Jump to content
Baku365.com

Лингвистика на 356


Тео

Recommended Posts

Glock

@Al Pacino @Bushido

Если не трудно, пожалуйста выделите последние посты от Тео, Бодрый и Глок в отдельную лингвистическую тему... чтобы легче было развивать))

Заранее спасибо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

О том почему азербайджанский тюркский стал языком обшения кавказских народов.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Чтобы проще понять, какое из словтюркского происхождения, можно обратиться к башкирскому языку например. если слова общие, скорей всего, тюрские.
например, у нас той, у них туй. Ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Tercel

Слова, заканчивающиеся на -ят, миллят, сеадят, нифрят, мезуниййят, хярякят и тд и тп - все арабские, это окончание женского рода. Иногда Т выпадает как в словах мюэллимя или хейриййя. Дело в том, что в арабском есть спец буква, которая пишется как h, но с двумя точками (которые еще и пишутся над т). Эта буква может читаться как т и как h , не буду углубляться в правила чтения, поэтому и у нас такой разброс. Даже существуют споры о том как правильно: мязуниййя или мязуниййят.

 

Кстати ложка на грузинском гашеги, а вилка ченгели (это тоже фарсизмы).

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Tercel
EN.M.WIKTIONARY.ORG

Здесь подробно написано происхождение слова азад. Конечно же оно иранское, а не тюркское.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
40 minutes ago, Tercel said:

Слова, заканчивающиеся на -ят, миллят, сеадят, нифрят, мезуниййят, хярякят и тд и тп - все арабские, это окончание женского рода. Иногда Т выпадает как в словах мюэллимя или хейриййя. Дело в том, что в арабском есть спец буква, которая пишется как h, но с двумя точками (которые еще и пишутся над т). Эта буква может читаться как т и как h , не буду углубляться в правила чтения, поэтому и у нас такой разброс. Даже существуют споры о том как правильно: мязуниййя или мязуниййят.

 

Кстати ложка на грузинском гашеги, а вилка ченгели (это тоже фарсизмы).

ƏT sözü bəs hansı mənşəlidir? 

QƏLƏT ?  

SƏBƏT ?

ƏLƏT ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Bodriy said:

ƏT sözü bəs hansı mənşəlidir? 

QƏLƏT ?  

SƏBƏT ?

ƏLƏT ?

 

 

Qələt с арабского - ошибки, глупости (в множественном числе)... между прочим)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Tercel
6 hours ago, Bodriy said:

ƏT sözü bəs hansı mənşəlidir? 

QƏLƏT ?  

SƏBƏT ?

ƏLƏT ?

 

 

1) По поводу окончаний, это не ƏT, а иногда ƏT, а иногда Ə.  Причем здесь мясо? ƏT скорее всего тюркское, так как такие простые короткие слова обычно не заимствуются.  

2) По поводу гелета вам уже ответили. Про другие не знаю.

Арабские обычно можно распознать  еще и по другим признакам (например существованию однокоренных слов, сформированных из тех же согласных, типа китаб, катиб, катибе, мектуб, мектеб все от глагола кетебе - писать)

 

3) Естественно, можно найти совпадения, которые не опровергают общее правило.

 

Это как если слово нарушает ахянг гануну, то оно обычно заимствованное (кроме слов, которые должны были бы иначе начаться на Ы, типа ишыг), но обратное не всегда верно. (хябяр не нарушает, но заимствованное).

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Tercel said:

1) По поводу окончаний, это не ƏT, а иногда ƏT, а иногда Ə.  Причем здесь мясо? ƏT скорее всего тюркское, так как такие простые короткие слова обычно не заимствуются.  

2) По поводу гелета вам уже ответили. Про другие не знаю.

Арабские обычно можно распознать  еще и по другим признакам (например существованию однокоренных слов, сформированных из тех же согласных, типа китаб, катиб, катибе, мектуб, мектеб все от глагола кетебе - писать)

 

3) Естественно, можно найти совпадения, которые не опровергают общее правило.

 

Это как если слово нарушает ахянг гануну, то оно обычно заимствованное (кроме слов, которые должны были бы иначе начаться на Ы, типа ишыг), но обратное не всегда верно. (хябяр не нарушает, но заимствованное).

 

 

Слова, заканчивающиеся на -ят, миллят, сеадят, нифрят, мезуниййят, хярякят и тд и тп - все арабские,

 

Кто пишет такие правила и потом находят "исключения" поступают точно  так же. У нас как и у всех языков много заимственных слов, но очень многие слова наши, но ввиду стеретипности мышления свои коренные слова автоматически причисляются к заимственным.

 

Что касается слова АЗАД. Все источники пишут что происхождение из фарси, но это слово имеет коренное Азербайджанское происхождение и заимствован из нашего и стал фарси слово. Если найду ту монографию, выложу тут. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel
46 minutes ago, Bodriy said:

Слова, заканчивающиеся на -ят, миллят, сеадят, нифрят, мезуниййят, хярякят и тд и тп - все арабские,

 

Кто пишет такие правила и потом находят "исключения" поступают точно  так же. У нас как и у всех языков много заимственных слов, но очень многие слова наши, но ввиду стеретипности мышления свои коренные слова автоматически причисляются к заимственным.

 

Что касается слова АЗАД. Все источники пишут что происхождение из фарси, но это слово имеет коренное Азербайджанское происхождение и заимствован из нашего и стал фарси слово. Если найду ту монографию, выложу тут. 

Исключения есть почти всегда. Я был неточен, написав все, но это не означает, что я не прав насчет слова миллят. Хотя бы потому, что есть однокоренные миллиййет и милли, сформированные по чисто арабским правилам.

 

Мы заимствовали  очень много слов из фарси, и конечно это не значит, что все общие слова мы взяли у них. Есть слова, которые они взяли у нас (про это тоже есть статья онлайн).

 

Слово азад, как описано в линке на wictionary, который я привел наверху, встречается еще в парфянском и авестийском (древне-иранских языках). Очень маловероятно, что оно их тюркского (если конечно под азербайджанским вы имеете в виду наш нынешний тюркский язык).

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Tercel said:

Исключения есть почти всегда. Я был неточен, написав все, но это не означает, что я не прав насчет слова миллят. Хотя бы потому, что есть однокоренные миллиййет и милли, сформированные по чисто арабским правилам.

 

Мы заимствовали  очень много слов из фарси, и конечно это не значит, что все общие слова мы взяли у них. Есть слова, которые они взяли у нас (про это тоже есть статья онлайн).

 

Слово азад, как описано в линке на wictionary, который я привел наверху, встречается еще в парфянском и авестийском (древне-иранских языках). Очень маловероятно, что оно их тюркского (если конечно под азербайджанским вы имеете в виду наш нынешний тюркский язык).

 

Чтобы лучше понять всё это , лучше сперва определиться , что вы считаете Азербайджанским языком ? . Если вы считаете Азербайджанский язык - сугубо тюркским языком  , то Азад это персидские слово , как ни крути , хоть этот монограф будет кувыркаться на Марсе , всё равно Азад это персизм , но если вы азербайджанский язык считаете синтезом тюркого с персидским и арабским - тогда Азад это не только персидское слово , но и азербайджанское .

Поэтому сперва надо определиться , что вы вкладываете в понятие азербайджанских язык .

 

На большая подсказка , в исконно тюркских языках мало слов начинающихся на Л , поэтому в тюркских языках большинство слов на букву Л это арабские , Лазым , лазымиййят , Лявазимат , Ляйагят , Лехим , Ляль- Джавахират , Лохма , ,кроме таких слов как Лейсан , а также большинство слов на букву М..

Большинство слов с окончанием Ан - это персидские слова , Дёвран , Зиндан , Финджан , Мякан , Зяфяран , Хандан , Чайдан , Шамдан , Ряван , Идман и т.д. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Tercel said:

Слово азад, как описано в линке на wictionary, который я привел наверху, встречается еще в парфянском и авестийском (древне-иранских языках). Очень маловероятно, что оно их тюркского (если конечно под азербайджанским вы имеете в виду наш нынешний тюркский язык).

 

 

Azərbaycan dili fars, rus, ərəb dillərindən olduğu kimi türk sözlərini də ümumi lüğətimizə əlavə edib. Dil söz yığnağı deyil, düşüncənin səsləridir. Bu səbəbdən də dilin quruluşu daha önəmlidir. Bu quruluşda xanələrdə hansı sözlərin yer alması isə tarixi təkamüldən yaranır. 

 

Əgər AZAD sözünün əsasına getsək görərik ki, dilimizin bütün qanunauyğunluqlarına cavab verir. Avestanın yarandığı məkan da Azərbaycandır. Dinlər təsadüfi məkanlarda verilmir. Bu isə artıq başqa mövzunun əsasıdır. 

Link to comment
Share on other sites

Tercel
2 minutes ago, One said:

Большинство слов с окончанием Ан - это персидские слова , Дёвран , Зиндан , Финджан , Мякан

Это тоже арабские слова. По крайней мере зиндан и мякан точно.

 

Под азербайджанским, я имею в виду тюркский, так как он является основой и костяком языка. А заимствования из фарси и арабского это абсолютно естественно.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bodriy said:

 

Azərbaycan dili fars, rus, ərəb dillərindən olduğu kimi türk sözlərini də ümumi lüğətimizə əlavə edib. Dil söz yığnağı deyil, düşüncənin səsləridir. Bu səbəbdən də dilin quruluşu daha önəmlidir. Bu quruluşda xanələrdə hansı sözlərin yer alması isə tarixi təkamüldən yaranır. 

 

Əgər AZAD sözünün əsasına getsək görərik ki, dilimizin bütün qanunauyğunluqlarına cavab verir. Avestanın yarandığı məkan da Azərbaycandır. Dinlər təsadüfi məkanlarda verilmir. Bu isə artıq başqa mövzunun əsasıdır. 

 

Yuzer One, doğru deyir...

Siz azərbaycan dili mefhumu altında nəyi nəzərdə tutursuz?

Yuxarıdaki şərhinizdə qeyd esirsiz ki "türk  sözlərini də lüğətimizə əlavə... "

Məncə, biraz garışığlığ olur)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Tercel said:

Это тоже арабские слова. По крайней мере зиндан и мякан точно.

 

Под азербайджанским, я имею в виду тюркский, так как он является основой и костяком языка. А заимствования из фарси и арабского это абсолютно естественно.

И дёвран арабизм... от дёвр, дёвриййа

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
9 minutes ago, One said:

синтезом тюркого с персидским и арабским

Это все равно, что считать русский синтезом славянского, греческого, французского и тюркского и других языков.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Glock said:

 

Yuzer One, doğru deyir...

Siz azərbaycan dili mefhumu altında nəyi nəzərdə tutursuz?

Yuxarıdaki şərhinizdə qeyd esirsiz ki "türk  sözlərini də lüğətimizə əlavə... "

Məncə, biraz garışığlığ olur)))

 

Azərbaycan dili quruluşuna görə Anatolu türkcəsindən tamamilə fərqlidir. Siz buna hamımızdan yaxşı bələdsiz. Dil dedikdə ilk növbədə onun quruluşu, fiir yönümü əsasdır. Bu haqda yuxarıda yazmışam. 

 

Qarışıqlıq dil ilə sözləri eyniləşdirəndə yaranır. Mən dilə struktur kimi baxıram, bəzi insanlar isə söz yığnağı kimi. Bu əsaslı fərqdir. Hesab edirəm ki, ikinci yanaşma kökündən yanlışdır. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Tercel said:

Это все равно, что считать русский синтезом славянского, греческого, французского и тюркского и других языков.

Если язык разделить на морфологию(строение и структура) и лексику(словарный состав, запас) то почему бы нет?))

Структура может быть в основе своей уникальной, а запас слов отчасти(больше/меньше) заимствованным... что и можно условно назвать микс/синтезом.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Tercel said:

Это все равно, что считать русский синтезом славянского, греческого, французского и тюркского и других языков.

Извините , но вы кажется специально увидите разговор в другую тему ))), мне некогда играть в сёз гюляшдирмя , кто хочет понять , тот поймет что я хочу сказать , не цепляясь за несущественные моменты .

 

Я же понятно написал , что Азад не тюркское слово , а персидское , но можно его считать и азербайджанским , тогда надо принять тот факт что азербайджанский язык сложился как синтез тюркского + персидского + арабского .

 

По поводу персидского языка , в арабском тоже есть персизмы , их конечно меньше чем арабских в персидском , но тем не менее они тоже есть , это отголосок времени когда Империя Ахеменидов и Сасанидов охватывала и земли семитов . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Из поста выше от уважаемого Бодрого, видна разница в подходе между участниками всеми...

 

Язык - морфология, лексика и фонетика..  и не верно брать за язык только одну из граней.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, Glock said:

И дёвран арабизм... от дёвр, дёвриййа

Согласен , да это так , но чаще окончание ан это персизмы .

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, One said:

Согласен , да это так , но чаще окончание ан это персизмы .

Также согласен... причём на ваш первый пост об этом сразу лайкнул)) потом уже по деталям Терсель указал на неточности)) но в целом подход таков как вы и говорите. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, Tercel said:

Это все равно, что считать русский синтезом славянского, греческого, французского и тюркского и других языков.

А русский язык появился как синтез этих языков , русский язык не равняется древне славянский , русский язык появился как сплав этих языков . Поэтому ранние взаимствования из этих языков  уже русифицированы как слово Деньги  , а поздние слова такие как Кавалер и Баритон считаются взаиствованием .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Glock said:

Также согласен... причём на ваш первый пост об этом сразу лайкнул)) потом уже по деталям Терсель указал на неточности)) но в целом подход таков как вы и говорите. 

Надо учесть что я не классический араб , а русскоязычный араб долгое время проработавший в Заполярье Старого и нового света , поэтому могу что то забыть из арабского ))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, One said:

Надо учесть что я не классический араб , а русскоязычный араб долгое время проработавший в Заполярье Старого и нового света , поэтому могу что то забыть из арабского ))))

Я то вообще свои знания черпаю из Ислама и других косвенных областей))

Со всеми участниками темы очень познавательно и приятно вести беседу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel
4 minutes ago, One said:

Извините , но вы кажется специально увидите разговор в другую тему ))), мне некогда играть в сёз гюляшдирмя , кто хочет понять , тот поймет что я хочу сказать , не цепляясь за несущественные моменты .

 

Я же понятно написал , что Азад не тюркское слово , а персидское , но можно его считать и азербайджанским , тогда надо принять тот факт что азербайджанский язык сложился как синтез тюркского + персидского + арабского .

 

По поводу персидского языка , в арабском тоже есть персизмы , их конечно меньше чем арабских в персидском , но тем не менее они тоже есть , это отголосок времени когда Империя Ахеменидов и Сасанидов охватывала и земли семитов . 

Давайте так.

Вы сами противопоставили классификацию азерб как тюркского и как синтез тюркского с персидскими арабским. Ну так заимствования не меняют принадлежность языка к группе и семье. Персидское Азад всегда останется заимствованием, в независимости от того синтез или не синтез.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Tercel said:

Давайте так.

Вы сами противопоставили классификацию азерб как тюркского и как синтез тюркского с персидскими арабским. Ну так заимствования не меняют принадлежность языка к группе и семье. Персидское Азад всегда останется заимствованием, в независимости от того синтез или не синтез.

 

 

 

 

Логично.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel
13 minutes ago, One said:

русский язык не равняется древне славянский

Про древне славянский я вообще ничего не говорил. Сёз гюлешдирмейнен всё-таки занимаюсь совсем не я.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 2 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions