Jump to content
Baku365.com

Мировой экономический крах после короны


Bushido

Recommended Posts

Сева ИМ
2 минуты назад, dama8080 сказал:

Да это обман , приносящий деньги. А то что приносит деньги не может быть ненужным для компаний. В принципе вам ничего не навязывают, но культурно подводят к прилавку. 

 

Приносит прибыль МНЕ. А обществу? Я впихнула вам. чайник, вы впихнули мне лекарство. @No Angel впихнула нам обоим дрожжи. Все счастливые сидим мы заработали кучу денег!  А в итоге все остались понулям)))

 

Тут анекдот в тему не могу не вспомнить))

 

Едут два ковбоя по пустыне, скучно. Видят на земле куча лошадиного навоза

- Джон, спорим на 100 долларов что я сьем эту кучу?

- ок. 

Джек сьел кучу, забрал свои 100 долларов, едут дальше. Джон злой что потерял деньги. Думает как бы вернуть.  И тут еще одна куча. 

- Джек. спорим и я сьем эту кучу за 100 долларов? 

- спорим!

Джон тоже сьел кучу навоза получил свои 100 долларов. Едут дальше молча. оба хмурые. и тут один говорит

- Джон, не кажется ли вам, что мы за бесплатно сьели каждый по куче дерьма? ))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • No Angel

    77

  • Сева ИМ

    48

  • dama8080

    39

  • gasiga

    26

Сева ИМ

@gasiga нужна помощь. Тут трое на одного напали, неравный бой)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, dama8080 сказал:

Допустим одна фирма выпускает товар и имеет на него патент, другая фирма или покупает разрешение на производство этого же товара и платит проценты или же производит такой же товар но под другим названием. 

Иначе будет монополия , тогда еще больше безработных людей станет.

Пусть производит что то другое, более нужное.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Пусть производит что то другое, более нужное.

Наступит Монополия, а она враг качеству.

Сегодня у меня покупают все чайники.

Завтра я подумаю, а почему я трачусь на металл для чайников, давай-ка я буду делать их из коровьих лепёшек - ведь всё равно кроме меня их никто не делает и все купят как миленькие)))

 

Вот и будем мы все пить чай со вкусом ..........

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Пусть производит что то другое, более нужное.

 

У вас есть родник и у меня колодец, оба продаем воду. Как продать, нужно объяснить, что чья-то вода лучше, целебнее, качественнее. Н2О от этого не меняется. Дальше больше, у кого-то оказалась вода чище и вкуснее, покупателей больше, другой придумывает как очистить и улучшить качество ( цена растет), и дальше он либо банкрот либо обманщик ( маркетолог).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
25 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Приносит прибыль МНЕ. А обществу? Я впихнула вам. чайник, вы впихнули мне лекарство. @No Angel впихнула нам обоим дрожжи. Все счастливые сидим мы заработали кучу денег!  А в итоге все остались понулям.

Сева ханум я не впихнула вам дрожжи, вы сами их добровольно  купили,  ну очень вам рецепт там понравился. Пришли домой испекли по моему рецепту, выпили чаю, муж за ваши золотые руки вам ещё посуду добровольно вымыл. ))) А вы меня ещё добрым словом упомянули, за то что мир в семью вношу. Вот это главное,  а вы деньги да деньги)))

Edited by No Angel
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, No Angel сказал:

Сева ханум я не впихнула вам дрожжи, вы сами их добровольно  купили,  ну очень вам рецепт там понравился. Пришли домой испекли по моему рецепту, выпили чаю, муж за ваши золотые руки вам ещё посуду добровольно вымыл. ))) А вы меня ещё добрым словом упомянули, за то что мир в семью вношу. Вот это главное,  а вы деньги да деньги)))

Я Севу понимаю, что она хочет сказать))).  К нам несколько раз девочки стучались с рекламой фильтра для воды. Удовольствие не из дешевых, знаю людей, которые этими фильтрами пользуются и очень довольны. У меня графин с фильтром (для чайника, для обеда) вполне хватает, зачем мне посуду и продукты  мыть фильтрованной водой. 

Но суть не в этом.

Содержание этих рекламщиков также отражается на цене товара, в принципе мы за них тоже платим. Так что то что нас обманывают это верно. 

Но они нужны для компании тоже находит свое подтверждение.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
41 minutes ago, Сева ИМ said:

@gasiga нужна помощь. Тут трое на одного напали, неравный бой)))

Я всё прочитал, не понял кто за что)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel
11 minutes ago, dama8080 said:

Я Севу понимаю, что она хочет сказать))).  К нам несколько раз девочки стучались с рекламой фильтра для воды. Удовольствие не из дешевых, знаю людей, которые этими фильтрами пользуются и очень довольны. У меня графин с фильтром (для чайника, для обеда) вполне хватает, зачем мне посуду и продукты  мыть фильтрованной водой. 

Но суть не в этом.

Содержание этих рекламщиков также отражается на цене товара, в принципе мы за них тоже платим. Так что то что нас обманывают это верно. 

Но они нужны для компании тоже находит свое подтверждение.

 

 

 

 

Вообще то цена за рекламу не должна входить в себестоимость товара.  Это расход чисто со свободных средств. Так нас во всяком случае учили в институте 

Edited by No Angel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, No Angel сказал:

Вообще то цена за рекламу не должна входить в себестоимость товара.  Это расход чисто со свободных средств. Так нас во всяком случае учили в институте 

Может быть. Я не особо шарю в оплате рекламы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, gasiga сказал:

Я всё прочитал, не понял кто за что)))

Все за цыганскую почту)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, dama8080 said:

Может быть. Я не особо шарю в оплате рекламы. 

Я тоже вообще не шарю в том, что происходит сейчас на рынке. Учили нас одному, а происходит совсем другое))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
16 minutes ago, dama8080 said:

Я Севу понимаю, что она хочет сказать))).  К нам несколько раз девочки стучались с рекламой фильтра для воды. Удовольствие не из дешевых, знаю людей, которые этими фильтрами пользуются и очень довольны. У меня графин с фильтром (для чайника, для обеда) вполне хватает, зачем мне посуду и продукты  мыть фильтрованной водой. 

 

Ко мне один раз пришли рекламщики фильтров для воды. И начали рассказывать, какая грязная вода в водохранилищах. Что птицы умирают и падают в это водохранилище и их трупы плавают там :facepalm:. И их фильтр полностью всё очищает.

 

Фильтр я конечно не купил, но неприятный осадок от этой истории у меня остался...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, No Angel сказал:

Вообще то цена за рекламу не должна входить в себестоимость товара.  Это расход чисто со свободных средств. Так нас во всяком случае учили в институте 

А как вообще это возможно?  С каких свободных средств? 

я создаю из глины горшки. Покупаю глину, покупаю газ для обжига в итоге считаю Этот горшок достался мне за 3 манат, значит если я продам их за 5 манат буду в прибыли. А теперь мне надо еще и платить за недешевую рекламу. 2 манат на каждый горшок. И что я заработаю? 1 манат глина 3 манат газ, 2 манат реклама. И где моя прибыль? Выходит я работаю просто чтобы работать?)))  Конечно же я стоимость маркетологов приплюсую к цене товара. 

А мы в свою очередь платим маркетологам за то чтобы они уверенно впихивали нам ненужные горшки)))

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Сева ИМ said:

А как вообще это возможно?  С каких свободных средств? 

я создаю из глины горшки. Покупаю глину, покупаю газ для обжига в итоге считаю Этот горшок достался мне за 3 манат, значит если я продам их за 5 манат буду в прибыли. А теперь мне надо еще и платить за недешевую рекламу. 2 манат на каждый горшок. И что я заработаю? 1 манат глина 3 манат газ, 2 манат реклама. И где моя прибыль? Выходит я работаю просто чтобы работать?)))  Конечно же я стоимость маркетологов приплюсую к цене товара. 

А мы в свою очередь платим маркетологам за то чтобы они уверенно впихивали нам ненужные горшки)))

Если так делают в Азербайджане или где-то ещё это не значит так должно быть))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

у меня мнение  , что ни кто  не  читал  трудов  Маркса  который Карл .

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Аджи-Мушкай said:

у меня мнение  , что ни кто  не  читал  трудов  Маркса  который Карл .

А стоит? ))

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
Just now, No Angel said:

А стоит? ))

его  труды изучают  во  всех  университетах  всего  мира . нам  преподавал  Чингиз м. , только  через  промежуток  времени  начинаешь  понимать  что  все  предметы  необходимо  изучать досконально .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
14 минут назад, Rust programming language сказал:

 

Ко мне один раз пришли рекламщики фильтров для воды. И начали рассказывать, какая грязная вода в водохранилищах. Что птицы умирают и падают в это водохранилище и их трупы плавают там :facepalm:. И их фильтр полностью всё очищает.

 

Фильтр я конечно не купил, но неприятный осадок от этой истории у меня остался...

Я их даже домой не пустила, знала, что покупать не стану, зачем время и их и свое тратить.

Если ко всему этому прислушиваться, то лучше не жить. Не знаю какие у них фильтры, но мой графин с угольным фильтром , хотя есть идея купить камень для процеживания и очищения  воды ( никак не разорюсь)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Rust programming language сказал:

 

Ко мне один раз пришли рекламщики фильтров для воды. И начали рассказывать, какая грязная вода в водохранилищах. Что птицы умирают и падают в это водохранилище и их трупы плавают там :facepalm:. И их фильтр полностью всё очищает.

 

Фильтр я конечно не купил, но неприятный осадок от этой истории у меня остался...

 

Дело не в том что существуют на свете маркетологи. Дело в том что, ненужных людей в обществе становится больше чем нужных. 

Возмем государство из 100 человек. из них 20 человек пахари и животноводы которые обеспечивают всех едой, есть инженеры которые придумывают всякие машинки для удобства, есть ученые которые помогают инжерам, есть няньки которые смотрят за детьми пока взрослые работают, учителя, развлекальщики типа музыкантов спортсменов, есть воины, есть главари агсаггалы итд. все есть и всем все хватает.  А теперь давайте увеличим это общество до 1000. НО Осталось так же 20 человек пахарей и они работают день и ночь чтобы прокормить всех. количество инженеров и ученых не увеличилось. Увеличилось количество главарей и маркетологов. посредников которые выкупают товар у пахарей и продают втридорого.  Получается что количество товара увеличилось совсем малость. у нас есть изможденные пахари и голодные  няньки, старики, инвалиды, которые не могут позволить себе уже дорогую еду. И есть главари которые придумали маркетологов, которые покупают больше еды и придумывают еще больше маркетологов. 

В итоге нужные люди - пахари инженеры ученые, няньки  - голодные и изможденные. А маркетологи и "агсаггалы" сытые и довольные. Но от них нет пользы обществу.  

Глобальней чуть смотрите да, а не с точки зрения какой то фирмы которая хочет продать ненужный чайник.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, Аджи-Мушкай said:

его  труды изучают  во  всех  университетах  всего  мира . нам  преподавал  Чингиз м. , только  через  промежуток  времени  начинаешь  понимать  что  все  предметы  необходимо  изучать досконально .

Правильно.  Просто когда я училась Маркса уже не преподовали. Наверное зря. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, No Angel сказал:

Если так делают в Азербайджане или где-то ещё это не значит так должно быть))

 

Дело не в Азербайджане. Просто ни кто не станет из своего кармана тратить деньги на рекламу если это не окупает прибыль. Это просто нелогично. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
2 minutes ago, No Angel said:

Правильно.  Просто когда я училась Маркса уже не преподовали. Наверное зря. 

почитайте .

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

image.png.3351107b037bd03dffe8d41c0b17d3e6.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Дело не в том что существуют на свете маркетологи. Дело в том что, ненужных людей в обществе становится больше чем нужных. 

Возмем государство из 100 человек. из них 20 человек пахари и животноводы которые обеспечивают всех едой, есть инженеры которые придумывают всякие машинки для удобства, есть ученые которые помогают инжерам, есть няньки которые смотрят за детьми пока взрослые работают, учителя, развлекальщики типа музыкантов спортсменов, есть воины, есть главари агсаггалы итд. все есть и всем все хватает.  А теперь давайте увеличим это общество до 1000. НО Осталось так же 20 человек пахарей и они работают день и ночь чтобы прокормить всех. количество инженеров и ученых не увеличилось. Увеличилось количество главарей и маркетологов. посредников которые выкупают товар у пахарей и продают втридорого.  Получается что количество товара увеличилось совсем малость. у нас есть изможденные пахари и голодные  няньки, старики, инвалиды, которые не могут позволить себе уже дорогую еду. И есть главари которые придумали маркетологов, которые покупают больше еды и придумывают еще больше маркетологов. 

В итоге нужные люди - пахари инженеры ученые, няньки  - голодные и изможденные. А маркетологи и "агсаггалы" сытые и довольные. Но от них нет пользы обществу.  

Глобальней чуть смотрите да, а не с точки зрения какой то фирмы которая хочет продать ненужный чайник.

 

Так я вроде глобально и смотрю )))

Есть производители, есть контролирующие (главари), а есть те кто умеет это всё продавать (маркетологи). Так устроен капитализм.  Честно говоря тут можно поразмышлять как бы при социализме это всё работало..

Но при капитализме - всё как единый механизм, и каждый тут выполняет какую-то свою функцию.

Пахарь - сделал своё дело, инженер своё, а маркетолог завернул это всё красиво и продал, главарь - проконтроллировал чтобы никто не сачковал на работе. Иначе пахарь проработает пару часов, забьёт на это дело -  и пойдёт "жрать водяру".

Как-то так. Единый слаженный механизм.

 

Лишние люди - есть. Психи, бунтари, многие тюремщики, тунеядцы живущие на налоги честных людей и которые не могут или не хотят встраиваться в этот механизм. Но это отдельный разговор наверное. Уйдём в оффтоп если затронем эту тематику..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
30 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Дело не в Азербайджане. Просто ни кто не станет из своего кармана тратить деньги на рекламу если это не окупает прибыль. Это просто нелогично. 

Беру свои слова обратно.  Вы правы. Реклама входит в себестоимость товара. Не хочу оправдываться я училась в конце 90-х,  в такое непонятное время.  Коммунизма не была и Маркса не преподовали. А учились мы ещё по советским старым учебникам. И там я чётко помню,   что было написано,  что реклама не входила в себестоимость.  Рекламе в советское время не придавали такого значения как сейчас, может поэтому. Хотя реклама двигатель торговли это советский лозунг. Странно. Факт что это сейчас не так. Без рекламы сейчас ну никак. 

Edited by No Angel
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, Rust programming language сказал:

 

Ко мне один раз пришли рекламщики фильтров для воды. И начали рассказывать, какая грязная вода в водохранилищах. Что птицы умирают и падают в это водохранилище и их трупы плавают там :facepalm:. И их фильтр полностью всё очищает.

 

Фильтр я конечно не купил, но неприятный осадок от этой истории у меня остался...

А мы вот купили, решили не жить с неприятным осадком))) честно, мы много лет, пользуемся, и хвалим себя какие мы))) даже не знаю правильно это или нет, но кипяченая вода для меня ужас)))) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
50 минут назад, No Angel сказал:

А стоит? ))

Очень, на самом деле интересно у меня муж читал, немного рассказ, он вообще редко читает а тут такое, ещё можно послушать, просто мне не интересно, на это время тратить))) лень, что надо понимаю а все понять не возможно)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
49 минут назад, dama8080 сказал:

Я их даже домой не пустила, знала, что покупать не стану, зачем время и их и свое тратить.

Если ко всему этому прислушиваться, то лучше не жить. Не знаю какие у них фильтры, но мой графин с угольным фильтром , хотя есть идея купить камень для процеживания и очищения  воды ( никак не разорюсь)

Мы с интернета заказывали, тоже дверь не открываю, но реклама фильтров везде, сидит в голове, а топом юац и покупаешь, вот здесь говорится а реклама то работает))) кстати много лет эти камни использовали, результат не большой он этих денег не стоит, посмотрите отзывы они не должны быть хорошими, у мужа много лет почки болят, может, поэтому реклама на нас подействовала

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Rust programming language сказал:

 

Так я вроде глобально и смотрю )))

Есть производители, есть контролирующие (главари), а есть те кто умеет это всё продавать (маркетологи). Так устроен капитализм.  Честно говоря тут можно поразмышлять как бы при социализме это всё работало..

Но при капитализме - всё как единый механизм, и каждый тут выполняет какую-то свою функцию.

Пахарь - сделал своё дело, инженер своё, а маркетолог завернул это всё красиво и продал, главарь - проконтроллировал чтобы никто не сачковал на работе. Иначе пахарь проработает пару часов, забьёт на это дело -  и пойдёт "жрать водяру".

Как-то так. Единый слаженный механизм.

 

Лишние люди - есть. Психи, бунтари, многие тюремщики, тунеядцы живущие на налоги честных людей и которые не могут или не хотят встраиваться в этот механизм. Но это отдельный разговор наверное. Уйдём в оффтоп если затронем эту тематику..

 

 

При социализме то бишь при СССР были госкомстаты которые учитывали все. Начиная человеческими ресурсами кончая тем сколько редиса надо сажать чтобы удовлетворить все потребности населения. Насколько все это честно работало не знаю но это было. Учитывалось что к примеру у нас родилось в этом году тысяча детей, значит надо будет через 7 лет столько то учителей  столько то портфелей столько то ручек и тетрадок. На государственном уровне регулировалось производство товаров потребления. И необходимости в маркетологах не было. Есть 100 семей и им надо произвести 100 афтафы. Нет десятков фирм производителей афтафы, она не залеживается на прилавках и потому не нуждается в рекламе. 

А при капитализме все по другому. Несколько лет назад случился такой казус. из за неурожая или еще чего цена чеснока поднялась до 10 манат. Одну головку чеснока за 1 манат продавали. Деревенские обрдовались Круто! чеснока не хватает на рынке, он дорогой. надо вместо лука сажать чеснок. В следующем году чеснока было дофига, а лук подскочил до небес. Все производители лука перешли на чеснок))) Т.е. тут ни кто не контролирует, все идет спонтанно и далеко не всегда на благо общества в целом. 

 

Но в общем я как человек необразованный не могу долго спорить о минусах и плюсах капитализма или социализма. считайте это мой непрофессиональный взгляд на вопрос)) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 156 Guests (See full list)

    • +Glock
    • +Buritas
    • +Гамлет
    • nikotrissa
    • +ZAUR75

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions