Jump to content
Baku365.com

Любовь без штампа, или О "гражданском" браке в Азербайджане


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Arximed

Mövzunun gedişatının səhnələşdirilmiş forması...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Стремление обязательно узаконить свои отношения означает лишь одно. Ты тем самым , как бы завуалированно, говоришь своему партнеру . " извини чувак, или чувиха, но я тебя не знаю, тебе не доверяю, подозрительная ты личность, поэтому давай поставим штамп, чтобы ты не смылся(ась) и не унес(ла) с собой мой сейф с бабушкиными золотыми зубами."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Личное дело каждого - жить со штампом или без, ибо не штамп определяет истинное отношение мужчины к женщине. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
16 minutes ago, skarlet said:

Стремление обязательно узаконить свои отношения означает лишь одно. Ты тем самым , как бы завуалированно, говоришь своему партнеру . " извини чувак, или чувиха, но я тебя не знаю, тебе не доверяю, подозрительная ты личность, поэтому давай поставим штамп, чтобы ты не смылся(ась) и не унес(ла) с собой мой сейф с бабушкиными золотыми зубами."

Не согласна. Вообще. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
16 минут назад, Luna сказал:

Не согласна. Вообще. 

 

 

Почему ? Если ты решил построить отношения с этим человеком, значит ты его достаточно хорошо узнал. Присмотрелся к нему, понял , хотя бы примерно, чем он дышит и интересуется. Это касается отношения к жизни, а не только певцов и моделей айфонов. Но у нас это не принято. У нас перед браком обсуждают, сколько гостей пригласить и какой холодильник купить. А не как воспитывать будущих детей и  не каким образом в дальнейшем оплачивать их обучение. Поэтому брак превращается в плавание в незнакомом море, на незнакомой шлюпке , с незнакомым экипажем. Ну в этом случае , конечно, надо оформить хоть какую то страховку, а то вдруг там в трюме течь, а мы же туда не спускались. Мы так по палубе прошлись и сэлфи сделали.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Риночка
2 часа назад, Ринчин Падма сказал:

Женщин жаль.... на все идут лишь бы не быть одной. А некоторые социально безответственные мужчины этим пользуются и начинается: семья №2, №3 и т.д....

У подруги когда мама умерла ее папа привел сразу женщину в дом. Там уже двое детей взрослых было, шок у подруги да и у нас всех был ужасный.

Соседка была женой №2, так ее "гражданский муж" добегался, прям на ней и помер.... потом сын от жены №1 пришел, чуть эту девку не убил, еле оторвали....

А мне не жаль. Ибо жить из позиции жертвы ничего хорошего не жди. Обязательно найдется тот кто будет виноват что бедняжка плачет. А бедняжечка сама кого хочешь в гроб сведет своей жалостью к себе. 

 

Конечно приведет. Ему нужна в доме хозяйка, которая всегда ждет, прощает и т д 

Коробка с полки в голове упала, он тут же купил новую коробочку.) Все теперь все как должно быть, жена, дети, работа и всеобщее уважение. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Мы с Абасом жили 6 лет как гражданские муж и жена, и не собирались расписываться, так как для нас этоот вопрос никогда не был приницпиальным. Настояла моя мама, дескать, нехорошо, что люди скажут. Но даже после штампа в паспорте НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Так что если рядом настоящий МУЖЧИНА, то штамп в паспорте неважен. Кроме того, мы чайлдфри, и нам проще. Но я знаю случаи, когда у пары, живущих ьез штампа в паспорте, рождались дети, и все было в порядке: мужчина давал им фамилию, обеспечивал, и так далее. А теперь давайте вспомним, сколько продивающих в законном браке - со штампом - мужчин бросают своих жен ()или лупят их смертным боем), отказываются от своих законных детей. так что все относительно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Яна Мадатова said:

Мы с Абасом жили 6 лет как гражданские муж и жена, и не собирались расписываться, так как для нас этоот вопрос никогда не был приницпиальным. Настояла моя мама, дескать, нехорошо, что люди скажут. Но даже после штампа в паспорте НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Так что если рядом настоящий МУЖЧИНА, то штамп в паспорте неважен. Кроме того, мы чайлдфри, и нам проще. Но я знаю случаи, когда у пары, живущих ьез штампа в паспорте, рождались дети, и все было в порядке: мужчина давал им фамилию, обеспечивал, и так далее. А теперь давайте вспомним, сколько продивающих в законном браке - со штампом - мужчин бросают своих жен ()или лупят их смертным боем), отказываются от своих законных детей. так что все относительно

Это все понятно э, никто не застрахован от того, чтобы не развестись. Но если штамп ничего и не меняет ,то почему бы не зарегистрировать отношения? 

Почему дети должны быть внебрачными? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna

Почему-то сторонники сожительства считают , что те, кто регистрируют отношения ,у них нет любви и они из меркантильных соображений это делают. Глупости. 

Никто не говорит что нужно , едва узнав, человека бежать с ним в ЗАГС, мухи отдельно- котлеты отдельно. 

 

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Martinika
3 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Мы с Абасом жили 6 лет как гражданские муж и жена, и не собирались расписываться, так как для нас этоот вопрос никогда не был приницпиальным. Настояла моя мама, дескать, нехорошо, что люди скажут. Но даже после штампа в паспорте НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Так что если рядом настоящий МУЖЧИНА, то штамп в паспорте неважен. Кроме того, мы чайлдфри, и нам проще. Но я знаю случаи, когда у пары, живущих ьез штампа в паспорте, рождались дети, и все было в порядке: мужчина давал им фамилию, обеспечивал, и так далее. А теперь давайте вспомним, сколько продивающих в законном браке - со штампом - мужчин бросают своих жен ()или лупят их смертным боем), отказываются от своих законных детей. так что все относительно

Даже если не говорить о таких крайностях, то знаю, как более старшие мужчины учат жизни более молодых. Ты , главное женись, оплодотвори и пусть она воспитывает. Получи статус женатого, а потом гуляй с чистой совестью . 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
7 minutes ago, Яна Мадатова said:

Мы с Абасом жили 6 лет как гражданские муж и жена, и не собирались расписываться, так как для нас этоот вопрос никогда не был приницпиальным. Настояла моя мама, дескать, нехорошо, что люди скажут. Но даже после штампа в паспорте НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Так что если рядом настоящий МУЖЧИНА, то штамп в паспорте неважен. Кроме того, мы чайлдфри, и нам проще. Но я знаю случаи, когда у пары, живущих ьез штампа в паспорте, рождались дети, и все было в порядке: мужчина давал им фамилию, обеспечивал, и так далее. А теперь давайте вспомним, сколько продивающих в законном браке - со штампом - мужчин бросают своих жен ()или лупят их смертным боем), отказываются от своих законных детей. так что все относительно

 

все таки вы расписались же )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Baku2018 said:

 

все таки вы расписались же )

Мы бы не расписались, если бы не мама моя. Если честно, ни у меня, ни у Абаса не было желания узаконивать отношения. нам и так было хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
Только что, Luna сказал:

Почему-то сторонники сожительства считают , что те, кто регистрируют отношения ,у них нет любви и они из меркантильных соображений это делают. Глупости. 

Никто не говорит что нужно , едва узнав, человека бежать с ним в ЗАГС, мухи отдельно- котлеты отдельно. 

 

 

 

Ну так и давайте скажем честно, что штамп никакого отношения к любви и к семье не имеет. И ставить его надо не с целью создания прочной и хорошей семьи, а чтобы удобнее было жить в определенных условиях. Знаю пару, которая сходила в загс только тогда, когда в Азербайджане запретили отдыхать без свидетельства. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Яна Мадатова said:

Мы бы не расписались, если бы не мама моя. Если честно, ни у меня, ни у Абаса не было желания узаконивать отношения. нам и так было хорошо. 

вы не смогли это объяснить маме? хотя бы старались это сделать?

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Baku2018 said:

вы не смогли это объяснить маме? хотя бы старались это сделать?

Мама человек старой закалки. Таким очень трудно что либо объяснить. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, skarlet said:

Ну так и давайте скажем честно, что штамп никакого отношения к любви и к семье не имеет. И ставить его надо не с целью создания прочной и хорошей семьи, а чтобы удобнее было жить в определенных условиях. Знаю пару, которая сходила в загс только тогда, когда в Азербайджане запретили отдыхать без свидетельства. 

Ну согласитесь, это не повсеместное явление. 

Естественно, кто как хочет , так и живёт, просто именно те, кто живёт в гражданском браке как будто пытаются оправдаться, говоря,что штамп ничего не решает и необязательно заключать брак двум любящим людям.  

 

А так безусловно, никто в этой жизни ни от чего не застрахован, и "любовь до гроба" может закончиться, и жена/муж могут предать. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, Яна Мадатова said:

Мама человек старой закалки. Таким очень трудно что либо объяснить. 

ну вот тем более

родители плохого не посоветуют )

Link to comment
Share on other sites

Luna
7 minutes ago, Baku2018 said:

вы не смогли это объяснить маме? хотя бы старались это сделать?

Я не представляю,чтобы кто-то в возрасте наших мам , был согласен, чтобы его дитя сожительствовало. 

Если даже я, человек сравнительно молодой, консервативна в этих вопросах. 

 

Речь именно об  азербайджанских реалиях 

Edited by Luna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Baku2018 said:

ну вот тем более

родители плохого не посоветуют )

Знаете, что я васпоминаю всегда при слове БРАК? Слова Фэба из "Собора парижской Богоматери". Эмсиральда просит его научить своей вере. Фэб спрашивает, зачем это тебе нужно. А она ему: тогда мы сможем обвенчаться. А он ей: дорогая, неужели ты думаешь, что люди будут друг друга больше любить, если их посяпят латынью в поповской лавочке? И я не могу с ним не согласиться. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Luna said:

Я не представляю,чтобы кто-то в возрасте наших мам , был согласен, чтобы его дитя сожительствовало. 

Если даже я, человек сравнительно молодой, консервативна в этих вопросах. 

Если дитя сожительствует с юности, не выйдя ни разу замуж - это другое дело, тут я с вами согласна. но я уже была замужем, и второй раз не собиралась. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
7 минут назад, Luna сказал:

Ну согласитесь, это не повсеместное явление. 

Естественно, кто как хочет , так и живёт, просто именно те, кто живёт в гражданском браке как будто пытаются оправдаться, говоря,что штамп ничего не решает и необязательно заключать брак двум любящим людям.  

 

А так безусловно, никто в этой жизни ни от чего не застрахован, и "любовь до гроба" может закончиться, и жена/муж могут предать. 

 

 

Просто надо ставить как приоритет-создание семьи, а не постановку печати. Если люди любят, знают и хотят жить вместе, то вполне могут проинформировать государство, что в данный момент времени они собираются жить с этим человеком. Чтобы государство отсыпало им за это несколько плюшек в виде разных льгот и прочих удобств. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

А можно никто не будет вмешиваться в дела друг-друга? Зачем вешать ярлыки? Я за брак. Но никогда не буду смотреть косо не тех кто живет без штампа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
23 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Если дитя сожительствует с юности, не выйдя ни разу замуж - это другое дело, тут я с вами согласна. но я уже была замужем, и второй раз не собиралась. 

Во втором браке ,если с двух сторон есть дети, уже штамп не нужен, так как обычно есть собственное имущество, которое естественно должно отойти детям. Получается в первом нужен, в остальных нет. Обычно, во втором и последующих браках, люди вообще уже не парятся по этому поводу)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ринчин Падма

Ну вообще конечно да, мы в большинстве своем заложники общественной морали... мы с мужем жила уже полгода, когда он прям заставил меня жениться и свадьбу играть. Мне и без этого хорошо было. Но мы работаем вместе, поэтому пришлось пресекать возникновение слухов и перешептываний в коллективе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
6 minutes ago, Zema said:

Во втором браке ,если с двух сторон есть дети, уже штамп не нужен, так как обычно есть собственное имущество, которое естественно должно отойти детям. Получается в первом нужен, в остальных нет. Обычно, во втором и последующих браках, люди вообще уже не парятся по этому поводу)))

Вот и мы решили не париться, но клише победило. не наше клише, отмечу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
19 minutes ago, Дюймовочка said:

А можно никто не будет вмешиваться в дела друг-друга? Зачем вешать ярлыки? Я за брак. Но никогда не буду смотреть косо не тех кто живет без штампа. 

я вообще на всех косо смотрю)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

поддерживаю женскую аудиторию,которая за гражданский брак))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, artist88 said:

я вообще на всех косо смотрю)

Правильно делаешь))

Link to comment
Share on other sites

Luna
39 minutes ago, skarlet said:

Просто надо ставить как приоритет-создание семьи, а не постановку печати. Если люди любят, знают и хотят жить вместе, то вполне могут проинформировать государство, что в данный момент времени они собираются жить с этим человеком. Чтобы государство отсыпало им за это несколько плюшек в виде разных льгот и прочих удобств. 

Ну это само собой. 

Два человека любят друг друга, хотят создать семью, родить и воспитывать детей. Печать - узаконивание отношений. Вот именно. Если любишь человека и уверен ,что хочешь провести жизнь с этим человеком,то само собой разумеющееся, что вступаешь с этим человеком в брак. 

 

То,что женятся ради галочки, чтобы шито-крыто было , прям как в " Грозе" Островского Варвара - делай , что хочешь , только бы шито да крыто было" - я эти случаи не считаю .

 

Речь о нормальных , здоровых отношениях между м и ж. 

 

А прочтешь первый пост темы - такое ощущение, что стыдно быть   официально замужней/женатым.  

Edited by Luna
  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Риночка
2 минуты назад, Luna сказал:

Речь о нормальных , здоровых отношениях между м и ж. 

Здоровые отношения это когда никто никого не обязывает и никто никому не должен. Много ли женщин и мужчин согласны на такое?) 

С детства нам говорят кто и сколько нам должен, ну и мы конечно должны не меньше.))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 16 Anonymous, 81 Guests (See full list)

    • +бабайка
    • +Buritas
    • +Dex
    • +Glock
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions