Jump to content
Baku365.com

Лингвистика на 356


Тео

Recommended Posts

nikotrissa
19 минут назад, Wisdom сказал:

Турки ассимилировали всех кругом,  а слов своих, оказывается, на копейку, не странный ли  слишком вывод?

Опять теории заговоров,совок и пр?)

Словари есть, зачем же спорить,когда наглядны)

Турки ассимилировали анатолийские народы , а сами стали частью персидской культуры,арабский -шариат и суды.

 

Вот:

Введение нового турецкого алфавитаПравить

Турецкий язык в османские времена стал тяжёлым и искусственным, заимствуя не только слова, но и целые выражения, даже грамматические правила из персидского и арабского. С годами он становился все более неудобным. В период правления младотурок пресса начала использовать несколько упрощённый турецкий язык. Это диктовалось политическими, военными, пропагандистскими целями.

 

И вот

 

Несмотря на то, что османский язык был тюркским в своей основе, его лексика доходила в некоторых произведениях до 80—90 % арабских и персидских слов. Помимо этого, использовались отдельные арабские и персидские грамматические конструкции (например, изафет). Поэтому к середине XIX века османский язык очень сильно отличался от разговорных турецких диалектов (хотя, с другой стороны, и влиял на них). Использовался арабский алфавит с некоторыми модификациями (общими с персидской письменностью,

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nikotrissa said:

Опять теории заговоров,совок и пр?)

Словари есть, зачем же спорить,когда наглядны)

Турки ассимилировали анатолийские народы , а сами стали частью персидской культуры,арабский -шариат и суды.

 

Вот:

Введение нового турецкого алфавитаПравить

Турецкий язык в османские времена стал тяжёлым и искусственным, заимствуя не только слова, но и целые выражения, даже грамматические правила из персидского и арабского. С годами он становился все более неудобным. В период правления младотурок пресса начала использовать несколько упрощённый турецкий язык. Это диктовалось политическими, военными, пропагандистскими целями.

 

И вот

 

Несмотря на то, что османский язык был тюркским в своей основе, его лексика доходила в некоторых произведениях до 80—90 % арабских и персидских слов. Помимо этого, использовались отдельные арабские и персидские грамматические конструкции (например, изафет). Поэтому к середине XIX века османский язык очень сильно отличался от разговорных турецких диалектов (хотя, с другой стороны, и влиял на них). Использовался арабский алфавит с некоторыми модификациями (общими с персидской письменностью,

 

 

 

Не знаю о каких заговорах говоришь, но совок и в Африке совок, не согласна?

Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, Bushido said:

Английский по грамматике германский язык.

Но в самом языке больше романских слов.

 

С азербайджанским то же самое, сам язык тюркский, но в языке больше семитских и иранских слов.

А вы не допускаете что эти романские слова в английском исконно английские и что они потом перешли в романский ?.

И второй вопрос , почему вы считаете что а азербайджанском языке больше арабо- персидских слов , а может наоборот арабы и персы взяли эти слова у тюрков и азербайджанцев в частности ?.

Например в любом арабском слово можно найти тюркский корень , к примеру Алейкум ( Ал- возьми , Ей- обращение , Кум - песок , получается Алейкум - Ей возьми песок , тоесть , тоесть моя земля тво я земля и ты мне брат , такого рода приветствие .

Или например слово Азад - Аз- мало , Ад - имя , малое имя , маленькое имя , тоесть нечто свое , пусть и маленькое , но независимое .

Жду ваших ответов на 2 вопроса уважаемый ))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19 часов назад, One сказал:

Вот с этим конечно согласен , поэтому всегда говорю , что персидские слова и персидская культура , наряду с арабской -  это тоже родное и халал для азербайджанцев , потому что оно запечатлено в самой истории этого народа .

Так же говорю )

арабов как завоевателей и монголов не люблю, но ведь и их участие признаю, это история и не нами писалась, а наций тогда вообще не знали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Wisdom сказал:

Не знаю о каких заговорах говоришь, но совок и в Африке совок, не согласна?

)) не знаю, я в Африке не была и совок тоже дёйрям, твои слова были)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
28 минут назад, Wisdom сказал:

Турки ассимилировали всех кругом,  а слов своих, оказывается, на копейку, не странный ли  слишком вывод?

 Буквы ə в турецком языке нет, а у нас очень много слов с этой буквой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, nikotrissa said:

Так же говорю )

арабов как завоевателей и монголов не люблю, но ведь и их участие признаю, это история и не нами писалась, а наций тогда вообще не знали 

Все народы когда то были завоевателями , одни кровавыми , другие как Кир великий были мирными или относительно мирными . 

 

Мой интерес к истории ( а сам я инженер по образованию ) , начался с вопроса куда делись монголы ?, Потом когда стал лучше знать русский язык , понял что культура монголов была слабее чем культура других народов и они тупо рассстворились среди других , но свою ментальность и часть слов передали другим народам .

Деньги , ярлык  , - и отсутствие нормальных дорог - это символ монгольского духа . В Монголии не бывает дорог , так шутят , там только направления .

Но сейчас благодаря иностранным инвестициям , монголы живут лучше чем азербайджанцы и многие русские .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Вот ещё одни добавки в лингвистическую  копилку, взято с официального сайта фонда-Азербайджан.

Но мне кажется, в первой части, где "огузские" слова, есть неточности. Халг мян билян тоже арабское  слово, у тюрков народ идёт как будун. Это к примеру,остальные предоставлю разбирать товариществу))

 

 

Лексика азербайджанского языка


Так как, азербайджанский язык является одним из тюркских языков, основу его лексического содержания образуют слова тюркского происхождения. Вместе с тем, этот язык, являясь языком огузского происхождения, отличается наличием специфических огузских слов. Со временем, в азербайджанском языке были созданы характерные слова, присущие только лишь этому языку. К примеру: danışmaq - говорить, kənd - село, tapmaq -находить, uşaq - ребенок, çöl - поле, dolanmaq - вращаться, yağış - дождь, çıraq - лампа, darıxmaq - скучать, sırğa - серьга, bığ - ус, payız - осень, sümük - кость, zəli - пиявка, xalq - народ, maral -  олень  и  т.д.

Естественно, на протяжении истории азербайджанский язык находился в тесной взаимосвязи с другими языками (монгольским, арабским, персидским, русским  языками, а также с языками Западной Европы и др.) и в результате этого в словарный состав языка перешли заимствованные слова.
Часть заимствованных слов вошедших в словарный состав азербайджанского языка можно сгруппировать следующим образом: 
 
Слова, заимствованные из монгольского языка:
ər - er(муж),bal - bal (мед), şor - şor (соленый), ayaq - adaq (нога), qatı - xatuu (густой), quda - xuda (сват), qabırqa - xavirqa (ребро), saqqal - saxal (борода), balta - balta (топор), qayçı - xayç (ножницы), çöl - çöl (поле), torpaq - tovraq(земля), toz - toos (пыль), buz - mös  (лед)  и т. д.
 
Слова персидского происхождения
Bəxt (счастье), dastan (эпос), nazik (тонкий), bədən (тело), qəmgin (грустный), xoş (приятный), əjdaha (дракон), bağban (садовник), saatsaz (часовщик), çeşmə (ручей), mis (медь), eyvan (крыльцо), divar (стена), dost (друг), meymun (обезьяна), şirin (сладкий), sirkə (уксус), büst (бюст), kəmər (пояс), kağız (бумага)  и т.д.
 
Слова арабского происхождения
Kitab (книга), məktəb (школа), şəhər (город), dövran (эпоха), idarə (управление), müdir (директор), şimal (север), tayfa (племя), dükan (магазин), xəmir (тесто), nəsihət (наставление), sifət (лицо), fikir (мысль), tərəf (сторона), məcbur (вынужденный)  и т.д.
Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, One сказал:

А вы не допускаете что эти романские слова в английском исконно английские и что они потом перешли в романский ?.

И второй вопрос , почему вы считаете что а азербайджанском языке больше арабо- персидских слов , а может наоборот арабы и персы взяли эти слова у тюрков и азербайджанцев в частности ?.

 

 

Для меня важно знать какой это язык, германский или романский? Если германский, то романские слова там приняты от других языков.

 

Вы же не скажете, что в фразе "школада учителлери йыгыб собрание элийирлер" слова школа, учитель, собрание может быть не русские, может быть русские эти слова переняли у азербайджанцев?

 

Язык тюркский - значит не тюрксие слова в нем заимствованы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, dama8080 said:

 Буквы ə в турецком языке нет, а у нас очень много слов с этой буквой.

Её Мустафа Кемал отменил в 20 веке, к Вашему сведению. Кстати, при помощи армянина Ачаряна.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, One сказал:

Все народы когда то были завоевателями , одни кровавыми , другие как Кир великий были мирными или относительно мирными . 

 

Мой интерес к истории ( а сам я инженер по образованию ) , начался с вопроса куда делись монголы ?, Потом когда стал лучше знать русский язык , понял что культура монголов была слабее чем культура других народов и они тупо рассстворились среди других , но свою ментальность и часть слов передали другим народам .

Деньги , ярлык  , - и отсутствие нормальных дорог - это символ монгольского духа . В Монголии не бывает дорог , так шутят , там только направления .

Но сейчас благодаря иностранным инвестициям , монголы живут лучше чем азербайджанцы и многие русские .

Я не расист, абсолютно,семиты были на Кавказе и раньше, и я абсолютно ничего против них не имею. А арабы при Халифате это уже насаждение  нашему региону своего мировоззрения,обычаев и богов, отсюда я их выделяю в нелюбимые)

А монголы "испортили" туранцев)) сейчас они мнят себя частью монгольского этноса, и совсем не хотят помнить что Тур (и его земля Туран), это сын иранца Фаридуна)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, nikotrissa said:

Вот ещё одни добавки в лингвистическую  копилку, взято с официального сайта фонда-Азербайджан.

Но мне кажется, в первой части, где "огузские" слова, есть неточности. Халг мян билян тоже арабское  слово, у тюрков народ идёт как будун. Это к примеру,остальные предоставлю разбирать товариществу))

 

 

Лексика азербайджанского языка


Так как, азербайджанский язык является одним из тюркских языков, основу его лексического содержания образуют слова тюркского происхождения. Вместе с тем, этот язык, являясь языком огузского происхождения, отличается наличием специфических огузских слов. Со временем, в азербайджанском языке были созданы характерные слова, присущие только лишь этому языку. К примеру: danışmaq - говорить, kənd - село, tapmaq -находить, uşaq - ребенок, çöl - поле, dolanmaq - вращаться, yağış - дождь, çıraq - лампа, darıxmaq - скучать, sırğa - серьга, bığ - ус, payız - осень, sümük - кость, zəli - пиявка, xalq - народ, maral -  олень  и  т.д.

Естественно, на протяжении истории азербайджанский язык находился в тесной взаимосвязи с другими языками (монгольским, арабским, персидским, русским  языками, а также с языками Западной Европы и др.) и в результате этого в словарный состав языка перешли заимствованные слова.
Часть заимствованных слов вошедших в словарный состав азербайджанского языка можно сгруппировать следующим образом: 
 
Слова, заимствованные из монгольского языка:
ər - er(муж),bal - bal (мед), şor - şor (соленый), ayaq - adaq (нога), qatı - xatuu (густой), quda - xuda (сват), qabırqa - xavirqa (ребро), saqqal - saxal (борода), balta - balta (топор), qayçı - xayç (ножницы), çöl - çöl (поле), torpaq - tovraq(земля), toz - toos (пыль), buz - mös  (лед)  и т. д.
 
Слова персидского происхождения
Bəxt (счастье), dastan (эпос), nazik (тонкий), bədən (тело), qəmgin (грустный), xoş (приятный), əjdaha (дракон), bağban (садовник), saatsaz (часовщик), çeşmə (ручей), mis (медь), eyvan (крыльцо), divar (стена), dost (друг), meymun (обезьяна), şirin (сладкий), sirkə (уксус), büst (бюст), kəmər (пояс), kağız (бумага)  и т.д.
 
Слова арабского происхождения
Kitab (книга), məktəb (школа), şəhər (город), dövran (эпоха), idarə (управление), müdir (директор), şimal (север), tayfa (племя), dükan (магазин), xəmir (тесто), nəsihət (наставление), sifət (лицо), fikir (мысль), tərəf (сторона), məcbur (вынужденный)  и т.д.

Ты выборочно посты не читаешь случайно? В теме про Израиль про бехт и дин  - эти оба слова доперсидский и доарабский варианты.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Для меня важно знать какой это язык, германский или романский? Если германский, то романские слова там приняты от других языков.

 

Вы же не скажете, что в фразе "школада учителлери йыгыб собрание элийирлер" слова школа, учитель, собрание может быть не русские, может быть русские эти слова переняли у азербайджанцев?

 

Язык тюркский - значит не тюрксие слова в нем заимствованы

Школа и учититель  вполне могут быть тюркскими словами , Шк- Ола , шык- Шух гордый , ровный , Ола , быть , будет , тоесть будешь ходить в школу будеш ровным , гордым , знающим .

Учитель - Уч- лети , ИТ - собака - Эль - земля , родина . Учитель - лети собака по земле , тоесть облетай родную землю и изучай , потом приходи и гордо об этом рассказывай .

Тюрки завоевали славян и славяне переняли у тюрков слова школа и учитель , но потом обратно вернули себе эти слова .

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, nikotrissa said:

Я не расист, абсолютно,семиты были на Кавказе и раньше, и я абсолютно ничего против них не имею. А арабы при Халифате это уже насаждение  нашему региону своего мировоззрения,обычаев и богов, отсюда я их выделяю в нелюбимые)

А монголы "испортили" туранцев)) сейчас они мнят себя частью монгольского этноса, и совсем не хотят помнить что Тур (и его земля Туран), это сын иранца Фаридуна)) 

Иран слово искаженное при Пехлеви от Аран, тоже кстати видоизменённое ранее.

 

Арианам Ваэджа это компилированном пехлевийском тексте. Отсюда и отталкивались совки. А в т.н. авестийском  - Ajirjanan vaejam - кое с чем не созвучно?

Edited by Wisdom
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Wisdom сказал:

Ты выборочно посты не читаешь случайно? В теме про Израиль про бехт и дин  - эти оба слова доперсидский и доарабский варианты.

Я читала, как и Вюсала сделавшего светилом науки Фазиля Мустафу))

А что ты хочешь услышать,что бяхт персизм,а  дин прибыл к нам с теми семитами,которые жили до Ислама-Урарту, Элам и пр. Ты же отрицаешь хурритов как кавказцев,или нет?) 

Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, nikotrissa said:

Я не расист, абсолютно,семиты были на Кавказе и раньше, и я абсолютно ничего против них не имею. А арабы при Халифате это уже насаждение  нашему региону своего мировоззрения,обычаев и богов, отсюда я их выделяю в нелюбимые)

А монголы "испортили" туранцев)) сейчас они мнят себя частью монгольского этноса, и совсем не хотят помнить что Тур (и его земля Туран), это сын иранца Фаридуна)) 

У меня была тема , там я рассказывал что Туран это иранизм , что туранцы это кочевые иранцы , которые нападали на города и села оседлых иранцев , грабили урожай на полях , уволили скот и поэтому между Ираном и тураном были столкновения , но позже многие  туранцы покинули Туран и на их место пришли тюрки , которые ассимилировали остатки туранцев , поэтому лишь поздних туранцев можно назвать тюрками , а ранние туранцы это тоже иранцы .

 

По поводу семитов : конда персы захватили Элам и Месопотамию до нашей эры , уже тогда они начали смешиваться с семитами и какие то семитские слова начали попадать в персидский и наоборот персидские в семитские .

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

Я читала, как и Вюсала сделавшего светилом науки Фазиля Мустафу))

А что ты хочешь услышать,что бяхт персизм,а  дин прибыл к нам с теми семитами,которые жили до Ислама-Урарту, Элам и пр. Ты же отрицаешь хурритов как кавказцев,или нет?) 

А причем здесь "Фазил", со мной что ли сравниваешь? Открой статью про зороастризм и посмотри как в оригинале называется данная религия.

И приведи, пожалуйста, мои слова где вообще хоть слово говорил о хурритах.

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Wisdom сказал:

Иран слово искаженное при Пехлеви от Аран, тоже кстати видоизменённые ранее.

 

 

Iran sözünü Axundov, Bakixanov cox ishledirler. O vaxt Reza Pexlevi meydanda yox idi.

 

Bu da Sabir "Ağladıqca kişi qeyrətsiz olur, Necə ki, ağladı İran oldu.

O zaman ki, bezikib şah qaçdı, Mürtəcelər dəхi pünhan oldu."

 

1911 ilde vefat edib.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Iran sözünü Axundov, Bakixanov cox ishledirler. O vaxt Reza Pexlevi meydanda yox idi.

 

Bu da Sabir "Ağladıqca kişi qeyrətsiz olur, Necə ki, ağladı İran oldu.

O zaman ki, bezikib şah qaçdı, Mürtəcelər dəхi pünhan oldu."

 

1911 ilde vefat edib.

Не этот э пехлеви,  сен де, а те древние, от которых будто бы этот происходил.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
20 minutes ago, dama8080 said:

 Буквы ə в турецком языке нет, а у нас очень много слов с этой буквой.

В турецком языке есть буква Ə в фонетике(звучание) есть, но из письменности изъяли при языковой реформе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Wisdom сказал:

Иран слово искаженное при Пехлеви от Аран, тоже кстати видоизменённые ранее.

Арран,Ариана, и имя Айриа-джа- арий. И ты ещё споришь что мидийцы может не иранцы?) Земля Айриа-на(ир суф означающий место)

 

У Фаридуна было три сына Сальм (повелитель Рума), Тур (владыка Турана) и Иредж (властитель Ирана). 

 

 

Ирадж (перс. ایرج‎, тадж. Эраҷ < пехл. Ērič < авест. airiia-ča, буквально "арий"[1]) — герой иранской мифологии и эпоса, младший сын царя Феридуна и эпоним иранцев.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Glock сказал:

В турецком языке есть буква Ə в фонетике(звучание) есть, но из письменности изъяли при языковой реформе.

Я знала, что были запрещены q w x , насчет ə не слышала.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

Арран,Ариана, и имя Айриа-джа- арий. И ты ещё споришь что мидийцы может не иранцы?) Земля Айриа-на(ир суф означающий место)

 

У Фаридуна было три сына Сальм (повелитель Рума), Тур (владыка Турана) и Иредж (властитель Ирана). 

 

 

Ирадж (перс. ایرج‎, тадж. Эраҷ < пехл. Ērič < авест. airiia-ča, буквально "арий"[1]) — герой иранской мифологии и эпоса, младший сын царя Феридуна и эпоним иранцев.

 

пехл.??

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Чтобы хоть как-то передать исчезнувший давным-давно до пехлевийцев т.н. авести, были добавлены искусственно придуманные буквы  к имеющемуся тогда алфавиту при данной династии, Никотрисса. Что сами и не скрывали, кстати.

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
40 minutes ago, dama8080 said:

 Буквы ə в турецком языке нет, а у нас очень много слов с этой буквой.

 

14 minutes ago, dama8080 said:

Я знала, что были запрещены q w x , насчет ə не слышала.

 

Вот интересно, кто плюсанул первый Ваш пост? Видимо, кто-то из "знатоков" истории, кхе-кхе...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 минут назад, One сказал:

У меня была тема , там я рассказывал что Туран это иранизм , что туранцы это кочевые иранцы , которые нападали на города и села оседлых иранцев , грабили урожай на полях , уволили скот и поэтому между Ираном и тураном были столкновения , но позже многие  туранцы покинули Туран и на их место пришли тюрки , которые ассимилировали остатки туранцев , поэтому лишь поздних туранцев можно назвать тюрками , а ранние туранцы это тоже иранцы .

 

По поводу семитов : конда персы захватили Элам и Месопотамию до нашей эры , уже тогда они начали смешиваться с семитами и какие то семитские слова начали попадать в персидский и наоборот персидские в семитские .

 

Сайт глючит, выбивает.

У меня тоже такая была,хоть и поневоле,назвали " тюрки") 

Да нет никаких "тюрков",они свою этнопринадлежность связывают с Тураном же,а раз так то это народ иранской же группы)

Туранцы выбравшие кочевой образ жизни,были почему то прокляты Зардуштом, ну не совсем "почему-то" они где-то и разбойничали и способствовали переезду сородичей на запад, в современные земли Ирана и Азербайджана ) отсюда пошло противостояние,сохраняющееся до сих пор)

А тюрки-туранцы остались жить на тех землях,пока  не пришли монголы, разрушили их государства и стоянки и заставили их так же переселиться вслед за беглыми  братьями)) по дороге, а дорога у них была не по прямой,как у первых, кольцевой,(потому дошли тогда,когда первые уже освоились и развивались,в т.ч. и географически, во все стороны)  периодически жили с/ и  нахватались от монголов,потом гялиб чыхдылар на нынешние земли,и объяснили себя приверженцами алтайской культуры, и теперь видят во всех кто напоминает им о корнях "злых сил")) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
53 minutes ago, nikotrissa said:

payız - осень,

Это фарси. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa 

Халг - чистейшее арабское слово.

От глагола х-л-г  создавать

Халуг(Халыг) - Создатель 

хилгят - созданное, хулуг - создание(процесс), махлуг - создание(предмет)

Ахлаг - наилучшее в созданном.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

При том, что "Иран - иранцы" компиляция искажённая, сказано было выше. И самое окадемичное это противопоставление воистину совковыми уцоными этнического термина "тюрк" сугубо территориальному "иранец". Вот это конкретное налево и используется кем-то по незнанию, а кем-то со злым умыслом, зачастую

Edited by Wisdom
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Tercel said:

Это фарси. 

Да, верно.

Не подскажете, Как на русском сказать пайидар?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 5 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +elik_best
    • +Kassiya
    • movcon
    • +Shoxrux
    • NURIYEV
    • +Lilallu
    • +namula
    • +Natiq da ne tot
    • +Znaya
    • +Светлый путь
    • +Sorrel
    • +Эхо
    • Mir67
    • uzeir867
    • +Вредный Крыс
    • +Suharik
    • +swallow_bird
    • +Stalkermind

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions