Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 84


Al Pacino

Recommended Posts

Luna
1 minute ago, Yukiko said:

Одно могу сказать про Достоевского. Включать его в школьную программу это просто идиотизм. Убейте меня, пока подросток не наберется жизненного опыта он не воспримет произведения Достоевского. Его нужно изучать на факультете психологии.:classic_laugh:

И на юр.факе)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Зашла в браво)))) написать про яйца?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

Сцена с Азоркой очень трогательна:

 

— Азорка, Азорка! — тоскливо повторял старик и пошевелил собаку палкой, но та оставалась в прежнем положении. Палка выпала из рук его. Он нагнулся, стал на оба колена и обеими руками приподнял морду Азорки. Бедный Азорка! Он был мёртв. Он умер неслышно, у ног своего господина, может быть от старости, а может быть и от голода. Старик с минуту глядел на него, как поражённый, как будто не понимая, что Азорка уже умер; потом тихо склонился к бывшему слуге и другу и прижал своё бледное лицо к его мёртвой морде. Прошла минута молчанья. Все мы были тронуты... Наконец бедняк приподнялся. Он был очень бледен и дрожал, как в лихорадочном ознобе..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, gasiga said:

И это еще его лучшее на самом деле. 

Я просто помню отрывки, остальное вынужденно проскакивал. 

Вот @Wisdom кажется много может об этом сказать. Даже тема была полумистическая здесь.

 

Но худшее в мире из раскрученного это Коэльо и Алхимик.

На вкус и цвет, как говорится. Магический реализм. С титров о магическом реализме начинается сериал Наркос. Что касается Алхимика, тут уэ точно соглашусь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Зашла в браво)))) написать про яйца?))))

Иди в соответствующую тему)))

Здесь мы о высоком))

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Luna said:

Давайте теперь Бушидо загнобим, а?)) Ня дейирсиз? 

Как ? Достоевский? Вы не считаете его произведения вечными? Пфф, шокдайам... 

 

но он же всё-таки четал )))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, gasiga сказал:

И это еще его лучшее на самом деле. 

Я просто помню отрывки, остальное вынужденно проскакивал. 

Вот @Wisdom кажется много может об этом сказать. Даже тема была полумистическая здесь.

 

Но худшее в мире из раскрученного это Коэльо и Алхимик.

 

 

Коельо не читал (привет Луне))), не могу судить.

 

Но Маркес и Рушди великолепные сказочники, читая их попадаешь в их сказочный мир и получаешь наслаждение.

 

Но Wisdom прав, это дело вкуса, не каждому такой жанр по душе.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Al Pacino said:

 

но он же всё-таки четал )))))))

Ноолсун, а я не смотрела, но осуждаю (с)))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
26 minutes ago, gasiga said:

Меланхолик это Чехов) а Достоевский это жесткая депрессия))

Чехов это острый юмор, прежде всего.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
4 минуты назад, amitola сказал:

Сцена с Азоркой очень трогательна:

А сцена с Му-му просто жестокая. Как можно это изучать в школе?

 

Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее... Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки... Герасим ничего не слыхал, ни быстрого визга падающей Муму, ни тяжкого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза, по-прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друг за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие круги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

amitola

Почему взибраться столь круто > Драйзер, Достоевский, Толстой?

 

Драйзер э! в школе половину прочёл
Это типа разговор о музыке и чел грит: я обожаю Берлиоза (?!)

 

Можно ведь четать Куприна, Пришвина, Чехова (О. Генри балдел с него :))), Паустовский, прочие русские прозаики – мастера пера

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

замечу, что общепринятый рейтинг произведений достоевского

1 БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (1879-1880 ГГ.)     
2 ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (1866 Г.)  
3 ИДИОТ (1867-1869 ГГ.)        
4 УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ (1861 Г.)         
5 БЕСЫ (1870-1872 ГГ.)      

6 ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ (1864 Г.)      
7 ИГРОК (1866 Г.)           
8 ЗАПИСКИ ИЗ МЁРТВОГО ДОМА (1860-1861 ГГ.)          
9 БЕДНЫЕ ЛЮДИ (1844-1845 ГГ.)          
10 БЕЛЫЕ НОЧИ (1948 Г.)       
11 ПОДРОСТОК (1875 Г.)           
12 НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА (1849 Г.)   

 

а для меня:

1. бесы

2. братья карамазовы

3. идиот

4. неточка незванова 

5. преступление и наказание.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Wisdom сказал:

Чехов это острый юмор, прежде всего.

 

 

Чехов и Гоголь хорошие книги оставили, в них есть истинная русская душа со всеми плюсами и минусами. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Про Герасима и Муму написали, вспомнил мелодию из крестного отца. (фраза "зачем Герасим утопил свою Муму четко ложится в музыку) Оказывается, композитор не Морриконе, а Нино Рота.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
12 minutes ago, Luna said:

Ноолсун, а я не смотрела, но осуждаю (с)))

Что удивляешься, я про Однажды в Америке да)))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Куприн кстати душка

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
2 часа назад, gasiga сказал:

100% любила Беларусфильм и Довженко))))

Одесскую киностудию забыл))) 

 

2 часа назад, Luna сказал:

Вы всю классику перечитали?)

Это я к тому,что ,если я не смотрела однажды в Америке,это не значит,что я не смотрела другие "классические" фильмы. Хотя кто их так именует это уже другой вопрос))

Чтобы перечитать всю мировую классику, 10 жизней не хватит)) 

Тем более что давно ничего не читаю. Интернет полностью утоляет мой информационный голод) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@gasiga  мой отзыв)) 

 

Я эту книгу читать не стала бы, каким бы именитым не был этот писатель. Что то мне подсказывает что писатель не именитый. Потому что:

1. Описание.  Сказал много слов но ничего не сказал. 

 

Я как сейчас помню то раннее утро, когда отец впервые повел меня на Кладбище Забытых Книг. Стояли первые дни лета 1945 года. Мы шли по улицам Барселоны, накрытой пепельным небом, и мутное солнце жидкой медью растекалось по бульвару Санта-Моника.

 

Теперь сравните вот с этим. 

 

Макондо  был тогда небольшим поселком из двадцати глинобитных, с камышовыми кровлями домишек, стоявших на берегу реки, которая несла свои прозрачные воды по ложу из белых, гладких и огромных, как доисторические яйца, валунов. Мир был таким первозданным, что многие вещи не имели названия и на них просто тыкали пальцем.

 

Одно предложение, но уже пред глазами живая картина.  

 

2. Сам слог. В моем отрывке всего одно предложение длинное, красиво сложенное, как стихотворение.  В вашей же книге 3 коротенькие предложения. Простенькие, как будто бы это не писатель пишет, а я сижу подругам рассказываю как ходила по магазинам. 

 

3. Слишком много вычурных наигранно трогательных фраз  будто бы это пишет мужчина для женщин которые падают в обморок от громкого шума - Небо тоже плачет? , зияло в моем сердце, как беззвучный крик, заколдованным царством, Я не мог слышать ее голос или чувствовать прикосновение, но исходившие от нее свет и тепло пульсировали в каждом уголке дома , Сердце колотилось так, будто душа рвалась вон из груди, чтобы взбежать по какой-то неведомой лестнице. , В полусвете мы смотрели друг на друга, пытаясь найти слова, которых не существовало

 

Прям сопли сопли... ну блин... прям хочется крикнуть - айя киши ол айя))) 

 

Ну дальше тоже. Так до конца не поняла это детектив был или любовный роман или приключение? Не знаю по мне это низкосортное чтиво. Имхо.  

 

Расскажите что за книга, и ваше мнение о ней. 

 

И если не против я тоже пошлю пару отрывков наугад)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
55 минут назад, gasiga сказал:

Полностью впитывать, обсуждать, делать заметки.. никак не могу понять))) 

 

Вот тут Царь круто описал, я бы так не смогла передать.

 

40 минут назад, Царь сказал:

 

Достоевский - он душу выворачивает. Вживаешься и начинаешь теребенькать всё, что с тобой происходило и может произойти. Причем, начинает этот процесс он иногда одной короткой фразой. Раз, и цепанул, и ты уже не в книге, а в себе копаешься...

 

Реально он душу выворачивает. Он затрагивает такие тонкие глубокие моменты что, даже сам чел боится туда заглядывать. Да, именно так и происходит. Ты читаешь читаешь, и в какой то момент ты понимаешь что, ты нашла что то свое, тебе срочно надо с этим разобраться, понять. осмыслить  и только потом идти дальше. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
35 минут назад, Luna сказал:

Давайте теперь Бушидо загнобим, а?)) Ня дейирсиз? 

Как ? Достоевский? Вы не считаете его произведения вечными? Пфф, шокдайам... 

 

Бушидо эля щейдян горхан дейил)) 15 илди бютюн форуму троллить еляйир))) сорам сакитчя отурур гырагда))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
36 минут назад, Yukiko сказал:

Одно могу сказать про Достоевского. Включать его в школьную программу это просто идиотизм. Убейте меня, пока подросток не наберется жизненного опыта он не воспримет произведения Достоевского. Его нужно изучать на факультете психологии.:classic_laugh:

+++++

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
22 минуты назад, amitola сказал:

Почему взибраться столь круто > Драйзер, Достоевский, Толстой?

 

Драйзер э! в школе половину прочёл
Это типа разговор о музыке и чел грит: я обожаю Берлиоза (?!)

 

Можно ведь четать Куприна, Пришвина, Чехова (О. Генри балдел с него :))), Паустовский, прочие русские прозаики – мастера пера

Вот что не любила и уже никогда не полюблю - описание природы в мельчайших подробностях) Паустовский, Пришвин прошли мимо меня. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
33 минуты назад, amitola сказал:

Сцена с Азоркой очень трогательна:

 

— Азорка, Азорка! — тоскливо повторял старик и пошевелил собаку палкой, но та оставалась в прежнем положении. Палка выпала из рук его. Он нагнулся, стал на оба колена и обеими руками приподнял морду Азорки. Бедный Азорка! Он был мёртв. Он умер неслышно, у ног своего господина, может быть от старости, а может быть и от голода. Старик с минуту глядел на него, как поражённый, как будто не понимая, что Азорка уже умер; потом тихо склонился к бывшему слуге и другу и прижал своё бледное лицо к его мёртвой морде. Прошла минута молчанья. Все мы были тронуты... Наконец бедняк приподнялся. Он был очень бледен и дрожал, как в лихорадочном ознобе..

 

Клянусун джаныйчун не знаю кто написал. Но блин один абзац достаточно чтобы прям душе замереть. Вся картина живо стоит перед глазами. Это уровень. с первых строк понимаешь что это писал не просто какой то писака с улицы.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
2 часа назад, gasiga сказал:

Гоголя очень люблю. Очень. Но кроме хутора ))))

Скрытый текст

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал:

Вот что не любила и уже никогда не полюблю - описание природы в мельчайших подробностях) Паустовский, Пришвин прошли мимо меня. 

 

Вот Пришвина дети в школе проходили, в младших классах 4-5 что ли. Мне очень нравилось. Рассказы какие то проходили. Очень чувственно. Большой роман его не читала никогда.

Link to comment
Share on other sites

amitola
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Клянусун джаныйчун не знаю кто нопесал.

Достоевский )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Фрекен Бок said:

Вот что не любила и уже никогда не полюблю - описание природы в мельчайших подробностях) Паустовский, Пришвин прошли мимо меня. 

Я тоже, пропускала все эти описания травы, леса, неба на пять страниц

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Вот Пришвина дети в школе проходили, в младших классах 4-5 что ли. Мне очень нравилось. Рассказы какие то проходили. Очень чувственно. Большой роман его не читала никогда.

Да, помню. Про ежиков, зайчиков) не мое совсем. 

Мне нужен Человек. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, amitola сказал:

Достоевский )

 

Ну вот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
3 минуты назад, Фрекен Бок сказал:

Вот что не любила и уже никогда не полюблю - описание природы в мельчайших подробностях) Паустовский, Пришвин прошли мимо меня. 

:) Тогда вы любите Д. Х. Чейза

Хеле бил кинойа бахырсан )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 62 Guests (See full list)

    • +Glock
    • Caldogno
    • +HGH
    • +Buritas
    • +Dervish
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Пчела Майя
    • +Sorrel
    • +Gulchatai
    • Mehin
    • Arzu777
    • +Patron
    • +Dex
    • +QRFRA
    • cuap
    • +Operator85
    • +Spirt
    • Простолюдин
    • +бабайка
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions