Jump to content
Baku365.com

Варианты развития дальнейших событий в процессе решения Карабахской проблемы-2


nekka

Recommended Posts

Бенц
3 минуты назад, Azeri365 сказал:

Предложить в Хенкенди разместить всех армян их численность была 140.000 по всему Карабаху  которая способна разместится там. Открыть дорогу через Иревань прямо в Ханкенди дать муниципальную автономию пусть имеют свой бюджет что как хотят строят. Дорога охраняется российскими миротворцами , также миротворцы стоят по по периметру вокруг Ханкенди. 

все это же еще предстоит обсудить, окончательного решения не было

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Мира

    117

  • A_12

    107

  • gasiga

    81

  • Azeri

    53

Azeri
1 hour ago, Al Pacino said:

численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции.

Срок действия миссии определен одним годом.

2 предложение в одном тексте которые противоречат друг другу 

Link to comment
Share on other sites

haEmatoLogist
29 минут назад, Царь сказал:

Там не надо им справляться. Территории которые освобождаются к сроку 15 ноября(перенесли до 25) и 1 декабря - там просто до этого срока миротворцы охраняют. Срок вышел - кто не успел(или не захотел) - тот опоздал. Миротворцы уходят из тех территорий и всё. Заходит Азербайджан. Выносит он там оставшихся или в засос целуется с боевиками - его личное дело.

Думаете, что РФ будет спокойно наблюдать за тем, как мы перебьем оставшихся хаев? Не думаю, что ВВП это понравится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, kukolka_1981 said:

Значит русские на 5 лет с правом продления, а турки всего на год? Я бы на месте Эрдогана после такого унижения никого бысюда не посылала

Никакого унижение нет, всё  оговорено, уверена.  Просто наверное не хотят лишний раз русских напрягать. А срок пребывания всегда можно продлить))

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
1 minute ago, Mira said:

это понятно, никто не умаляет и никто не принижает....делать-то что дальше? как претворить в жизнь операцию #Гарабаг бизимдир? как восстановить нашу территориальную целостность на деле, а не на словах?

Вы думаете раз за 45 дней удалось освободить 7+ районов значит и остальное по той же логике должно быть быстро решено? Коррекцию сделаю чтобы не было путаницы - 7+ районов было освобождено за 25 лет + 45 дней. Но изменившаяся динамика позволяет сказать что остальная часть не займет столько же времени потому что фазы сместились уже в др сторону. Просто и слишком не надо увлекаться каким-то одним единственным ресурсом (военным или политическим), но комбинировать обязательно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
6 minutes ago, ramas said:

Я не буду с такой же уверенностью утверждать, сколько в Кельбяджаре или Лачине миротворцев и как далеко они продвинулись. Вряд ли и вы это точно знаете. В одном я абсолютно уверен: в данной ситуации Путин меньше всего заинтересован в возобновлении военных действий - иначе его "миротворческая миссия", которой только он и может гордиться, летит к чертям. Соответственно и ждать наступления наших ВС в этих районах было бы неразумно. Есть лишь один способ - всеми силами воздействовать на Путина, чтобы он в свою очередь требовал от Пашиняна вывести полностью войска. Именно на это наши и дали 10 дней. А уж как все сложится, пока трудно предсказать.  Словом, военные действия маловероятны. А успех дипломатический зависит не только от РФ, но возможно даже уже и не от Пашиняна. Нас втягивают в длительную дипломатическую войну. И это время нужно армянам, чтобы консолидировать усилия своих Западных покровителей, чтобы они могли подтянуться и начать требовать уже каких-то "уступок" от Азербайджана. В том числе - по статусу. Чем больше будет "игроков", тем труднее будет договориться.

они уже мобилизовались...если до БД, в которых наша армия разгромила армян на всех направлениях, они особо не волновались и пребывали в расслабленном состоянии, то сейчас все силы бросят на защиту "арцаха", и возможно дело даже окончится признанием

Link to comment
Share on other sites

dama8080
13 минут назад, Mira сказал:

Дама, получается, пусть так и сидит? вы предлагаете не обращать на это внимания только потому что они непризнаны? мириться с НКР/Арцахом? в таком случае почему мы начали войну?

Не мириться. Я вообще-то отвечала на вопрос о подписи Араика. Его подпись на документе не имела бы никакой юридической силы. Вот если бы он подписал то мы косвенно подтвердили бы его статус и вес. А так он персона незаконного бандформирования .

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Mira сказал:

остановились, предоставили график, дальше что? дальше проволочки, затягивания, а то и открытые заявления не подчиниться...что с этим делать?

если это не гурма, лично мне по кайфу наблюдать, как армяне  выпендриваются на русских отказываясь складывать оружие, но думаю что это рассчитано для внутренний публики Армении, они понимают что им никуда не деться, живыми им тут не остаться, но вернувшись в Армению диллерини узун оладжаг ки, типа мы сопротивлялись и требовали признания "НКР" они то знают что на них сейчас мы не пойдем вот и пользуются моментом зарабатывая дополнительные поинты для того что манипулировать всем этим в  будущем в армении 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 minutes ago, Гегемон said:

Вы думаете раз за 45 дней удалось освободить 7+ районов значит и остальное по той же логике должно быть быстро решено? Коррекцию сделаю чтобы не было путаницы - 7+ районов было освобождено за 25 лет + 45 дней. Но изменившаяся динамика позволяет сказать что остальная часть не займет столько же времени потому что фазы сместились уже в др сторону. Просто и слишком не надо увлекаться каким-то одним единственным ресурсом (военным или политическим), но комбинировать обязательно.

предлагаете ждать еще 25 лет? да, и пока еще не освободили, т.е. пока бандформирования не выведены с территорий указанных районов, не говоря уже о собственно НК...

ближайшие дни покажут, в каком направлении идут дела

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa
5 minutes ago, Гегемон said:

Вы думаете раз за 45 дней удалось освободить 7+ районов значит и остальное по той же логике должно быть быстро решено? Коррекцию сделаю чтобы не было путаницы - 7+ районов было освобождено за 25 лет + 45 дней. Но изменившаяся динамика позволяет сказать что остальная часть не займет столько же времени потому что фазы сместились уже в др сторону. Просто и слишком не надо увлекаться каким-то одним единственным ресурсом (военным или политическим), но комбинировать обязательно.

Тем более холода начались ) Вовремя остановились .

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 minutes ago, dama8080 said:

Не мириться. Я вообще-то отвечала на вопрос о подписи Араика. Его подпись на документе не имела бы никакой юридической силы. Вот если бы он подписал то мы косвенно подтвердили бы его статус и вес. А так он персона незаконного бандформирования .

не, ну я сейчас не про документ, а про его нахождение на территории Карабаха в качестве президента

Link to comment
Share on other sites

ramas

Ну, никакого статуса не будет. Не будет даже разговора о нем с нашей стороны, поскольку даже "поэтапный план" предполагал сначала освобождение всех районов вокруг НК, а потом уже определение статуса. А это пункт не выполнен. Я все же надеюсь, что наше руководство просчитало вариант с отказом вывода войск и заключила с РФ на этот случай некую меру воздействия. Если нет, очень плохо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
18 minutes ago, ramas said:

1) Я не буду с такой же уверенностью утверждать, сколько в Кельбяджаре или Лачине миротворцев и как далеко они продвинулись. Вряд ли и вы это точно знаете.

2) В одном я абсолютно уверен: в данной ситуации Путин меньше всего заинтересован в возобновлении военных действий - иначе его "миротворческая миссия", которой только он и может гордиться, летит к чертям. Соответственно и ждать наступления наших ВС в этих районах было бы неразумно.

3) Есть лишь один способ - всеми силами воздействовать на Путина, чтобы он в свою очередь требовал от Пашиняна вывести полностью войска. Именно на это наши и дали 10 дней. А уж как все сложится, пока трудно предсказать.  Словом, военные действия маловероятны.

4) А успех дипломатический зависит не только от РФ, но возможно даже уже и не от Пашиняна. Нас втягивают в длительную дипломатическую войну. И это время нужно армянам, чтобы консолидировать усилия своих Западных покровителей, чтобы они могли подтянуться и начать требовать уже каких-то "уступок" от Азербайджана. В том числе - по статусу. Чем больше будет "игроков", тем труднее будет договориться.


1) это не имеет никакого значения. По договоренностям их там быть не должно. Это очевидно, хоть вы и косвенно утверждаете обратное. В документе сказано: "Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике .... Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации.... Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил..." О пребывании миротворцев в Агдаме или Кельбаджаре в тексте нет.
А значит, что если кто-то из них там, и попадет под раздачу это вина не наша. Я пока не предлагаю нашим бить по ним, всего лишь дать знать что будут бить по любым военным целям на территории этих районов. Этого достаточно.

 

2) Путин не заинересесован - согласен. "Соответственно ждать нашего наступления не разумно" - где связь? Если Путин не заинтересован он должен делать все чтобы этого наступления не было. Но это не значит, что наше наступление зависит от того в чем именно заинтересован Путин. Oно должно быть основано на том в чем заинтересован Азербайджан, в виде руководства и НАРОДА.

 

3) всеми силами воздействовать на Путина - согласен. Какими всеми силами? ))) ялвар-яхар? ))) или все таки показать свою жесткую позицию и требовать неукоснительного выполнения соглашения. Это ведь тоже "воздействие всеми силами" или нет?

 

4) успех дипломатический зависит не только и не столько от того кто именно сидит напротив нас за столом переговоров, сколько от нашей четкой, жесткой, и неизменной позиции. Если позиции нет или она недостаточно хорошо озвучивается, то не надо винить ни Путина, ни Пашиняна, ни Запад...

Edited by A_12
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
3 minutes ago, Бенц said:

если это не гурма, лично мне по кайфу наблюдать, как армяне  выпендриваются на русских отказываясь складывать оружие, но думаю что это рассчитано для внутренний публики Армении, они понимают что им никуда не деться, живыми им тут не остаться, но вернувшись в Армению диллерини узун оладжаг ки, типа мы сопротивлялись и требовали признания "НКР" они то знают что на них сейчас мы не пойдем вот и пользуются моментом зарабатывая дополнительные поинты для того что манипулировать всем этим в  будущем в армении 

ну посмотрим, как будут развиваться события...во всяком случае тревожные звоночки уже есть, и я надеюсь что у нас хотя бы припасен план Б на этот случай

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
1 minute ago, Mira said:

предлагаете ждать еще 25 лет? да, и пока еще не освободили, т.е. пока бандформирования не выведены с территорий указанных районов, не говоря уже о собственно НК...

ближайшие дни покажут, в каком направлении идут дела

Прочитайте внимательно Мира про изменившуюся динамику. Я предлагаю лишь комбинировать как военные так и политические методы а не только военные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 hour ago, iНекто said:

Сугубо, имхо, вдохновителем первой войны была в большей степени идея мести за события начала двадцатого века. Для нас даже не столь важно, что из того правда, а что ложь, гораздо важнее что думали они. Это и стало драйвером террора. Россия же в начале девяностых была совершенно разобранной, и там успевал урвать тот, кто был ближе к верхушке. И это известный факт. Какая-то серьезная политика в Закавказье начинается уже во второй половине девяностых, а точнее даже в нулевых. И здесь Россия однозначно играет роль и ищет только свою выгоду.

Мы не были готовы к первой войны, они были. Сугубо, имхо, опять же. Спорить не буду, просто мнение.

 

Согласна с вами. Но вы, думаю, не будете отрицать, что какой бы Россия слабой ни была в те годы, мы были слабее. Не будете отрицать, что без ее помощи мы не проиграли бы в той войне.

А что касается идеи мести за события начала 20 в., попробовали бы сунуться со своей местью к туркам. Сунулись туда, где было послабее. Если бы тогда Россия оказала нам ту же помощь, что армянам, то ары проиграли бы с треском.

Edited by Despina
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

No Angel
4 minutes ago, Mira said:

, то сейчас все силы бросят на защиту "арцаха", и возможно дело даже окончится признанием

Признание Арцаха кем? Россией, мировым сообществом?

Link to comment
Share on other sites

Azeri
6 minutes ago, Бенц said:

все это же еще предстоит обсудить, окончательного решения не было

Думаете ? Заявление Парашиняна 

 

Армия обороны Карабаха будет иметь тот же статус, который имел до этого. Армия обороны Карабаха должна стать могущественнее и сильнее: Пашинян в ответ на вопрос журналиста о том, что половина Карабаха по сути отдана Азербайджану, а другая половина - России.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 hour ago, Сева ИМ said:

Нет "армии обороны" есть сепаратисты и террористы. И после вывода армянских войск на территорию Карабаха вступает азербайджанская армия и террористы или сами сдаются или уходят или мы их ловим и судим. 

50 раз сказали в Ханкенди будет Азербайдданский флаг, Азербайджанское управление, Азербайдданская полиция. 

 

в каком пункте соглашения прописана дата вывода армянских войск из Ханкянди?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
42 minutes ago, A_12 said:

Мира, все имеет значение. Каждое слово и когда оно сказано. Мы с вами (раз уже вы меня тагнули) говорили об этом вчера. До заявления этого Арзуманяна, не 4 и не 5 дней назад. Это первое.
Второе. Известно, что они будут упираться. Но до сих пор это говорили командиры 2-3 банд, а теперь он.

Это все для точности. Теперь надо без эмоци думать о том что и как будет дальше. Поможет ли наше возмущение? будут ли русские применять силу? Что им для этого нужно? Может те же танки и Грады? Мы согласны чтобы русские создавали там ударную группировку? Есть ли у нас возможность самим продолжить боевые действия? Вот это надо обсуждать, а не "я говорил! я был прав! все именно так плохо, как я и предсказывал!" - и это я говорю не только вам, здесь несколько юзеров, которым быть правым слишком важно.

ок, поняла вашу мысль, ну вот давайте обсуждать вопрос...какие рычаги воздействия на сепаратистов есть у нас в запасе на случай их неподчинения?

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Azeri365 said:

Думаете ? Заявление Парашиняна 

 

Армия обороны Карабаха будет иметь тот же статус, который имел до этого. Армия обороны Карабаха должна стать могущественнее и сильнее: Пашинян в ответ на вопрос журналиста о том, что половина Карабаха по сути отдана Азербайджану, а другая половина - России.

 

 

 

 

После того как Пашинян открыто врал всем, в том числе своему народу,  можно ли ему вообще верить.  У Пашиняна сейчас одна забота остаться в живых и удержать власть.  Так что говорить он будет все что угодно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri
1 minute ago, Centurion said:

 

в каком пункте соглашения прописана дата вывода армянских войск из Ханкянди?

Ешши не в каком что попало пишут 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
1 minute ago, No Angel said:

После того как Пашинян открыто врал всем, в том числе своему народу,  можно ли ему вообще верить.  У Пашиняна сейчас одна забота остаться в живых и удержать власть.  Так что говорить он будет все что угодно 

Где он врал ? 

Link to comment
Share on other sites

ramas
2 minutes ago, A_12 said:


1) это не имеет никакого значения. По договоренностям их там быть не должно. Это очевидно, хоть вы и косвенно утверждаете обратное. В документе сказано: "Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике .... Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации.... Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил..." О пребывании миротворцев в Агдаме и ли Кельбаджаре  тексте нет.
А значит что если кто-то из них там, и попадет под раздачу это вина не наша. Я пока не предлагаю нашим бить по ним, всего лишь дать знать цто будут бить по любым военным целям на территории этих районов. Этого достаточно.

 

2) Путин не заинересесован - согласен. "Соответственно ждать нашего наступления не разумно" - где связь? Если Путин не заинтересован он должен делать все чтобы этого наступления не было. Но это не значит, что наше наступление зависит от того в чем именно заинтересован Путин. Oно должно быть основано на том в чем заинтересован Азербайджан, в виде руководства и НАРОДА.

 

3) всеми силами воздействовать на Путина - согласен. Какими всеми силами? ))) ялвар-яхар? ))) или все таки показать свою жесткую позицию и требовать неукоснительного выполнения соглашения. Это ведь тоже "воздействие всеми силами" или нет?

 

4) успех дипломатический зависит не только и не столько от того кто именно сидит напротив нас за столом переговоров, сколько от нашей четкой, жесткой, и неизменной позиции. Если позиции нет или она недостаточно хорошо озвучивается, то не надо винить ни Путина, ни Пашиняна, ни Запад...

Я не собираюсь с вами ввязываться в беспредметную дискуссию.  Соглашение было рамочным - и трактовать можно лишь его "дух", а не букву, чем вы занимаетесь. Соглашение предполагало прежде всего быстрое окончание войны, продиктованное прежде всего гуманитарными соображениями. А что касается других статей, то за них формально Армения ответственности не несет- не будет же Пашинян посылать войска, чтобы вывести опять же свои войска. Он просто заявит, что сделал соответствующее распоряжение и части выведены. А кто остался по собственному желанию, за тех он отвечать не может. А что касается Путина, то он не будет выводить армянские подразделения - или потребует от Азербайджана дать разрешение ввести еще 20 тысяч солдат и кучу вооружения. А Азербайджан не будет воевать, пока там стоят миротворцы. Так что пока эта ситуация видится тупиковой, на что я и хотел обратить внимание.  А все остальное - лишь наши с вами дилетантские рассуждения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Mira said:

ок, поняла вашу мысль, ну вот давайте обсуждать вопрос...какие рычаги воздействия на сепаратистов есть у нас в запасе на случай их неподчинения?

Репутация Путина?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
5 minutes ago, Гегемон said:

Прочитайте внимательно Мира про изменившуюся динамику. Я предлагаю лишь комбинировать как военные так и политические методы а не только военные.

это безусловно, и мне по душе как раз невоенные действия, потому что мне не хочется, чтобы гибли наши молодые ребята, и сиюминутных результатов я тоже не жду, но насколько мы будем твердыми и целеустремленными в намерениях решить задачу № 1 - вернуть Карабах? это вопрос вопросов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
1 minute ago, gasiga said:

Репутация Путина?))

придется задействовать ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, Mira сказал:

не, ну я сейчас не про документ, а про его нахождение на территории Карабаха в качестве президента

Давайте подождем, другого нам не дано. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Mira said:

ок, поняла вашу мысль, ну вот давайте обсуждать вопрос...какие рычаги воздействия на сепаратистов есть у нас в запасе на случай их неподчинения?


Сначала надо разделить задачу на две: воздействие на территории под контролем миротворцев и отдельно на территории районов которые они передают нам.

 

Со второй частью думаю задача проще... водятся наши войска и при обнаружении наличия противника (даже не сопротивления его, а наличия там) он уничтожается всеми возможными средствами (вплоть до беспилотников). Мы абсолютно вправе это сделать, но лучше четко и ясно заявить о том что мы БУДЕМ это делать, чтобы ни у кого на этот счет не осталось сомнений.

 

С перой частью иначе. Надо давить на РФ и миротворцев в лице их командования, дипломатическим путем, требуя исполнения своих обязательств в соглашении или признать что исполнить они не в состоянии. На это тоже имеем полное право.

 

Просто это надо делать.

Link to comment
Share on other sites

Мира
1 minute ago, dama8080 said:

Давайте подождем, другого нам не дано. 

вы правы, посмотрим как получится вывести военных хотя бы с этих трех районов, потом можно будет делать более определенные выводы

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Ronald R.
    • +окорок
    • +Darth Vader
    • +sapiens
    • +Чомбе
    • +Nazul
    • +Buritas
    • 8 минут назад
    • +Vagrant
    • +Bordertown
    • cuap
    • +STOIC
    • +Pups.
    • +TruePick
    • +Отче Ваш
    • +Heydar Ali
    • +QRFRA
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • +Эва
    • +W0lf
    • +Тайна
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions