Jump to content
Baku365.com

Мировой экономический крах после короны


Bushido

Recommended Posts

No Angel
1 minute ago, Аквилон said:

Вот знаю как на буровой главный инженер сутками не спал, чтобы запустить её. Превыше в мире, что то такое. Вот то была гордость, не за деньги работали, за идею. Кстати, наш бакинец.

И такой заслуживает талоны  не так ли?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • No Angel

    77

  • Сева ИМ

    48

  • dama8080

    39

  • gasiga

    26

Birdman

21 век и работать за идею  😆😆😆

 

меня тоже один раз на собеседование спросили лоялен ли я к компании...я посмотрел посмотрел и сказал...if you want loyality, get a dog! разумеется на работу не приняли

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
40 минут назад, No Angel сказал:

Талоны для неимущих и талоны для трудящихся это не одно и тоже. Люди на заводах просто пахали в 3 смены и всё что они за служили это были талоны. Спасибо за заботу))

Только в охране сутками работали, причем перерывы 4 на 2 были , а потом трое суток отдых. 

Строго было с нормированием рабочего графика. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27 минут назад, No Angel сказал:

И такой заслуживает талоны  не так ли?

Талоны же не бесплатно были, за продукт платили. Это то о чем Сева говорила шел расчет на потребителя. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

реальное производство  подразумевает  определенную  идейность  а  так  же  верность  и  преданность .  а  когда  фантики  воспроизводят  себя  ,  деньгиворот  ,  то  только  аморальность  необходима .

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
8 часов назад, No Angel сказал:

Я знаю. Я тоже из тех времен. И кстати талоны на мясо и масло тоже.

 

3 часа назад, DmitAz сказал:

"в начале  девяностых" - СССР уже не было

 

Де-факто Союза уже не было с конца 87-го, когда каждая республика стала творить отсебятину, не признавая законы, и когда пошли центробежные процессы.

 

Что касается талонов, то просто задайтесь вопросом:  "Почему, когда у нас тут были талоны на мясо и масло, когда нормалную обувь продавали из под полы с накруткой в 200-300%", всё это спокойно лежало на прилавках в Грузии?

 

Может, дело в том, что у нас и социализм был самый уродливый (не считая среднеазиатских республик)?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, dama8080 said:

Талоны же не бесплатно были, за продукт платили. Это то о чем Сева говорила шел расчет на потребителя. 

То есть то что они были было нормально? 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
5 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

 

Де-факто Союза уже не было с конца 87-го, когда каждая республика стала творить отсебятину, не признавая законы, и когда пошли центробежные процессы.

 

Что касается талонов, то просто задайтесь вопросом:  "Почему, когда у нас тут были талоны на мясо и масло, когда нормалную обувь продавали из под полы с накруткой в 200-300%", всё это спокойно лежало на прилавках в Грузии?

 

Может, дело в том, что у нас и социализм был самый уродливый (не считая среднеазиатских республик)?

Я не знаю как действительно было в Грузию?, поэтому не берусь комментироваьь)))

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10 часов назад, No Angel сказал:

Заметила,  что если кто-то из обеспеченных семьи того времени, то он сильно по нему скучает  как мне кажется. А fəhlə adam üçün fərq yoxdur.  

 

Fərq var.  Özü də çox böyük.

Начнем с того, что многие рабочие получали больше, чем некоторые инженера, врачи и т.д.

Далее. Рабочему никто не смел сказать "иди куда хочешь жалуйся".  Достаточно было тому пойти в райисполком и тогда директору показалось бы ой как немало.

Кроме того, работы было полно.  Не понравилось где-то, всегда была работа в другом месте. 

Fəhlənin otpuskası da var idi, putevkası da və s. 

 

Больше всего скучают по тому времени именно честные люди. Которым всегда претило "баджарана джан гурбан".

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 минуты назад, No Angel сказал:

Я не знаю как действительно было в Грузию?, поэтому не берусь комментироваьь)))

 

Я знаю.  Был и в Украине.  И в Грузии.  

Обычная касетная пленка у нас продавалась из под полы за 15 рублей.  Басф - за иногда за 20.  В Грузии - на прилавке 6 манат и 8 (или 9 - уже точно не помню).

Матерчатые французские босаножки у нас тут - 80-100 манат.  В Грузии 3о манат (ну, и продавцу, что не прятал товар где-то 5-ка). Масло - тут по талонам.  Там - на прилавке.

Плащ голландский в России - по гос-цене 62 рубля. Тут -  120 рублей - если найдешь.

Плащ финский - тут 150.   В Украине - 70 р.

Мокасины чешские - в Москве - 45 рублей.  Тут - 80.

Мокассины югославские - в Украине - 55 рублей.  Тут - 100.

Мокасины французские - тут не было вовсе.  На Украине - 65 рублей.

И т.д. и т.п. 

Я еще не говорю о Белоруссии и Прибалтике  🙂 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, No Angel сказал:

То есть то что они были было нормально? 

Т.е с голоду никто не умирал и мог себе позволить купить мясо, сейчас айларнан не видят ни по талонам ни без них. Докупить всегда можно было на базаре и колхозникам не приходилось платить за привезенный свой товар каждому постовому патрулю. 

Почему вы считаете, что мясо на базаре это тоже самое мясо, которое не дошло до магазина? 

Спекулянты были , но не в таких количествах, как это сейчас пытаются преподнести и появились они в массе своей с горбачевских времен, у нас раньше - но у нас аналогуолынмаян республика.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Mr. TANNER said:

 

 

Кроме того, работы было полно.  Не понравилось где-то, всегда была работа в другом месте. 

Fəhlənin otpuskası da var idi, putevkası da və s. 

 

Больше всего скучают по тому времени именно честные люди. Которым всегда претило "баджарана джан гурбан".

Мои родители были работяги и очень скучают до сих пор по СССР.  У моей мамы до сих пор все советские цены в голове.  

Но я нет. Потому что все эти молочные кухни , профсоюзные путёвки и т.д. был тот мизер, который действительно заслуживали работяги. Потому что у партократов были свои магазины, свои пригласительные талоны, по которым они покупали импортные товары. Но им это показалось мало, они хотели больше  и вконец все разрушили. Поэтому я против СССР именно из-за них.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Mr. TANNER said:

 

Я знаю.  Был и в Украине.  И в Грузии.  

Обычная касетная пленка у нас продавалась из под полы за 15 рублей.  Басф - за иногда за 20.  В Грузии - на прилавке 6 манат и 8 (или 9 - уже точно не помню).

Матерчатые французские босаножки у нас тут - 80-100 манат.  В Грузии 3о манат (ну, и продавцу, что не прятал товар где-то 5-ка). Масло - тут по талонам.  Там - на прилавке.

Плащ голландский в России - по гос-цене 62 рубля. Тут -  120 рублей - если найдешь.

Плащ финский - тут 150.   В Украине - 70 р.

Мокасины чешские - в Москве - 45 рублей.  Тут - 80.

Мокассины югославские - в Украине - 55 рублей.  Тут - 100.

Мокасины французские - тут не было вовсе.  На Украине - 65 рублей.

И т.д. и т.п. 

Я еще не говорю о Белоруссии и Прибалтике  🙂 

И очередей совсем не было?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, No Angel сказал:

И очередей совсем не было?

Очереди были. Но магазины работали нормированно и такого количества не было, продукты тоже завозили в определенное время- молочку по утрам, хлеб каждые три часа - успел купил, не успел жди следующего привоза. Это сейчас магазины ни на обед, ни на выходной не закрываются, некоторые 24/7 работают ,поэтому и таких очередей не бывает.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
4 minutes ago, dama8080 said:

Т.е с голоду никто не умирал и мог себе позволить купить мясо, сейчас айларнан не видят ни по талонам ни без них. Докупить всегда можно было на базаре и колхозникам не приходилось платить за привезенный свой товар каждому постовому патрулю. 

Почему вы считаете, что мясо на базаре это тоже самое мясо, которое не дошло до магазина? 

Спекулянты были , но не в таких количествах, как это сейчас пытаются преподнести и появились они в массе своей с горбачевских времен, у нас раньше - но у нас аналогуолынмаян республика.

По сравнению что сейчас СССР конечно лучше.  Я понимаю ваши мысли.  Но и СССР тогда по своему  экономическому развитию был одним из первых.... только с конца.  Мне просто обидно что люди понимая это, считаю, что лучше пусть будет так, чем сейчас.  Выходит многие ещё живут прошлым. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

вы  забыли  упомянуть  что  раньше   спекулянты  не   были  классом общества  ,  а  сейчас  спекулянты  это  высший класс  .  отсюда  и  отсутствие  общества . (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, No Angel сказал:

По сравнению что сейчас СССР конечно лучше.  Я понимаю ваши мысли.  Но и СССР тогда по своему  экономическому развитию был одним из первых.... только с конца.  Мне просто обидно что люди понимая это, считаю, что лучше пусть будет так, чем сейчас.  Выходит многие ещё живут прошлым. 

Нет не прошлым. Хотя это наша история. В СССР тоже были недостатки и трудности. Но то хорошее, что было разрушили, а нового ничего не построили , взяли уродливое, что было при совке и поставили на пьедестал. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, dama8080 said:

Нет не прошлым. Хотя это наша история. В СССР тоже были недостатки и трудности. Но то хорошее, что было разрушили, а нового ничего не построили , взяли уродливое, что было при совке и поставили на пьедестал. 

А кто это сделал?  Явно не работяги они поверьте были довольны тем не многим, что было. Да капитализм у нас приняли у нас самую уродливую форму.  И это стало благодаря тем, кого в своё время воспитала советская система.  Ведь не все были честными и благодарным. Кому-то было всего мало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
6 minutes ago, No Angel said:

Да капитализм у нас приняли у нас самую уродливую форму.

Это да.. Самая дикая его форма. Ни нормальных просоюзов, никакой защиты работников, зарплаты в конвертах (при которых работодатель ликует что не надо налоги платить, а работник - ликует что больше получает, хотя это на пенсии вроде как сильно отразится). А то где-то вообще не оформляют работников..

 

Дикий капитализм в СНГ одним словом.

Edited by Rust programming language
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, No Angel сказал:

А кто это сделал?  Явно не работяги они поверьте были довольны тем не многим, что было. Да капитализм у нас приняли у нас самую уродливую форму.  И это стало благодаря тем, кого в своё время воспитала советская система.  Ведь не все были честными и благодарным. Кому-то было всего мало.

С этим ведь не спорим. Но говорить, что это сделала советская система, тоже не совсем верно, иначе все были бы такими. Даже сейчас видна очень большая разница между людьми из разных бывших республик - элементарное стояние в очередях, требование сдачи до копейки, умение требовать свои права и многое другое - система была одна, но народы разные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, Rust programming language сказал:

Это да.. Самая дикая его форма. Ни нормальных просоюзов, никакой защиты работников, зарплаты в конвертах (при которых работодатель ликует что не надо налоги платить, а работник - ликует что больше получает, хотя это на пенсии вроде как сильно отразится). А то где-то вообще не оформляют работников..

 

Дикий капитализм в СНГ одним словом.

Когда смотрю фильмы " Тутси" , " Игрушка" ,понимаю что мы сейчас находимся на том уровне развития. Возможно именно революционный переход из одного состояния в другое привел нас к этому, все-таки эволюция более плавно и безболезненно протекает.ИМХО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, dama8080 said:

Когда смотрю фильмы " Тутси" , " Игрушка" ,понимаю что мы сейчас находимся на том уровне развития. Возможно именно революционный переход из одного состояния в другое привел нас к этому, все-таки эволюция более плавно и безболезненно протекает.ИМХО.

Где-то я слышала одно выражение:  революция это аборт истории.  Так есть. Всё должно идти своим чередом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
57 минут назад, No Angel сказал:

И очередей совсем не было?

 

Какие очереди, если всё открыто на прилавке. В Москве очереди были.  Но и то, потому что, весь СССР туда ехал.  НО. В Москве были места, где АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО, безо всяких очередей были такие вещи, которых не было ни в ЦУМе, ни в других известных центральных магазинах  🙂 

Да.  И на Украине и России был дефицит.  Скажем, на кроссовки. В Прибалтике - на шампанское "Жемчужина Азербайжана".   Но по-большому счету, жить там на зарплату было в разЫ легче, чем тут.

Кроме того, Вы никогда не задумывались, почему наши ребята ездили поступать на юридические и медицинские факультеты в Москву, Киев, Ригу, но не здесь.  Думаете, там конкурс был меньше?  Как бы не так.  Просто у нас места на эти факультеты заранее были уже проданы и распределены.   У нас за автотранспортный факультет выкладывали по 20-25 штук, а в Москве, Владимире, Минске на эти факультеты был недобор.  🙂 

У нас тут  люди, окончившие автотранспортный,  в ГАИ рвались, а у них на транспотрные предприятия.  🙂  Интересно, почему?

Edited by Mr. TANNER
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Какие очереди, если всё открыто на прилавке. В Москве очереди были.  Но и то, потому что, весь СССР туда ехал.  НО. В Москве были места, где АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО, безо всяких очередей были такие вещи, которых не было ни в ЦУМе, ни в других известных центральных магазинах  🙂 

Да.  И на Украине и России был дефицит.  Скажем, на кроссовки. В Прибалтике - на шампанское "Жемчужина Азербайжана".   Но по-большому счету, жить там на зарплату было в разЫ легче, чем тут.

Кроме того, Вы никогда не задумывались, почему наши ребята ездили поступать на юридические и медицинские факультеты в Москву, Киев, Ригу, но не здесь.  Думаете, там конкурс был меньше?  Как бы не так.  Просто у нас места на эти факультеты заранее были уже проданы и распределены.   У нас за автотранспортный факультет выкладывали по 20-25 штук, а в Москве, Владимире, Минске на эти факультеты был недобор.  🙂 

У нас тут  люди, окончившие автотранспортный,  в ГАИ рвались, а у них на транспотрные предприятия.  🙂  Интересно, почему?

Вы так расписали, что у непосвященных создастся впечатление,  что СССР развалили именно азербайджанцы))) Шучу.)))

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
7 минут назад, No Angel сказал:

Вы так расписали, что у непосвященных создастся впечатление,  что СССР развалили именно азербайджанцы))) Шучу.)))

 

Нет.  Просто именно мы склонны перенимать именно плохое. Именно у нас с огромным размахом стали использовать те лазейки, которые позволяли делать деньги.  И это ничего общего с предпринимательством (о чем так сейчас любят говорить форумские демократы) не имеет. Ибо во главу угла была поставленап безнаказанность.  У нас пожаловаться на продавца, припрятавшего товар, считалось "эгибдю". А в Украине - нет.  У нас невозможно было пожаловаться на взяточника -педагога, ибо тут же все остальные педагоги загнобили бы пожаловавшегося студента, а в Прибалтике - коллеги однозначно встали бы на сторону студента. 

А Советский Союз развалило именно его руководство. Что в Москве, что в республиках.  Ибо награбленное хотелось легально использовать.  Потому и перестал быть нужен СССР.  А народ?  А что народ.  Он в то время действиетльно верил, что не будь у СССР, то у всех буду мерседесы,  на которых они будут ездить по шоссе, сделанного не из асфалта, а из золота 🙂    

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, No Angel сказал:

Вы так расписали, что у непосвященных создастся впечатление,  что СССР развалили именно азербайджанцы))) Шучу.)))

 

 

У нас просто это было явно выявлено.

Но опять же про талоны. У нас был гастроном, который обслуживал определенное количество людей, талоны в ЖЕКах выдавались и прийти с ними в другой магазин отовариться было невозможно. Значит в магазин поступало определенное количество мяса/масла/сахара . Мог ли продавец увести эти продукты на сторону или продать дороже -нет . Единственное что он мог сделать так это по знакомству кому-то дать хороший кусок и недовесить. 

Так что на базарах лежали совершенно другие продукты. Государственные же овощи/фрукты через копторги, хоть мешками покупай.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, No Angel сказал:

И такой заслуживает талоны  не так ли?

 

В том числе и талоны, а почему бы и нет? Или вы хотите, чтобы он на рынке мясо дороже других покупал?

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, dama8080 сказал:

Только в охране сутками работали, причем перерывы 4 на 2 были , а потом трое суток отдых. 

Строго было с нормированием рабочего графика. 

 

Я об этом выше и писал. Любой рабочий мог послать начальство. Да ещё и написали бы в комитет партии, что пытаются эксплуатировать рабочий народ. Никто пикнуть не посмел бы.

А то что были лизоблюды и к начальству в одно место лезли, так это у некоторых человеческая порода такая, не имеет отношения к строю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, Аквилон said:

 

Я об этом выше и писал. Любой рабочий мог послать начальство. Да ещё и написали бы в комитет партии, что пытаются эксплуатировать рабочий народ. Никто пикнуть не посмел бы.

А то что были лизоблюды и к начальству в одно место лезли, так это у некоторых человеческая порода такая, не имеет отношения к строю.

Большим моим потрясением было то что различные слои общества в СССР тоже оказывается жили в параллейных мирах.  Спорить с вами не буду,  возможно в вашем мире так и было.  В том мире, в котором я жила было все несколько иначе))

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Тема конечно хорошая, только мировой экономический крах начался до короны, а корона является просто идеальным средством для получения нужных дивидендов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Anis
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions