Jump to content
Baku365.com

Могут ли требовать, невзирая на ситуацию, использование отпуска непременно до конца года?


Mr. TANNER

Recommended Posts

Artist77
1 минуту назад, Luna сказал:

Смотря по какому вопросу. 

 

Например, по договорам -3 года.

Заключили договор какой-нибудь,по которому вы должны заплатить какую-то сумму. Срок исковой давности (3 года) будет исчисляться по дате последней проведенной оплаты по договору. 

 

По искам,касательно трудовых отношений -1 месяц, а по вопросам причинения материального ущерба работником - 1 год

 

Спасибо большое..)

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16 минут назад, Luna сказал:

 ТК допускает перенос отпуска на след год. Просто трудовая инспекция почему-то игнорирует это положение и часто придирается 

 

Да.  Именно так она это и объясняет.  Видимо, до этого было много жалоб на то, что отпуск не дают в некоторых компаниях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
7 minutes ago, Lee said:

Трудовой отпуск по Трудовому кодексу  должен предоставляться  за текущий рабочий год.Оплачиваемый отпуск не просто так ежегодно предоставляетя ,по сути он предназначен для отдыха , укрепления здорлвья и восстановления работоспособности  работника.Переносится на следующий год в исключительных случаях.

По ТК получается,что хочет или нет,работник обязан уйти  в отпуск насильно.

 

Такого нет. По ТК если работник по любой причине не использовал отпуск,ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Artist77 said:

 

Спасибо большое..)

Не за что

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Artist77 said:

 

Спасибо большое..)

Просто ещё имейте ввиду,что если ответчик не представит в суд заявление об истечении срока исковой давности, суд все равно будет рассматривать дело. То есть это обязанность ответчика прдсуетиться и проследить за сроком исковой давности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
29 минут назад, Da Vinci сказал:

Это отгул,а не отпуск.

Отпуск другое понятие.Он сейчас от стажа зависит

 

Нет.  Именно отпуск.  А к отпуску прибавляются еще дополнительные дни за стаж.  Это да.

Link to comment
Share on other sites

Luna
6 minutes ago, Stolz said:

Луна, 
а часто бывают случаи несправедливости по отношению к беременным женщинам в плане работы ? Ну например родила женщина, прошёл срок декрета, она вернулась, а на еёместу взяли когото другого. Или другие случаии, она вернулась, а ей заявляют, тебя уволили. 

Конечно. Сплошь и рядом. Поэтому нужно беременным, да и вообще всем работникам знать свои права

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 час назад, Luna сказал:

13 оклад у нас не предусматривается законодательством. Это на усмотрение работодателей. 

 

Порядочный работодатель всегда выплачивает. Я на государственной службе и у нас это как закон.

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, -=laziale=- said:

 

Порядочный работодатель всегда выплачивает. Я на государственной службе и у нас это как закон.

Ну это гос.служба. 

Я в частном секторе , 13 зп нет. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
21 minutes ago, Luna said:

И да, отпуск исчисляется календарными днями

У меня рабочими 😀

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, gasiga said:

У меня рабочими 😀

Неправильно так:)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, Luna сказал:

Конечно. Сплошь и рядом. Поэтому нужно беременным, да и вообще всем работникам знать свои права

Права правами, а государство, закон и профсоюзы должны их защищать.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Luna said:

Неправильно так:)

Клёво же) в сумме то же примерно, но могу пару дней взять между праздниками и получается выгодно. Даже полдня могу)

Но фактически всё так и осталось нетронутым(((

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Stolz said:

Права правами, а государство, закон и профсоюзы должны их защищать.

Ну так закон их защищает. Но чтобы закон их защитил они в первую очередь должны знать свои права. На что имеют право, куда обратиться, то се. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Luna сказал:

Ну так закон их защищает. Но чтобы закон их защитил они в первую очередь должны знать свои права. На что имеют право, куда обратиться, то се. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Отдел кадров да и на самом производстве должны быть челены от профсоюза, как огня должны все эти "начальники" их бояться. 

Link to comment
Share on other sites

Lee
17 минут назад, Luna сказал:

Такого нет. По ТК если работник по любой причине не использовал отпуск,ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск. 

Компенсация-то есть,но вот  массово Трудовой инспекцией такое запрещается делать.

 

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Lee said:

Компенсация-то есть,но вот  массово Трудовой инспекцией такое запрещается делать.

 

Не, ну массово само собой. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
6 minutes ago, Stolz said:

Отдел кадров да и на самом производстве должны быть челены от профсоюза, как огня должны все эти "начальники" их бояться. 

Не на всех предприятиях есть профсоюзы,это не обязательное требование. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Luna сказал:

Не на всех предприятиях есть профсоюзы,это не обязательное требование. 

А человек может же невзирая на то что есть на предприятии профсоюз или нет, сам в него вступить, платить взносы, чтобы если что за него и его права они боролись.

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Stolz said:

А человек может же невзирая на то что есть на предприятии профсоюз или нет, сам в него вступить, платить взносы, чтобы если что за него и его права они боролись.

Поэтому и говорю да,что работники должны знать свои права,чтобы знать , как их можно впоследствии защитить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

В России каждый работник имеет право на отпуск от 28 календарных дней в году (у мужа 48 рабочих дней, календарных дней 2 месяца). 

Предприятия, независимо бюджетные или коммерческие, обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику, иначе штраф. Никто не будет разбираться, хочет он этого или нет, по факту очень мало кто отказывается, наоборот, очень нуждаются. Я в добровольно-принудительном порядке отправляю каждого сотрудника в отпуск, не хочет сохбяти йохду, пусть сидит дома))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
49 минут назад, Luna сказал:

Ну так закон их защищает. Но чтобы закон их защитил они в первую очередь должны знать свои права. 

 

Даже если знают, никто спорить не будет.  Ибо как было сказано в одном учебнике времен СССР "При капитализме каменщик, видя за воротами стройки очередь безработных, будет класть вдвое больше нормы кирпичей и не потребует за это дополнительной платы"

Как-то так.

 

Edited by Mr. TANNER
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
48 минут назад, Stolz сказал:

Отдел кадров да и на самом производстве должны быть челены от профсоюза, как огня должны все эти "начальники" их бояться. 

 

Мяни багышлаюн, но разве СССР не канул в лету треть века назад 🙂 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 hours ago, Mr. TANNER said:

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Сегодня повстречал бывшую коллегу.  И она поведала, что с понедельника выходит в отпуск.  Я удивился и спросил ее,  мол, зачем тебе отпуск, если выйти из дома можно будет только по СМС?  Она ответила, что по графику у нее в декабре, и администрация требует, чтобы  на следующий год ничего не оставлялось.

Мне стало интересно.  Позвонил одному знакомому.  Он сказал, что в ТК есть пункт о возможности отказа работнику в отпуске во время ЧП или в связи с производственной необходимостью.  Но вот о том, что у работника есть возможность перенести утвержденный отпуск по своему усмотрению, мол, такого нет.  Потому что, тогда получится, что весь персонал не выйдет в отпуск, а потом, мол, предприятие могут за это и штрафануть. 

 

Получается абсурд.  Выйти в отпуск и сидеть дома, не имея права выйти без СМС.

У нас, например, есть возможность копить отпускные дни до определенного количества и не использовать их сколько угодно долго. Всё что выше, сгорает в конце года. Поэтому я сейчас и до 31-го включительно, в отпуске, хотя в силу некоторых обстоятельств продолжаю выходить на работу. Причём, каждый день, включая праздники и выходные.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Мяни багышлаюн, но разве СССР не канул в лету треть века назад 🙂 

 

А при чём тут СССР (великая страна), я склоняюсь к тому что с § законов расписано многое и даже профсоюзы никто не отменял. Люди просто зашуганные, шороха боятся. Луна правильно написала, надо знать свои права. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Stolz сказал:

А при чём тут СССР (великая страна), я склоняюсь к тому что с § законов расписано многое и даже профсоюзы никто не отменял. Люди просто зашуганные, шороха боятся. Луна правильно написала, надо знать свои права. 

 

Еще раз:  

 

11 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Даже если знают, никто спорить не будет.  Ибо как было сказано в одном учебнике времен СССР "При капитализме каменщик, видя за воротами стройки очередь безработных, будет класть вдвое больше нормы кирпичей и не потребует за это дополнительной платы"

Как-то так.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Еще раз:  

 

 

Я не согласен, если у человека контракт при приёме на работу пожизненный, то его не смогут уволить, а если посмеют, то он при помощи профсоюза и бесплатного адвоката подаёт в суд, его берут обратно на ту же работу и выплачивают ещё компенсацию. Капитализм - капитализму рознь.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
32 минуты назад, Stolz сказал:

Я не согласен, если у человека контракт при приёме на работу пожизненный, то его не смогут уволить, а если посмеют, то он при помощи профсоюза и бесплатного адвоката подаёт в суд, его берут обратно на ту же работу и выплачивают ещё компенсацию. Капитализм - капитализму рознь.

Почему я так говорю, просто сам лично знаю много такх случаев. Вот Вы себе можете представить, что человек работает на складе или конверее большого производства. И он стал наркоманом и работадатель не имеет права его уволить, так как у него пожизненный контракт, мало того именно работадатель на протяжении 8 - 11 лет оплачивает все его лечения на разных терапиях, и держит за ним его место в надежде, что тот когда нибудь вылечится и вернётся на место своей работы. Ну или на каждом производстве есть врач от предприятия, где каждый сотрудник начиная от простого работяги и ли бухгалтера до заместителя менеджера проходят медосмотр и если например плохое зрение, то именно 50 % стоимости от очков оплачивает работадатель. Где работник надорвав спину при помощи социальных работников на производстве пишет заявление на прохождение реабилитации в санатории. Именно так и должно быть. Или когда от производства есть служебные квартиры и детские садики именно для детей своих сотрудников. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 hours ago, Ромашка said:

у мужа 48 рабочих дней, календарных дней 2 месяца

Он мог бы в начале года забукировать вся пятницы года как выходной и работать 4 дня в неделю))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
55 минут назад, Stolz сказал:

Я не согласен, если у человека контракт при приёме на работу пожизненный, то его не смогут уволить, а если посмеют, то он при помощи профсоюза и бесплатного адвоката подаёт в суд, его берут обратно на ту же работу и выплачивают ещё компенсацию. Капитализм - капитализму рознь.

 

У нас словосочетание "пожизненный контракт" кануло в лету, как и СССР.  Сейчас контракты обновляются ежегодно.  А особо ушлые работодатели обновляют раз в 3 месяца (типа это и есть испытательный срок)  🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 179 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions