Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 94


Bushido

Recommended Posts

Сева ИМ
25 минут назад, Nkek сказал:

У меня неоднозначное отношение к вопросу эвтаназии. И мое против , связано только с одним ... у больного в случае онкологии , тем более в последней стадии , бывает интоксикация , которая в свою очередь приводит к определенным нарушениям восприятия и сознания ... не говоря уже об онкологии головного мозга , где достаточно тяжелая органика .  И исходя из этого, не знаю насколько серьезно можно относиться к выбору больного . А за... это наверное , когда человек в полном сознании физически не способен на суицид . Можно долго и нудно рассуждать на эту тему . Одно знаю , точно, никогда не смогла бы быть в роли приводящего в исполнение волю больного, даже если эвтаназия будет легализована . 

 

Я бы могла. И даже более того считала бы это актом гуманности. В тех случаях когда человек уже ясно что умрет, зачем насильно продлевать его муки.  Ладно если эвтаназию  не хотят принимать, то хотя бы не надо искусственно продлевать ему жизнь. На пару дней. пару недель, пару месяцев.  Все эти праы дней недель месяцев он будет мучиться. Это не гуманно. ИМХО.

Я была против когда это делали с моими родителями, я против чтобы такое делали со мной.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Сева ИМ said:

 

Я бы могла. И даже более того считала бы это актом гуманности. В тех случаях когда человек уже ясно что умрет, зачем насильно продлевать его муки.  Ладно если эвтаназию  не хотят принимать, то хотя бы не надо искусственно продлевать ему жизнь. На пару дней. пару недель, пару месяцев.  Все эти праы дней недель месяцев он будет мучиться. Это не гуманно. ИМХО.

Я была против когда это делали с моими родителями, я против чтобы такое делали со мной.

А что предлагаешь? Просто сидеть и ждать,когда человек умрет?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Luna сказал:

А что предлагаешь? Просто сидеть и ждать,когда человек умрет?

 

Да. Именно этот вопрос задавала мне сестра. И тогда я также ответила - Да.

 

Луна вот для себя в такой ситуации ты что желаешь?  Понятно щас сложно думать о смерти, но ведь все мы когда то умрем. И все от какой то болезни (если повезет). И представь что тебе 89 лет, болезнь уже на той стадии что оттуда возврата нет. Но в тебя втыкают какие то катетеры, меняют кровь. много всяких болезненных процедур. Чтобы еще на недельку больше прожила. И все это время ты будешь страдать и думать о смерти. Ты все еще хочешь этого? 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 часов назад, Nkek сказал:

Смотрю я , давеча ,очередную серию «Кости»... и тут меня осенило .Никого не напоминает вам Дэвид Борианаз ? ))image.thumb.jpeg.1ca7b398bcdcf010a1d685683e062d37.jpeg 

Колин Фёрт в молодости.

А Злаш очень похож на актера в роли следователя,из ф.Мистериум.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
13 минут назад, Luna сказал:

А что предлагаешь? Просто сидеть и ждать,когда человек умрет?

Аще,говорят да.Конечно не будет никто просто так сидеть и ждать,враньё.Просто сразу в пример пожилых приводят,и не приводят ровесники или кто моложе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
13 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Я бы могла. И даже более того считала бы это актом гуманности. В тех случаях когда человек уже ясно что умрет, зачем насильно продлевать его муки.  Ладно если эвтаназию  не хотят принимать, то хотя бы не надо искусственно продлевать ему жизнь. На пару дней. пару недель, пару месяцев.  Все эти праы дней недель месяцев он будет мучиться. Это не гуманно. ИМХО.

Я была против когда это делали с моими родителями, я против чтобы такое делали со мной.

Да, согласна с тем, что если болезнь в терминальной стадии , и  у больного пролежни добрались до скелета ... мучать его , вкалывая разного рода препараты , больше похоже на издевательство . Я тоже видела страдания самых близких , но продолжала пассивно наблюдать и своими руками продлевала эти мучения . Поэтому и сказала , что отношение неоднозначное к этому вопросу . Для себя ... не скажу ... лучше , напишу , оставлю )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 minutes ago, Undina said:

Колин Фёрт в молодости.

А Злаш очень похож на актера в роли следователя,из ф.Мистериум.

Не получилось популяризировать Борианаза))... за место него, Злаш олду попульяр ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
14 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Да. Именно этот вопрос задавала мне сестра. И тогда я также ответила - Да.

 

Луна вот для себя в такой ситуации ты что желаешь?  Понятно щас сложно думать о смерти, но ведь все мы когда то умрем. И все от какой то болезни (если повезет). И представь что тебе 89 лет, болезнь уже на той стадии что оттуда возврата нет. Но в тебя втыкают какие то катетеры, меняют кровь. много всяких болезненных процедур. Чтобы еще на недельку больше прожила. И все это время ты будешь страдать и думать о смерти. Ты все еще хочешь этого? 

А я именно не о себе, а  в отношении близкого мне человека. 

Вот возьму свою маму. Маме было 57 ,когда у нее диагностировали рак. Это было как гром среди ясного неба. В течение нескольких дней мы нашли клинику и врача в Турции, ее повезли туда на операцию, после операции она ещё в течение 6 месяцев ездила туда на химиотерапию. Наступила ремиссия, мы все вздохнули свободно ,каждый месяц она сдавала онкомаркеры,все было в норме, через год после операции все заново  началось (( ещё перенесла 2 операции, потом бесконечные химиотерапии, то одна не подошла, меняли протокол, другую назначали, в какое-то время помогало, онкомаркеры снижались, мы радовались. Но с марта 2020 началось ухудшение ,уже тогда ее лечащий врач сказал брату,что осталось где-то 8 месяцев, я не знала, мы продолжали все, что считали,что может помочь, у нее ужасно упал гемоглобин, сколько переливаний мы ей делали, в поледние два дня ее состояние резко ухудшилось, пришлось уже на сильные препараты перейти..это реально был ад. Когда ты смотришь и ничем не можешь помочь,  но все равно пытаешься сделать все, что в твоих силах, чтобы просто продлить жизнь самому дорогому человеку. Ей всего лишь было 60 лет, когда ее не стало. Три года смогла прожить. Если бы не делали никаких операций,химий,она бы и полгода не прожила. А как можно было бы спокойно сидеть и ждать,что ее не станет?

 

 

Да , конечно, лучшая смерть -это заснуть и не проснуться, но так не всем везёт. 

Edited by Luna
  • Like 3
  • Sad 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Nkek сказал:

Да, согласна с тем, что если болезнь в терминальной стадии , и  у больного пролежни добрались до скелета ... мучать его , вкалывая разного рода препараты , больше похоже на издевательство . Я тоже видела страдания самых близких , но продолжала пассивно наблюдать и своими руками продлевала эти мучения . Поэтому и сказала , что отношение неоднозначное к этому вопросу . Для себя ... не скажу ... лучше , напишу , оставлю )))

 

У нас дома когда речь заходит о смерти, я всегда напоминаю своим чтобы не мучили меня. Раз 500 наверно говорила. И мужа и детей предупреждала. Говорила что не рощу их, если они поступят иначе. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

У нас дома когда речь заходит о смерти, я всегда напоминаю своим чтобы не мучили меня. Раз 500 наверно говорила. И мужа и детей предупреждала. Говорила что не рощу их, если они поступят иначе. 

Я своим тоже самое сказала

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Nkek сказал:

Не получилось популяризировать Борианаза))... за место него, Злаш олду попульяр ))))

Как говорят гюндямдя олмаг.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Luna сказал:

А я именно не о себе, а  в отношении близкого мне человека. 

Вот возьму свою маму. Маме было 57 ,когда у нее диагностировали рак. Это было как гром среди ясного неба. В течение нескольких дней мы нашли клинику и врача в Турции, ее повезли туда на операцию, полк операции она ещё в течение 6 месяцев ездила туда на химиотерапию. Наступила ремиссия, мы все вздохнули свободно ,каждый месяц она сдавала онкомаркеры,все было в норме, через год после операции все заново  началось (( ещё перенесла 2 операции, потом бесконечные химиотерапии, то одна не положила, меняли протокол, другую назначали, в какое-то время помогало, онкомаркеры снижались, мы радовались. Но с марта 2020 началось ухудшение ,уже тогда ее лечащий врач сказала брату,что осталось где-то 8 месяцев, я не знала, мы продолжали все, что считали,что может помочь, у нее ужасно упал гемоглобин, сколько переливаний мы ей делали, в поледние два дня ее состояние резко ухудшилось, пришлось уже на сильные препараты перейти..это реально был ад. Когда ты смотришь и ничем не можешь помочь,  но все равно пытаешься сделать все, что в твоих силах, чтобы просто продлить жизнь самому дорогому человеку. Ей всего лишь было 60 лет, когда ее не стало. Три года смогла прожить. Если бы не делали никаких операций,химий,она бы и полгода не прожила. А как можно было бы спокойно сидеть и ждать,что ее не станет?

 

 

Да , конечно, лучшая смерть -это заснуть и не проснуться, но так не всем везёт. 

 

Луна, я не могу щас эту тему с тобой обсуждать. У тебя рана еще свежа, я боюсь написать что то что то не так что сделает тебе больно, а я не хочу этого. Очень жаль что так случилось. Аллах ряхмят елясин. 

Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

У нас дома когда речь заходит о смерти, я всегда напоминаю своим чтобы не мучили меня. Раз 500 наверно говорила. И мужа и детей предупреждала. Говорила что не рощу их, если они поступят иначе. 

У меня к этому с большим пониманием относятся ,  безбожники , даже за))) теперь главное , попасть в страну где это легально. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Один миг улыбки родного близкого человека стоит того чтобы бороться за это. Только один миг.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 minute ago, Glock said:

Один миг улыбки родного близкого человека стоит того чтобы бороться за это. Только один миг.

Э Глок, это уже больше наше желание , наш эгоизм. А речь же идет об умирающем .

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Сева ИМ said:

 

Луна, я не могу щас эту тему с тобой обсуждать. У тебя рана еще свежа, я боюсь написать что то что то не так что сделает тебе больно, а я не хочу этого. Очень жаль что так случилось. Аллах ряхмят елясин. 

Мое мнение все равно не изменится. Я не смогу просто не сделать ничего,что могу сделать и что может хоть чуть-чуть помочь..в противном случае я просто извела бы себя, что я чего -то не сделала. 

И потом возраст. Да,когда это 75+,то как-то менее обидно, то есть ты понимаешь,  что этот человек уже старый и не будет жить вечно. 

Но когда человеку всего лишь 60 лет и человек любил жизнь, был просто энерджайзером , а за каких-то несколько месяцев слег ...

 

Каждый случай индивидуален , но я бы ни за что не взяла на себя такой груз,как эвтаназия, даже если бы она была легализована. 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5 minutes ago, Glock said:

Один миг улыбки родного близкого человека стоит того чтобы бороться за это. Только один миг.

Dünyanı fani sayan bir insanın gülümsəməyin faniliyinə bu qədər dəyər verməsi paradoksaldır

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Nkek сказал:

Э Глок, это уже больше наше желание , наш эгоизм. А речь же идет об умирающем .

Абсолютно верно.  

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Nkek said:

Э Глок, это уже больше наше желание , наш эгоизм. А речь же идет об умирающем .

Да, кстати согласен. 

Но с другой стороны, если человек(умирающий) такой же, то и он не захочет делать боль своему близкому... и будет стараться жить ради его же счастья или неболи.

Сложная тема.

Вопрос в вере и надежди. У верующих в Бога другие оценки.

 

Аллах бютюн олян йахынларымыза ряхмят елясин. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Birdman said:

Dünyanı fani sayan bir insanın gülümsəməyin faniliyinə bu qədər dəyər verməsi paradoksaldır

Dünya fanidir lakin mənəvi şeylərin deyeri inkar olunmaz.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 minute ago, Glock said:

Да, кстати согласен. 

Но с другой стороны, если человек(умирающий) такой же, то и он не захочет делать боль своему близкому... и будет стараться жить ради его же счастья или неболи.

Сложная тема.

Вопрос в вере и надежди. У верующих в Бога другие оценки.

 

Аллах бютюн олян йахынларымыза ряхмят елясин. 

Я прекрасно тебя понимаю... мы с тобой , очень рано, потеряли самого близкого человека... уже и сами , незаметно,  приблизились к этому возрасту. И дело даже не в религиозном аспекте этого вопроса . Это , как ты отметил , сложная тема. И выбор сложный , и с обеих сторон .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 minutes ago, Glock said:

Dünya fanidir lakin mənəvi şeylərin deyeri inkar olunmaz.

Paradoksal danışırsan...fani olmayan bir şey varsa, o da ölümdür...

 

Death is a great leveller (c)

Link to comment
Share on other sites

Бенц

мне нравится  эта песня, давно не слушал, только что случайно узнал в коментах ... оказывается, один из участников группы - Эльтун (CON)  тоже стал шехидом  ...Аллах ряхмят элясин 

 

Edited by Бенц
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Birdman said:

Paradoksal danışırsan...fani olmayan bir şey varsa, o da ölümdür...

 

Death is a great leveller (c)

Бяли, олюмю хяр кяс тададжак. Мяним учюн горхулу дейил. Амма биз бираз фяргли щейлярин дяйяриндян данышырдыг.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
13 minutes ago, Glock said:

Бяли, олюмю хяр кяс тададжак. Мяним учюн горхулу дейил. Амма биз бираз фяргли щейлярин дяйяриндян данышырдыг.

 

Screenshot_20210311-211615_resize_85.jpg.9177f556f8e3de495030de82a3dbe127.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Nkek

Интересная презентация ... немного позитива в  наши ковидные будни 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
42 минуты назад, Birdman сказал:

Paradoksal danışırsan...fani olmayan bir şey varsa, o da ölümdür...

 

Death is a great leveller (c)

Həqiqətdir.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Как только я дохожу до наблюдений,они уже закрываются)) 51 стр уже)

Гедирям охумага с 6-7 страницы, буду тревожить покой лайками)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Luna, соболезную тебе,совсем недавно пережила такое горе, я и не знала. Пусть будет последней  твоей потерей в жизни.

Захожу сюда,тон совсем не в тему, потом увидела(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Да. Именно этот вопрос задавала мне сестра. И тогда я также ответила - Да.

 

Луна вот для себя в такой ситуации ты что желаешь?  Понятно щас сложно думать о смерти, но ведь все мы когда то умрем. И все от какой то болезни (если повезет). И представь что тебе 89 лет, болезнь уже на той стадии что оттуда возврата нет. Но в тебя втыкают какие то катетеры, меняют кровь. много всяких болезненных процедур. Чтобы еще на недельку больше прожила. И все это время ты будешь страдать и думать о смерти. Ты все еще хочешь этого? 

Представь , что не 90лет а 60лет( как моему брату). Тебе делают системы разные, стволовые клетки и это далеко не болезненные процедуры. И люди живут  несколько лет( кому как повезет,  кто год, кто 5 лет) и эти процедуры улучшают качества жизни( не лечат, тормозят)

В онклогии на 20 января, я столько больных видела, и это не только врослые но и маленькие, совсем маленькие дети. 

Не дай Бог нам еще встретится с этой болезнью.

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions