Jump to content
Baku365.com

17 лет назад скончался Гейдар Алиев


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Stalkermind

Очень трудно на этой теме разобрать кто прикалываясь поёт дифирамбы, а кто реально скорбит и восхищается личностью.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 12/12/2023 at 8:28 PM, Stalkermind said:

Очень трудно на этой теме разобрать кто прикалываясь поёт дифирамбы, а кто реально скорбит и восхищается личностью.

Легко можно определить , те кто постоянно говорят о коррупции в стране не прикладываются … лично Я с коллегами поехал на могилу Гейдара Алиева , и это было не по принуждению , человек пять собрались и после работы поехали ..

  • Like 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Heydər Əliyevin şəxsi pilotu hansı sirləri açdı? - "Ermənilər təkid edirdilər ki...

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
13.12.2023 в 08:28, Stalkermind сказал:

Очень трудно на этой теме разобрать кто прикалываясь поёт дифирамбы, а кто реально скорбит и восхищается личностью.

 

1953 году почти вся страна плакала из за смерти Сталина. Ведь он победил фашистов. Потом пришел Хрущев и все поменялось. Лет через 30 придет другой, раскроют всю правду и хвалебных слов больше не будет. Моя бабушка до своей смерти с ностальгией вспоминал о Сталине. Пройдет время и эти форумские старики будут также вспоминать всех этих ондяров. А наши дети, внуки посмотрят на них с удивлением, как я смотрел на свою бабушку.

Edited by Evol
  • Like 6
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
13.12.2023 в 13:37, Evol сказал:

 

1953 году почти вся страна плакала из за смерти Сталина. Ведь он победил фашистов. Потом пришел Хрущев и все поменялось. Лет через 30 придет другой, раскроют всю правду и хвалебных слов больше не будет. Моя бабушка до своей смерти с ностальгией вспоминал о Сталине. Пройдет время и эти форумские старики будут также вспоминать всех этих ондяров. А наши дети, внуки посмотрят на них с удивлением, как я смотрел на свою бабушку.


не будет такого. На Сталине лежала кровь миллионов, он был одним из самых кровавых тиранов истории


на Гейдаре Алиеве крови нет, он даже в советское время сумел обеспечить внутри АзССР максимально нерепрессивное управление, и в годы независимости не было никаких убийств, да и после него, при нынешнем президенте. Посадки были, разгоны митингов были, некоторых из страны вынудили уехать. Но в сухом остатке вся народофронтовская умма живет и здравствует, своей смертью и на родине скончались Муталибов, Эльчибей, жив здоров Этибар Мамедов и многие другие, кто в свое время противостояли Алиеву. Более того, некоторые из них при делах и активно работают с текущей властью и на нее. 
 

Что может такого сенсационного раскрыть теоретически новая власть? Коррупцией в элитах что-ли удивить народ?

 

Поэтому, Гейдар Алиев будет национальным лидером ровно столько, сколько будет существовать национальное государство Азербайджан. Даже если завтра власть уйдет к условному Али Керимли, он ничего не сможет сделать. Начнет конечно же кампанию тотального очернения, но она не вызовет в массах сочувствия и интереса, только ударит по реноме очерняющего, как это происходит в Турции, когда пытаются очернить Ататюрка, или даже у нас, когда говорят плохое о Расулзаде или допустим шахе Исмаиле

 

  • Like 2
  • Haha 2
  • Facepalm 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

art art

  В нашем случае можно воспользоваться формулой Дэн Сяопина по отношению к Мао Цзедуну : "На 70% все, что делал Мао, было правильно. И только 30% – ошибки".

Edited by art art
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 12/12/2020 at 3:13 PM, Stolz said:

Я помню те самые трагические дни 2003 года, как я переживал уход великого лидера, спасителя страны и нации. всё думал, как сложится дальнейший вектор развития страны, так как моки родные находились в Азербайджане, всем сердцем пропустил через себя боль утраты. Великий Гейдар Алиев, неоднократно подставлял своё плечо своему народу и сильной рукой вёл к процветанию. Пускай будет во веки веков прославлено его имя, он вписал свои труды и заслуги в историю Азербайджана. Его сын, достоен носить такую фамилию и отчество, не посрамил, а доказал, что именно он своей умелой и взвешанной политикой, смог вернуть утраченные земли во времена правления НФА, что все его старания дали плоды. Яшасын династия Алиевы. 

 

 

 

Вы его уход переживали будучи в Азербайджане или Германии?

  • Like 2
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
On 12/13/2023 at 3:15 PM, Мастер без Маргариты said:

 

Вы его уход переживали будучи в Азербайджане или Германии?

В Германии. 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 12/13/2023 at 1:37 PM, Evol said:

 

1953 году почти вся страна плакала из за смерти Сталина. Ведь он победил фашистов. Потом пришел Хрущев и все поменялось. Лет через 30 придет другой, раскроют всю правду и хвалебных слов больше не будет. Моя бабушка до своей смерти с ностальгией вспоминал о Сталине. Пройдет время и эти форумские старики будут также вспоминать всех этих ондяров. А наши дети, внуки посмотрят на них с удивлением, как я смотрел на свою бабушку.

 

Если откинуть субъективное мнение, то ГА великий политик, стратег и дипломат. Нравился он кому то или нет, это уже другой вопрос

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Мазандаран дянизи , Мазандаран дянизи няди ? Биз ону Хязяр адландырырыг !!! 

Link to comment
Share on other sites

Путник
13.12.2023 в 19:55, Gun-smith сказал:

Мазандаран дянизи , Мазандаран дянизи няди ? Биз ону Хязяр адландырырыг !!! 

Ссылку давай , хай усе ознакомятся .

Edited by Путник
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 12/13/2023 at 8:49 AM, Путник said:

Ссылку давай , хай уси ознакомятся .

Если интересуешься историей Азербайджана то должен знать, это тебе не хамас , и иранские аятоллы..

Link to comment
Share on other sites

Путник
13.12.2023 в 20:52, Gun-smith сказал:

Если интересуешься историей Азербайджана то должен знать, это тебе не хамас , и иранские аятоллы..

Аз даныш , ссылку давай ,я прочитал 

где это написано , давай ссылку .

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 12/13/2023 at 8:55 AM, Путник said:

Аз даныш , ссылку давай ,я прочитал 

где это написано , давай ссылку .

Пошел вон..

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Гейдар Алиев: "Равнодушие Ирана вызывает удивление"

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.12.2023 в 16:23, Простолюдин сказал:

Почему-то в тот день, в 2003-ем, я вспомнил стихотворение

 

Анна Ахматова

Сероглазый король

 

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля…».

Надо же....

Единственное из ее стихов,что помню...и что оставило след......

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 12/12/2023 at 2:41 PM, Timemaster said:

Дай Бог вам в Германии такого же сильного лидера, как у нас. Навсегда!

 

Последним на эту роль поетендовал Адольф Алоизович, но его немцы не оценили и сейчас терпят бесхребетного Шольца

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
13.12.2023 в 06:28, Stalkermind сказал:

Очень трудно на этой теме разобрать кто прикалываясь поёт дифирамбы, а кто реально скорбит и восхищается личностью.

Есть 3 типа людей.

За власть, против власти и которым по на всё.

1. Из тех кто за власть, делятся на 2 типа. Первый это лизоблюды которые сидят или сидели у кормушки. Они больше всего раздражают своими нелепыми восхвалениями власти в СМИ. Плакатами через каждые 20 метров.

Вторые, это люди искренне поддерживающие государственность Азербайджана и не важно какая власть у руля.

2. Оппозиция в свою очередь делится на 2 типа.

Первые это политики романтики, которые честно думают, что могут реально улучшить жизнь. Лучше чем это делает власть.

Второй тип, это часть тех кто не сумел пробиться к кормушке или были выбиты из власти. Так же много представителей 5 колоны получающие субсидии из-за границы.

3. Те которым пофиг всё, и вечно не доволные, часто путают с оппозицией. Но им действительно пофиг все, и они будут всегда критиковать всех. Не важно кто у власти. Среди них есть много нацменов, для которых Азербайджан не историческая родина, а государственный строй не отвечает их запросам.

 

Для меня власть и Азербайджан одно целое.

Наследие Алиева, хотим мы или нет, это наша история.

Лично для меня это самый авторитетный лидер Азербайджана 20 века. Можете ржать или дизлайкать, это так.

Другое дело, я не идеализирую его как это делает власть. Это слишком приторно.

Великий, победоносный, неподражаемый, гениальный. Это эпитеты типичных подлиз, чтобы получить неприкасаемость.

 

Я могу пошутить над президентом, но в то же время уважаю его. Почти как в КВН-е.

А те кто сравнивают его со Сталиным, понятия не имеют что говорят.

Сталина народ не избирал. Сталина "любили" из под палки. Его портреты после смерти висели только у сапожников и таксистов.

А сейчас фото Алиева можно встретить у всех слоёв общества. И никто не заставляет его вешать.

Даже на форуме один юзер с его аватаром есть.

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith


Во времена Гейдара Алиева , работал на Аз Тв , получал копейки ,и  всю зарплату тратил на книги, коллеги даже прикалывались , маыш алды , гетти китаб алды.. сейчас эти ребята пишут мне , ты был прав...

Link to comment
Share on other sites

Display
On 12/13/2023 at 9:44 PM, BAKILI said:

Есть 3 типа людей.


 image.png.63acd1b254ce538fafacf77dfd3fc7ca.png

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Помню годы его правления.
 
- Закрытие предприятий,
- Нищенская зарплата на еще оставшихся,
- Подавление омоновских бунтов,
- Коррупция во всех сферах жизни (рождение, образование, армия, работа, медицина, пенсия, смерть и похороны),
- Ментовской произвол,
- Исход из Баку всех, кто может, в основном, русскоязычной интеллигенции,
- Финансовые пирамиды вроде «Вахид банка»,
- Превращение страны в большую Садаракскую толкучку,
- Уродование домов всякими «komisyon dukan»- ами,
- Неликвидное, нафталиновое формальное образование,
- Разбитые автобусы и трамваи,
- Массовая миграция сельского населения в столицу,
- Ставка на нефтяной экспорт,
- Лоск сотрудников иностранных компаний на фоне полной нищеты,
- Хамство чиновников...
 
В целом, весьма неприглядный, антипатичный вид имело молодое азербайджанское государство. При всем том, что это тогда сглаживалось ощущением молодости и надежд на светлое будущее, (большей частью, несбывшихся).
 
Но, с другой стороны я не считаю, что во всем этом только его вина.
 
Правильно, будет произвол, если мент получает зарплату 8 ширванов, будет коррупция, если препод в институте получает зарплату 10 ширванов, будет Садаракская толкучка, если мы сами не умеем производить. Спрашиваю себя: а что ты хочешь от маленькой ближневосточной страны? От общества, которое не требовало перемен, преобразований, которое не было готово бороться за светлые идеалы? Которое, после советского правления, не имело культуры низовой самоорганизации? От предприятий, которые были неконкурентоспособны? От примитивной, алверистой, бизнес-элиты? От семейно- кланово- регионального общества?
 
И, самое главное, мир быстро меняется, люди в постиндустриальном обществе везде становятся ненужными... Легко ли поспеть за ним?
 
Примерно такое творилось везде на постсоветском пространстве, только (может быть), кроме Прибалтики.
 
Поэтому я не считаю Г.А. каким-то выдающимся. Хитрый? Да. Мастер политических интриг? О, да! Хороший папа и дедушка? Всем бы такого!
 
Но, с другой стороны, сиди на его месте кто-то другой, я уверен, было бы то же самое. И при Муталибове, и при Народном Фронте, и при Расуле Гулиеве. С различными вариациями.
 
Он не сделал из Азербайджана конфетку, но он и не мог сделать.

 

Edited by Простолюдин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
13.12.2023 в 07:42, Gun-smith сказал:

Можно ссылку ?

 

Год назад было в свободном доступе, щас ищу не нахожу именно этот фильм. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
13.12.2023 в 21:42, Gun-smith сказал:

Гейдар Алиев: "Равнодушие Ирана вызывает удивление"

 


Хорошее видео, просто чтобы понять его величину как политика

 

92-й год.  Гейдар Алиев в нищей и полублокированной НАР, он в опале у центральной власти Азербайджана, в опале у ельциновской команды, армяне уже захватили поймали кураж и замахиваются на свой «дрэвний Нахиджеван», иранцы вполне у этому готовы, турки благоволят команде центральных властей Азербайджана. 
 

Суметь в этот момент организовать сопротивление с одной стороны, с другой стороны провести переговоры с Турцией и довести дело до того, чтобы они напомнили публично о Карском договоре, воодушевить и поддержать публично население и еще кольнуть Иран, будучи всего лишь опальным главой одной по сути области - это было по силу только человеку исключительных качеств и опыта

Edited by Pashayev
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
15.12.2023 в 00:51, Pashayev сказал:


Хорошее видео, просто чтобы понять его величину как политика

 

92-й год.  Гейдар Алиев в нищей и полублокированной НАР, он в опале у центральной власти Азербайджана, в опале у ельциновской команды, армяне уже захватили поймали кураж и замахиваются на свой «дрэвний Нахиджеван», иранцы вполне у этому готовы, турки благоволят команде центральных властей Азербайджана. 
 

Суметь в этот момент организовать сопротивление с одной стороны, с другой стороны провести переговоры с Турцией и довести дело до того, чтобы они напомнили публично о Карском договоре, воодушевить и поддержать публично население и еще кольнуть Иран, будучи всего лишь опальным главой одной по сути области - это было по силу только человеку исключительных качеств и опыта

это все его сказки про его качества.Турция предложила с первых дней ввести войска но центральная власть заявила что силы для обороны есть.Кстати почти все они были отряды нфа.В конце и.а. всех их репрессировал в благодарность за то что отбились от армян.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

партократской элите нужен был лидер,который бы позволил им продолжать свою коррумпированную жизнь ибо ничем они больше не могли заниматься.Муталлибова ушли,Эльчибей их прогнал,и вот привалило счастье на их голову-г.а. а потом и.а. обеспечили им безбедную жизнь на горбе у народа.

Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 12/13/2023 at 10:44 PM, BAKILI said:

Для меня власть и Азербайджан одно целое.

 

Ваше право так считать, но подумайте сами. Власть не бывает вечной, когда-нибудь ей приходит конец, и каждый новый правитель переделывает государственное устройство на свой лад. Соответственно это приводит к потрясениям, сопоставимым с революциями. Вы же не верите в то, что они будут нами править до скончания веков?

Как можно отождествлять властителя и страну?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
18.12.2023 в 10:12, Stalkermind сказал:

Ваше право так считать, но подумайте сами. Власть не бывает вечной, когда-нибудь ей приходит конец, и каждый новый правитель переделывает государственное устройство на свой лад. Соответственно это приводит к потрясениям, сопоставимым с революциями. Вы же не верите в то, что они будут нами править до скончания веков?

Как можно отождествлять властителя и страну?

Вы  не поняли меня.

Я имел ввиду любую власть. Даже та коротая придёт на смену нынешний.

Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 12/18/2023 at 7:58 PM, BAKILI said:

Вы  не поняли меня.

Я имел ввиду любую власть. Даже та коротая придёт на смену нынешний.

Даже та, которая будет сносить памятники Гейдару Алиеву? Вы же помните как мы легко расстаемся с теми, кому когда-то поклонялись.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.12.2023 в 06:28, Stalkermind сказал:

Даже та, которая будет сносить памятники Гейдару Алиеву? Вы же помните как мы легко расстаемся с теми, кому когда-то поклонялись.

В принципе я за любую власть, кроме религиозной и про российской.

Конечно если снесут памятники, это будет не по-человечески. С другой стороны 1 памятник на город достаточно.

А памятник в Баку напротив банка нужно поменять на памятник сделанный азербайджанским скульптором.

российский специально сделал его каким-то непутёвым, с рукой напоминающей приветствие фашистов. И место ему в Нагорном Парке, где раньше стоял Киров, а не в парке напротив банка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions