Jump to content
Baku365.com

Хождение по мукам семьи Мамедовых в Германии ОДНА СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НА 15 СЕМЕЙ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

artist88
20 minutes ago, Bushido said:

 

 

Manatla ne qeder rus pensiyasi alacaqlar? Belke rus pensiyasi ile Azerbaycan kendinde yashamaq serfelidir.))

2 нефере 1000 манат оладжаг,кендя серф элияджек ,но я из за здоровья их переживаю,отец диабетчик здесь ,путевки,лечения ,инсулин бесперебойно выдают.а там в деревне,каждый вызов врача стоит денег ,да бог с деньгами еще черт знает,что вколят,что выпишут,как будут лечить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 час назад, Bushido сказал:

 

 

Любой в Германии может купить стиральную машину, даже беженцы. 

 

У нас дома сейчас все безработные из-за пандемии , на прошлой неделе стиральная машина испортилась, я позвонил в управление, которое выдает пособия и объяснил ситуация, сказали что могут оплатить, но каждый месяц из пособия вычтут небольшую сумму. Я подумал головная боль и сам купил.

 

И эти люди могут так купить например за 300 евро, потом 6 месяцев 50 евро из 2400 евро, которую они получают нужно будет возврашать в управление.

думаю что и бу машинку можно купить и если уж сильно приспичит постиратся есть прачечные для этого.сам посыл статьи не понятен лично для меня.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
12 минут назад, Samv сказал:

какой смысл уезжать из страны на ПМЖ в другое государство и жить только мыслями о Родине?? общаться только в своем кругу, дети толком не могут интегрироваться в новое общество, женятся только среди своих... для чего уезжали то? ради колбасы посытнее?

 

 

Я уехал не из-за политических или экономических проблем, я мог бы работать у Кемаледдина Гейдарова )) Уехал из-за свободы, мне азербайджанские понятки не по душе.

 

Монсиньор уехал из-за этих же соображений, он не политический беженец, да и в Баку неплохо зарабатывал.

 

С Эдитором то же самое, все наверно знают, что он не из-за денег уехал, еше из-за детей в его случае, хочет чтобы они росли и жили в стране с нормальной системой.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
22 minutes ago, Bushido said:

 

 

Наши родственники нишенствовали в Азербайджане, бабушка свою пенсию до копейки отдавала им, чтобы как то жили, другие тоже помогали чем могли.

 

Они продали квартиру, с трудностями на поезде из России, через Польшу, Германию, Данию переехали в Швецию и никто бы их оттуда не депортировал из-за гуманитарных соображений.

 

Через пару лет они решили вернуться в родной Баку, потому что скучали. Я их на телефоне умолял не делать этого, но вернулись.

 

Опять нишенствовали, опять уехали, в этот раз в Норвегию, но через некоторое время их выслали обратно, типа издеваетесь над Европой? Мы приняли вас один раз беженцами, но вы сами захотели вернуться туда, где вам якобы невыносимо было.

И правильно сделали. 

Верх несерьёзности и слабости.

Как эти люди так делают? Какие мысли в голове? Что думают когда решают уехать, и что думают когда решают вернуться?

 

Хотя в 90% у "добровольно вернувшихся" бывает грех из-за которого сбегают из той страны. Человеку надо верить в крайнем случае (с)

 

У меня бибиоглу здесь очень очень хорошо жил. Квартира, дача, машины несколько, по тем временам волга, объект с неплохим стабилтным доходом, не жизнь а сказка. Он из ичяри щяхяр, три ребенка, жена из Губадлы. Сама не беженка, но её вся семья и братья и остальные потом уже приехали беженцами. Ну причем нормально приехали, в достатке устроились и дом построили себе. Так кто-то из них задумал в Голландию как армянин попасть или как мюхалифят, точно не помню. И соблазнил на это весь нясил. И собралась эта Губадлинская деревня, и бибиоглу с собой уговорили. Тот всё продал, полностью. Слепили документы и уехали. Почти 10 лет там крутились, а потом их вернули назад. Из стольких семей одна кажется смогла остаться. Эти вернулись с разбитым корытом. Сделали маленький домик на отшибе и всех оравой до сих пор все вместе живут в много семей как кильки в банке. Ему и 45 не было, через пару месяцев инфаркт и умер.

Бах инди бу адамлара ня дейясян? Бобовун башы галмышды? Ты не идейный, ты не свободолюбивый, ты обычный милли мещанин, куда ты полез?

В общем на всех они сожгли около полмиллиона долларов если считать сколько всего потеряли.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, maks25.8 said:

думаю что и бу машинку можно купить и если уж сильно приспичит постиратся есть прачечные для этого.сам посыл статьи не понятен лично для меня.

За пару тенге можно и в автомате постирать. Нигде в мире нет столько прачечных самообслуживания как в Германии 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
17 минут назад, Samv сказал:

какой смысл уезжать из страны на ПМЖ в другое государство и жить только мыслями о Родине?? общаться только в своем кругу, дети толком не могут интегрироваться в новое общество, женятся только среди своих... для чего уезжали то? ради колбасы посытнее?

это все от категории людей зависит .есть те кто наоборот от своих держутся подальше ибо тпонимают что черевато ... а есть те кто наоборот кучкуются боязнь нового . далеко не будем ходить есть люди приехавшие из деревни в город и стараются влиться в городскую среду а есть кто живет десятками лет с устоем своего колхоза не принимая городской тип жизни но не уезжая обратно.

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Я уехал не из-за политических или экономических проблем, я мог бы работать у Кемаледдина Гейдарова )) Уехал из-за свободы, мне азербайджанские понятки не по душе.

 

Монсиньор уехал из-за этих же соображений, он не политический беженец, да и в Баку неплохо зарабатывал.

 

С Эдитором то же самое, все наверно знают, что он не из-за денег уехал, еше из-за детей в его случае, хочет чтобы они росли и жили в стране с нормальной системой.

 

я свалил из за будущего понимая к сожалению что будущего тут нет .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 минуты назад, gasiga сказал:

За пару тенге можно и в автомате постирать. Нигде в мире нет столько прачечных самообслуживания как в Германии 

я про то и говорю .подача стать аля блокадный ленингад меня удивила.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
8 минут назад, gasiga сказал:

Так кто-то из них задумал в Голландию как армянин попасть

в 90х и 00х это была тема помнню что справка об армянсве стоила от 7000 бакинских плюс посредники . еврейская стоила дороже. кстати в канаду очень часто использовали справку об армянсве .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, maks25.8 said:

я про то и говорю .подача стать аля блокадный ленингад меня удивила.

Причем на какую аудиторию рассчитано тоже неясно. Немцы вряд ли увидят статью и пожалеют их, а нашим как-то без разницы наверно. Позлорадствуют наверно даже

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
Только что, gasiga сказал:

Причем на какую аудиторию рассчитано тоже неясно. Немцы вряд ли увидят статью и пожалеют их, а нашим как-то без разницы наверно. Позлорадствуют наверно даже

типо  не ходите дети в африку гулять )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, maks25.8 said:

в 90х и 00х это была тема помнню что справка об армянсве стоила от 7000 бакинских плюс посредники . еврейская стоила дороже. кстати в канаду очень часто использовали справку об армянсве .

Конечно все будут отнекиваться, но именно в Голландию огромное большинство попали как армяне (не говорю все просто из-за корректности.)

 

Edited by gasiga
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13 минут назад, gasiga сказал:

как армянин попасть

 

 

Есть один армянин с гейдирме фамилией Гасанов.

Если случайно вижу шучу "Ёлдаш Хесенов, нкао аз.сср или нет?" 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 2/23/2021 at 4:40 PM, gasiga said:

У нас родственник с гринкартой уехал недавно. Мать здесь ходит невесту ищет. Мол вдруг берега попутает и потеряет связь. Я всегда говорю ей забыть и отстать от парня. В чем смысл ехать на другой конец света чтобы жениться на нашей и жить ту же жизнь? Никак не могу понять. Со своей афтафой и привычками до штатов лезем.

А что плохого женится на местную  и забрать туда , обьязательно. Что означает жить ту же жизнь ? Очен многих знаю которые приезжали женились именно на местных 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Azeri365 said:

А что плохого женится на местную  и забрать туда , обьязательно. Что означает жить ту же жизнь ? Очен многих знаю которые приезжали женились именно на местных 

Я писал пару дней назад. У нас сейчас в Америке такой "жених". Мать ему здесь невесту подбирает. Можно место даже сьаукциона продать. Кстати на месте парня я бы так и сделал. Бери бабки регистрируй и спасай вывози соотечественниц))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 минуту назад, gasiga сказал:

Конечно все будут отнекиваться, но именно в Голландию огромное большинство попали как армяне (не говорю все просто из-за корректности.)

 

я в курсе .я однажды сказал тут про это но тему перевели. та ради бога пусть как могут так и едут .я получал свои доки через польшу и особо не парился .хотя после армейки мне предлагали свалить в европу со справкой .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
17 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я уехал не из-за политических или экономических проблем, я мог бы работать у Кемаледдина Гейдарова )) Уехал из-за свободы, мне азербайджанские понятки не по душе.

 

Монсиньор уехал из-за этих же соображений, он не политический беженец, да и в Баку неплохо зарабатывал.

 

С Эдитором то же самое, все наверно знают, что он не из-за денег уехал, еше из-за детей в его случае, хочет чтобы они росли и жили в стране с нормальной системой.

 

так именно таких как вы я понимаю, вы уехали с мыслями полностью интегрироваться в другой стране, жить по новым законам и правилам.. 

но основная масса только и думает о старой Родине, на новом месте живут и создают второй Азербайджан с теми же проблемами

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 2/23/2021 at 2:50 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Супруги Мамедовы уже семь лет живут в приюте для беженцев в Меттманне, районном центре в Германии, расположен в земле Северный Рейн-Вестфалия. Как пишет Schaufenser Mettmann, Ширинбаджи и Аяз Мамедовы живут с тремя детьми и братом мужа в маленькой квартирке площадью всего 52 кв. метра.

Издание пишет, что в период пандемии коронавируса проживание в столь ограниченном пространстве в условиях локдауна становится для семьи Мамедовых настоящим стресс-тестом.Ширинбаджи и Аяз Мамедовы приехали в Германию в 2014 году через Венгрию. По приезде они были помещены в приют для беженцев и до сих пор живут там. В 2018 году у пары родился еще один сын.467730_src.jpg   

фотограф с трудом заставил Ширинбаджи и Аяза улыбнуться

«Да, каждая квартира здесь имеет собственную ванную комнату, но люди живут в очень ограниченном пространстве», - говорит руководитель программы интеграции Мартин Сахлер, рассказывая о доме, в котором живет азербайджанская семья.

В здании есть проблемы с влагой и плесенью. Кроме того, 30 семей делят две стиральные машины, что часто становится причиной споров и конфликтов. От здешних условий больше всего страдают дети.

«У детей нет возможности играть, места играть нет, друзей приглашать они не могут», - говорит Ширинбаджи Мамедова.

А когда Мамедовы сдали положительный тест на COVİD-19, им не разрешали покидать квартиру в течение трех недель. Это стало большим испытанием для семьи, пишет немецкое издание. Двум старшим мальчикам восемь и тринадцать лет, они не могли посещать школу, и им пришлось заниматься за обеденным столом, используя мобильный телефон, так как ноутбука у семьи нет, пишет газета.

В здании есть интернет, но он не всегда работает. Мартин Сахлер говорит, что городские власти обещают, что интернет здесь будет работать нормально уже в ближайшее время. Также город выделил 350 евро для покупки ноутбука для детей Ширинбаджи Мамедовой. Сама она учится на курсах медсестер, и ей тоже надо заниматься онлайн и участвовать в онлайн-тренингах, так как скоро ей придется сдавать экзамены.

Газета пишет, что оттого, насколько успешно Ширинбаджи Мамедова сдаст экзамены, зависит пребывание семьи в Германии. Потому что постоянный вид на жительство члены семьи Мамедовых получат лишь в случае успешного завершения учебы и последующего трудоустройства. Ширинбаджи говорит, что она очень мотивированна и верит в свой успех.

Издание пишет, что остается жилищная проблема семьи Мамедовых, и в ближайшее время нет признаков того, что она будет решена.

«У нас нет достаточного государственного финансирования и недорогого жилья в Меттманне, чтобы помочь людям в этом приюте», - говорит Мартин Сахлер. По его словам, городские власти работают над тем, чтобы разрядить ситуацию в приюте для беженцев к ноябрю.

«Все это хорошо, но я хочу, чтобы этому отдельному случаю было уделено больше внимания», - надеется Сахлер.

«Эта семья делает все, чтобы иметь перспективы в жизни. Она идет на работу, он – заботится о детях. Они стараются, но жизнь для них неоправданно трудна. Было бы хорошо, если бы они были вознаграждены за свои усилия», - говорит о Мамедовых социальный работник Реза Мохреф из благотворительной организации, опекающий эту семью.https://haqqin.az/news/202378

Учитывая что статья сатгыновская значит все высосана из пальца чего стоит вот  это "фотограф заставил их улыбнуться ". Статья о том как там плохо и отлично у нас 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, gasiga сказал:

Выше про девочку написали которая хочет быть там врачом. Почему моя несчастная страна хараба не может это сделать сама и вырастить врача сама?

И почему если она это не может, она не заслужила ненависти?

Вы умничка, теперь, я вас поняла, спасибо, тоже так думаю, что имеем то имеем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Azeri365 сказал:

Учитывая что статья сатгыновская значит все высосана из пальца чего стоит вот  это "фотограф заставил их улыбнуться ". Статья о том как там плохо и отлично у нас 

 

 

Нет, статья именно такая, она в городской газете напечатана.

И про улыбку там написано.

 

Цель статьи привлечь внимание к бытовым проблемам в этом лагере. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
20 minutes ago, maks25.8 said:

это все от категории людей зависит .есть те кто наоборот от своих держутся подальше ибо тпонимают что черевато ... а есть те кто наоборот кучкуются боязнь нового . далеко не будем ходить есть люди приехавшие из деревни в город и стараются влиться в городскую среду а есть кто живет десятками лет с устоем своего колхоза не принимая городской тип жизни но не уезжая обратно.

я вот например так и делаю, не скрываю откуда я , но на более близкое общение не перехожу, игнорирую призывы встретится и приглашения в гости.. зачем мне это? у меня круг общения не строится на основании национальности, все мы равны и принимаем друг друга такими как есть.. 

у нас тут есть район где в основе живут азиатские приезжие, живут в своем кругу, там в русской школе дети в основном даже русский не знают толком, ну и как они будут интегрироваться в общество потом.. о чем такие родители думают? так и будут в основном торговать и чернорабочими среди своих же

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Нет, статья именно такая, она в городской газете напечатана.

И про улыбку там написано.

 

Цель статьи привлечь внимание к бытовым проблемам в этом лагере. 

Не звучит глупо печатать в газете про бытовыю проблемы лагеря и при этом заставлять улыбаться тех которые там остаются 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Samv сказал:

так именно таких как вы я понимаю, вы уехали с мыслями полностью интегрироваться в другой стране, жить по новым законам и правилам.. 

но основная масса только и думает о старой Родине, на новом месте живут и создают второй Азербайджан с теми же проблемами

 

 

Я тоже после стольких лет иногда думаю не ошибся ли уехав. Считаю плюсы и минусы и говорю себе что нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я тоже после стольких лет иногда думаю не ошибся ли уехав. Считаю плюсы и минусы и говорю себе что нет.

так если у вас другой менталитет то на Родине все равно покоя не будет.. будете белой вороной)) поэтому правильно что уехали

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 минуту назад, Samv сказал:

я вот например так и делаю, не скрываю откуда я , но на более близкое общение не перехожу, игнорирую призывы встретится и приглашения в гости.. зачем мне это? у меня круг общения не строится на основании национальности, все мы равны и принимаем друг друга такими как есть.. 

у нас тут есть район где в основе живут азиатские приезжие, живут в своем кругу, там в русской школе дети в основном даже русский не знают толком, ну и как они будут интегрироваться в общество потом.. о чем такие родители думают? так и будут в основном торговать и чернорабочими среди своих же

увы устои перебивают логику. а есть и другой вариант. я знал девченок с узбечек они откровенно говорили что мы тут ради зароботка и свалим если что .ну сказками про злых скинхедов до сих пор пугают ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Azerbaycandan Almaniyaya gelen 10 qachqindan biri oturum alir, 9-una vermirler. Yani 10 neferden biri burda heyat qura bilir, 9-u ya deport olunur, ya da humanitar sebeblere qöre hele ki, qalir ve deportu gözleyir.

 

Musavatin sened alveri ashkar olunandan sonra bizim qachqinlara daha da az oturum verirler.

Она горе , экономят 🙁. Мехкеме васитеси иле нече дефе ище бахыла биляр ве херчи кимя дющюр? 

Link to comment
Share on other sites

Samv

самое интересное что есть мнение что все национальности приехавшие в Азербайджан должны интегрироваться в общество, забыть свои нац ценности,выучить азерб. язык и говорить только на нем,, и быдь большим патриотом чем сами азербайджанцы.. но азербайджанцы уехавшие  в другие страны должны хранить свои ценности и всеми поступками думать только о процветании бывшей Родины)))

  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
26 минут назад, gasiga сказал:

Причем на какую аудиторию рассчитано тоже неясно. Немцы вряд ли увидят статью и пожалеют их, а нашим как-то без разницы наверно. Позлорадствуют наверно даже

 

 

Об этой газете нет даже статьи в википедиа.

Маленькая газета маленького городка с 40 тысяч населением.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Garatel

Что плохого быть азербайджанцем, чувствовать себя азербайджанцем и жить не в Азербаджане? Я думаю, ничего плохого, напротив,  приветствую расселение азербайджанцев на всех континентах мира. Все уезжают по разным причинам, но если человек азербаджанец, он не может не вспоминать землю своих предков, свои истоки, свой язык, свою культуру, тепло именно нашего солнце, плеск именно нашего моря, промозглость именно нашего ветра... а если не вспоминает-значит человек хэфтэ беджэр. Такие тоже есть, ну и ладно.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Nkek сказал:

Она горе , экономят 🙁. Мехкеме васитеси иле нече дефе ище бахыла биляр ве херчи кимя дющюр? 

 

dogrusu bunlari bilmirem.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions