Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 84


Al Pacino

Recommended Posts

VusalAze
Just now, Ifti said:

"Qılınc həmin qılıncdı, qol həmin qol deyil."

***

zərbi məsəllik çox sözləri var Ş.İ.Xətainin. 

Çox dərin mənalı sözləri var.Sufiliyin təsiri özünü göstərib-qəzəlləri,qoşmaları və s. məncə hələ çox az tanıdıblar onu bu yöndə..."Xətai da natiq oldu,Türkistanın piri oldu" o deyib..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
Just now, VusalAze said:

Çox dərin mənalı sözləri var.Sufiliyin təsiri özünü göstərib-qəzəlləri,qoşmaları və s. məncə hələ çox az tanıdıblar onu bu yöndə..."Xətai da natiq oldu,Türkistanın piri oldu" o deyib..

kimi tanıdıblar ki, onu da tanıtsınlar. Tariximizə hörmətlə yanaşmasaq, elə belə də gedəcəyik. Təəssüflər olsun.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Ifti said:

kimi tanıdıblar ki, onu da tanıtsınlar. Tariximizə hörmətlə yanaşmasaq, elə belə də gedəcəyik. Təəssüflər olsun.

Amma şükür yenə az çox onu öyrənirik,digərləri əlbəttə unudulur,dövlət təbliğatı olmalıdır,məsələn Pənah xanı ya Cavad xanı bütün tarixi qəhrəmanlarızı savadlı,sistemli şəkildə öyrətməlidirlər..Gec tez olacaq,tarix hər şeyi yerinə qoyur..

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

замечу, что https://edvgerial.az/

не фурычит несколько дней

накрылся медным тазом?

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

@Luna

Сравнение некорректное)

Названная тобой книга не шедевр мировой литературы в отличие от перечисленных фильмов, вошедших в золотой фонд кино и которые ты обошла стороной)) 

Кто такой этот Капоте?)) 

Если бы ты назвала произведение Толстого, Достоевского, Драйзера, Камю, Хемингуэя, Джека Лондона, Диккенса, Эдгара По, О.Генри или других великих писателей, имена которых сейчас не приходят в голову, тогда твою ответку можно было бы принять) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Ifti said:

бели, ики дефе ваксинасия олмаг лазымды. Арайыш фасон кагыз верирлер, биринчи ваксинасия тарихи ве икинчи ваксинасия тарихи иле баглы. Allah джеми Аналара чан саглыгы версин. Амин.

бели , Анам  икинджини  18  февралда  оладжаг 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Не знать Капоте.

 

Кошмар 🤦🏻‍♂️

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Фрекен Бок said:

@Luna

Сравнение некорректное)

Названная тобой книга не шедевр мировой литературы в отличие от перечисленных фильмов, вошедших в золотой фонд кино и которые ты обошла стороной)) 

Кто такой этот Капоте?)) 

Если бы ты назвала произведение Толстого, Достоевского, Драйзера, Камю, Хемингуэя, Джека Лондона, Диккенса, Эдгара По, О.Генри или других великих писателей, имена которых сейчас не приходят в голову, тогда твою ответку можно было бы принять) 

Ну а вообще почему? Что значит шедевр, общепризнанность, и прочие элементы толпы?)))

Если человек много смотрит и читает, но это не совпадает с популярными списками, в чем проблема? Половину этой "великой" писанины и кинематографии нам просто навязали потому что так принято. Пиар, везение, имя-бренд)

Убрать удачные экранизации, дать эти книги вперемешку участникам эксперимента не читавшим их и не говорить кто автор, в итоге половину этих "шедевров" оплюют))

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Раньше очень много читала, просто запоем. Днем и ночью. Ночами не разрешали читать, так я с фонариком под одеялом читала)) 

Потом был бум на детективы. Я летом у бабушки в Шемахе отдыхала. Районские библиотеки прекрасно были оснащены, получали все новое. Так вот я приезжала, шла в библиотеку, набирала там штук 20 новеньких детективов и зачитывалась. 

Помню бабушка, Аллах о́лянляринизя ряхмят элясин, ночью просыпалась и шептала про себя " Бу гызын башы хараб оладжаг охумагдан" 😆

Безграмотная она была, очень добрая, божий одуванчик,  любила я ее больше всех в жизни.

 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
10 minutes ago, Фрекен Бок said:

@Luna

Сравнение некорректное)

Названная тобой книга не шедевр мировой литературы в отличие от перечисленных фильмов, вошедших в золотой фонд кино и которые ты обошла стороной)) 

Кто такой этот Капоте?)) 

Если бы ты назвала произведение Толстого, Достоевского, Драйзера, Камю, Хемингуэя, Джека Лондона, Диккенса, Эдгара По, О.Генри или других великих писателей, имена которых сейчас не приходят в голову, тогда твою ответку можно было бы принять) 

Ну начнем с того, что "Хладнокровное убийство" было бестселлером того периода и вошла в список 100 лучших книг 20 века по версии The Guardian.  Так что неважно, написал ли его  неизвестный широкой публике Капоте или Драйзер) Кстати, Завтрак у Тиффани тоже творение Капоте

 

Ок, возьмём Драйзера и его Американскую трагедию или Дженни Герхардт - кто читал?))

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 минут назад, gasiga сказал:

Ну а вообще почему? Что значит шедевр, общепризнанность, и прочие элементы толпы?)))

Если человек много смотрит и читает, но это не совпадает с популярными списками, в чем проблема? Половину этой "великой" писанины и кинематографии нам просто навязали потому что так принято. Пиар, везение, имя-бренд)

Убрать удачные экранизации, дать эти книги вперемешку участникам эксперимента не читавшим их и не говорить кто автор, в итоге половину этих "шедевров" оплюют))

 

Что значит так принято, навязали? 

Ты когда что-то читаешь, не можешь без подсказок определить уровень прочитанного? 

Давай перейдем на кино. 

Разве с первых кадров ты не можешь определить уровень этого фильма?

Я сразу говорю - второсортный, третьесортный или надо обязательно смотреть) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
2 минуты назад, Luna сказал:

Ну начнем с того, что "Хладнокровное убийство" было бестселлером того периода и вошла в список 100 лучших книг 20 века по версии The Guardian.  Так что неважно, написал ли его  неизвестный широкой публике Капоте или Драйзер) Кстати, Завтрак у Тиффани тоже творение Капоте

 

Ок, возьмём Драйзера и его Американскую трагедию или Дженни Герхардт - кто читал?))

 

 

 

Все же Капоте - это чтиво.

Я читала всего Драйзера)

Link to comment
Share on other sites

Luna

Вот мне не нравятся актеры - Николас Кейдж, Депардье. Не люблю я их и не смотрю фильмы с их участием. Исключение фильм "Семьянин"

 

Значит надо сказать- да как ты можешь не любить Депардье?! Ведь он такой актер!  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Фрекен Бок said:

Все же Капоте - это чтиво.

Я читала всего Драйзера)

А Хейли? Тоже чтиво?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
22 minutes ago, gasiga said:

Не знать Капоте.

 

Кошмар 🤦🏻‍♂️

зашквар!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Фрекен Бок said:

Все же Капоте - это чтиво.

Я читала всего Драйзера)

Речь была не о писателе, а о книге. Какая разница, кто написал, если книга для того периода была бестселлером и в топе?

Link to comment
Share on other sites

Luna

Мы же фильмы смотрим не потому,что их снял Тарантино или Кэмерон,мне во всяком случае я не смотрю фильм , исходя из его режиссера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Фрекен Бок said:

Раньше очень много читала, просто запоем. Днем и ночью. Ночами не разрешали читать, так я с фонариком под одеялом читала)) 

Потом был бум на детективы. Я летом у бабушки в Шемахе отдыхала. Районские библиотеки прекрасно были оснащены, получали все новое. Так вот я приезжала, шла в библиотеку, набирала там штук 20 новеньких детективов и зачитывалась. 

Помню бабушка, Аллах о́лянляринизя ряхмят элясин, ночью просыпалась и шептала про себя " Бу гызын башы хараб оладжаг охумагдан" 😆

Безграмотная она была, очень добрая, божий одуванчик,  любила я ее больше всех в жизни.

 

Я прочитал абсолютно всё что смог достать хоть даже на одну ночь. В 3 года уже был записан в детскую библиотеку и читал на азербайджанском свободно. И соседние библиотеки знали меня, и знакомые и учителя даже несли книги) потом даже договорился с продавцом, он давал мне одну книгу в день, при условии чтобы не отличалась от новой при возврате.

Но это всё было лет до 20. Потом уже жизнь рассудила по своему. И взгляды на жизнь поменялись. Понял что чем больше читаешь, тем бессмысленнее общение с окружением, и 99% их вообще кроме учебников ничего не видели. Ни пошутить, ни цитату привести. И причем тупыми или неразвитыми их тоже не назвать. 2 метра язык вытащат и сам же неправ будешь)) и видя что у людей нормальная жизнь, понимаешь что всё это неважно.

тут на форуме максимум человек 10 очень хорошо подкованных, в основном грамотность и образованность и начитанность специализированная или только на поверхности. На "ться" и "не раздельно или слитно" горит большинство юзеров))

Как только вижу нового юзера, сразу наблюдаю за грамотностью, потом за юмором)) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Luna said:

Ну начнем с того, что "Хладнокровное убийство" было бестселлером того периода и вошла в список 100 лучших книг 20 века по версии The Guardian.  Так что неважно, написал ли его  неизвестный широкой публике Капоте или Драйзер) Кстати, Завтрак у Тиффани тоже творение Капоте

 

Ок, возьмём Драйзера и его Американскую трагедию или Дженни Герхардт - кто читал?))

 

 

 

Хярри Луна!))))) Бей их)))))

 

Трогедию четал. Дженни не четал)) даже не слышал))

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, gasiga said:

Хярри Луна!))))) Бей их)))))

 

Трогедию четал. Дженни не четал)) даже не слышал))

Дженни была моей первой книгой Драйзера ,прочла ее в 13 лет, с нее началась любовь к нему

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Luna said:

Мы же фильмы смотрим не потому,что их снял Тарантино или Кэмерон,мне во всяком случае я не смотрю фильм , исходя из его режиссера.

Нуу, бренд это бренд. В основном из-за имен и смотрят, как минимум привлекает первоначальное внимание.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
15 minutes ago, Luna said:

Ну начнем с того, что "Хладнокровное убийство" было бестселлером того периода и вошла в список 100 лучших книг 20 века по версии The Guardian.  Так что неважно, написал ли его  неизвестный широкой публике Капоте или Драйзер) Кстати, Завтрак у Тиффани тоже творение Капоте

 

Ок, возьмём Драйзера и его Американскую трагедию или Дженни Герхардт - кто читал?))

 

 

 

Я)

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, gasiga said:

Нуу, бренд это бренд. В основном из-за имен и смотрят, как минимум привлекает первоначальное внимание.

Из-за имен актеров может быть , но режиссеров?) Ну не знаю))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Luna said:

Вот мне не нравятся актеры - Николас Кейдж, Депардье. Не люблю я их и не смотрю фильмы с их участием. Исключение фильм "Семьянин"

 

Значит надо сказать- да как ты можешь не любить Депардье?! Ведь он такой актер!  

Никогда не считала челентано обоятельным. Когда говорю такое биртяхяр бахырлар как будто соймющям кимися))

 

Депардье тоже не люблю

 

Фильм С легким паром просто ненавижу.

мяня ня вар ки чохлуг севир?)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Luna said:

Дженни была моей первой книгой Драйзера ,прочла ее в 13 лет, с нее началась любовь к нему

Я с Титана начал. Еще союз был и стимулы где книги на макулатуру меняли)) не старше 10 лет получается 

Потом понял что это вторая часть трилогии. Достал стоика и финансиста.

Потом уже постарше трагедия, сестра керри, но именно Каупервуд остался в голове как идеальный делец и как лучший персонаж Драйзера. Остальные всё же получились для галочки прочитал.

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, gasiga said:

Я прочитал абсолютно всё что смог достать хоть даже на одну ночь. В 3 года уже был записан в детскую библиотеку и читал на азербайджанском свободно. И соседние библиотеки знали меня, и знакомые и учителя даже несли книги) потом даже договорился с продавцом, он давал мне одну книгу в день, при условии чтобы не отличалась от новой при возврате.

Но это всё было лет до 20. Потом уже жизнь рассудила по своему. И взгляды на жизнь поменялись. Понял что чем больше читаешь, тем бессмысленнее общение с окружением, и 99% их вообще кроме учебников ничего не видели. Ни пошутить, ни цитату привести. И причем тупыми или неразвитыми их тоже не назвать. 2 метра язык вытащат и сам же неправ будешь)) и видя что у людей нормальная жизнь, понимаешь что всё это неважно.

тут на форуме максимум человек 10 очень хорошо подкованных, в основном грамотность и образованность и начитанность специализированная или только на поверхности. На "ться" и "не раздельно или слитно" горит большинство юзеров))

Как только вижу нового юзера, сразу наблюдаю за грамотностью, потом за юмором)) 

Да,дя шякилчисини созя битишик йазанлар бесятттттт)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Что касается конфликта отцов и детей, о котором вчера говорил @Glock.

Надо детей направлять с детства, суметь заинтересовать.

Я ставила моим все мультфильмы по всем сказкам Пушкина. Потом был цикл Легенды и мифы Древней Греции.

Много всего интересного можно найти при желании.

Когда стали постарше, поняла, что вообще не знают наших азербайджанских фильмов. Русский сектор дает такой перегиб. 

"Гайнана"

" Yeddi oğul istərəm"

"Dəli kür"

"Axırıncı aşırım"

" Uşaqlığın son gecəsi"

Много всего, сейчас и не вспомню. 

Тут пошли вопросы про нашу историю - кто прав, кто виноват, почему и зачем...

Постепенно перешли и к мировому кино.

Теперь они мне советуют что смотреть))

Например, сын сказал, чтобы я посмотрела "Зеленую книгу". Кто смотрел? Какие мнения? Только без спойлера плиз) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Фрекен Бок said:

Что значит так принято, навязали? 

Ты когда что-то читаешь, не можешь без подсказок определить уровень прочитанного? 

Давай перейдем на кино. 

Разве с первых кадров ты не можешь определить уровень этого фильма?

Я сразу говорю - второсортный, третьесортный или надо обязательно смотреть) 

Война и мир шедевр?))) Или многабуков?))

Могу, но очень часто это не совпадает с обшим мнением)

По мне ни джоли, ни бред питт ни стетхем или зета джонс вообще не актеры) а альмадовары и узкоглазые полные психи))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
41 minutes ago, gasiga said:

Не знать Капоте.

 

Кошмар 🤦🏻‍♂️

Кстати Капоте я тоже не знаю))))) просто сегодня я афганский наемник Луны)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
23 minutes ago, Luna said:

Вот мне не нравятся актеры - Николас Кейдж, Депардье. Не люблю я их и не смотрю фильмы с их участием. Исключение фильм "Семьянин"

 

Значит надо сказать- да как ты можешь не любить Депардье?! Ведь он такой актер!  

Плакса и колхозник))) и фильм семьянин тоже не люблю) нравятся воздушная тюрьма и где он с Коннери зеленые шарики ищет на острове) и то скорее из-за сэра Коннери )

 

Зато он племянник Коппола))

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Manneken Pis
    • +TruePick
    • +Bordertown
    • +Martinika
    • +Buritas
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions