Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 84


Al Pacino

Recommended Posts

Luna
Just now, Дюймовочка said:

Как тебе наши края?))

Яхшыды, хоть и недолго пробыли , туда-обратно, только где-то там перекусили))

А в детстве ездила  отдыхать в Масаллы)) у папы товарищ был Масаллинский, к нему ездили 

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
18 минут назад, Obozrevatel сказал:

Так у нас, азербайджанский язык обязателен везде. А на русском мы общаемся между собой, если кому-то трудно общаться на государственном языке. Например, когда моя супруга идёт в магазины, где её не знают, то продавцы сами могут предложить ей говорить на русском языке если она этого хочет. А там где её знают, уже спокойно общаются на азербайджанском. А в тех краях, откуда родом мои родители, чаще между собой общаются на двух языках, на лезгинском и азербайджанском. 

Запрещать нечего. У нас с самого начала обретения независимости, только один государственный язык.

На Украине тоже давно государственный язык украинский. Но этого же свидомым мало)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
11 минут назад, Luna сказал:

Два года назад в Ленкорань ездила в Суд по тяжким преступлениям, там вдоль дороги тоже кусты малины,пока муж ждал во дворе суда, собирал малину и ел)))

Лянкярана гялтдюн Балыг ки йемядюн гетдин ки вар а, хесаб эт ки хеч орайа гялмямисян..

сонра гедирсэн Боюк Базара.. Талыш сатычылары сэня бахыб дейирлэр Тырк))

Link to comment
Share on other sites

Царь
23 минуты назад, Zlaw сказал:

Нельзя и крайне противопоказано, прежде всего для граждан того или иного Государства ,  запрещать изучение иностранных языков..

 

другой вопрос, это Статус Государственного Языка...

тут как бы надо принять тот факт, в нашем соучае, что СССР нет, ну а если грубо брать Мировой, то Английский или Французский , не являются основным для того или иного Государства.. и Выше указанным Языковым Государствам как бы настаивать или же навязывать , что в той или иной стране, Русский или Английский, или иной  язык должен быть на равне с Родным Языком того или иного Государства, считаю неправильным.

 

Какое равенство. Русские там речи об этом даже не заводят. На Украине государственный язык украинский. И как бы вопрос исчерпан. Но уже 7 лет идет борьба за принудительное уничтожение русского везде, где он остался.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Царь said:

На Украине тоже давно государственный язык украинский. Но этого же свидомым мало)

Надо бы у @+Sasha спросить, как там дела обстоят с государственными и негосударственными языками дела обстоят. Особенно, в делопроизводстве и в государственных учреждениях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Luna said:

Яхшыды, хоть и недолго пробыли , туда-обратно, только где-то там перекусили))

А в детстве ездила  отдыхать в Масаллы)) у папы товарищ был Масаллинский, к нему ездили 

 

Обязательно поезжай летом туда)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Дюймовочка said:

Обязательно поезжай летом туда)

ИншАллах, корона гуртарсын, нармалны гедяк(с))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Zlaw said:

Лянкярана гялтдюн Балыг ки йемядюн гетдин ки вар а, хесаб эт ки хеч орайа гялмямисян..

сонра гедирсэн Боюк Базара.. Талыш сатычылары сэня бахыб дейирлэр Тырк))

Боюк базар ана ватан ❤️

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Zlaw said:

Лянкярана гялтдюн Балыг ки йемядюн гетдин ки вар а, хесаб эт ки хеч орайа гялмямисян..

сонра гедирсэн Боюк Базара.. Талыш сатычылары сэня бахыб дейирлэр Тырк))

Бильмирям, но на один базар мы пошли, чай я хотела Ленкоранский))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Надо бы у @+Sasha спросить, как там дела обстоят с государственными и негосударственными языками дела обстоят. Особенно, в делопроизводстве и в государственных учреждениях. 

Что там спрашивать. Украинский. И в гос и в дело...  Весь вопрос, что русский запрещают применять вне гос структур тоже... Единственное, где можешь шпрехать на русском свободно - в окопах на фронте. Дохнуть можно и с русским языком. Ну, и в семье, в быту.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Luna

Дай инди бильмирям, Беюк базар иди йа йох))

Link to comment
Share on other sites

Luna

Что бы вы сейчас поели?))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Дома из красного кирпича, добрые люди и вкусная еда ❤️ Севирям Лянкяраны

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Luna said:

Что бы вы сейчас поели?))

Гёй гутаб ем ща))) еле ону да истяирдим))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Дюймовочка said:

Гёй гутаб ем ща))) еле ону да истяирдим))

Обедя ня йемищдин?))

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Дюймовочка said:

Гёй гутаб ем ща))) еле ону да истяирдим))

Ней гутаб я если и ем, то только с гатыгом, мы ее кятя называем))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Царь said:

Что там спрашивать. Украинский. И в гос и в дело...  Весь вопрос, что его запрещают применять вне гос структур тоже... Единственное, где можешь шпрехать на русском свободно - в окопах на фронте. Дохнуть можно и с русским языком.

Ну у нас тоже вне госструктур он мало применяется. Тех, кто его знает, всё меньше и меньше. И те, кто знает, даже среди русских, всё больше говорят на государственном языке. А дома или среди знакомых, на русском. Или на бакинском языке. Этакий винегрет из русского, азербайджанского и иногда, английского языков. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Luna said:

Что бы вы сейчас поели?))

Уже, ничего. Но ночью, если мой мозг проиграет битву моим капризам, съем пару котлет. 🙂 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Luna said:

Обедя ня йемищдин?))

Спагетти с курицей)) а ты?)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Luna said:

Что бы вы сейчас поели?))

В соседней теме прочел -фондю...

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Дюймовочка said:

Спагетти с курицей)) а ты?)

Я сегодня можно сказать айагюстю обедала, хотдог и симит + ширин чай))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
47 минут назад, Luna сказал:

Серьёзно??

Я когда в Сумгаит на процессы еду, устаю, а кто-то каждый день туда едет на работу, живя в Баку, например. Неет, я бы так не смогла..в дороге устаю, вот элементарно сегодня, вроде недалеко от дома работаю , а целый час добиралась из-за пробок..а если это каждый день, то головная боль обеспечена

Нее. Сумгаит нет, так чтобы за пределы города ехать. Мне вот чисто выехать из города по дороге ехать где нет домов улиц я обожаю очень. Даже из Баку в Шамахи когда едим там такие скучные голые холмы. Для многих людей эта дорога очень скучной кажется, а я и это люблю))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
27 minutes ago, Царь said:

Вот поэтому я за то, чтобы вы у себя там запрещали русский язык, как на Украине. А то как то не честно:diablotin:

 

А что на Украине запретили что ли? Там же как и здесь, документация и ТВ на своём языке, а в быту кто на каком хочет на том и говорит. 

 

Единственное - когда я пересекался с работодателями из Львова и Тернополя - те даже видя что я из Азербайджана, отвечали мне на украинском. Может и не знали русского вообще. 

А понять его(украинский) не очень то и легко, кстати. Но благо - есть Google переводчик))).

 

Я когда в Харькове был, слышал новости на украинском.. Воообще ничего не понимал. На мой взгляд он на русский не очень то и похож. 

"Користовач" - пользователь

"Завантаження - загрузка

 

Короче много слов, которые даже интуитивно не уловить))

 

 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Obozrevatel said:

Уже, ничего. Но ночью, если мой мозг проиграет битву моим капризам, съем пару котлет. 🙂 

Я тоже уже поужинала , и ,кстати, котлеты с картошкой, но сейчас бы выпила чай с вареньем из белой черешни)) 

 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Luna said:

Я тоже уже поужинала , и ,кстати, котлеты с картошкой, но сейчас бы выпила чай с вареньем из белой черешни)) 

 

После жирной пищи можно выпить просто чай. Без сладостей. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Obozrevatel said:

После жирной пищи можно выпить просто чай. Без сладостей. 

Просто чай не могу пить, надо обязательно с чем-нибудь вкусненьким))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Luna said:

Просто чай не могу пить, надо обязательно с чем-нибудь вкусненьким))

Пусть мысли будут вкусненькими. 🙂 Помогает. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, Obozrevatel said:

Пусть мысли будут вкусненькими. 🙂 Помогает. 

Нет)))

Чай без сладкого не чай)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 13 Anonymous, 63 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Glock
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Пчела Майя
    • Caldogno
    • +HGH
    • +Buritas
    • +Dervish
    • +Sorrel
    • +Gulchatai
    • Mehin
    • Arzu777
    • +Patron

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions