Jump to content
Baku365.com

Мировой экономический крах после короны


Bushido

Recommended Posts

No Angel
26 minutes ago, Аквилон said:

 

В том числе и талоны, а почему бы и нет? Или вы хотите, чтобы он на рынке мясо дороже других покупал?

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • No Angel

    77

  • Сева ИМ

    48

  • dama8080

    39

  • gasiga

    26

Mr. TANNER
3 минуты назад, No Angel сказал:

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

 

Мясо быстро исчезало, т.к. спекулянты делали свое черное дело так хорошо, что пришлось вводить талоны. Но Мясо было. ВСЕГДА.   Просто в магазинах оно было за 2 рубля (и поэтому было по талонам), а на базаре - за 4-5.  Но оно всегда было.  Так что "не было" сёхбяти, это, мягко говоря, неправда.   Кроме мяса, кстати, была и икра (от 7-до 10 рублей за кг), вкуса которой вообще не знает молодое поколение. Полно было рыбы по довольно дешевой цене. Лимонад, который стоил 40-50 копеек (нынешнюю бурду под названием  лимонад вообще грех сравнивать с тем, советским),стоил на самом деле 20-30 копеек, ибо бутылку всегда можно было вернуть.  🙂 Ну, а вкус сливочного масла - это не тот маргарин, цена которого сейчас от 16 до 20 манат. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
12 минут назад, No Angel сказал:

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

 

Главное, не то, чтобы было.  А чтобы была возможность купить.  Раньше человек имел деньги, но товаров было меньше.  А сейчас в магазины заходишь, как в музей.  Всё есть, всё красивой обертке, но вот средства всё это  купить есть далеко не у всех. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
6 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Мясо быстро исчезало, т.к. спекулянты делали свое черное дело так хорошо, что пришлось вводить талоны. Но Мясо было. ВСЕГДА.   Просто в магазинах оно было за 2 рубля (и поэтому было по талонам), а на базаре - за 4-5. 🙂 

А как мясо попадало на базар? Какое чёрное дело делали спекулянты? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
20 минут назад, No Angel сказал:

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

Вы путаете капитализм с социализмом. При социализме цены регулировало государство, при капитализме - собственник. Но почему-то вы хотите мясо собственника по гос.цене. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel

Ребята,  я не хочу спорить до бесконечности . Вот вы сравнивайте СССР с нынешним временем.  Безусловно всё что говорите, все в пользу СССР, не потому что там было все супер,  а потому что сейчас стало хуже.  Было бы сейчас хорошо,  то о Советском Союзе многие бы вспоминали бы с содраганием и очереди бы вспомнили бы и талоны. Но сейчас намного хуже и здесь начинают отыскивать что было в СССР хорошего.  И талоны и очереди многочасовые стали вдруг приемлемы. Но в стране занимающую одну шестую часть суши и имея колоссальные людские ресурсы и природные богатства так быть не должно. И если ктото говорит а что тут такого  жить можно было, я не могу это понять. 

Edited by No Angel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
8 minutes ago, dama8080 said:

Вы путаете капитализм с социализмом. При социализме цены регулировало государство, при капитализме - собственник. Но почему-то вы хотите мясо собственника по гос.цене. 

Я ничего не путаю Я говорю, что социализм со своей задачей не справился. Для того чтобы съесть мясо, человеку либо надо было его покупать по талонам,  либо на рынке более дороже.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
21 минуту назад, No Angel сказал:

А как мясо попадало на базар? Какое чёрное дело делали спекулянты? 

 

Нет.  Спекулянты перепродавали магазинное мясо из под полы (сверх талонов).  А на базаре всегда было мясо колхозников и частников (это к другому отношение не имеет.  Никто не стал бы продаать магазинное мясо на базаре, ибо было чревато).  

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Спекулянты перепродавали магазинное мясо из под полы (сверх талонов).  А на базаре всегда было мясо колхозников и частников (это к другому отношение не имеет.  Никто не стал бы продаать магазинное мясо на базаре, ибо было чревато).  

Спекулянты то есть сами продавцы с позволения завмагов?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10 минут назад, No Angel сказал:

Я ничего не путаю Я говорю, что социализм со своей задачей не справился. Для того чтобы съесть мясо, человеку либо надо было его покупать по талонам,  либо на рынке более дороже.

 

А причем тут "не справился"?  Сейчас есть семьи, которые мясо раз в неделю видят.  И что?  Выходит, капитализм не справился?  

Я же говорю, что мясо на официальном рынке ВСЕГДА БЫЛО. Социализм предполагал  общественное производство, и частное. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 минуту назад, No Angel сказал:

Спекулянты то есть сами продавцы с позволения завмагов?

 

Само собой. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18 минут назад, No Angel сказал:

 Безусловно всё что говорите, все в пользу СССР, не потому что там было все супер,  а потому что сейчас стало хуже. 

 

Не имеет значения. 

Речь о том, что сперва надо построить лучшее Настоящее, и только потом охаивать Прошлое. 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Mr. TANNER said:

 

Само собой. 

А разве это было не чревато.  Зачем надо было вводить талоны,  вместо того чтобы наказывать спекулянтов? 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
Только что, No Angel сказал:

А разве это было не чревато.  Зачем надо было вводить талоны,  вместо того чтобы наказывать спекулянтов? 

 

Об этом и речь.  Я и говорю, что у нас и социализм был самым уродливым.  А самым лучшим он был в Прибалтике. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

А причем тут "не справился"?  Сейчас есть семьи, которые мясо раз в неделю видят.  И что?  Выходит, капитализм не справился?  

Я же говорю, что мясо на официальном рынке ВСЕГДА БЫЛО. Социализм предполагал  общественное производство, и частное. 

Если мы будем говорить про "тогда" и "сейчас " то мы будем спорить бесконечно.  Понятно что по сравнению с сегодняшнеми реалиями тогда было лучше.  Но если бы сейчас была бы лучше то мнение было бы прямо противоположное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Об этом и речь.  Я и говорю, что у нас и социализм был самым уродливым.  А самым лучшим он был в Прибалтике. 

Потому что прибалты это советские европейцы с абсолютно другим мышлением.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
5 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Не имеет значения. 

Речь о том, что сперва надо построить лучшее Настоящее, и только потом охаивать Прошлое. 

Правильно.  А если это никак не получается,  то остаётся лишь оглядываться назад 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
31 минуту назад, No Angel сказал:

 Понятно что по сравнению с сегодняшнеми реалиями тогда было лучше.  Но если бы сейчас была бы лучше то мнение было бы прямо противоположное.

 

Если...

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, No Angel сказал:

Ребята,  я не хочу спорить до бесконечности . Вот вы сравнивайте СССР с нынешним временем.  Безусловно всё что говорите, все в пользу СССР, не потому что там было все супер,  а потому что сейчас стало хуже.  Было бы сейчас хорошо,  то о Советском Союзе многие бы вспоминали бы с содраганием и очереди бы вспомнили бы и талоны. Но сейчас намного хуже и здесь начинают отыскивать что было в СССР хорошего.  И талоны и очереди многочасовые стали вдруг приемлемы. Но в стране занимающую одну шестую часть суши и имея колоссальные людские ресурсы и природные богатства так быть не должно. И если ктото говорит а что тут такого  жить можно было, я не могу это понять. 

Тоже, согласна, с вами, я тоже не хочу, очереди, мама моя за хлебом в очереди стояла, наверное в СССР было много хорошего, но и много ужасного, одни репрессии, что стоят, моя лично семья пострадала, и всегда мы не любили СССР, вы так говорите, как будто все было ок, а сейчас не так. Всегда будут люди которые лучше и хуже живут, да с работой сейчас труднее, не спорю, но есть и плюсы, но мы так устроены, вспоминаем вчера, думаем а завтра и совсем не можем жить сейчас. Могу сказать, когда я своим детям, что то вспоминаю, у нас  не было или так было, они на меня смотрят жалостью, а ведь была счастлива, просто им нас не понять, а нам не понять кто в СССР больше прожил, не родился на закате))) я не люблю СССР не хочу, масло вкусное, рыбу и все такое, хочу жить свободно не боятся, что мою семью забирут, и мы будем искать ее, вспоминание моих родных мне достаточно 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, No Angel сказал:

А где в этом посте про 90-е упомянула? Я вообще-то об очередях в советское время пишу.

Правда, очередей у нас было мало. Один или два года было 89-90 годы кажется.  Но они были.  Хлеб невозможно было достать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Об этом и речь.  Я и говорю, что у нас и социализм был самым уродливым.  А самым лучшим он был в Прибалтике. 

Так прибалтика имело мышление другое и вспомните в каком году она вошла в состав и до этого у кого была у нас с ними не мышление другое и так и история. Кстати, сейчас они живут по сравнению с европейскими странами хуже, ещё она вымерает у нее вся молодёжь живёт там и тут, не кого не защищаю, просто факты, я в конце 88 или 89 там была первый раз, она вообще не была похожа на СССР

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Солмаз said:

Так прибалтика имело мышление другое и вспомните в каком году она вошла в состав и до этого у кого была у нас с ними не мышление другое и так и история. Кстати, сейчас они живут по сравнению с европейскими странами хуже, ещё она вымерает у нее вся молодёжь живёт там и тут, не кого не защищаю, просто факты, я в конце 88 или 89 там была первый раз, она вообще не была похожа на СССР

У них столько надежд было связано с Евросоюзом, но по сравнению с нами у них всё таки немного лучше. 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Правда, очередей у нас было мало. Один или два года было 89-90 годы кажется.  Но они были.  Хлеб невозможно было достать.

Вот и я вспомнила об этом, только год не помню, но уже не было папа, мама все сама делала и много плакала, не люблю не хочу, жить в таком государстве, кстати а нынешнее чинуши где родился не в СССР если он такой прекрасный откуда столько монстров, когда говорят нужно все советское смотреть, сама на них смотрю как на людей не догоняющих реаль, сорри если кого обижу))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 минуты назад, No Angel сказал:

У них столько надежд было связано с Евросоюзом, но по сравнению с нами у них всё таки немного лучше. 

Наверное, в их случае, так лучше, что им ещё делать, только молоко вырабатывать))) но этого не достаточно, они правда стараются приглашать разные организации, они там есть, но для экономики этого мало. У нас очень много плохого, сама ругаю, но есть и хорошие, просто могло бы быть лучше, но что сказать, имеем, что имеем 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Солмаз сказал:

Так прибалтика имело мышление другое и вспомните в каком году она вошла в состав и до этого у кого была у нас с ними не мышление другое и так и история. Кстати, сейчас они живут по сравнению с европейскими странами хуже, ещё она вымерает у нее вся молодёжь живёт там и тут, не кого не защищаю, просто факты, я в конце 88 или 89 там была первый раз, она вообще не была похожа на СССР

 

Всё правильно.  Это при СССР многие конечные производства промышленности было сосредоточено в Прибалтике.  Именно там имелись неплохие мощности судостроения и т.д. и т.п.  И с первых же минут, когда они попрощались с Союзом, они получили мощную помощь, да и и сейчас живут благодаря исключительной поддержки Германии.  Если были там в 80-е, то должны помнить их смешные (по сравнени с нашими) цены в ресторанах  🙂    и как  официантка бежит за уходящим посетителем, желая вернуть ему чаевые  до копейки  🙂 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, No Angel сказал:

Мои родители были работяги и очень скучают до сих пор по СССР.  У моей мамы до сих пор все советские цены в голове.  

Но я нет. Потому что все эти молочные кухни , профсоюзные путёвки и т.д. был тот мизер, который действительно заслуживали работяги. Потому что у партократов были свои магазины, свои пригласительные талоны, по которым они покупали импортные товары. Но им это показалось мало, они хотели больше  и вконец все разрушили. Поэтому я против СССР именно из-за них.

А что разве сечас те самые работяги получают то что заслужили? Сейчас система заставляет людей воровать и врать друг-другу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, No Angel сказал:

А кто это сделал?  Явно не работяги они поверьте были довольны тем не многим, что было. Да капитализм у нас приняли у нас самую уродливую форму.  И это стало благодаря тем, кого в своё время воспитала советская система.  Ведь не все были честными и благодарным. Кому-то было всего мало.

 

Не те кого воспитала советская система, а те которые намерено развалили СССР чтобы сейчас пользоваться всеми благами. Они получили то чего хотели. А мы стали жить еще хуже.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, Сева ИМ said:

А что разве сечас те самые работяги получают то что заслужили? Сейчас система заставляет людей воровать и врать друг-другу. 

Система не заясвляет  люди делают это по собственной воле, а потом сваливают на систему. У людей есть выбор этого не делать. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, No Angel сказал:

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

В советское время мяса сьедалось больше даже по талонам чем сейчас. По талонам покупали 1 кг на человека в магазине.  А  кому не хватало докупал на базаре. Теперь же многие семьи 1 кг на человека мяса и не едят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, No Angel сказал:

Система не заясвляет  люди делают это по собственной воле, а потом сваливают на систему. У людей есть выбор этого не делать. 

Тут невозможно честно жить. Просто невозможно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions