    • cuap
    • +SBC
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions