Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане повышается пенсионный возраст женщин


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

114

Тема в которой феминистки становятся на паузу ) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Zema said:

Сравняли и мужчин и женщин до 65. Ну может и подумают и еще пару лет накинут)) пока так.

Отлично. Теперь надо уменьшать у мужчин срок))) мы меньше живем))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, gasiga сказал:

Отлично. Теперь надо уменьшать у мужчин срок))) мы меньше живем))

Сейчас все меньше живут уже))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Zema said:

Сейчас все меньше живут уже))

А вы не знаете по стажу как? Есть шанс раньше выйти?)) Если обычный стаж 1 к 1.

 

Link to comment
Share on other sites

Luna

Это же не новость, каждый год на полгода увеличивается, до 2027 года будет так, потом уже уравняется, станет как и у мужчин -65 лет. Если потом опять не придумают что-то новое. 

 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 hour ago, Yukiko said:

Хотя у нас в стране есть такие категории пенсионеров,которые получают приличные бабки. 

 

Приличные это сколько? 500-1000 манат? Полицейские кажется 500-600 получают, работники метро 1000. До девальвации может это сумма была приличной, сейчас относительно хорошая пенсия. По сравнению с 200 манат хорошо. 

Edited by Castle in the snow
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
11 минут назад, gasiga сказал:

А вы не знаете по стажу как? Есть шанс раньше выйти?)) Если обычный стаж 1 к 1.

 

Нет. Этого давно нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Из статьи выше:

 

Oxu.Az-ın məlumatına görə, bunu Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin Pensiya siyasəti və fərdi uçota nəzarət şöbəsinin müdiri Elnur Abbasov bildirib.

Onun sözlərinə görə, nazirlik tərəfindən davamlı olaraq təhlillər aparılır:

.......

O qeyd edib ki, hazırda Dövlət Statistika Komitəsinin müəyyən etdiyi rəqəmlərə görə Azərbaycanda orta ömür uzunluğu 77 ildir:

“Arada 12 illik pensiya ödəniş dövrü var. Pensiya yaş həddinin yüksək olması ilə bağlı səsləndirilən fikirlər məntiqə və araşdırmalara söykənmir. Bu gün ölkədə 1 milyon 232 min pensiyaçı var. Onların 54 faizi 12 ildən artıq pensiya alır.......

 

 

 

На самом деле огромные суммы. Но чувака легко можно поймать за язык.

 

Ложь 1. Если средний возраст в стране 77 лет, то это значит должна быть гигантская армия 90 летних, которая компенсирует всех умерших в раннем и среднем возрасте. Где они? У всех дома в семье есть 90-100 летний человек?

 

Ложь 2 чисто на цифрах.

Если действительно средний и даже максимальный возраст в стране 77 лет, то в данный момент как минимум 1.550.000 человек должны быть старше 65 лет. Как минимум. И добавим к ним потерю кормильца, инвалидности, молодые пенсионеры со стажем 2 к 1. 

Где эти люди? Почему всего 1.23 миллиона пенсионеров?

А потому что мрут. И потому что господин Эльнур Аббасов подлый лжец.

 

 

Так что гетсин гатыгыны чалсын Эльнур Аббасов. Дураков нет. Сказки пусть не рассказывает.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Zema said:

Нет. Этого давно нет.

Типа 40 лет стаж 50 лет и прочее? А почему тогда вообще есть понятие стаж? И даже методы подсчета, диплом, декреты, прочее, это не нужно уже?

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если смотреть со всех сторон. Как будет лучше? Может вообще отменить и пенсионный налог и пенсии? Что накопил то и кушаешь. Было бы справедливее? Оставить только сиротам и инвалидам. 

Я был бы за. 

Но у нас миллион женщин никогда не работавших. Умер муж и что делать? Но так же кому какая разница, пусть делает что хочет? Надо было работать и ползу приносить?

Лабиринт прямо. Нет однозначно правильного метода.

Link to comment
Share on other sites

Zema
7 минут назад, gasiga сказал:

Типа 40 лет стаж 50 лет и прочее? А почему тогда вообще есть понятие стаж? И даже методы подсчета, диплом, декреты, прочее, это не нужно уже?

Это нужно. Потому что минимум 25 лет должен быть стаж. Иначе не получишь пенсию, если доживешь до 65.  Диплом они с 20-го года ввели. Если на очке учился, добавляют в стаж. И доплата за диплом. Послабление в годах, если пенс.капитал заработал. Сейчас 28 тысяч кажется. И то послабление в том, что можешь меньше лет отработать. Но выйдешь все равно по возрасту 65. В 60 лет сейчас за тяжелый труд. И многодетным матерям какие то поблажки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
6 минут назад, gasiga сказал:

Если смотреть со всех сторон. Как будет лучше? Может вообще отменить и пенсионный налог и пенсии? Что накопил то и кушаешь. Было бы справедливее? Оставить только сиротам и инвалидам. 

Я был бы за. 

Но у нас миллион женщин никогда не работавших. Умер муж и что делать? Но так же кому какая разница, пусть делает что хочет? Надо было работать и ползу приносить?

Лабиринт прямо. Нет однозначно правильного метода.

Где работать? Мне 48. Куда пойти? Мешгуллуг только улицы подметать приглашает. И то скажет старая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
7 минут назад, gasiga сказал:

Если смотреть со всех сторон. Как будет лучше? Может вообще отменить и пенсионный налог и пенсии? Что накопил то и кушаешь. Было бы справедливее? Оставить только сиротам и инвалидам. 

Я был бы за. 

Но у нас миллион женщин никогда не работавших. Умер муж и что делать? Но так же кому какая разница, пусть делает что хочет? Надо было работать и ползу приносить?

Лабиринт прямо. Нет однозначно правильного метода.

Хотя бы негосуд.пенсионные фонды создали. Сами бы о себе позаботились люди. Даже договора с другими странами не подписаны, в случае отъезда, чтобы учитывался стаж. Все пропадает. Казахстан, например наликом выдает накопленное, если уезжаешь. Очень плачевное состояние у нас в пенс. системе. В Иране, в Турции супер пенс.система.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Hilton сказал:

Поэтому и уезжают ...

Если б только в этом причина. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, Zema said:

Где работать? Мне 48. Куда пойти? Мешгуллуг только улицы подметать приглашает. И то скажет старая.

Я не знаю, не вижу правильного варианта. Абсолютно любое место которое прощупываешь оказывается гнилым.

Как Новосельцев. Куда ударишь кричит моё слабое место)))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Zema said:

Это нужно. Потому что минимум 25 лет должен быть стаж. Иначе не получишь пенсию, если доживешь до 65.  Диплом они с 20-го года ввели. Если на очке учился, добавляют в стаж. И доплата за диплом. Послабление в годах, если пенс.капитал заработал. Сейчас 28 тысяч кажется. И то послабление в том, что можешь меньше лет отработать. Но выйдешь все равно по возрасту 65. В 60 лет сейчас за тяжелый труд. И многодетным матерям какие то поблажки.

Какой бардак((( я не уверен, но думаю что у меня уже есть капитал и 24 года стажа. Но все равно надо 25 лет еще пахать(((((( как бы свои накопления из них вытащить....хмм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, gasiga сказал:

Какой бардак((( я не уверен, но думаю что у меня уже есть капитал и 24 года стажа. Но все равно надо 25 лет еще пахать(((((( как бы свои накопления из них вытащить....хмм

У моего мужа уже 70 тысяч там, никак не доберется до пенсии своей)) вот да, отдайте эти деньги, купим двушку и сдадим. Или съедим на крайняк.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Zema said:

У моего мужа уже 70 тысяч там, никак не доберется до пенсии своей)) вот да, отдайте эти деньги, купим двушку и сдадим. Или съедим на крайняк.

Беззаконие. Кстати я точно и не знаю сколько у меня. Говорили мы кажется недавно про калькулятор. Отключили. Не смог посчитать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
5 минут назад, gasiga сказал:

Беззаконие. Кстати я точно и не знаю сколько у меня. Говорили мы кажется недавно про калькулятор. Отключили. Не смог посчитать.

Да, калькулятора нет уже. Но на e-sosial.az можно посмотреть накопленный капитал. Сейчас там до октября 20-го года накопления показывает. Мобильный должен быть на Ваше имя для реги. Я, садовая голова, выхожу за покупками, забываю купить симку на свой номер, чтоб посмотреть, что там у меня вообще. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Zema said:

Да, калькулятора нет уже. Но на e-sosial.az можно посмотреть накопленный капитал. Сейчас там до октября 20-го года накопления показывает. Мобильный должен быть на Ваше имя для реги. Я, садовая голова, выхожу за покупками, забываю купить симку на свой номер, чтоб посмотреть, что там у меня вообще. 

Я так и не смог там зарегистрироваться. У всей родни номера на моё имя, а у себя только рабочий)))) надо бы асан имза сделать, в других делах он тоже очень нужен бывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
22 minutes ago, Zema said:

Да, калькулятора нет уже. Но на e-sosial.az можно посмотреть накопленный капитал. Сейчас там до октября 20-го года накопления показывает. Мобильный должен быть на Ваше имя для реги. Я, садовая голова, выхожу за покупками, забываю купить симку на свой номер, чтоб посмотреть, что там у меня вообще. 

Вообще сайт не открылся)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, gasiga сказал:

Вообще сайт не открылся)

Он ночью хорошо работает. После часу где то.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
5 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjMvMTIvNTMvNDQvNmZkNzMxOGQtM2FkMi00ZDRmLWJjNTItZmM0Njc4NTE0ZTI0L3lhc2xpMi5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=ed0f3eab6c08e39aС 1 июля 2021 года пенсионный возраст женщин в Азербайджане будет вновь повышен.

Как сообщает Oxu.Az, об этом сказал начальник отдела пенсионной политики и контроля за индивидуальным учетом Министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Аббасов.

"Пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин - 62 года. В июле этого года возрастной порог для женщин снова будет повышен на шесть месяцев", - сказал представитель ведомства.

По его словам, поэтапное повышение пенсионного возраста осуществляется с 2017 года.https://ru.oxu.az/society/470022

Факты о населении Азербайджана

Население на сегодняшний день
10 254 424
Рейтинг страны по населению
89 (0.13% от населения Земли)
Площадь
86 600 км2
Плотность населения
118.4 на км2
Соотношение полов
0.98 (5 076 651 мужчин на 5 178 090 женщин)
Средний возраст
30.3
Ожидаемая продолжительность жизни
67.4 (63.2 - мужчины, 72.0 - женщины)
Грамотность населения

99.8 %

В среднем они платить будут пенсию всего 2 года 4 месяца ((.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
26 minutes ago, Zema said:

Он ночью хорошо работает. После часу где то.

Я нашел пустой калькулятор на одном из сайтов. Где сам пишешь любой стаж и капитал и показывает сколько получишь. 70000 капитал дает пенсию около 600. нат. 

А ведь действительно можно купить двушку хрущевку и за 400 сдавать. Причём и от инфляции защищена лучше чем пенсия, и передается по наследству, и стоимость всегда целая, а не за 12 лет заканчивающаяся. Дурят нас по страшному.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, gasiga said:

Если смотреть со всех сторон. Как будет лучше? Может вообще отменить и пенсионный налог и пенсии? Что накопил то и кушаешь. Было бы справедливее? Оставить только сиротам и инвалидам. 

Я был бы за. 

Но у нас миллион женщин никогда не работавших. Умер муж и что делать? Но так же кому какая разница, пусть делает что хочет? Надо было работать и ползу приносить?

Лабиринт прямо. Нет однозначно правильного метода.

По достижении пенсионного возраста она сможет получать пенсию по случаю потери кормильца. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Luna said:

По достижении пенсионного возраста она сможет получать пенсию по случаю потери кормильца. 

Волшебно) учитывая что жены младше мужей у нас, то немножко ей придется попрошайничать)) совсем чуть-чуть))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
21 minutes ago, gasiga said:

Волшебно) учитывая что жены младше мужей у нас, то немножко ей придется попрошайничать)) совсем чуть-чуть))

Или по достижении пенсионного возраста сможет получать пособие ,но не пенсию, если она не работала, то есть если у нее нет соответствующего количества стажа или накоплений на соц.карте. 

Да, ужасные условия. 

Почему хорошо работать в гос.секторе как гос.служащий - хоть пенсия нормальная)) только ради этого можно))

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Luna said:

Или по достижении пенсионного возраста сможет получать пособие ,но не пенсию, если она не работала, то есть если у нее нет соответствующего количества стажа или накоплений на соц.карте. 

Да, ужасные условия. 

Почему хорошо работать в гос.секторе как гос.служащий - хоть пенсия нормальная)) только ради этого можно))

Лучше когда получилось не платить пенсионный вообще и ближе к сроку склеить ласты))

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
3 hours ago, nineliya said:

Факты о населении Азербайджана

Население на сегодняшний день
10 254 424
Рейтинг страны по населению
89 (0.13% от населения Земли)
Площадь
86 600 км2
Плотность населения
118.4 на км2
Соотношение полов
0.98 (5 076 651 мужчин на 5 178 090 женщин)
Средний возраст
30.3
Ожидаемая продолжительность жизни
67.4 (63.2 - мужчины, 72.0 - женщины)
Грамотность населения

99.8 %

В среднем они платить будут пенсию всего 2 года 4 месяца ((.

Мужчины, в среднем, вообще не доживают  🙂

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions