Jump to content
Baku365.com

Тема о полезных и вредных привычках и традициях.


One

Recommended Posts

Evol
15 минут назад, Сева ИМ сказал:

)))

Реально мяня мараглы гялир когда говорят полностью отказался от хлеба или чая. Это может быть если чел один живет и сам себя кормит. А прикинь домой с работы пришел голодный и жена на ужин вермишель супу бишириб. Ты говоришь я хлеба не ем, макароны не ем картошку не ем. Супун суйуну соганыны йейиб бир ики горох вар ичиндя ону да йейирсян йыхылыб йатырсан))) 

Или есть люди говорят о раздельном питании - я уже год раздеьнл питаюсь. Мясялян гялмисян гонаг а там тебя пельменями угостили. И ты такой сидишь пельмени ковыряешь сначала мясо сьедаешь  и гришь тарелканы йыгышдырма, йарым саатдан сонра хямири дя йейячям))) Олмур ахы беля)))

Дюздю олмур. Чох чятинди. Честно говорю

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
10 minutes ago, Сева ИМ said:

Картошка, хлеб, рис. гречка булгур макароны - все это быстрые углеводы. Как бз них прожить я не понимаю.

Я одно время на кето диете сидела. Через неделю привыкаешь. Но все время хочется. Дискомфорт не проходит. Хоть и сильных ломок нет, но во сне хлеб с пюрешкой снится)))

А вы попробуйте быстрые углеводы превратить в долгие , смешав их с зеленью и продуктами богатыми клетчаткой , чтобы сделать их долгоиграющими , это не сильно поможет , но снизит вред от быстрых углеводов , потому что быстрые углеводы как вспышка энергии , быстро загораются и быстро потухают , и снова хочется кушать и там идёт набор лишнего веса . Думаю вы это и без меня знаете , просто напомнил как вариант . 

Мне кажется что если продержаться подольше , то человек становится равнодушным к быстрым углеводам , и даже становится рад что избавился от вредной традиции , всё есть с хлебом или часто есть сладкое и мучное . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

Хочу рассказать об ещё одной проблеме , которую создаёт кофеин и в частности чай и кофе , это способствование вымыванию  кальция и магния из организма , это затруднение усвоения витаминов и микроэлементов из еды , это накопление кофеина в организме , который приводит к проблемам со сном и нервной системой . Значительно сократив потребление чая и кофе , можно сильно помочь своему здоровью . Когда мы очень молоды и нам по 20-30 лет , мы многого не замечаем и недооценивает вред такой традиции как часто пить чай и кофе ( в Азербайджане - чай ) , даже песни слагались о чае , чай был возведен в культ и из лечебного средства превратился в нац.вид кулинарного спорта .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Зачем долго жить, если из жизни своей вычеркиваешь удовольствия?  Я - не сторонник против наркоты и крепкого алкоголя, не одобряю экспериментов в смене половых разновопых партнеров и так далее. Но я отнюдь не против хорошо поесть, выпить вина, покурить пару сигарет. И - при всем уважении к автору темы -никогда не понимала людей, стремящихся отказаться от всего во имя долгой жизни. Лично я смогу отказаться от чая, хотя не пью его натощак и на ночь, но днем на работе выпиваю минимум 5 больших чашек. Обожаю маринады, острые блюда, при этом регулярно обследуюсь у врача, который считает, что биологический возраст моего организма (в частности, сердце,сосуды, печень и почки) - как у 30-летней женщины (а мне через 11 дней исполнится 50 лет). Так же знаю людей, которые, раз и навсегда отказавшись от привычной пищи и напитков, тяжело заболевали. А потому самым разумным рещением считаю НОРМУ. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Вот уже год как моё утро начинается со стакана тёплой или горячей воды с долькой лимона. Затем через час прием пищи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
23 minutes ago, Yukiko said:

Вот уже год как моё утро начинается со стакана тёплой или горячей воды с долькой лимона. Затем через час прием пищи.

Я "открываю" желудок каждое утро стаканом бутилированной воды "Ширин су". Но без лимона. Взбадривает по любому. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Я "открываю" желудок каждое утро стаканом бутилированной воды "Ширин су". Но без лимона. Взбадривает по любому. 

Просто лимон ощелачивает организм. Это полезно в какой-то степени.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Yukiko said:

Просто лимон ощелачивает организм. Это полезно в какой-то степени.

да, я знаю, но не рискую натощак лимон употреблять, даже с водой. еще с медом полезно, говорят. Хотя сама просто воду пью за 20 минут до первого приема пищи после часовой пробежки

 

Link to comment
Share on other sites

artist88
3 hours ago, Gun-smith said:

По вашим постам заметил что вы на козлиной диете..не ошибался..goats GIF

что же вы себя ,как обиженный ведете? 

Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Утро вода лимон с имбирём , так заработает желудок , обязательно поглажу кота 

а дальше по схеме  Пью курю и матюгаюсь. 

Edited by gospodin420
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Чай... это всё) 

Кто опасается кофе как выходящий кальций, то да, но можно вполне компенсировать приёмом кисло молочных продуктов. И вообще, надо не отказываться от продуктов а балансировать другими не впадая в крайности. 

 

Из хороших привычек, всем рекомендую, спать с открытой форточкой и постоянным доступом свежего воздуха. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna

Пью чай в любое время суток. Никаких проблем со сном нет.

Воду не особо люблю , зимой вообще могу о ней не вспоминать) одно время было загрузила приложение о напоминании пить воду. Неделю слушалась, потом забросила

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
9 hours ago, One said:

Здравствуйте уважаемые юзеры , эта тема в какой то мере о ЗОЖ и здоровом питании , но не только об этом .

Мне кажется что проблема чайхоров и кофеманов сегодня очень острая . Многие прям с утра на пустой желудок , утро начинают с чая , кофе и так до вечера , выпивая в день до 2х литров кофеиносодержащих напитков , забывая о чистой воде , хотя почти все знают что лучше утро начинать с большого стакана чистой воды и в день выпивать около 2-3 литров воды ,ограничив чай и кофе 1-2 чашками и отказаться от чая и кофе после 17.00 так как кофеин в крови ещё долго будет мешать нормально уснуть и крепко спать . 

Когда в Баку придёшь к кому то в гости , то обязательно предложат чай , но очень редко предложат воду, также на Ближнем Востоке , только вместо чая , предложат кофе . И это традиция не совсем полезная .

 

Вот уже месяц как отказался от кофе и чая , точнее сократил до 1 чашки в день , пью уже  без сахара , первые 2 недели был дискомфорт от отмены кофеина , но теперь привык , улучшилось самочувствие и сон , избавился от кофеиновой зависимости . Следующий шаг , попытка избавиться от употребления хлеба и белого  риса .

А какие свои вредные привычки вы хотели бы побороть ? Или какие пищевые , бытовые и иные традиции считаете вредными ?.

Делимся , обсуждаем , беседуем )).

Очень познавательная тема. Спасибо с удовольствием буду читать. 
 

Вы только сейчас от сахара отказались? Я лет 10 не использую сахар. Сладкий чай если захочу то ложку меда и все. Я чайхор... не любила пить воду. Лет пять научилась пить воду. Не всегда 2 литра получается но стараюсь пить. В воду ставлю лимон, зенджефил, нане тогда легче пьется.  Утром как встаю один стакан воду пью. Иногда 2 стакана. 
Если у кого то холестерин повышенный утром ложку яблочного уксуса в воду и пьете. Желательно домашний алма сиркеси.
 

Те кто не могут похудеть если даже диету соблюдает, проверьте инсулинорезистентность. 
 

я обожаю хлеб. 🥺 Не могу полностью отказаться но стараюсь черный, «кепккли» хлеб есть. 
 

рис я редко ем. Если шахплов готовлю только тогда. ☺️
 

У меня нет проблема со сном. Если  есть проблема со сном купите лаванду перед сном заварите чай и пейте. 
 

Если есть проблемы с печенью на завтрак ешьте бехмез и натуральное сливочное масло. 
 

 

Edited by God_bless_you
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Мое утро начинается с каши.Потом кофэ и вечером кофэ сама уже готовлю.Люблю выпить и зелёный чай,но обязательно с имбирём.Но скажу одно,поменьше сладкого и соли, тогда поймёте как мало нужно организму из съестного.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Еще если есть возможность не кушайте после восьми и завтракайте поздно. Минимум 12 желательно 14-16 часов отдых организма.  Чай кофе можно но кушать нет. 
 

Еще напишу детокс рецепт для печени. 17 листьев петрушки, сок одного  лимона, если есть проблема с желудком пол лимона  и стакан воды через блендер и пить 15 дней натощак

Edited by God_bless_you
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, God_bless_you said:

Очень познавательная тема. Спасибо с удовольствием буду читать. 
 

Вы только сейчас от сахара отказались? Я лет 10 не использую сахар. Сладкий чай если захочу то ложку меда и все. Я чайхор... не любила пить воду. Лет пять научилась пить воду. Не всегда 2 литра получается но стараюсь пить. В воду ставлю лимон, зенджефил, нане тогда легче пьется.  Утром как встаю один стакан воду пью. Иногда 2 стакана. 
Если у кого то холестерин повышенный утром ложку яблочного уксуса в воду и пьете. Желательно домашний алма сиркеси.
 

Те кто не могут похудеть если даже диету соблюдает, проверьте инсулинорезистентность. 
 

я обожаю хлеб. 🥺 Не могу полностью отказаться но стараюсь черный, «кепккли» хлеб есть. 
 

рис я редко ем. Если шахплов готовлю только тогда. ☺️
 

У меня нет проблема со сном. Если  есть проблема со сном купите лаванду перед сном заварите чай и пейте. 
 

Если есть проблемы с печенью на завтрак ешьте бехмез и натуральное сливочное масло. 
 

 

Спасибо за развёрнутый и информативный коммент )),

Сразу видно , что вы опытный кулинар и знаток здорового образа жизни )).

Ваши советы взял на заметку ),

Последние годы стал замечать что у меня появилась зависимость от чая и кофе , а чай и кофе я любил пить богато )), с вареньем разнообразным , хорошим шоколадом , халвой , Баклавой и турецкими сладостями , и потихоньку набрал до 10 кг лишнего веса .

Но после недавнего локдауна , было много времени на раздумья о здоровье и как то резко решил перестать пить чай и кофе , а заодно и сладости , пока без особых усилий избавившись от кофеиновой зависимости и сладкого , легко сбросил 3 кг . Но пока нужно ещё сбросить вес , чтобы избавиться от лишнего подкожного жира и стать таким каким был до 40 лет., Сейчас мне уже 47 и пора с умом подходить к питанию . Думаю как многим  , таким как я .

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
9 hours ago, Сева ИМ said:

Ребят вот вы все о ЗОЖ говорите. Вы готовы так жить все время? Как у вас получается? Вот как абсолютно без мучного и сладкого? Любое наше мероприятие-собирун сопровождается застольем. Вы отказываетесь от торта, от салатов заправленных обильно майонезом, и хрумкаете морковку в сторонке? Полностью и навсегда отказываетесь от гутабов, дюшбяря хингала и пельменей? Никогда больше не попробуете пахлаву и гогалов? Никогда не ппробуете жаренную картошку, а в бозбаше сьедите только кусок мяса с водичкой а картошку оставите в сторону?  а если пришли с работы голодными а дома только макороны с гуляшом. сьедите только гуляш а макароны оставите в сторону? Как этим можно наесться? 

Знаете, по медпоказаниям я много чего не ем, как говориться -выбирай есть и жить мало и плохо или жить, но есть мало )но когда я прихожу в гости я стараюсь по чуть чуть ,но все поесть, чтоб не обидеть хозяйку и побаловать себя))А все остальное- это привычка. Говорят, чтобы выработать новую полезную пищевую привычку нужен 21 день, потом уже не тянет к прежним вредным привычкам

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В среде турков и курдов (особенно в сельской местности) распространенна привычка/кулинарная традиция..  перед обедом слегка дотронуться указательным пальцем в солонку и потом с чуть пыльным солью до языка.  Потом обед. То есть чуток соли в рот. Говорят это помогает пищеварению и аппетиту. Некоторые связывают эту традицию с религией, мол так завещал пророк Мухаммед..  но это не достоверно.

Интересно, есть ли такая привычка у кого-то из наших?

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 minutes ago, One said:

Спасибо за развёрнутый и информативный коммент )),

Сразу видно , что вы опытный кулинар и знаток здорового образа жизни )).

Ваши советы взял на заметку ),

Последние годы стал замечать что у меня появилась зависимость от чая и кофе , а чай и кофе я любил пить богато )), с вареньем разнообразным , хорошим шоколадом , халвой , Баклавой и турецкими сладостями , и потихоньку набрал до 10 кг лишнего веса .

Но после недавнего локдауна , было много времени на раздумья о здоровье и как то резко решил перестать пить чай и кофе , а заодно и сладости , пока без особых усилий избавившись от кофеиновой зависимости и сладкого , легко сбросил 3 кг . Но пока нужно ещё сбросить вес , чтобы избавиться от лишнего подкожного жира и стать таким каким был до 40 лет., Сейчас мне уже 47 и пора с умом подходить к питанию . Думаю как многим  , таким как я .

 

Да конечно возраст себя показывает. Метаболизм не так работает как раньше.  До 35 лет весила максимум 55кг.  А потом каждый год по кг набрала. Раньше чуть ли всю буханку хлеба ела чтобы поправиться. Но сейчас вижу от белого хлеба только вред. 
У меня отдельный мини холодильник был варенья там хранила. Потом убрала и теперь варю те варенья которые полезны. И несколько банок для гостей. Научилась пить чай без сладостей. Редко кушаю в месяц максимум 1-2 раз и то хороший торт или пирожное. 
 

На столе держите миндаль, орешки, черный изюм, инжир, чернослив. Постарайтесь пить чай сухофруктами. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Не всегда но иногда сама пеку хлеб, муки нет использую овсяные отруби. Через кофемолку превращаю в муку. 

215077C7-768D-49EB-A76E-3A9A7D4A44A9.jpeg

A5954CB0-C325-4D09-8DA6-AB77832BB48A.jpeg

E95725F8-27EA-4C2F-B7C7-4448DDDFC9CF.jpeg

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

У нас был родственник годжа киши хороший военный врач.

Я был подростком и он мне сказал что каждое утро на голодный желудок выпей ложку оливкового масла, сначала оставив масло некоторое время во рту, это хорошо для дёсен, а само масло для желудка и всего организма.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Реклама двигатель торговли и вредных привычек.

Наш рацион в большей части навязан производителями пищевой промышленности.

Если хотим начать правильно питаться, нужно выключать рекламу на эту тему.

Полезная еда это минимальная обработка перед продажей. Всякие красители, ароматизаторы, консерванты медленно гробят нас.

Насчёт воды согласен. Кто мало пьёт, тот долго не проживёт и болезни обеспечены. Вода главный природный продукт.

С другой стороны качество воды тоже играет важную роль. Помню как в 90-х коммунисты давали воду цвета грязи. Приходилось отстаивать с вечера до утра.

А мой дед из Гарабага всю жизнь пил родниковую воду и чай вприкуску до 96 лет.

Так, что Кока-Кола, кофе, чай или вода, решать вам.

И ещё, в день желательно ходить 1 час или 5 километров. И 5-6 дней тянуть железо. Только нормальные веса. Чисто для поддержания всех мышц в форме.

 

Из вредных привычек, пытаюсь отвыкнуть от кокаина. Пока с переменным успехом.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 hour ago, Bushido said:

У нас был родственник годжа киши хороший военный врач.

Я был подростком и он мне сказал что каждое утро на голодный желудок выпей ложку оливкового масла, сначала оставив масло некоторое время во рту, это хорошо для дёсен, а само масло для желудка и всего организма.

Да это для желудка, для печени советуют. Но нужно найти настоящее масло. 
Я пила Алагангал ягы- растапоаша. Это тоже для печени. Нужно беречь печень, этот орган главный орган в организме, лаборатория организма. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
5 minutes ago, God_bless_you said:

Да это для желудка, для печени советуют. Но нужно найти настоящее масло. 
Я пила Алагангал ягы- растапоаша. Это тоже для печени. Нужно беречь печень, этот орган главный орган в организме, лаборатория организма. 

Опечатка : Масло Растаропшы. -ALaqanqal yağı. 

Link to comment
Share on other sites

gospodin420
1 час назад, Bushido сказал:

У нас был родственник годжа киши хороший военный врач.

Я был подростком и он мне сказал что каждое утро на голодный желудок выпей ложку оливкового масла, сначала оставив масло некоторое время во рту, это хорошо для дёсен, а само масло для желудка и всего организма.

пью его перед каждым приемом пищи 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 7 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • Mir67
    • +Stalkermind
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Sirius191
    • +Astreya
    • +falkie
    • +Timich
    • +invariant
    • +Пчела Майя
    • +Dominik_Toretto
    • +Толстяк
    • +namula
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions