Jump to content
Baku365.com

Мировой экономический крах после короны


Bushido

Recommended Posts

dama8080
1 час назад, No Angel сказал:

Помню была у меня бурная дискуссия в интернет пространстве об этом. Я писала об очередях, даже драки были помню    знаете мне сказали ты откуда , мать, это взяла не было такого всего было просто завались.  Прям врунишкой меня вытащили)) Оказывается просто  люди были из обеспеченных семей и такого просто не видели.  А я из рабоче-крестьянской как говорится.  Мы оказывается жили в параллейных  мирах, мне аж жутко  стало. Поэтому я не скучаю по Советскому Союзу. Заметила,  что если кто-то из обеспеченных семьи того времени, то он сильно по нему скучает  как мне кажется. А fəhlə adam üçün fərq yoxdur.  Həm o dövrüdə həmdə  indiki zamanda alin təri ilə hər şey gazanir. Так что в этом плане для нас ничего не изменилось.  Да другие плюсы тоже были. Но разговор сейчас о другом. 

Я о конце 80х и начале 90х писала, перестроечное время. Тогда очереди были. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • No Angel

    77

  • Сева ИМ

    48

  • dama8080

    39

  • gasiga

    26

No Angel
34 minutes ago, dama8080 said:

Я о конце 80х и начале 90х писала, перестроечное время. Тогда очереди были. 

Я знаю. Я тоже из тех времен. И кстати талоны на мясо и масло тоже.

Edited by No Angel
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Низкая эффективность управления во всем связано с чем? То то же. Не тех кадров назначаете на должности.

Политик или же чиновник не должен заниматься бизнесом. Если занимается бизнесом не должен занимать должности, не может быть депутатом и пр. Многие которые занимаются политикой заодно занимаются бизнесом (крупным бизнесом). Или же крышуют свой бизнес или бизнес близких. Используя свое политическое влияние, убирают конкурентов с дороги и занимаются противозаконными действиями. По этому низкая эффективность во всем. Уберите на фиг храповики которые мешают развитию Азербайджана (гнилых руководителей, гнилых чиновников, монополии, коррупцию, теневую экономику), и все будет шик да блеск. 

Если скажете что клевета, то, смотрите на СМИ, правительственные. Когда чиновник на коне, он ангел с крылышками. Как только падает с коня, всплывает наружу то что и так было известно всем - выходят откуда то виллы, компании, счета и недвиж за границей, и пр. 

Link to comment
Share on other sites

DmitAz
6 hours ago, No Angel said:

Помню была у меня бурная дискуссия в интернет пространстве об этом. Я писала об очередях, даже драки были помню    знаете мне сказали ты откуда , мать, это взяла не было такого всего было просто завались.  Прям врунишкой меня вытащили)) Оказывается просто  люди были из обеспеченных семей и такого просто не видели.  А я из рабоче-крестьянской как говорится.  Мы оказывается жили в параллейных  мирах, мне аж жутко  стало. Поэтому я не скучаю по Советскому Союзу. Заметила,  что если кто-то из обеспеченных семьи того времени, то он сильно по нему скучает  как мне кажется. А fəhlə adam üçün fərq yoxdur.  Həm o dövrüdə həmdə  indiki zamanda alin təri ilə hər şey gazanir. Так что в этом плане для нас ничего не изменилось.  Да другие плюсы тоже были. Но разговор сейчас о другом. 

"в начале  девяностых" - СССР уже не было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
8 minutes ago, DmitAz said:

"в начале  девяностых" - СССР уже не было

А где в этом посте про 90-е упомянула? Я вообще-то об очередях в советское время пишу.

Edited by No Angel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DmitAz
21 minutes ago, No Angel said:

А где в этом посте про 90-е упомянула? Я вообще-то об очередях в советское время пишу.

вы подтвердили наличие очередей  и драк за хлебом в Азербайджане упомянутых в том посте ,на который вы отвечали,

другими словами получается , автор пишет о том что после распада СССР в Азербайджане были драки за хлеб, а вы в ответ пишите - "поэтому у меня нет ностальгии по СССР"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
26 minutes ago, DmitAz said:

"в начале  девяностых" - СССР уже не было

Кстати СССР официально прекратил своё существование в декабре 1991 года. Значит в начале 90х он ещё был. А точнее 2 года ещё 1990 и 1991.

 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, DmitAz said:

вы подтвердили наличие очередей  и драк за хлебом в Азербайджане упомянутых в том посте ,на который вы отвечали,

другими словами получается , автор пишет о том что после распада СССР в Азербайджане были драки за хлеб, а вы в ответ пишите - "поэтому у меня нет ностальгии по СССР"

Когда распался СССР? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DmitAz
9 minutes ago, No Angel said:

Кстати СССР официально прекратил своё существование в декабре 1991 года. Значит в начале 90х он ещё был. А точнее 2 года ещё 1990 и 1991.

 

именно что - официально, тогда это так и называлось "формальное оформление того что уже случилось"

а по факту существенно раньше - когда местные власти республик и областей запретили вывоз товаров со своей территории 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, DmitAz said:

именно что - официально, тогда это так и называлось "формальное оформление того что уже случилось"

а по факту существенно раньше - когда местные власти республик и областей запретили вывоз товаров со своей территории 

А талоны повсеместно когда ввели? Тогда-то СССР существовал. Очереди стали образом жизни советских людей. Этого вы надеюсь отрицать не будете 

Link to comment
Share on other sites

DmitAz
2 minutes ago, No Angel said:

А талоны повсеместно когда ввели? Тогда-то СССР существовал. Очереди стали образом жизни советских людей. Этого вы надеюсь отрицать не будете 

зачем же я буду отрицать известное? талоны вводили - в  разное время в разных регионах, первоначально были талоны в первую очередь на масло, позже появились на сахар и вино-водочную продукцию.

Это абсолютная правда, но есть еще другие абсолютные правды - на рынках не было никаких очередей и проблем с продукцией тоже - собственно это был один из доводов о необходимости перехода к рыночной системе. Есть еще другая правда - огромная часть населения питалась в системах общепита - детские молочные кухни, детские сады, бесплатное питание в школах, столовые при заводах,фабриках, производствах и пр,пр.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
9 minutes ago, DmitAz said:

зачем же я буду отрицать известное? талоны вводили - в  разное время в разных регионах, первоначально были талоны в первую очередь на масло, позже появились на сахар и вино-водочную продукцию.

Это абсолютная правда, но есть еще другие абсолютные правды - на рынках не было никаких очередей и проблем с продукцией тоже - собственно это был один из доводов о необходимости перехода к рыночной системе. Есть еще другая правда - огромная часть населения питалась в системах общепита - детские молочные кухни, детские сады, бесплатное питание в школах, столовые при заводах,фабриках, производствах и пр,пр.

На рынках? Это где было все дороже? То есть в гос.магазинах ничего не было, но на рынках царило изобилие. И это было по вашему нормально. Рыночная экономика это не базар. То что мы сейчас имеем это именно базар а не рыночная экономика.  

Наличие того, чего вы перечислили всё равно не предотвращало очереди и обнищания населения 

Edited by No Angel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DmitAz
3 minutes ago, No Angel said:

На рынках? Это где было все дороже? То есть в гос.магазинах ничего не было, но на рынках царило изобилие. И это было по вашему нормально. Рыночная экономика это не базар. То что мы сейчас имеем это именно базар а не рыночная экономика.  

Наличие того, чего вы перечислили всё равно не предотвращало очереди и обитания населения 

вот именно - цену определяет рынок, что вас возмущает то ?

 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
4 minutes ago, DmitAz said:

вот именно - цену определяет рынок, что вас возмущает то ?

 

Советская экономика исключает рынок. И потом каким путем эти товары попадали на рынок? Предпринимательства официально не было. Значит закупленные на государственные деньги товары минуя гос.магазины оседали на рынках.  И это есть рыночная экономика? Вообще это воровство в огромных масштабах, но не рынок.  Рынок, настоящий рынок функционирует по-другому

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

No Angel

Рыночная экономика подразумевает наличия свободного предпринимательства,  здоровой конкуренции и отсутствия монополии. Только в таких условиях спрос будет регулировать предложение и цены будут подстраиваться под это.

Link to comment
Share on other sites

DmitAz
6 minutes ago, No Angel said:

Советская экономика исключает рынок. И потом каким путем эти товары попадали на рынок? Предпринимательства официально не было. Значит закупленные на государственные деньги товары минуя гос.магазины оседали на рынках.  И это есть рыночная экономика? Вообще это воровство в огромных масштабах, но не рынок.  Рынок, настоящий рынок функционирует по-другому

ошибаетесь, об этом еще Сталин писал, захотите  - найдете

да и насчет предпринимательства ошибаетесь, было такое понятие как частный патент, я лично с обладателем такого патента разговаривал в году эдак в 1978, меня тогда (еще школьника) удивила стоимость патент - 500 рублей

да и один мой знакомый держал 4 коровы под Питером, помню хвастался - машину купил за год

про частные теплицы в Краснодарском крае  я просто промолчу - вы просто жили в стране о которой мало что знали 🙂 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, DmitAz said:

ошибаетесь, об этом еще Сталин писал, захотите  - найдете

да и насчет предпринимательства ошибаетесь, было такое понятие как частный патент, я лично с обладателем такого патента разговаривал в году эдак в 1978, меня тогда (еще школьника) удивила стоимость патент - 500 рублей

да и один мой знакомый держал 4 коровы под Питером, помню хвастался - машину купил за год

про частные теплицы в Краснодарском крае  я просто промолчу - вы просто жили в стране о которой мало что знали 🙂 

То есть именно предпринимательство в советское время обеспечивало рынки, а между тем гос. магазины стояли пустые. А чем вообще то занимались государство?  Ах да молочные кухни и прочая и прочая. А люди нищали, простаивали в очередях, зарплаты получали своими же произведенными товарами, и это все называют рынком. Прелестно)))

Link to comment
Share on other sites

No Angel

Допустим вы

1 minute ago, No Angel said:

То есть именно предпринимательство в советское время обеспечивало рынки, а между тем гос. магазины стояли пустые. А чем вообще то занимались государство?  Ах да молочные кухни и прочая и прочая. А люди нищали, простаивали в очередях, зарплаты получали своими же произведенными товарами, и это все называют рынком. Прелестно)))

Допустим вы правы.  Так мы и пришли к тому что вы перечислили.  И если вы лично довольны тем, что сейчас происходит   то и ностальгии по СССР я полагаю у вас тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
22 minutes ago, DmitAz said:

вы просто жили в стране о которой мало что знали 🙂 

Ну да ну да... И не было приписок, воровства, и подпольных цехов. А с благословение  Сталина за счёт владельцев 4 коров и  теплиц в Краснодаре, рынки в советское время расцветали пышным цветом. Спасибо что просветили)))

Edited by No Angel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Люди могли жить гораздо лучше во времена СССР,но всё было как было.. И никакой буна да шюкюр не прокатит. Тот напряг и график с которым работал советский гражданин, он даже в очередях на квартиры и машины не должен был стоять. А он в среднем получал от 150+ рубликов. Только те, немногие кто мог вырваться в кап.страны ,даже в страны соц. лагеря понимали в какой глубокой дыре живёт ссср-овец.Не колбаса и набитое буханкой хлеба пузо, протекающий потолк в хрущевке и румынской стенка из-под полы должна была руководить действиями человека,а свобода и права.А в это время кучка антикварно - заплесневевших политиканов полит.бюро настолько боялись потерять свои кресла,что если рассчитать сколько тратилось на железный занавес, это значит с каждого гражданина СССР нехило вычиталось за весь его трудовой стаж. Только вот он об этом и не ведал..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Ребяты, относительное бытовое благоденствие в СССР было всего лишь лет 10-15. Из всех тех семидесяти с чём-то лет его существования. Все остальное время - войны, террор, революции, голод, перестройки и проч. 
В историческом масштабе это просто «пару секунд». Уже пора забыть этот экспериментальный отрезок в нашей жизни и не поддаваться спекуляциям на эту тему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, DmitAz сказал:

"в начале  девяностых" - СССР уже не было

 

Кстати да. Нередко дети тех лет вспоминают 92-93 года, мол, как было плохо при СССР. При этом не догадываясь, что СССР рухнул в 91 году)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
7 часов назад, No Angel сказал:

Я знаю. Я тоже из тех времен. И кстати талоны на мясо и масло тоже.

 

Одно и тоже про эти талоны и мясо. Талоны были для того, чтобы у вас была возможность купить по дешёвой цене. Кому нужно было ещё мясо, мог купить на рынке подороже. Это пример того, что государство думает о народе, хотя бы даже таким образом.

Если по нынешнему, это просто льготы. В США например, тоже есть талоны для неимущих

Link to comment
Share on other sites

No Angel
5 minutes ago, Аквилон said:

 

 

Если по нынешнему, это просто льготы. В США например, тоже есть талоны для неимущих

Талоны для неимущих и талоны для трудящихся это не одно и тоже. Люди на заводах просто пахали в 3 смены и всё что они за служили это были талоны. Спасибо за заботу))

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, No Angel сказал:

Талоны для неимущих и талоны для трудящихся это не одно и тоже. Люди на заводах просто падали в 3 смены и всё что они за служили это были талоны. Спасибо за заботу))

В 3 смены никто не работал. Это что за сказочки такие?!  В третью смену работали , а сейчас путают "в три смены"))

Да я сам успел на заводе немного поработать в 17 лет, типа практика, мне мастер сказал - если тебе кто то что со стороны скажет сделай это, шли на.. и никого не бойся!

Тогда запросто могли послать начальство.

А сейчас я знаю, как людям начальник позвонит, в свой выходной выходят.

Откуда вы взяли про эти 3 смены?

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Кстати, мне как несовершенолетнему на час меньше было написано, работал 7 часов. Помимо этого справка с учебного заведения, где учился, ещё раньше отпускали.

Сейчас такое возможно? А вы тут про 3 смены)

7 минут назад, No Angel сказал:

Талоны для неимущих и талоны для трудящихся это не одно и тоже. Люди на заводах просто падали в 3 смены и всё что они за служили это были талоны. Спасибо за заботу))

 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Аквилон said:

Кстати, мне как несовершенолетнему на час меньше было написано, работал 7 часов. Помимо этого справка с учебного заведения, где учился, ещё раньше отпускали.

Сейчас такое возможно? А вы тут про 3 смены)

 

Мой отец работал в металлургии в 1, 2, и 3 смену. Бывало что он от усталости даже есть не мог, а получал тоже талоны. Опять говорю спасибо за заботу)))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Я реально не могу - падали в 3 смены))

А вот я помню как турки прорабы, в конце90гг гоняли рабочих у нас на стройке за 16 Мамедов в день. Только обед и без перекуров. 

Там потом рабочие убежали, лучше уж у местного прораба работать за 14мамедов, но так мучать не будет.

Сразу почувствовали на себе всю силу капитализма)

Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Аквилон said:

Я реально не могу - падали в 3 смены))

А вот я помню как турки прорабы, в конце90гг гоняли рабочих у нас на стройке за 16 Мамедов в день. Только обед и без перекуров. 

Там потом рабочие убежали, лучше уж у местного прораба работать за 14мамедов, но так мучать не будет.

Сразу почувствовали на себе всю силу капитализма)

Я вижу вам смешно. ))))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Вот знаю как на буровой главный инженер сутками не спал, чтобы запустить её. Превыше в мире, что то такое. Вот то была гордость, не за деньги работали, за идею. Кстати, наш бакинец.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 18 Anonymous, 80 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions