Jump to content
Baku365.com

Израиль обновил свои планы атаки на ядерные объекты Ирана


Neon

Recommended Posts

Al Pacino
On 3/8/2021 at 9:38 PM, One said:

На самом деле Иран это прекрасная и древняя история , прекрасная культура и язык , прекрасный народ , но поганая и подлая власть , которая пришла к власти в 1979 году  благодаря помощи Франции и СССР и особенно некоторых генералов КГБ и сменила эта муллакратическая коварная власть не менее подлую и коварную власть самозванца Рза  Пехлеви , которого как марионетку к власти привела  Великобритания и её нефтеолигархи. Единственным плюсом Пехлеви было то что его внешняя политика была более сдержанной и адекватной , он даже дружил с Израилем .

Хочется верить что в Иране власть сменится на адекватную , миролюбивую и демократическую , иранский народ заслуживает такую власть .

поддерживаю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain

Мне вот никто так и не объяснил, что плохого сделал Израиль Ирану в 1979 году, что они сразу после революции объявили его врагом номер 2, после США. Может, какая-то личная неприязнь Хомейни.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Cain said:

Мне вот никто так и не объяснил, что плохого сделал Израиль Ирану в 1979 году, что они сразу после революции объявили его врагом номер 2, после США. Может, какая-то личная неприязнь Хомейни.

 

религиозный популизм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15 minutes ago, Cain said:

Мне вот никто так и не объяснил, что плохого сделал Израиль Ирану в 1979 году, что они сразу после революции объявили его врагом номер 2, после США. Может, какая-то личная неприязнь Хомейни.

След ищите в Париже, откуда прилетел самолетом, французы старые антисемиты.

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
10 hours ago, nikotrissa said:

 И еще 

Поставлю вопрос иначе. Если вы в нашей части Азербайджана не встречали ни одного ратующего за отделение в пользу своей национальной идентичности,то почему полагаете что в Иране таких много? Вы проводили опрос или судите лишь по Трактору?

 

 

11 hours ago, BAKILI said:

 

Поэтому нужно собрать все утерянные Азербайджанские земли и начать с чистого листа.

 

 

Чтобы разрешить извечный спор о том нужен ли нам Южный Азербайджан или нет просто нужно задаться совершенно другим вопросом - нужны ли мы им? Мы самодостаточны уже 30 лет, в прошлом году получили еще один весомый атрибут самодостаточности - победу в Отечественной войне. И все. Если кому-то что-то надо пусть сами приходят и стучатся нам в дверь. Мы за кого-то думать не должны. Это их проблемы их ступени национально-освободительного движения если на то пошло. Пора уразуметь что пути национально-освободительного движения у севере и юга разные. Точнее у севера они имели место еще с возникновением АДР т.е. более 100 лет истории, а у юга его нет. Мы уже разные исторически.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
1 hour ago, Cain said:

Мне вот никто так и не объяснил, что плохого сделал Израиль Ирану в 1979 году, что они сразу после революции объявили его врагом номер 2, после США. Может, какая-то личная неприязнь Хомейни.

Палестина по-моему.

Link to comment
Share on other sites

Cain
14 minutes ago, Robert De Niro said:

Палестина по-моему.

Интересно, а с Китаем почему вась-вась, если там концлагеря для мусульман?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
1 minute ago, Cain said:

Интересно, а с Китаем почему вась-вась, если там концлагеря для мусульман?

 

Уйгуры по части турок, там кураторы турки.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Cain said:

Мне вот никто так и не объяснил, что плохого сделал Израиль Ирану в 1979 году, что они сразу после революции объявили его врагом номер 2, после США. Может, какая-то личная неприязнь Хомейни.

На мой  взгляд Хомейни по началу , как агент КГБ был под сильным влиянием советского агитпрома , который демонизировал сионистов и Израиль , позже антисионизм стал одной из доктрин Хомейни в популистических целях , с целью представить себя неким аксаккалом Ближнего Востока и  защитником угнетенных палестинцев . 

Помимо этого чисто по физиономии Хомейни видео что он психически неадекватный человек , болеет антиизраилизмом и антиеврейством , а антисемитизм это социальная болезнь , такая же как иранофобия , персофобии , туркофобия ,  арабофобия , русофобия  и другие фобии , такие болезни почти не лечатся . Больной их может только забрать с собой в могилу 

Edited by One
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
14 minutes ago, Robert De Niro said:

 

Уйгуры по части турок, там кураторы турки.

 

 

И уйгуры и палестинцы - сунниты. Не оч понятно, что какие-то мусульмане их интересуют, а какие-то нет. Значит, тут дело, все-таки, в другом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
8 minutes ago, Cain said:

И уйгуры и палестинцы - сунниты. Не оч понятно, что какие-то мусульмане их интересуют, а какие-то нет. Значит, тут дело, все-таки, в другом.

И в этом тоже.

Посмотрите вот это

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 часа назад, Al Pacino сказал:

 

конкретно против Ирана как гос-ва ничего не имею

но имею против их хомейнистского режима

хоменийстский режим Ирана угроза Азербайджану

 

Ну я тоже самое писала, где-то в середине темы,что люблю Иран как историческое государство и против режима. Для меня оно не только Хомейни,Израиль, армяне но и Кир, Дарий,Ксеркс,Аршакиды,Персеполь,Ниса,Пасаргады Бехистун и мн.другое)) это скорее романтизм оторванный от нынешней политики) тут уж ничего не поделаешь, ток простить мне любовь к истории и археологии :classic_laugh:

Плюс мы ментально, культурно, этнически и внешне больше всего иранцы(отличать от персов) Карта Азербайджана  с расселением его народов и топонимикой в помощь несведущим)

Edited by nikotrissa
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 часов назад, VusalAze сказал:

Сказали быть тюрками-все разговоры к этому шло,денен гара гызын дерди вар(с)))

"Müsəlman və Türk məmləkəti olması etibarilə Qafqaz Azərbaycanı nə din,nə irq,nə kültür baxımından özü ilə qətiyyən əlaqəsi olmayan Rusiya tərəfindən silah gücü ilə tutulmuşdur və tarixi ənənəsi Türk və Islam düşmanlığına dayanan bu dövlətə heç bir zaman isinə bilmədiyindən  gərək Türkçülük,gərəksə Islamçılıq idarələri burada daimi canlı inikaslar tapmışdır" M.Ə.Rəsulzadə,1953.    

 

Заметь это говорит человек который основоположник нынешнего нашего государства..

Эту тему ты начал между прочим, у тебя нашлись последователи,а дярд  почему-то оказался у меня)) отурмушдуг сакит Иран вя Израиль арасында мюнасибят мюзакиря элийирдюк,гаттун алями))

Вюсал, Расулзаде был прав по поводу силах гюджи РФ и прав был имея единственного тогда союзника, естественно мы должны были принять доктрину/идеологию которая бы нас  сделала бы важными для Турции, мы это и сделали-разделили тогдашнее видение тогдашних властей ее. 

Иначе какой бы тат назвал себя тюрком?)

 

Это бир гырага. Совсем свежее прошлое,Эльчибей,которого я несомненно уважаю, сделал огромную глупость, взяв ту же риторику  Расулзаде. Турция была уже другой. А Иран нам оказывал помощь. 

 

Для тех кто не знает:

12 марта 1991 года Иран одним из первых признал независимость Азербайджана, а уже в августе того же года президент Азербайджана Аяз  Муталлибов посетил Тегеран с первым официальным визитом

В период карабахского конфликтаПравить

Иран, пытаясь ещё более сблизиться с Азербайджаном, поддержал его в карабахском конфликте. В Азербайджане действовали иранские инструктора. Кроме того, представитель аятоллы Али Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасана заявил об оказании военной поддержки последнему:

 

Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева, Ровшана Джавадова был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днём и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии.

А где тогда была Турция? 

Дальше пришёл Эльчибей и испортил дело. Что нужно было делать Ирану после этого? Поддерживать страну зарящую на его земли?)

Я знаю что ты патриот и поэтому поймёшь, почему нам не надо думать о куске Ирана. Сейчас у власти в Турции Эрдоган, его политика мягкой экспансии известна, а что будет после него ,ты подумал?

Придут республиканцы если? Будут за нас с Ираном воевать? У них другие виды на будущее страны.

 

Это сейчас мы окрылены успехом в Карабахе и иштага гялмищюй. 

Наша армия что-то около 100 тысяч, и то нам в войне помогали. А у Ирана почти миллион, 350 тыс только сухопутных и свыше 100 воздушных. Это ещё не говорю о всяких стражах революции которых полтораста тыс,морских и пр. 

Одна иранская подводная лодка достаточна  для того,чтобы разрушить Баку и все его правительство. Чем будем крыть,байрактарами по морю?

Адам гярей  эрмяниляря бахыб ёзюня нятиджя чыхартсун,бири гидж оланда,о бириси агыллы олмалыды.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Эту тему ты начал между прочим, у тебя нашлись последователи,а дярд  почему-то оказался у меня)) отурмушдуг сакит Иран вя Израиль арасында мюнасибят мюзакиря элийирдюк,гаттун алями))

Вюсал, Расулзаде был прав по поводу силах гюджи РФ и прав был имея единственного тогда союзника, естественно мы должны были принять доктрину/идеологию которая бы нас  сделала бы важными для Турции, мы это и сделали-разделили тогдашнее видение тогдашних властей ее. 

Иначе какой бы тат назвал себя тюрком?)

 

Это бир гырага. Совсем свежее прошлое,Эльчибей,которого я несомненно уважаю, сделал огромную глупость, взяв ту же риторику  Расулзаде. Турция была уже другой. А Иран нам оказывал помощь. 

 

Для тех кто не знает:

12 марта 1991 года Иран одним из первых признал независимость Азербайджана, а уже в августе того же года президент Азербайджана Аяз  Муталлибов посетил Тегеран с первым официальным визитом

В период карабахского конфликтаПравить

Иран, пытаясь ещё более сблизиться с Азербайджаном, поддержал его в карабахском конфликте. В Азербайджане действовали иранские инструктора. Кроме того, представитель аятоллы Али Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасана заявил об оказании военной поддержки последнему:

 

Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева, Ровшана Джавадова был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днём и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии.

А где тогда была Турция? 

Дальше пришёл Эльчибей и испортил дело. Что нужно было делать Ирану после этого? Поддерживать страну зарящую на его земли?)

Я знаю что ты патриот и поэтому поймёшь, почему нам не надо думать о куске Ирана. Сейчас у власти в Турции Эрдоган, его политика мягкой экспансии известна, а что будет после него ,ты подумал?

Придут республиканцы если? Будут за нас с Ираном воевать? У них другие виды на будущее страны.

 

Это сейчас мы окрылены успехом в Карабахе и иштага гялмищюй. 

Наша армия что-то около 100 тысяч, и то нам в войне помогали. А у Ирана почти миллион, 350 тыс только сухопутных и свыше 100 воздушных. Это ещё не говорю о всяких стражах революции которых полтораста тыс,морских и пр. 

Одна иранская подводная лодка достаточна  для того,чтобы разрушить Баку и все его правительство. Чем будем крыть,байрактарами по морю?

Адам гярей  эрмяниляря бахыб ёзюня нятиджя чыхартсун,бири гидж оланда,о бириси агыллы олмалыды.

Вообще то ты косвенно их защищала,я потом пришел))Билирем зеиф йеринди бир аз,у меня одна сторона из Ердебиля,мне тоже нрав их музыка,говор и т.д.-но вопрос про нашу национ.самосознание,история и будущее нашего народа важнее..А вопросы самоидентификации как идеология уже была важна и тогда,и сейчас-сотни лет нас лишали имени,названия языка,истор.героев-эта линия так же продолжается,в Иране наших людей сажают убивают только за требование образ.на родном языке..Поэтому Они оба были правы-открывать народу глаза это могут только идеологи-тем более как и 100 лет назад наш главный союзник и друг это Турция,если у нас общие корни почему мы не должны об этом говорить?Почему Иран должет давить на нас за хорошие отношения с Турцией и Израилем?Напомню тебе в начале 2000х когда они грубо,нагло угрожали нам сюда прибыли турецк.истребители,или как Иран годами тут на двери посольства своего писали посольство  ИИР в Баку.(Написать Азербайджан им в лом было видимо)Все знают с начала независимости тут самая большая агент.сеть именно из Ирана,это было с периода Муталлибова..На фоне всего этого мы не должны говорить что мы разделенный народ?Что Тебриз это город наших предков?Ты же тут писала что бизим торпагларда отурмайыб-покажи мне Тебризде,Ердебилде,Урмияда и т.д.за последние 1000лет государства которые построили не Мы?Еще это недалекое сравнение нас с носатыми-вообше никуда не лезет..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Эту тему ты начал между прочим, у тебя нашлись последователи,а дярд  почему-то оказался у меня)) отурмушдуг сакит Иран вя Израиль арасында мюнасибят мюзакиря элийирдюк,гаттун алями))

Вюсал, Расулзаде был прав по поводу силах гюджи РФ и прав был имея единственного тогда союзника, естественно мы должны были принять доктрину/идеологию которая бы нас  сделала бы важными для Турции, мы это и сделали-разделили тогдашнее видение тогдашних властей ее. 

Иначе какой бы тат назвал себя тюрком?)

 

Это бир гырага. Совсем свежее прошлое,Эльчибей,которого я несомненно уважаю, сделал огромную глупость, взяв ту же риторику  Расулзаде. Турция была уже другой. А Иран нам оказывал помощь. 

 

Для тех кто не знает:

12 марта 1991 года Иран одним из первых признал независимость Азербайджана, а уже в августе того же года президент Азербайджана Аяз  Муталлибов посетил Тегеран с первым официальным визитом

В период карабахского конфликтаПравить

Иран, пытаясь ещё более сблизиться с Азербайджаном, поддержал его в карабахском конфликте. В Азербайджане действовали иранские инструктора. Кроме того, представитель аятоллы Али Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасана заявил об оказании военной поддержки последнему:

 

Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева, Ровшана Джавадова был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днём и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии.

А где тогда была Турция? 

Дальше пришёл Эльчибей и испортил дело. Что нужно было делать Ирану после этого? Поддерживать страну зарящую на его земли?)

Я знаю что ты патриот и поэтому поймёшь, почему нам не надо думать о куске Ирана. Сейчас у власти в Турции Эрдоган, его политика мягкой экспансии известна, а что будет после него ,ты подумал?

Придут республиканцы если? Будут за нас с Ираном воевать? У них другие виды на будущее страны.

 

Это сейчас мы окрылены успехом в Карабахе и иштага гялмищюй. 

Наша армия что-то около 100 тысяч, и то нам в войне помогали. А у Ирана почти миллион, 350 тыс только сухопутных и свыше 100 воздушных. Это ещё не говорю о всяких стражах революции которых полтораста тыс,морских и пр. 

Одна иранская подводная лодка достаточна  для того,чтобы разрушить Баку и все его правительство. Чем будем крыть,байрактарами по морю?

Адам гярей  эрмяниляря бахыб ёзюня нятиджя чыхартсун,бири гидж оланда,о бириси агыллы олмалыды.

Никто не предлагал воевать с Ираном,там созревает очередное народ.освоб.движение-мы должны быть готовы к этому.Это может быть как с помощью извне так и более мягко нетакболезненно с мин.жертвами процессом изнутри,но то что там будут изменения и давно пора-это факт.Этот процесс и без нас начался,без нас и завершится.В идеале когда они будут свободными от режима тамошнего отношения и развитие двух независ.государств и дальнейшее слияние  в одно по мне лучше всего..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Эту тему ты начал между прочим, у тебя нашлись последователи,а дярд  почему-то оказался у меня)) отурмушдуг сакит Иран вя Израиль арасында мюнасибят мюзакиря элийирдюк,гаттун алями))

Вюсал, Расулзаде был прав по поводу силах гюджи РФ и прав был имея единственного тогда союзника, естественно мы должны были принять доктрину/идеологию которая бы нас  сделала бы важными для Турции, мы это и сделали-разделили тогдашнее видение тогдашних властей ее. 

Иначе какой бы тат назвал себя тюрком?)

 

Это бир гырага. Совсем свежее прошлое,Эльчибей,которого я несомненно уважаю, сделал огромную глупость, взяв ту же риторику  Расулзаде. Турция была уже другой. А Иран нам оказывал помощь. 

 

Для тех кто не знает:

12 марта 1991 года Иран одним из первых признал независимость Азербайджана, а уже в августе того же года президент Азербайджана Аяз  Муталлибов посетил Тегеран с первым официальным визитом

В период карабахского конфликтаПравить

Иран, пытаясь ещё более сблизиться с Азербайджаном, поддержал его в карабахском конфликте. В Азербайджане действовали иранские инструктора. Кроме того, представитель аятоллы Али Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасана заявил об оказании военной поддержки последнему:

 

Воинам, участвующим в боях за Шушу и испытывающим сложности с вооружением, мы поставляли оружие автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева, Ровшана Джавадова был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали своим азербайджанским братьям, днём и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии.

А где тогда была Турция? 

Дальше пришёл Эльчибей и испортил дело. Что нужно было делать Ирану после этого? Поддерживать страну зарящую на его земли?)

Я знаю что ты патриот и поэтому поймёшь, почему нам не надо думать о куске Ирана. Сейчас у власти в Турции Эрдоган, его политика мягкой экспансии известна, а что будет после него ,ты подумал?

Придут республиканцы если? Будут за нас с Ираном воевать? У них другие виды на будущее страны.

 

Это сейчас мы окрылены успехом в Карабахе и иштага гялмищюй. 

Наша армия что-то около 100 тысяч, и то нам в войне помогали. А у Ирана почти миллион, 350 тыс только сухопутных и свыше 100 воздушных. Это ещё не говорю о всяких стражах революции которых полтораста тыс,морских и пр. 

Одна иранская подводная лодка достаточна  для того,чтобы разрушить Баку и все его правительство. Чем будем крыть,байрактарами по морю?

Адам гярей  эрмяниляря бахыб ёзюня нятиджя чыхартсун,бири гидж оланда,о бириси агыллы олмалыды.

И кстати с самого начала войны Иран помогал армянам намного больше чем нам,нам в основном гуман.помощь им очень много чего-именно благодаря им армяне спаслись от полной блокады..Ни РФ ни Иран никогда не будут заинтересованы в том чтоб мы были сильная развитая страна с террот.целостностью-в этом сущность их имперского режима.Так что это миф что помогали потом передумали и т.д))Тут все не напишешь,но поверь вреда от них было больше,вспомни хотя бы как в каких обстоял.Шуша ушла,кто тогда типо помочь взялся..А турки в это время помогали нам создавать армию,проврдили операц.вместе с нашими и т.д..Что было потом это другая тема..

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11 минут назад, VusalAze сказал:

Вообще то ты косвенно их защищала,я потом пришел))Билирем зеиф йеринди бир аз,у меня одна сторона из Ердебиля,мне тоже нрав их музыка,говор и т.д.-но вопрос про нашу национ.самосознание,история и будущее нашего народа важнее..А вопросы самоидентификации как идеология уже была важна и тогда,и сейчас-сотни лет нас лишали имени,названия языка,истор.героев-эта линия так же продолжается,в Иране наших людей сажают убивают только за требование образ.на родном языке..Поэтому Они оба были правы-открывать народу глаза это могут только идеологи-тем более как и 100 лет назад наш главный союзник и друг это Турция,если у нас общие корни почему мы не должны об этом говорить?Почему Иран должет давить на нас за хорошие отношения с Турцией и Израилем?Напомню тебе в начале 2000х когда они грубо,нагло угрожали нам сюда прибыли турецк.истребители,или как Иран годами тут на двери посольства своего писали посольство  ИИР в Баку.(Написать Азербайджан им в лом было видимо)Все знают с начала независимости тут самая большая агент.сеть именно из Ирана,это было с периода Муталлибова..На фоне всего этого мы не должны говорить что мы разделенный народ?Что Тебриз это город наших предков?Ты же тут писала что бизим торпагларда отурмайыб-покажи мне Тебризде,Ердебилде,Урмияда и т.д.за последние 1000лет государства которые построили не Мы?Еще это недалекое сравнение нас с носатыми-вообше никуда не лезет..

Сегодня у нас дожди и я решила осчастливить тебя присутствием днем))

В общем смотри,во-первых, нарушаешь хронологию  событий и опускаешь  неудобные вопросы)) я тебе про 90 годы писала,что первоначально у нас с ними было иначе, и спросила где тогда была Турция? Ты начал с 2000 когда отношения уже испортились. А у Турции появился неосманизм вытекающий в его внешнюю политику,где и Азербайджан и Ср.Азия должны быть под турецким влиянием. Это может и неплохо, но плохо то,что такая политика скоро свернется,а мы останемся без поддержки. 

Мы-разделенный народ смешанного происхождения,где есть и тюркские и арабские и иранские и малоазиатские и пр. "элементы". Но говоря что все мы тюрки ты как минимум не почитаешь память своих предков, которые задолго до тюрков строили эти государства) 

Я вот всегда говорю,что историю если можно состряпать  в угоду текущей идеологии,то фольклор,т.е. устную народную память невозможно. Ты наши сказки читал?)) Не смейся))

Вот выходит пехлеван из домика или дворца и идёт на дива,например)по дороге встречает старца/дервиша/ дракона/пери)) 

Где тут юрта, где шаманы, где встретил альпов (воинов) или беев племени?))

 

Где народная тюрская память в его самом главном слое-фольклоре?? А генетика? А антропология? Они все врут и правы только какие-то неизвестные авторы басен,труды которых ни в одной приличной библиотеке не представлены?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
6 minutes ago, nikotrissa said:

Сегодня у нас дожди и я решила осчастливить тебя присутствием днем))

В общем смотри,во-первых, нарушаешь хронологию  событий и опускаешь  неудобные вопросы)) я тебе про 90 годы писала,что первоначально у нас с ними было иначе, и спросила где тогда была Турция? Ты начал с 2000 когда отношения уже испортились. А у Турции появился неосманизм вытекающий в его внешнюю политику,где и Азербайджан и Ср.Азия должны быть под турецким влиянием. Это может и неплохо, но плохо то,что такая политика скоро свернется,а мы останемся без поддержки. 

Мы-разделенный народ смешанного происхождения,где есть и тюркские и арабские и иранские и малоазиатские и пр. "элементы". Но говоря что все мы тюрки ты как минимум не почитаешь память своих предков, которые задолго до тюрков строили эти государства) 

Я вот всегда говорю,что историю если можно состряпать  в угоду текущей идеологии,то фольклор,т.е. устную народную память невозможно. Ты наши сказки читал?)) Не смейся))

Вот выходит пехлеван из домика или дворца и идёт на дива,например)по дороге встречает старца/дервиша/ дракона/пери)) 

Где тут юрта, где шаманы, где встретил альпов (воинов) или беев племени?))

 

Где народная тюрская память в его самом главном слое-фольклоре?? А генетика? А антропология? Они все врут и правы только какие-то неизвестные авторы басен,труды которых ни в одной приличной библиотеке не представлены?

 

Аналогично,у нас тоже дожди))Я не говорил что Все тюрки,тут дело самосознания,кто кем себя ощущает..Ататюрк как говорил?Не мутлу туркем дейене-то есть выбор за тобой,за собой..Про див читал,про шаманы тогда нет))Это к чему ты,что все это пришлое к нам?)Насчет хронолигии-Я привел факты когда лояльный к ним Г.А был у власти-так почему у них это вражеск.отношение не изменилось?Поэтому говорю не важно кто у нас во власти-политика Ирана к нам не изменится.Даже Расулзаде 100лет назад писал об этом,и был прав..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Хяр щей бир тяряфя, ала @nikotrissa

бу мост мясяляси ня иди?)))

Азербайджан мост между Турцией и Ираном...

Азербайджан посредник между Турцией и Израилем...

Азербайджан урегулировал кризис между Россией и Турцией...

 

Может нам сразу решить проблемы между США и Китаем?

 

Бясдирюн дя))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

У меня опять раздвоение личности))

Насчёт турков я с Вюсалом, а насчёт Ирана с Никой))) 

Олар беля?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
20 minutes ago, nikotrissa said:

Сегодня у нас дожди и я решила осчастливить тебя присутствием днем))

В общем смотри,во-первых, нарушаешь хронологию  событий и опускаешь  неудобные вопросы)) я тебе про 90 годы писала,что первоначально у нас с ними было иначе, и спросила где тогда была Турция? Ты начал с 2000 когда отношения уже испортились. А у Турции появился неосманизм вытекающий в его внешнюю политику,где и Азербайджан и Ср.Азия должны быть под турецким влиянием. Это может и неплохо, но плохо то,что такая политика скоро свернется,а мы останемся без поддержки. 

Мы-разделенный народ смешанного происхождения,где есть и тюркские и арабские и иранские и малоазиатские и пр. "элементы". Но говоря что все мы тюрки ты как минимум не почитаешь память своих предков, которые задолго до тюрков строили эти государства) 

Я вот всегда говорю,что историю если можно состряпать  в угоду текущей идеологии,то фольклор,т.е. устную народную память невозможно. Ты наши сказки читал?)) Не смейся))

Вот выходит пехлеван из домика или дворца и идёт на дива,например)по дороге встречает старца/дервиша/ дракона/пери)) 

Где тут юрта, где шаманы, где встретил альпов (воинов) или беев племени?))

 

Где народная тюрская память в его самом главном слое-фольклоре?? А генетика? А антропология? Они все врут и правы только какие-то неизвестные авторы басен,труды которых ни в одной приличной библиотеке не представлены?

 

Кстати если посоветую прочитать про Китаби Деде Горгуд,про историю 12 огузских племенев и т.д. не сильно обидешься?))Или с Ергенекон начать?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Glock said:

Хяр щей бир тяряфя, ала @nikotrissa

бу мост мясяляси ня иди?)))

Азербайджан мост между Турцией и Ираном...

Азербайджан посредник между Турцией и Израилем...

Азербайджан урегулировал кризис между Россией и Турцией...

 

Может нам сразу решить проблемы между США и Китаем?

 

Бясдирюн дя))))

Миротворческие силы нам нужно подготовить на всякий случай))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, VusalAze said:

Кстати если посоветую прочитать про Китаби Деде Горгуд,про историю 12 огузских племенев и т.д. не сильно обидешься?))Или с Ергенекон начать?))

Огузнамэ супер!)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 часов назад, Al Pacino сказал:

 

Никотрисса, положа руку на сердце, в чьи интересы жизненного пространства входит Азербайджан - Ирана или Израиля?

вот честно ответь

 

 

на данный момент Израиль дружественен к Азербайджану, поддерживает его в Карабахе

и пока что в истории современного независимого Азербайджана так было всегда

чего не могу сказать об Иране

 

так что имеем что имеем, остальное всё нафиг не интересует

нафиг и это ещё мягко выражаясь

в чёрту хоменийстский Иран, тоже откровенно мягко выражаясь, а то правила форума не разрешают 

Конечно Ирана, тут даже гадать не надо)

Но надо ведь понимать и мотивы Израиля прежде чем горячо поддерживать военную риторику. Евреи  никогда не пойдут против Ирана хотя бы потому,что в Иране до сих пор самая большая их община в мусульманском мире и персы традиционно хорошо относятся к ним. У меня вообще такое ощущение,что они между собой обмениваются ею скорее для других))

Иранская хитрость как сказал Гасига и еврейская мудрость)) 

Высший пилотаж это эффект Франклина,который широко разрекламировал Карнеги)) коротко-сделай врага другом,чем успешно пользуется Израиль в отношении арабских государств) а у иранцев ещё не закончилась стадия отрицания,видать))

Тут выставили ирано-израильские отношения, видно же что реальной вражды у них нет,даже в наше время если,если приспичит)) 

 

И вот эту цитату приведу:

** 

Официальная политика властей Ирана по отношению к евреям основывается на принципе: терпимость к евреям, нетерпимость к сионизму (под последним понимается оправдание существования государства Израиль). По данной причине в политике происходят удивительные коллизии: например, в 2007 году, когда президент Ахмадинежад выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля и подвергал сомнению масштабы Холокоста, по иранскому телевидению с большим успехом прошёл телесериал «Поворот на ноль градусов», финансированный иранским правительством и повествующий о том, как иранец в годы нацистской оккупации Франции помог спастись семье своей возлюбленной — французской еврейки — и ряду других евреев.(с)

 

Вот так, а все прочее сладится) главное нам горшков не наломать,потом плакать чтоб не пришлось)

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, VusalAze said:

Кстати если посоветую прочитать про Китаби Деде Горгуд,про историю 12 огузских племенев и т.д. не сильно обидешься?))Или с Ергенекон начать?))

Оный труд недостаточно "древен", по мнению оппонента. И ницыво, что таты по оф. версии появились в нашем регионе с 5 века н.э.. и что про тюрков хазар кипчаков датировка та же. Я уж молчу про бунтурков.😱

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

 

9 минут назад, VusalAze сказал:

Кстати если посоветую прочитать про Китаби Деде Горгуд,про историю 12 огузских племенев и т.д. не сильно обидешься?))Или с Ергенекон начать?))

Представь, я её читала в 15 лет, Анара редакция) но в сказках нет и отклика этого эпоса,почему да?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, nikotrissa said:

 

Представь, я её читала в 15 лет, Анара редакция) но в сказках нет и отклика этого эпоса,почему да?)

В детской адаптации, красочная книжка с иллюстрациями Тогрула Нариманбекова? У меня с личным автографом от автора.

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Wisdom сказал:

Оный труд недостаточно "древен", по мнению оппонента. И ницыво, что таты по оф. версии появились в нашем регионе с 5 века н.э.. и что про тюрков хазар кипчаков датировка та же. Я уж молчу про бунтурков.😱

Дело не в древности, я приму любое упоминание в народном фольклора,где они? И вовсе не потому что тат сёбяти, до татов тоже жили естественно, но вот мой родственник участвовал в раскопках апшеронских кяндов и даже подарил фигурки Саре Ашурбейли, они были датированы  до н.э. ,кому принадлежат не знаю. Но как уже однажды писала, на Апшероне не было найденных более старых исторических пластов,чем те,что живы поныне. Сасаниды конечно тоже переселили,но в основном воинов для охраны границ,и эта граница проходила выше нынешнего Азербайджана и к Баку не имеет отношения).

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Wisdom сказал:

В детской адаптации, красочная книжка с иллюстрациями Тогрула Нариманбекова? У меня с личным автографом от автора.

Кирпично-бордовая такая, тонкая,бумажный переплет) картинки уже не помню,но верю)

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Дело не в древности, я приму любое упоминание в народном фольклора,где они? И вовсе не потому что тат сёбяти, до татов тоже жили естественно, но вот мой родственник участвовал в раскопках апшеронских кяндов и даже подарил фигурки Саре Ашурбейли, они были датированы  до н.э. ,кому принадлежат не знаю. Но как уже однажды писала, на Апшероне не было найденных более старых исторических пластов,чем те,что живы поныне. Сасаниды конечно тоже переселили,но в основном воинов для охраны границ,и эта граница проходила выше нынешнего Азербайджана и к Баку не имеет отношения).

 

Народный фолькор, тот что есть сейчас, собран лишь в 19-м веке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Anis
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions