Jump to content
Baku365.com

Израиль обновил свои планы атаки на ядерные объекты Ирана


Neon

Recommended Posts

Wisdom
Just now, nikotrissa said:

Кирпично-бордовая такая, тонкая,бумажный переплет) картинки уже не помню,но верю)

Именно, кирпично-бордовая, но переплет только картонный...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Wisdom сказал:

Народный фолькор, тот что есть сейчас, собран лишь в 19-м веке.

Собран, а рассказы сами жили устно от поколения  к поколению. Про сказки со мной даже не спорь, я их прочитала великое множество и не только азербайджанские)) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 minutes ago, nikotrissa said:

Собран, а рассказы сами жили устно от поколения  к поколению. Про сказки со мной даже не спорь, я их прочитала великое множество и не только азербайджанские)) 

А грузинские "сказки" от Леонтия Мровели читала?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30 минут назад, Glock сказал:

Хяр щей бир тяряфя, ала @nikotrissa

бу мост мясяляси ня иди?)))

Азербайджан мост между Турцией и Ираном...

Азербайджан посредник между Турцией и Израилем...

Азербайджан урегулировал кризис между Россией и Турцией...

 

Может нам сразу решить проблемы между США и Китаем?

 

Бясдирюн дя))))

Это отличный статус, быть мостом, без которого не построить разные части берега- никто не пройдёт без ведома и добра)) 

Гядрини билмирюй))

Можно попробовать 😁

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Wisdom сказал:

А грузинские "сказки" от Леонтия Мровели читала?

Это сам автор сказок или их собиратель по примеру Афанасьева?)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Это сам автор сказок или их собиратель по примеру Афанасьева?)

Бунтурки (Бунтюрки) — в древнегрузинских источниках именуются одними из древнейших жителей Закавказья.

Существует несколько толкований:

  • Е. С. Такайшвили, ссылаясь на словари С. С. Орбелиани и Д. Чубинова, считал данный термин заимствованием из армянского: бун — «рукоятка копья», отсюда бун-турки — «турки-копьеносцы»[1];
  • М. И. Броссе переводил это слово как turk-primitif[2];
  • Н. Я. Марр объясняет, что слово бун, заимствованное в грузинском (так же как в армянском) из персидского, значит «коренной», отсюда бун-турки — «коренные, подлинные турки»[3]. Поддерживают эту т.з. и др. авторы[4].

Впервые упоминает о «свирепых племенах бунтурков, живших по течению реки Куры, в четырех городах с их предместьями», самая древняя на сегодня грузинская хроника «Мокцевай Картлисай» (написана в X в.), повествуя о событиях IV—III вв. до н.э на территории Грузии и прилегающих областях Южного Кавказа[5]. Аналогичная информация встречается и в летописи «Картлис цховреба» Леонти Мровели (XI в.)[6]. Гиви Цулая полагает что термин «бунтурки» использовался как уничижительный для характеристики населения Картли доэллинистического периода, а также для кипчаков[7].

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, Glock said:

Огузнамэ супер!)

Нико дейир это все миф))Наверно 6племен которыи построили Мидию тоже миф))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

 

Представь, я её читала в 15 лет, Анара редакция) но в сказках нет и отклика этого эпоса,почему да?)

Представил,скучное детство))Почему да?)Навязали да?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Это отличный статус, быть мостом, без которого не построить разные части берега- никто не пройдёт без ведома и добра)) 

Гядрини билмирюй))

Можно попробовать 😁

Хороший мост-с севера лезут,с юга лезут проходной двор прям))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Wisdom said:

Оный труд недостаточно "древен", по мнению оппонента. И ницыво, что таты по оф. версии появились в нашем регионе с 5 века н.э.. и что про тюрков хазар кипчаков датировка та же. Я уж молчу про бунтурков.😱

 

Гыпчаги встречали Искандара Македонского при его переходе еще. Это какой период получается? 330-е до н.э. ? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Это сам автор сказок или их собиратель по примеру Афанасьева?)

У меня подозрение что ты выросла исключительно на книжках про" историю величайшего государства Иран") Тебя послушаешь наше все сплошь мифы))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 minutes ago, Bodriy said:

 

Гыпчаги встречали Искандара Македонского при его переходе еще. Это какой период получается? 330-е до н.э. ? 

Они встречали его уже в построенных ими  городах. В одном из  них, Каспи, до сих пор еще живут...

 

Ка́спи (груз. კასპი) — город в Грузии, административный центр Каспского муниципалитета, один из древнейших населённых пунктов историко-географической области Картли.

 

На территории города обнаружены археологические находки, датированные V веком до нашей эры[3].

 

Существует мнение, что название города происходит от наименования древнеалбанского племени каспиев[3].

История

 

 

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
18 минут назад, VusalAze сказал:

Нико дейир это все миф))Наверно 6племен которыи построили Мидию тоже миф))

Нико демир, источниклар дейир)) причем тюркские)

Я щас с собакой иду,гялиб язаджам) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
17 минут назад, VusalAze сказал:

Представил,скучное детство))Почему да?)Навязали да?))

Меня всесторонне развивали)) было про всех,поэтому космополит олмушам)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Меня всесторонне развивали)) было про всех,поэтому космополит олмушам)) 

Вижу)Космополит олсайдын отуруб дуруб Ираны терифлемездин)Гугушу терифле дейим да,йохса Бакы,Тебриз,Анкара биз хара фарслар хара))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
17 часов назад, nikotrissa сказал:

Да нет никакого персидского большинства, элементарно посмотрите хотя бы на состав населения,треть не могла бы делать погоды в государстве,неужели вы это не понимаете? 

Те кого вы там считаете за предателей,это сыны и дочери своей страны и при необходимости они только будут консолидированы,как у нас таты,лезгины,курды, тюрки, талыши, когда видят общего врага .Хотя в "мирное время" и они бывают недовольны ставленниками клана и своими региональными "недоразвитостями" в рамках представления к власти. 

Я не об армянах горюю, а о том,что нормальных азери не желающих чужих территорий намного меньше,чем их президент декларирует на мировых площадках.  Если вы как армяне живете мечтой о Большом Азербайджане за счет территории соседа,то чем вы лучше них?

 

 И еще 

Поставлю вопрос иначе. Если вы в нашей части Азербайджана не встречали ни одного ратующего за отделение в пользу своей национальной идентичности,то почему полагаете что в Иране таких много? Вы проводили опрос или судите лишь по Трактору?

 

 

Посмотрел. 60% персы.

Хотя есть пример Сирии где алавиты меньшинство у власти. Или Иордания, где правят хашимиты.

 

Ну если бывший начальник генштаба не предатель, тогда не знаю.

Понарисовали своих карт как армяне и махают ими. Если нет анти государственных поползновений, то пусть критикуют и предлагают своё решение проблемы.

Например я тоже считаю, что глав районов должен выбирать народ, а не назначать президент. С другой стороны на сколько народ готов народ к этому. Ведь могут выбрать не профессионала который раздаст по 100 манат на улице.

 

Я мечтаю не о территориях соседей, а о исторических землях Азербайджана. Чужого нам не надо.

Дело в том, что чем больше страна и население, тем сложнее её завоевать.  Экономика больших стран более сильная. Это путь к выживанию в этом диком мире.

 

армяне мечтают о чужом. У них ничего не было. Они как цыгане бродят среди нас.

 

Я сужу так же как и все. По СМИ, Интернету, интервью лидеров освободительного движения.

Я уже писал, чтобы узнать мнение народа нужен референдум.

 

В любом случае это длительный процесс. В другой теме о Южном Азербайджане, я писал, что нельзя вдруг завтра объединиться.

Нужно сначала добиться независимости для южан. Потом пожить раздельно 40-50 лет и только потом объединиться. А то это будет поглощение севера югом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
7 часов назад, Robert De Niro сказал:

Чтобы разрешить извечный спор о том нужен ли нам Южный Азербайджан или нет просто нужно задаться совершенно другим вопросом - нужны ли мы им? Мы самодостаточны уже 30 лет, в прошлом году получили еще один весомый атрибут самодостаточности - победу в Отечественной войне. И все. Если кому-то что-то надо пусть сами приходят и стучатся нам в дверь. Мы за кого-то думать не должны. Это их проблемы их ступени национально-освободительного движения если на то пошло. Пора уразуметь что пути национально-освободительного движения у севере и юга разные. Точнее у севера они имели место еще с возникновением АДР т.е. более 100 лет истории, а у юга его нет. Мы уже разные исторически.

 

Это напоминает мне разговоры перед объединением Германии. Многие говорили, мол бывшие коммунисты не смогут жить вместе с капиталистами. И вроде ужились и экономика процветает.

Самое интересное, что мне как продукту русского сектора, намного ближе Северный Азербайджан, а Южный это потёмки для меня. Но я исхожу из национальных интересов, а не своих личных.

Объединённый Азербайджан, это будет сила с которой будут считаться все в регионе. Одновременно будет ослаблен Иран, вторая угроза после россии.

Всё должен решить референдум в обоих частях Азербайджана.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
10 minutes ago, BAKILI said:

 

Это напоминает мне разговоры перед объединением Германии. Многие говорили, мол бывшие коммунисты не смогут жить вместе с капиталистами. И вроде ужились и экономика процветает.

Самое интересное, что мне как продукту русского сектора, намного ближе Северный Азербайджан, а Южный это потёмки для меня. Но я исхожу из национальных интересов, а не своих личных.

Объединённый Азербайджан, это будет сила с которой будут считаться все в регионе. Одновременно будет ослаблен Иран, вторая угроза после россии.

Всё должен решить референдум в обоих частях Азербайджана.

 

Снова повторюсь что это больше нужно южанам чем нам (если не сказать что у нас на повестке и не стоит кого-то к себе присоединять), мы уже независимы. Если хотят пусть волеизъявляются и предлагают чего хотят (как в одном известном фильме "предложения от вас (ну т.е. от них) должны исходить"). Мы давно уже волеизъявились и худо бедно живем со своими проблемами.

И вообще возникает резонный вопрос - нам что своих проблем мало? ))

 

 

 

Edited by Robert De Niro
Link to comment
Share on other sites

Spirt
55 минут назад, BAKILI сказал:

 

Это напоминает мне разговоры перед объединением Германии. Многие говорили, мол бывшие коммунисты не смогут жить вместе с капиталистами. И вроде ужились и экономика процветает.

Страна то давно соединилась, но  сообщества судя по текущей ситуации не горят желанием обьединяться. Все потому что экономика процветает на западной стороне и цвет держится исключительно на вливаниях американского капитала. А восточные немцы так и не получили того,чего им обещали 30! лет назад...

Edited by Spirt
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
13 минут назад, Robert De Niro сказал:

 

Снова повторюсь что это больше нужно южанам чем нам (если не сказать что у нас на повестке и не стоит когото к себе присоединять), мы уже независимы. Если хотят пусть волеизъявляются и предлагают чего хотят. Мы давно уже волеизъявились и худо бедно живем со своими проблемами.

И вообще возникает резонный вопрос - нам что своих проблем мало? ))

 

Мне казалось, что мы один разделённый народ...

Неужели нет минимального сострадания к братьям и сёстрам?

Северный Азербайджан должен протянуть руку помощи Южному. Иначе мы потеряем их окончательно.

Именно потому что мы состоялись как независимое государство, нужно поделиться опытом и дать шанс на общее будущее.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, Spirt сказал:

Страна то давно соединилась, но  сообщества судя по текущей ситуации не горят желанием обьединяться. Все потому что экономика процветает на западной стороне и цвет держится исключительно на вливаниях американского капитала. А восточные немцы так и не получили того,чего им обещали 30! лет назад...

 

И как долго это будет продолжаться? 50, 75, 100 лет?

Поменяется поколение и всё встанет на свои места.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
32 минуты назад, BAKILI сказал:

 

Мне казалось, что мы один разделённый народ...

Неужели нет минимального сострадания к братьям и сёстрам?

Северный Азербайджан должен протянуть руку помощи Южному. Иначе мы потеряем их окончательно.

Именно потому что мы состоялись как независимое государство, нужно поделиться опытом и дать шанс на общее будущее.

Когда то были одним.Сейчас мы чересчур разные на уровне общественного обустройства,чтобы обьединяться в одно царство. Разве что в некое федеральное образование.Но даже оно создаст кучу проблем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
33 минуты назад, BAKILI сказал:

 

И как долго это будет продолжаться? 50, 75, 100 лет?

Поменяется поколение и всё встанет на свои места.

Смена поколений ничего не решает,пока существует расслоение внутри одного этноса.Проблема в том,что обе Германии после войны имели лишь номинальную независимость.До обьединения как им жить определяли СССР и США, сейчас американцы единолично рулят их экономикой, а следовательно и вытекающей политикой.Как внешней так и внутренней

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
16 минут назад, Spirt сказал:

Когда то были одним.Сейчас мы чересчур разные на уровне общественного обустройства,чтобы обьединяться в одно царство. Разве что в некое федеральное образование.Но даже оно создаст кучу проблем.

 

Если народы подвержены изменениям, значит можно запустить обратный процесс.

Всё начинается со стандартного образования, государственного языка, праздников, законов.

Через пару поколений невозможно будет отличить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Фарсы все свою историю были Врагами Тюрков .. достаточно вспомнить этого ублюдкп Тахмасиба... поэтому двумя руками за то, чтобы уничтожить режим муллократии в Иране.. хайыф дегюл Шахын зэманэси.. а то каждый плебей вдруг стал патрицием :diablotin:

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 часа назад, VusalAze сказал:

Вижу)Космополит олсайдын отуруб дуруб Ираны терифлемездин)Гугушу терифле дейим да,йохса Бакы,Тебриз,Анкара биз хара фарслар хара))

Гугуш сына в честь Кира назвала,Куруш,хябярюн вар?) Это ещё она родилась в Советском Азербайджане,говорит тоже только на фарси,в общем ёзюню фарс билир)

точно Гугушу тярифляйим?) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Zlaw сказал:

Фарсы все свою историю были Врагами Тюрков .. достаточно вспомнить этого ублюдкп Тахмасиба... поэтому двумя руками за то, чтобы уничтожить режим муллократии в Иране.. хайыф дегюл Шахын зэманэси.. а то каждый плебей вдруг стал патрицием :diablotin:

Тахмасп Сефеви идю ахы) тюркская династия

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nikotrissa said:

Гугуш сына в честь Кира назвала,Куруш,хябярюн вар?) Это ещё она родилась в Советском Азербайджане,говорит тоже только на фарси,в общем ёзюню фарс билир)

точно Гугушу тярифляйим?) 

 

 

Сесини терифле дедим,сийаси бахышларыны йох))Я да терифлеме,бош вер,Cavit Murtezaoğlu послушаю)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, VusalAze сказал:

Сесини терифле дедим,сийаси бахышларыны йох))Я да терифлеме,бош вер,Cavit Murtezaoğlu послушаю)

))))

сяси хошума гялир,сама тоже красивая женщина до сих пор. 

@Wisdomя почитала про Леонтия и бунтурков. 

И вот такой момент привлёк внимание:

 

**

Для понимания генезиса бун-тюрков в "Обращении Картли" есть важное дополнение. Александр Македонский узнал, что "были они потомками иевусеев". Т.е. библейского народа, основавшего город Иерусалим. Изначально святой город назывался именем связанным непосредственно с иевусеями.

Книга Судей Израилевых
и пришел к Иевусу, что ныне Иерусалим; с ним пара навьюченных ослов и наложница его с ним.
Когда они были близ Иевуса, день уже очень преклонился. И сказал слуга господину своему: зайдем в этот город Иевусеев и ночуем в нем.

Иевусеи в Ветхом Завете - это исконное население Ханаана, завоеванное пришельцами евреями под предводительством Иисуса Навина. Иевусеи имели смешанное происхождение. Видимо в их состав входили семиты, хетты, хурриты и может быть кто-то еще.

**

 Если отталкиваться от этого дополнения,то это укладывается в мою выкладку о изначально хурритском(язычном) происхождении кавказцев. Ты помнишь её? 

 

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Zlaw said:

Фарсы все свою историю были Врагами Тюрков .. достаточно вспомнить этого ублюдкп Тахмасиба... поэтому двумя руками за то, чтобы уничтожить режим муллократии в Иране.. хайыф дегюл Шахын зэманэси.. а то каждый плебей вдруг стал патрицием :diablotin:

Очень стереотипный и шаблонно- персофобный у вас коммент , в таком же духе любой перс являющийся тюркофобом может сказать о тюрках или о других народах .

На самом деле тот кто хорошо знает историю , тот понимает что уже не первое тысячетелетие персы и тюрки живут в симбиозе и синергии , в конфедерации . А если взять этногенез то тюрки Огузы это смесь тюрков с персами и немного с арабами , поэтому если потомок тюрков огузов презирапет  персов или арабов , то он автоматически презирает и часть своих предков .

Если вы имеете ввиду древние войны между иранцами и туранцами , то иранцы это оселлые иранские народы , а туранцы это тоже иранцы , но кочевые и более агрессивные и воинственные , так они вошли они остались в памяти иранцев . Только поздних туранцев можно частично назвать тюрками , даже если взять туркменов Туркмении или узбеков  , то это смесь иранских народов с тюркскими .

Последние 1000 лет персы и тюрки так сильно перемешались , что их невозможно отделить как мясо от костей .

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Anis
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions