Jump to content
Baku365.com

"Служить бы рад, прислуживаться тошно"


Scarlett

Recommended Posts

Scarlett
7 minutes ago, Сева ИМ said:

))))))))))

 

 

 

А вот с отказом проблемы. Не умею отказывать. Даже когда меня просьба очень дико бесит, все равно соглашаюсь и делаю то что меня просят. 

не буду навязывать свою точку зрения, но повторюсь, если помощь, в своих интересах или скажем так, не создает для вас проблемы, то помогать стоит, прокачиваете свою ресурс энергии, если же не приятно, то вы имеет полное право вежливо отказать, никаких минусов в карму! )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Риночка
3 минуты назад, Scarlett сказал:

правда до прошения, нужно сначала поблагодарить, а потом просить! )

Вот тоже разумность человека создавать  условия там где их нет.)

Представляю вселенная такая строгая тетка:не нифига, пока не поблагодаришь ниче не дам тебе)) 

 

Благодарность, расширяет тебя изнутри, но не условия для получения чего либо. )мянча

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
Just now, Риночка said:

Вот тоже разумность человека создавать  условия там где их нет.)

Представляю вселенная такая строгая тетка:не нифига, пока не поблагодаришь ниче не дам тебе)) 

 

Благодарность, расширяет тебя изнутри, но не условия для получения чего либо. )мянча

 

расшифруй плиз, фразу просите и получИте! ) ты не считаешь верным благодарить за то что имеешь на данный момент жизни? ) И да у кого просить, согласна что у Вселенной, али нет? )

муж, родители, дети не в счет )

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, Сева ИМ said:

вот с отказом проблемы. Не умею отказывать. Даже когда меня просьба очень дико бесит, все равно соглашаюсь и делаю то что меня просят. 

 

учту ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Scarlett сказал:

не буду навязывать свою точку зрения, но повторюсь, если помощь, в своих интересах или скажем так, не создает для вас проблемы, то помогать стоит, прокачиваете свою ресурс энергии, если же не приятно, то вы имеет полное право вежливо отказать, никаких минусов в карму! )

 

Не, я с вашей точкой полностью согласна. Просто трудно мне это делать.  Сама будучи стеснительной в просьбе, чувствую что если я щас откажу сделаю очень больно человеку. Обижу.  Боюсь оказаться грубой, не вежливой.  А юлить или врать типа "я бы с удовольствием помогла, но нет возможности" тоже не умею.  Короче ключевое слово " не умею" а не "не хочу"))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
Just now, Сева ИМ said:

 

Не, я с вашей точкой полностью согласна. Просто трудно мне это делать.  Сама будучи стеснительной в просьбе, чувствую что если я щас откажу сделаю очень больно человеку. Обижу.  Боюсь оказаться грубой, не вежливой.  А юлить или врать типа "я бы с удовольствием помогла, но нет возможности" тоже не умею.  Короче ключевое слово " не умею" а не "не хочу"))

единственный совет, если вам действительно хочется помочь, то получайте кайф от вашего положительного поступка, все во благо (с). Поверьте что и отказывать нужно уметь. Но опять таки, мы все взрослые люди, имеем право только рекомендовать ( как это хитренько делает ВОЗ), а решать каждому самому. )

удачи вам! )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка
56 минут назад, Scarlett сказал:

расшифруй плиз, фразу просите и получИте! ) ты не считаешь верным благодарить за то что имеешь на данный момент жизни? ) И да у кого просить, согласна что у Вселенной, али нет? )

муж, родители, дети не в счет )

Поблагодарить перед попросить и просто благодарить, разные вещи. 

У кого просить, тут зависит от веры, кто во что верит. От мировозрения, кому как видится картина мира. 

 

Просите и получите, фраза из Библии. Просить элементарное даже у близких, могут немногие. Намекают, корчатся, пыжаться, гордыня не позволяет ведя я такая вся растакая, не гоже ...) Сама учусь просить и вообще говорить что хочу, столько нелепых : не могу, а почему и т д в голове у людей "разумных"

А как просто казалось бы говорить что хочешь, попросить о чем либо если нужно.но... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pozis

нужно уметь просить , часто излящняя гордость приводит к потере дивидендов 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Scarlett сказал:

единственный совет, если вам действительно хочется помочь, то получайте кайф от вашего положительного поступка, все во благо (с). Поверьте что и отказывать нужно уметь. Но опять таки, мы все взрослые люди, имеем право только рекомендовать ( как это хитренько делает ВОЗ), а решать каждому самому. )

удачи вам! )

 

Это да. Помощь делается не в долг. Если помог то не стоит ждать отдачи.

 

Ну вот такой вот момент.  Чел звонит - Сева, звтра что делаешь?

- да ничего. как всегда. 

- А ну тогда пойдем да со мной, филан иши етмяк лазымды. Блин нет. Я не хочу идти! Но чел уже закрыл мои отходные пути первым вопросом. Я уже сказала что завтра свободна))) Как отказать? Сказать  - мне не охота, хочу завтра поваляться на диване и послать всех нафик?))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

Кто помнит наставление Воланда? " Никогда ничего не просите , особенно у тех кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут"..

 

Насчёт прошения у Вселенной. Просьбы, желания тоже надо правильно формулировать. Допустим, хочу новую машину. И та-дам - новый запорожец ждёт вас . Утрированно, но суть ясна

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Это да. Помощь делается не в долг. Если помог то не стоит ждать отдачи.

 

Ну вот такой вот момент.  Чел звонит - Сева, звтра что делаешь?

- да ничего. как всегда. 

- А ну тогда пойдем да со мной, филан иши етмяк лазымды. Блин нет. Я не хочу идти! Но чел уже закрыл мои отходные пути первым вопросом. Я уже сказала что завтра свободна))) Как отказать? Сказать  - мне не охота, хочу завтра поваляться на диване и послать всех нафик?))) 

Зависит от просящего.  Если это тот человек, которому можешь так ответить, то есть отказать, то да. Если нет, то нет. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Luna сказал:

Зависит от просящего.  Если это тот человек, которому можешь так ответить, то есть отказать, то да. Если нет, то нет. 

 

 

 

Я никому не могу так ответить))) Только муж и дети, и то они меня уломают. А так даже подруге близкой не смогу ответить. Знаю дебильный характер))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Раньше умел не просить и не умел отказывать. Сейчас научился уметь отказывать. И жизнь реально стала комфортной. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
16 hours ago, Luna said:

Кто помнит наставление Воланда? " Никогда ничего не просите , особенно у тех кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут"..

 

 

А в каких случаях имеет место быть выделенная фраза? )

Link to comment
Share on other sites

Luna
25 minutes ago, Scarlett said:

А в каких случаях имеет место быть выделенная фраза? )

Ну если учесть,что эту фразу говорил Воланд , то он как бы противопоставляет свои слова библейским - Просите, да будет дано вам. Или как там правильно?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
25 minutes ago, Luna said:

Ну если учесть,что эту фразу говорил Воланд , то он как бы противопоставляет свои слова библейским - Просите, да будет дано вам. Или как там правильно?

 

 

на своем опыте знаю что не всегда когда просишь - дают ))

как работает фишка Воланда, вот в чем вопрос? что нужно сделать или как нужно транслировать нужду в помощи, чтоб тебе действительно помогли и желательно сами окружающие? )

Link to comment
Share on other sites

Undina
pritchiru200.jpg
PRITCHI.RU

Алчность упрямства - Суфийская притча. Притчи.ру. Жил да был честный человек...

 

Чем меньше просишь,тем лучше. А ещё лучше, отдать если надо от себя, но не в качестве помощи. В жизни разное бывает. Любая просьба это минус от свободы. Понимает это человек или нет,но это так. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
16 minutes ago, Undina said:
pritchiru200.jpg
PRITCHI.RU

Алчность упрямства - Суфийская притча. Притчи.ру. Жил да был честный человек...

 

Чем меньше просишь,тем лучше. А ещё лучше, отдать если надо от себя, но не в качестве помощи. В жизни разное бывает. Любая просьба это минус от свободы. Понимает это человек или нет,но это так. 

Отдать в качестве чего, если не помощи, то  просто как десятину от своего материального богатства? )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
45 минут назад, Luna сказал:

Ну если учесть,что эту фразу говорил Воланд , то он как бы противопоставляет свои слова библейским - Просите, да будет дано вам. Или как там правильно?

 

 

Там более глубокий духовный  смысл обращения человека к Богу в молитве. А сказанное Воландом полностью опротив 

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Scarlett сказал:

Отдать в качестве чего, если не помощи, то  просто как десятину от своего материального богатства? )

И смотря кому. Например богатым лизоблюдам- ЧМО алиево#пашаевским, что за счёт родственников на должности пробились по соц.лестнице отняв хагг у более достойных, вышли замуж по расчёту, и теперь в угоду своего тщеславия сделались благотворителями ,это не поможет. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
7 минут назад, Scarlett сказал:

Отдать в качестве чего, если не помощи, то  просто как десятину от своего материального богатства? )

Я немного не это имела ввиду. Ради свободы можно отдать и то,чего ты добивался.

Но думаю некое милосердие избавляет от алчности . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
30 minutes ago, Scarlett said:

на своем опыте знаю что не всегда когда просишь - дают ))

как работает фишка Воланда, вот в чем вопрос? что нужно сделать или как нужно транслировать нужду в помощи, чтоб тебе действительно помогли и желательно сами окружающие? )

А для этого особый дар нужен. Как вроде у тебя и не просят прямо, но ты чувствуешь себя обязанным помочь или что-то в этом роде

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
28 minutes ago, Undina said:

Там более глубокий духовный  смысл обращения человека к Богу в молитве. А сказанное Воландом полностью опротив 

Я поэтому и написала,что его слова противопоставляются библейским. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

По ходу, название темы ну никак не подходит под содержимое двух страниц.

Известная фраза в названии имеет смысл, мол Отчизне(государству, фирме, итд) готов служить но вот тем кто это представляет не готов подхалимничать и угождать... ради тёплого местечка или карьеры итд.

Моё имхо.

В этом плане, у нас в стране дела ой как плохи(((

Редко кто из чиновников искренне верой и правдой служит стране а не начальству или людям которые его туда поставили. Крайне редко можно встретить того кто из принципа добровольно подал в отставку чтобы не запятнать свою честь и достоинство. 

 

Вспоминается, ряхмятлик Вяфа Гулузаде, Эльдар Намазов, Тофик Зульфугаров.... они служили но не прислуживали. И подали в отставку когда от них потребовали иного.

 

Да уж... совсем не как в 2х страницах)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Scarlett
11 minutes ago, Glock said:

По ходу, название темы ну никак не подходит под содержимое двух страниц.

Известная фраза в названии имеет смысл, мол Отчизне(государству, фирме, итд) готов служить но вот тем кто это представляет не готов подхалимничать и угождать... ради тёплого местечка или карьеры итд.

Моё имхо.

 

название темы поэтому и в кавычках. Суть в другом )

Edited by Scarlett
Link to comment
Share on other sites

Luna
51 minutes ago, Glock said:

По ходу, название темы ну никак не подходит под содержимое двух страниц.

Известная фраза в названии имеет смысл, мол Отчизне(государству, фирме, итд) готов служить но вот тем кто это представляет не готов подхалимничать и угождать... ради тёплого местечка или карьеры итд.

Моё имхо.

В этом плане, у нас в стране дела ой как плохи(((

Редко кто из чиновников искренне верой и правдой служит стране а не начальству или людям которые его туда поставили. Крайне редко можно встретить того кто из принципа добровольно подал в отставку чтобы не запятнать свою честь и достоинство. 

 

Вспоминается, ряхмятлик Вяфа Гулузаде, Эльдар Намазов, Тофик Зульфугаров.... они служили но не прислуживали. И подали в отставку когда от них потребовали иного.

 

Да уж... совсем не как в 2х страницах)))

А мы отвечали не на название темы, а на содержание первого поста автора)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 12/7/2020 at 10:13 AM, Scarlett said:

Добрый день друзья!

Рубрика "Общество" продолжает открывать и затрагивать интересные темы, тема не про "это" , не про корону и  не про войну, сегодня мне бы хотелось обсудить две черты характера у гомо сапиенса )

 

1. Умение не просить

2. Умение не отказывать.

 

Исходя из собственного опыта могу сказать что человеку  желательнее быть самодостаточным и уметь закрывать свои потребности самому, но в тоже же время быть в состоянии быть полезным для других, не ущемляя свои границы, ибо только в этом случае человек будучи полезным для других прокачивает свою энергию. 

 

п.с. прошу под кат )

делимся впечатлениями, мыслями, не стесняемся, дисккусируем )

 

Это мой бзик... Не люблю быть зависимой от кого-то, пусть даже в мелочах. Это иногда до абсурда доходит))) Допустим надо с коллегами поехать в другой город, они все друг другу в машины садятся и едут вместе. А я еду сама, потому что мне неохота ждать потом пока они собирутся, пока рассадятся, потом ещё кто то в туалет захочет, пока то пока сё, ну их на фик ждать, я за это время уже доеду куда надо. А с деньгами вообще, в 17 лет из дома ушла потому что сама хотела все свое. Последний раз в долг деньги брала лет 15 назад. Но у меня привычка, если я беру в долг 100 то возвращаю всегда 110 или 120. Ну как знак благодарности за услугу. А у меня в долг никто никогда ещё не просил. Почему то)))))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
23 hours ago, Jamilla.J said:

Это мой бзик... Не люблю быть зависимой от кого-то, пусть даже в мелочах. Это иногда до абсурда доходит))) Допустим надо с коллегами поехать в другой город, они все друг другу в машины садятся и едут вместе. А я еду сама, потому что мне неохота ждать потом пока они собирутся, пока рассадятся, потом ещё кто то в туалет захочет, пока то пока сё, ну их на фик ждать, я за это время уже доеду куда надо. А с деньгами вообще, в 17 лет из дома ушла потому что сама хотела все свое. Последний раз в долг деньги брала лет 15 назад. Но у меня привычка, если я беру в долг 100 то возвращаю всегда 110 или 120. Ну как знак благодарности за услугу. А у меня в долг никто никогда ещё не просил. Почему то)))))

 

В целом респект!.. а в частности:

А сколько можно у вас попросить?))))

Edited by Glock
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Расскажу историю, как из меня пытались сделать лоха.

 

2012 год.. Вдруг звонок с незнакомого номера:

Я: Алло 

У: И., привет, это У.

Я: Какая У.?

У: Ну помнишь, в магистратуре в деканате я работала 

Я (с трудом припоминая, так как к тому моменту уже два года ,как закончила магистратуру и с этой девушкой у нас было шапочное знакомство, ну в деканате она проверяла журнал, посещаемость, то се): А, привет.

У: как дела?  Знаешь,я у тебя хотела кое о чем попросить.

Я: да?

У: Я скоро выхожу замуж и покупаю мебель, но мне не хватает н-ной суммы, можешь мне одолжить? Мой жених в Турции , как приедет я тебе верну.

Я: ( пребываю в шоке, так как сумма не маленькая, я вообще с этой девушкой сколько времени ни виделась, ни встречалась, отношений близких не было) Ты знаешь, у меня нет сейчас такой суммы.

У: Хорошо, пока 

 

То есть это был вариант попросить, чтобы в итоге не вернуть. Потом я узнала, что на тот момент она уже и не работала в универе. Фиг бы я ее нашла)

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 213 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Linda
    • +Glock
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions