Jump to content
Baku365.com

Мировой экономический крах после короны


Bushido

Recommended Posts

No Angel
Just now, Сева ИМ said:

В советское время мяса сьедалось больше даже по талонам чем сейчас. По талонам покупали 1 кг на человека в магазине.  А  кому не хватало докупал на базаре. Теперь же многие семьи 1 кг на человека мяса и не едят.

Сева ханум при всем моем уважение, тоже самое писали уже до вас и я отвечала  что если сравнивать СССР с сегодняшней ситуацией, то конечно всё в пользу СССР.  Но это не значит что там было все хорошо   просто здесь настолько стало плохо что талоны и стояние в очередях является уже не таким страшным делом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • No Angel

    77

  • Сева ИМ

    48

  • dama8080

    39

  • gasiga

    26

No Angel
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Тут невозможно честно жить. Просто невозможно. 

Вы же живёте или нет? )) И думаю многие форумчане  тоже живут честно. Честно жить всегда можно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, No Angel сказал:

Сева ханум при всем моем уважение, тоже самое писали уже до вас и я отвечала  что если сравнивать СССР с сегодняшней ситуацией, то конечно всё в пользу СССР.  Но это не значит что там было все хорошо   просто здесь настолько стало плохо что талоны и стояние в очередях является уже не таким страшным делом. 

Уже был как то разговор на эту тему, и я говорила, может СССР и не самый лучший строй, но он был несомненно лучше того чем то что у нас сейчас.  Я не говорю что СССР был идеальным. Но сейчас жить намного трудней. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Сева ИМ said:

Уже был как то разговор на эту тему, и я говорила, может СССР и не самый лучший строй, но он был несомненно лучше того чем то что у нас сейчас.  Я не говорю что СССР был идеальным. Но сейчас жить намного трудней. 

Я согласна.  Просто это ужасно,  что то, что было тогда и казалось нам не таким идеальным  вдруг стало чуть не раем на земле по сравнению с тем чем сейчас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, No Angel сказал:

Я согласна.  Просто это ужасно,  что то, что было тогда и казалось нам не таким идеальным  вдруг стало чуть не раем на земле по сравнению с тем чем сейчас. 

Тогда нам джинсы и кока кола казались пределом мечтаний.  Нам приходили рассказывали что там заграницей в магазинах по 10 видов колбасы. Ну чтож, теперь у нас 20 видов колбасы, но ни одна даже рядом не стояла с той советской колбасой)) Кола теперь у нас есть, но она не такого качества что пьют заграницей))

Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Тогда нам джинсы и кока кола казались пределом мечтаний.  Нам приходили рассказывали что там заграницей в магазинах по 10 видов колбасы. Ну чтож, теперь у нас 20 видов колбасы, но ни одна даже рядом не стояла с той советской колбасой)) Кола теперь у нас есть, но она не такого качества что пьют заграницей))

То что пьют заграницей та же химия и колбаса тоже, просто там может мяса чуть больше чем в нашей,  а так те же консерванты.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
51 минуту назад, No Angel сказал:

Я согласна.  Просто это ужасно,  что то, что было тогда и казалось нам не таким идеальным  вдруг стало чуть не раем на земле по сравнению с тем чем сейчас. 

 

20200419_192314.jpg

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
8 часов назад, No Angel сказал:

По сравнению что сейчас СССР конечно лучше.  Я понимаю ваши мысли.  Но и СССР тогда по своему  экономическому развитию был одним из первых.... только с конца. 

 

Да неужели?  Страна, сделавшая водородную бомбу и пославшая человека в космос? Страна, которая первой в мире ликвидировала тотальную неграмотность?

Может, вспомним, как развивался Совстский Союз?  В одиночку, в окружении врагов, в этой аграрной отсталой стране царили голод и разруха. Только стала вставать на ноги, как потеряла 70% своих городов и сёл в годы ВОВ, не говоря уж о людских потерях.

И при всё при этом те же Штаты во время 1-й мировой войны увеличили свой золотой запас в 4 раза, а в годы второй мировой - в 3 раза. Более того, ни один вражеский сапог не топтал территорию Штатов. А сколько раз это было с СССР  за его недолгую историю?  Кроме того, на шее СССР после войны сидели мнгие нищие страны Европы, а чуть позже - и остального мира. 

И последнее:

Интересно, почему, говоря об СССР, вспоминают отсутствие мерседесов и колбасы, но никогда не говорят о культуре и нравственности? 

Наверное, не с руки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, No Angel сказал:

Я согласна.  Просто это ужасно,  что то, что было тогда и казалось нам не таким идеальным  вдруг стало чуть не раем на земле по сравнению с тем чем сейчас. 

image.jpeg.8dfe14974f4752950b0a52298183eed0.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Да неужели?  Страна, сделавшая водородную бомбу и пославшая человека в космос? Страна, которая первой в мире ликвидировала тотальную неграмотность?

Может, вспомним, как развивался Совстский Союз?  В одиночку, в окружении врагов, в этой аграрной отсталой стране царили голод и разруха. Только стала вставать на ноги, как потеряла 70% своих городов и сёл в годы ВОВ, не говоря уж о людских потерях.

И при всё при этом те же Штаты во время 1-й мировой войны увеличили свой золотой запас в 4 раза, а в годы второй мировой - в 3 раза. Более того, ни один вражеский сапог не топтал территорию Штатов. А сколько раз это было с СССР  за его недолгую историю?  Кроме того, на шее СССР после войны сидели мнгие нищие страны Европы, а чуть позже - и остального мира. 

И последнее:

Интересно, почему, говоря об СССР, вспоминают отсутствие мерседесов и колбасы, но никогда не говорят о культуре и нравственности? 

Наверное, не с руки.

Вам действительно кажется,  что только вы один знаете историю.? А кстати почему вы о репрессиях не вспомнили, о доносах, о растрелах по сфабрикованным делам. Сколько невинных людей погибло в Сибири в невыносимых условиях вы наверное тоже подсчитали?  Или вам о них вспомнить было не с руки. Вот как раз таки за то что советский народ столько боролся, страдал он наверное заслуживал большего? Германия была побежденной страной. А какая разница была в уровне жизни буквально при том что там не было столько человеческих и природных ресурсов.  На шее у Союзе сидели нищие восточно-европейские страны? Да любой восточный европеец расмеется вам в лицо припомнив вторжение советских войск в Чехословакию в 1968 году и подавленние восстание в Будапеште в 1956. А вторжение войск в Афганистан длившегося почти 10 лет и унесшие столько жизней молодых советских ребят тоже вспомните.  Какие страны остального мира кормил Советский Союз,  перечислите пожалуйста, мне просто интересно стало.  Вы знаете что страна  уже с конца 60-х стала закупать  зерно заграницей? Неужто поддержка многих стран мира стало этому причиной? Было в  советском союзе и хорошее бесплатное образование и бесплатная медицина.  Этого кто-то отрицает? То что расцвет культуры и науки приходится именно на советский период это тоже факт. Если всё это здесь не упомянули это не значит что этого никто не ценит или это не было. Вот как раз таки потому-что у нас были прекрасные предпосылки для дальнейшего развития мы просто не имели права оказаться в таком плачевно состоянии. Вам этого не кажется?  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 hours ago, Mr. TANNER said:

image.jpeg.8dfe14974f4752950b0a52298183eed0.jpeg

Про коммунизм равно как про социализм нам не врали просто он, как вы сами отметили, был в самом уродливом виде, также как капитализм сейчас.  

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
4 часа назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё правильно.  Это при СССР многие конечные производства промышленности было сосредоточено в Прибалтике.  Именно там имелись неплохие мощности судостроения и т.д. и т.п.  И с первых же минут, когда они попрощались с Союзом, они получили мощную помощь, да и и сейчас живут благодаря исключительной поддержки Германии.  Если были там в 80-е, то должны помнить их смешные (по сравнени с нашими) цены в ресторанах  🙂    и как  официантка бежит за уходящим посетителем, желая вернуть ему чаевые  до копейки  🙂 

 

Не, я маленькая была, просто запомнила, их красивые здание, на счёт цен не знаю, но то что мне много чего там купили помню, да мы тоже каждый день, что ели в ресторане, но все очень мутно, и мороженое мне понравилось, но все таки ребёнком была, только фрагменты и все и фото были, это поездка для меня была дорога, так как, потом все стало по другому, но это и за потери родного человека. Я конечно, столько не знаю, мои воспоминания, чисто детские, но читаю новости и все такое и во взрослой жизни уже там была, будет возможность, тоже хочу с детьми поехать. Спасибо вам за ответ. Наверное в каждом строе есть хорошие и плохое. Я запомнила СССР наверное уже распад все плохое и воспоминание моей семьи не очень хорошее, да и когда детям, что то рассказываю не специально а как помню сама 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 часов назад, No Angel сказал:

Большим моим потрясением было то что различные слои общества в СССР тоже оказывается жили в параллейных мирах.  Спорить с вами не буду,  возможно в вашем мире так и было.  В том мире, в котором я жила было все несколько иначе))

Так и я с вами не спорю. Просто пишу о том, что знаю. Насчёт параллельных миров - хорошее конечно замечание, если бы это касалось элиты например, но то, о чем я писал, было повсеместно. Прежде всего, советский человек чувствовал себя свободным. Ну кроме того , что правительство можно было ругать на кухне между своими. Но и щас тоже самое

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, Mr. TANNER сказал:

 

Да неужели?  Страна, сделавшая водородную бомбу и пославшая человека в космос? Страна, которая первой в мире ликвидировала тотальную неграмотность?

Может, вспомним, как развивался Совстский Союз?  В одиночку, в окружении врагов, в этой аграрной отсталой стране царили голод и разруха. Только стала вставать на ноги, как потеряла 70% своих городов и сёл в годы ВОВ, не говоря уж о людских потерях.

И при всё при этом те же Штаты во время 1-й мировой войны увеличили свой золотой запас в 4 раза, а в годы второй мировой - в 3 раза. Более того, ни один вражеский сапог не топтал территорию Штатов. А сколько раз это было с СССР  за его недолгую историю?  Кроме того, на шее СССР после войны сидели мнгие нищие страны Европы, а чуть позже - и остального мира. 

И последнее:

Интересно, почему, говоря об СССР, вспоминают отсутствие мерседесов и колбасы, но никогда не говорят о культуре и нравственности? 

Наверное, не с руки.

Здесь, с вами согласна, тоже, когда обсуждаем историю СССР сыном, всегда говорю, наверное, должно было быть по другому, но, что было то было, вы наверное лучшие времена застали, да вы правы, на счёте образование, а на шею СССР сидели многие так они сами их сожали, чтобы мощь свою показать, а народу, что давали, если были спекулянты, все было только для избранных))) много передач смотрела про СССР, да культура была везде выше в мире, не только в СССР, просто у них немного другой был строй, нам может было трудно понять, а так не думай, что дефицит делает людей порядочными, все есть, но все надо достовать, не вижу, здесь высокой морали, это обман и нажива, нет разве))) одним словом нам пока не фортанула😔😔

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Солмаз сказал:

Здесь, с вами согласна, тоже, когда обсуждаем историю СССР сыном, всегда говорю, наверное, должно было быть по другому, но, что было то было, вы наверное лучшие времена застали, да вы правы, на счёте образование, а на шею СССР сидели многие так они сами их сожали, чтобы мощь свою показать, а народу, что давали, если были спекулянты, все было только для избранных))) много передач смотрела про СССР, да культура была везде выше в мире, не только в СССР, просто у них немного другой был строй, нам может было трудно понять, а так не думай, что дефицит делает людей порядочными, все есть, но все надо достовать, не вижу, здесь высокой морали, это обман и нажива, нет разве))) одним словом нам пока не фортанула😔😔

Вся суть в том, что люди оказались не готовы к коммунизму. Если 10 человек копают яму, обязательно 1 кто то найдется, кто начнет отлынивать. И тем самым, разлагая других. Другие тоже на него смотрят и не копают, мол, мы что, рыжие.

 

Я это прекрасно помню по школьным субботникам, как дети с интересом помогали, а кто-нибудь постарше в сторонке посмеивался.

Так что, строй тут не причем, виноваты люди.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Кстати, это тех же самых талонов касается о чем речь шла пару страниц назад.

Если бы люди по честному покупали для себя, то никаких талонов и не потребовалось. Но сразу появились спекулянты. Для того и нужны были талоны, чтобы всем досталось и по низкой цене.

 

А сейчас люди даже квартиры по льготной ипотеке получить не могут, все прекрасно знают, как там между своих распределяют

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
51 минуту назад, No Angel сказал:

Вам действительно кажется,  что только вы один знаете историю.? А кстати почему вы о репрессиях не вспомнили, о доносах, о растрелах по сфабрикованным делам. Сколько невинных людей погибло в Сибири в невыносимых условиях вы наверное тоже подсчитали?  Или вам о них вспомнить было не с руки. Вот как раз таки за то что советский народ столько боролся, страдал он наверное заслуживал большего? Германия была побежденной страной. А какая разница была в уровне жизни буквально при том что там не было столько человеческих и природных ресурсов.  На шее у Союзе сидели нищие восточно-европейские страны? Да любой восточный европеец расмеется вам в лицо припомнив вторжение советских войск в Чехословакию в 1968 году и подавленние восстание в Будапеште в 1956. А вторжение войск в Афганистан длившегося почти 10 лет и унесшие столько жизней молодых советских ребят тоже вспомните.  Какие страны остального мира кормил Советский Союз,  перечислите пожалуйста, мне просто интересно стало.  Вы знаете что страна  уже с конца 60-х стала закупать  зерно заграницей? Неужто поддержка многих стран мира стало этому причиной? Было в  советском союзе и хорошее бесплатное образование и бесплатная медицина.  Этого кто-то отрицает? То что расцвет культуры и науки приходится именно на советский период это тоже факт. Если всё это здесь не упомянули это не значит что этого никто не ценит или это не было. Вот как раз таки потому-что у нас были прекрасные предпосылки для дальнейшего развития мы просто не имели права оказаться в таком плачевно состоянии. Вам этого не кажется?  

А главное, страна победитель, оказалось по уровню жизни хуже даже той самое Германии, где образование и медицина в разы была лучше, а про продукты вообще промолчу, у меня в семье много военных и двоюродный брат служил в Германии, он столько всего нам привожил, буду че, ребёнок, помню, а сколько вкусности, честно, все его чего-то просили привезти, так если было хорошо откуда такое желание иметь как у них, мне шоколад уже их нравился больше, просто мнтгим не было с чем сравнивать, вот и все. А так можно до бесконечности  спорить, а репрессие были, хотя, я их не застала, но у нас часто вспоминали родных которых увезли и некто их больше не видел, не знаю, не хочу там жить. Опять все относительно 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 часов назад, No Angel сказал:

Нет,  я хочу, чтобы мясо можно было купить по доступной цене в нормальном магазине, когда мне этого захочется. Если за 70 лет Советсий союз так и не смог этого добиться,  а другие страны с развитым капитализмом этого добились,  то о чём мы спорим вообще?  

 

Вы забываете про внешних врагов. Полмира работало на то, чтобы развалить СССР. Удалось это при Горбачеве, когда обесценили нефть.

 То есть срабатала совокупность факторов, а не одна какая то причина

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
8 минут назад, Солмаз сказал:

А главное, страна победитель, оказалось по уровню жизни хуже даже той самое Германии, где образование и медицина в разы была лучше, а про продукты вообще промолчу, у меня в семье много военных и двоюродный брат служил в Германии, он столько всего нам привожил, буду че, ребёнок, помню, а сколько вкусности, честно, все его чего-то просили привезти, так если было хорошо откуда такое желание иметь как у них, мне шоколад уже их нравился больше, просто мнтгим не было с чем сравнивать, вот и все. А так можно до бесконечности  спорить, а репрессие были, хотя, я их не застала, но у нас часто вспоминали родных которых увезли и некто их больше не видел, не знаю, не хочу там жить. Опять все относительно 

Из Германии помню, одежду привозили, игрушки, но еда и тут была. Ну может конфеты из Москвы, остальное все у нас было

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
7 минут назад, Аквилон сказал:

Вся суть в том, что люди оказались не готовы к коммунизму. Если 10 человек копают яму, обязательно 1 кто то найдется, кто начнет отлынивать. И тем самым, разлагая других. Другие тоже на него смотрят и не копают, мол, мы что, рыжие.

 

Я это прекрасно помню по школьным субботникам, как дети с интересом помогали, а кто-нибудь постарше в сторонке посмеивался.

Так что, строй тут не причем, виноваты люди.

 

Так в истории человечества, так было и так будет, а строй, очень даже причём, все было бы чётко, тогда такого не было, люди всегда найдут оправдание себе и всему к чему имеют отношение. У меня были родственники взрослые, как говорится, видели сталина, так они его имя даже вспоминать не хотели, но всегда говорили, все работало чётко, а зачем так, да страх был, а сейчас люди страха не имеют, так это уже говорят во время брежнего пошло, а то строй хороший люди нет, так не бывает. Это как семья, там всегда есть иерархии, без этого не будет семьи, вот смотрите у меня семья все все получает одинакова, но все равно найдётся кто то который будет ленивый или не захочет подчиняться, значит должен быть, что закон, а нет так тебе можно а всем остальным нельзя, и люди во все времена были и будут одинаковое, лучше и хуже, уже его внутренний мир 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/14/2021 at 5:28 AM, No Angel said:

Помню была у меня бурная дискуссия в интернет пространстве об этом. Я писала об очередях, даже драки были помню    знаете мне сказали ты откуда , мать, это взяла не было такого всего было просто завались.  Прям врунишкой меня вытащили)) Оказывается просто  люди были из обеспеченных семей и такого просто не видели.  А я из рабоче-крестьянской как говорится.  Мы оказывается жили в параллейных  мирах, мне аж жутко  стало. Поэтому я не скучаю по Советскому Союзу. Заметила,  что если кто-то из обеспеченных семьи того времени, то он сильно по нему скучает  как мне кажется. А fəhlə adam üçün fərq yoxdur.  Həm o dövrüdə həmdə  indiki zamanda alin təri ilə hər şey gazanir. Так что в этом плане для нас ничего не изменилось.  Да другие плюсы тоже были. Но разговор сейчас о другом. 

Лично я помню Универсам на месте Баку молла, на Гялябя. И длинные полки "забитые" наршарабом, баллонами с яблочным соком и томатной пастой. Всё. Больше ничего не было. И так несколько лет.

Затем потихоньку в одном углу открылась коммиссионка, в другом углу конфетная полка, но это всё частники. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 hours ago, Mr. TANNER said:

Просто именно мы склонны перенимать именно плохое. Именно у нас с огромным размахом стали использовать те лазейки, которые позволяли делать деньги.

Интересно, кто это начал?🤔 может тот кто придумал и вбил на следующие 50 лет землячество?🤔

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 hours ago, dama8080 said:

Но опять же про талоны. У нас был гастроном, который обслуживал определенное количество людей, талоны в ЖЕКах выдавались и прийти с ними в другой магазин отовариться было невозможно. Значит в магазин поступало определенное количество мяса/масла/сахара . Мог ли продавец увести эти продукты на сторону или продать дороже -нет .

Продавцы не могли, а завмаги очень даже могли и делали. Главное делиться.

Вспомните "последнее лето детства" и ткань высшего сорта вывозимую как брак. Если в магазин должна была поступить тонна масла, то уже приходили 700, и завмаг это подписывал, за что тихонько брал свои скажем 200. 

Мы же и по талонам следили за магазином, когда привезут. И хватало не всем. Мало накапливалось талонов на руках разве? Везде приписки. От фермы где корову не зарезали, потому что её никогда не было нигде кроме бумаги, до прилавка, где её не продали по той же самой причине. 

И начало этому было положено в мирные добрые годы оттепели, когда надо было сдавать не продукт, а передовые цифры.

 

13 hours ago, dama8080 said:

Государственные же овощи/фрукты через копторги, хоть мешками покупай.

Сколько себя помню, там были одни отходы. Только на картошку неплохую был шанс нарваться, остальное хлам.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 hours ago, Сева ИМ said:

 

Не те кого воспитала советская система,

???

а те которые намерено развалили СССР

А выше первое и второе это не одни и те же люди? 

Или они с краю воспитались и развалили?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 hours ago, Сева ИМ said:

Тогда нам джинсы и кока кола казались пределом мечтаний.  Нам приходили рассказывали что там заграницей в магазинах по 10 видов колбасы. Ну чтож, теперь у нас 20 видов колбасы, но ни одна даже рядом не стояла с той советской колбасой)) Кола теперь у нас есть, но она не такого качества что пьют заграницей))

Мы просто были голодные никогда ничего не видевшие голодранцы.

Нам и страшные куклы казались хорошими, и лимонад до середины бутылки мутный с осадком - самым вкусным в мире и сандалии на которых левая и правая почти не отличались - самыми удобными.

Согласен что докторская и любительская колбаса были очень вкусными. И кола у нас сегодня самая невкусная в мире. Но при чем тут строй и система целой огромной страны?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Просто посмотрите любой советский фильм где есть сцены быта. Не страна, а джындыристан.

Хотя надо признать что и до и после тоже было плохо. По другому, но плохо.

Но это неправильно показывать на одно плохое и говорить что другое значит хорошее.

 

 

Социализм идеален, люди неидеальны))))

где же я эту фразу много раз в другом контексте слышал?)))) Поймите уже что раз гос строй или религия не удовлетворяет всех, то она не идеальна. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
5 часов назад, No Angel сказал:

Вам действительно кажется,  что только вы один знаете историю.?

 
Разве я это где-то говорил?
 

5 часов назад, No Angel сказал:

А кстати почему вы о репрессиях не вспомнили, о доносах, о растрелах по сфабрикованным делам. Сколько невинных людей погибло в Сибири в невыносимых условиях вы наверное тоже подсчитали? 

 

Покажите мне страну, у которой не было позорных страниц в  ее истории?

 

5 часов назад, No Angel сказал:

Вот как раз таки потому-что у нас были прекрасные предпосылки для дальнейшего развития мы просто не имели права оказаться в таком плачевно состоянии. Вам этого не кажется?  

 

Правильно.  Мы бы и не оказались, если бы политическая элита страны руку с об руку с придворной интеллигенцией не разрушила бы эту страну. Об этом и речь.  И потому, все разговоры об ущербности той страны просто не выдерживают критики. 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 hours ago, Mr. TANNER said:

 
Разве я это где-то говорил?
 

 

Покажите мне страну, у которой не было позорных страниц в  ее истории?

 

 

Правильно.  Мы бы и не оказались, если бы политическая элита страны руку с об руку с придворной интеллигенцией не разрушила бы эту страну. Об этом и речь.  И потому, все разговоры об ущербности той страны просто не выдерживают критики. 

Вашей критики мои посты точно не выдерживают)))

Позорные страница есть конечно у каждой страны, возьмем ту же Германию например.  Но именно с учётом как славных, так и позорных страниц истории можно дать более или менее объективную оценку. 

Как бы я не критиковала СССР одни из самых лучших моих дней приходится именно на советский период. Мне просто за державу обидно. Ведь не должно было так быть. В сериале "Чернобыль.Зона отчуждения ", во втором сезоне есть такая сцена,  каким мог бы быть СССР.  У меня прямо прослезилась увидев как могло бы быть на самом деле. Посмотрите и вы можете поймёте почему я не отзываюсь восхищеено об СССР,  когда у нас могло бы быть такое будущее:

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Qəribədir,zor gücünə bizi işğal etmiş-1920-21ci il üsyanlarında 50minə yaxın vətəndaşımızı qıran,Zəngəzur kimi bir çox ərazilərimizi ermənilərə verən,30cu illər repressiyalarında millətin ziyalılarını,intelligensiyasını məhv edən(tək 37ci ildə 29min insanımız güllələnib),48-53cü illərdə yüzminlərlə soydaşımızı tarixən yaşadığı ata baba yurdundan zorla qovan,məcburi ruslaşdırma siyasətini yürüdən,milətin mənəvi dəyərlərini,tarixini dəyişməyə çalışan Imperiyanın nəyini tərifləmək olar?!Müstəqil Respublikayla necə müqayisə etmək olar?!Yəni kolbasadan vacib şey yoxdu bu dünyada?((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
18 минут назад, No Angel сказал:

В сериале "Чернобыль.Зона отчуждения ", во втором сезоне есть такая сцена,  каким мог бы быть СССР.  

 

Я видел этот сериал.  Преступное замалчивание горбачева не оправдываю. Во время этой катастрофы я был в Украине.  И видел, какие меры предпринимались с первого же дня. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions