Jump to content
Baku365.com

Лингвистика на 356


Тео

Recommended Posts

Tercel
1 hour ago, One said:

Алейкум

Алейкя - над тобой ( муж род)

Алейки - над тобой ( жен род)

Алейкум - над вами ( множ число)

 

Очень надеюсь что вы прикалываетесь. Иначе это все мягко говоря задорновщина.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
1 minute ago, Glock said:

Да, верно.

Не подскажете, Как на русском сказать пайидар?

Пайщик, наверно. Обладатель пая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Бенц сказал:

еще немного гедиб Adəmnən Həvvaya çıxacaqsız)

 

Ты очень близок к правде) Яслиндя так и есть,гапплогруппа А так и идет, Y хромосомный Адам,а от него уже ветви-мутации. 

Правда таких адамов -выходцев из Африки называют всего 2000 человек,давших  продолжение рода в виде нынешних народов, хотя были и остальные,но вымерли. И митохондриальная Ева, для женской линии)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Tercel said:

Пайщик, наверно. Обладатель пая.

Да, да..   точно. В голове завертелось и не выходило) сагол.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 минут назад, Glock сказал:

@nikotrissa 

Халг - чистейшее арабское слово.

От глагола х-л-г  создавать

Халуг(Халыг) - Создатель 

хилгят - созданное, хулуг - создание(процесс), махлуг - создание(предмет)

Ахлаг - наилучшее в созданном.

Ну вот дейирям дя,щюбхя йаранды оxуйанда,чюнки мяндя билирям ки халг яряб сёзюдю)

 

А слово əхали?

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

Ну вот дейирям дя,щюбхя йаранды одудушкаанда,чюнки мяндя билирям ки халг яряб сёзюдю)

 

А слово əхали?

Əhali - также арабское,

от выражения əhli hal - люди одинакового душевного состояния. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 минут назад, Tercel сказал:

Это фарси. 

Спецом оставила для разбора прочим, если бы сама стала утверждать опять списали бы на любовь к иранскому))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
1 hour ago, nikotrissa said:

Вот ещё одни добавки в лингвистическую  копилку, взято с официального сайта фонда-Азербайджан.

Но мне кажется, в первой части, где "огузские" слова, есть неточности. Халг мян билян тоже арабское  слово, у тюрков народ идёт как будун. Это к примеру,остальные предоставлю разбирать товариществу))

 

 

Лексика азербайджанского языка


Так как, азербайджанский язык является одним из тюркских языков, основу его лексического содержания образуют слова тюркского происхождения. Вместе с тем, этот язык, являясь языком огузского происхождения, отличается наличием специфических огузских слов. Со временем, в азербайджанском языке были созданы характерные слова, присущие только лишь этому языку. К примеру: danışmaq - говорить, kənd - село, tapmaq -находить, uşaq - ребенок, çöl - поле, dolanmaq - вращаться, yağış - дождь, çıraq - лампа, darıxmaq - скучать, sırğa - серьга, bığ - ус, payız - осень, sümük - кость, zəli - пиявка, xalq - народ, maral -  олень  и  т.д.

Естественно, на протяжении истории азербайджанский язык находился в тесной взаимосвязи с другими языками (монгольским, арабским, персидским, русским  языками, а также с языками Западной Европы и др.) и в результате этого в словарный состав языка перешли заимствованные слова.
Часть заимствованных слов вошедших в словарный состав азербайджанского языка можно сгруппировать следующим образом: 
 
Слова, заимствованные из монгольского языка:
ər - er(муж),bal - bal (мед), şor - şor (соленый), ayaq - adaq (нога), qatı - xatuu (густой), quda - xuda (сват), qabırqa - xavirqa (ребро), saqqal - saxal (борода), balta - balta (топор), qayçı - xayç (ножницы), çöl - çöl (поле), torpaq - tovraq(земля), toz - toos (пыль), buz - mös  (лед)  и т. д.
 
Слова персидского происхождения
Bəxt (счастье), dastan (эпос), nazik (тонкий), bədən (тело), qəmgin (грустный), xoş (приятный), əjdaha (дракон), bağban (садовник), saatsaz (часовщик), çeşmə (ручей), mis (медь), eyvan (крыльцо), divar (стена), dost (друг), meymun (обезьяна), şirin (сладкий), sirkə (уксус), büst (бюст), kəmər (пояс), kağız (бумага)  и т.д.
 
Слова арабского происхождения
Kitab (книга), məktəb (школа), şəhər (город), dövran (эпоха), idarə (управление), müdir (директор), şimal (север), tayfa (племя), dükan (магазин), xəmir (тесто), nəsihət (наставление), sifət (лицо), fikir (мысль), tərəf (сторона), məcbur (вынужденный)  и т.д.

Тут много чего напутано. Это монгольский заимствовал много слов из тюркских. Şirin это арабское слово. Сравните с Şirniyyat.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Glock сказал:

Əhali - также арабское,

от выражения əhli hal - люди одинакового душевного состояния. 

 

 

Это слово используют в турецких исторических сериалах,из-за того что они не всегда соответствуют исторической правде ,решила уточнить) 

Фраза из сериалов про Сулеймана, Эртогрула и Османа,глашатай:

-ey, ehali, demiyun ki eşitmedik...) 

Щас стало дуймадук) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

Это слово используют в турецких исторических сериалах,из-за того что они не всегда соответствуют исторической правде ,решила уточнить) 

Фраза из сериалов про Сулеймана, Эртогрула и Османа,глашатай:

-ey, ehali, demiyun ki eşitmedik...) 

Щас стало дуймадук) 

 

Ну да.. спасибо Ататюрку, армянину Дилачару и большевикам))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
55 минут назад, Wisdom сказал:

пехл.??

Ты же отлично знаешь на каком языке писался Шахнаме) на последнем персидском. причем закончили его при Газневидах,Махмуде,который из туранских и славился как любовью к иранскому, так же и обидами к недостаточной похвале "своим") 

Если бы там были ложные представления,согласись, при тюрке она не увидела бы свет) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Ты же отлично знаешь на каком языке писался Шахнаме) на последнем персидском. причем закончили его при Газневидах,Махмуде,который из туранских и славился как любовью к иранскому, так же и обидами к недостаточной похвале "своим") 

Если бы там были ложные представления,согласись, при тюрке она не увидела бы свет) 

Удивительная черта отвечать не на то, на что акцентировано было, причем предыдущими постами. Причем здесь Шахнаме?! Речь про искажение термина Ajirjanam в Иран при пехлевидах. Ты мои посты вообще читаешь или только свои??

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
49 минут назад, Wisdom сказал:

 

 

Вот интересно, кто плюсанул первый Ваш пост? Видимо, кто-то из "знатоков" истории, кхе-кхе...

Гёр нейя фикир верирсиз)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
58 минут назад, Wisdom сказал:

Чтобы хоть как-то передать исчезнувший давным-давно до пехлевийцев т.н. авести, были добавлены искусственно придуманные буквы  к имеющемуся тогда алфавиту при данной династии, Никотрисса. Что сами и не скрывали, кстати.

Я тебя просто не пойму. Ай гоншу,пехлеви,авестийский ,древнеперсидский, современный с разных планет что ли? Ейни кёкли дилди дя) в древние времена алфавит был взят с вавилонского, клинопись, но под свои языковые нужды,что с того? Мидийский так же. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Я тебя просто не пойму. Ай гоншу,пехлеви,авестийский ,древнеперсидский, современный с разных планет что ли? Ейни кёкли дилди дя) в древние времена алфавит был взят с вавилонского, клинопись, но под свои языковые нужды,что с того? Мидийский так же. 

Знала бы ты, какая пропасть между т.н. древнеперсидским и совр. фарси, в курсе хоть?

 

Еще раз, тюрк это этнический термин, иранец чисто территориальный. Для того и противопоставили, чтобы умалить историю первых. Но все на виду, как говорится.

По-твоему,  историю  составляли объективные личности не  в угоду царькам?

Edited by Wisdom
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Wisdom сказал:

Удивительная черта отвечать не на то, на что акцентировано было, причем предыдущими постами. Причем здесь Шахнаме?! Речь про искажение термина Ajirjanam в Иран при пехлевидах. Ты мои посты вообще читаешь или только свои??

Ты не видишь мои ответы?))

Арийанам самоназвание народа,который разделились на три ветви, иранцы(мидийцы в т.ч.)туранцы,и ныне европейцы(рум),индоевропейские народы 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

Ты не видишь мои ответы?))

Арийанам самоназвание народа,который разделились на три ветви, иранцы(мидийцы в т.ч.)туранцы,и ныне европейцы(рум),индоевропейские народы 

Это не самоназвание, а при пехлевийской династии искусственно придуманный термин. Заметь, это не я даже говорю, а сами они признают. Почитай для начала про Авесту и пехлевийский алфавит, ок? Потом продолжим.

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Wisdom сказал:

Знала бы ты, какая пропасть между т.н. древнеперсидским и совр. фарси, в курсе хоть?

 

Еще раз, тюрк это этнический термин, иранец чисто территориальный. Для того и противопоставили, чтобы умалить историю первых. Но все на виду, как говорится.

По-твоему,  историю  составляли объективные личности не  в угоду царькам?

Ну и какая же пропасть,покажи на примерах,тема как раз лингвистическая)

Язык первого тысячелетия до н.э. и современные не могут быть абсолютно идентичными, что-то выходит из обихода,что-то берётся от соседей или видоизменяется в разговорной речи, это абсолютно нормальный процесс.

Иранец-ариец,а не территориальный, как и тюрок-туранец-погулявший с лихвой ариец)) 

Если твоя история это Чингисхан с Тимуром, то это так же твой выбор)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
14 минут назад, Wisdom сказал:

Знала бы ты, какая пропасть между т.н. древнеперсидским и совр. фарси, в курсе хоть?

 

Еще раз, тюрк это этнический термин, иранец чисто территориальный. Для того и противопоставили, чтобы умалить историю первых. Но все на виду, как говорится.

По-твоему,  историю  составляли объективные личности не  в угоду царькам?

Я допускаю искажения в истории, но есть мифы/ сказки,ритуалы, праздники , тут без вариантов)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, nikotrissa said:

Ну и какая же пропасть,покажи на примерах,тема как раз лингвистическая)

Язык первого тысячелетия до н.э. и современные не могут быть абсолютно идентичными, что-то выходит из обихода,что-то берётся от соседей или видоизменяется в разговорной речи, это абсолютно нормальный процесс.

Иранец-ариец,а не территориальный, как и тюрок-туранец-погулявший с лихвой ариец)) 

Если твоя история это Чингисхан с Тимуром, то это так же твой выбор)

А зачем ты шьешь мне то про хурритов, то про чингизидов? Я хоть слово про них говорил? Ты прочла про нововведения в пехлевийский алфавит при кодификации устных тескто Авесты уже? 

 Не исе, сез гюлещдирмекле арам йох, давленним галхыр...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Wisdom сказал:

Это не самоназвание, а при пехлевийской династии искусственно придуманный термин. Заметь, это не я даже говорю, а сами они признают. Почитай для начала про Авесту и пехлевийский алфавит, ок? Потом продолжим.

Я ни разу не писала про династию Пехлеви. Фирдовси конец 10 века, о чем ты? Авесту включил , корни указал,вплоть до 1 царя, опять недоволен?) 

Давай так, ты выложи то,что по твоему мнению было искажено или изъято,олар? 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Wisdom сказал:

А зачем ты шьешь мне то про хурритов, то про чингизидов? Я хоть слово про них говорил? Ты прочла про нововведения в пехлевийский алфавит при кодификации устных тескто Авесты уже? 

 Не исе, сез гюлещдирмекле арам йох, давленним галхыр...

Ладно, прости, не думала что такой чувствительный, динджял,вечером халун олса продолжим, тоже должна идти) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, nikotrissa said:

Я ни разу не писала про династию Пехлеви. Фирдовси конец 10 века, о чем ты? Авесту включил , корни указал,вплоть до 1 царя, опять недоволен?) 

Давай так, ты выложи то,что по твоему мнению было искажено или изъято,олар? 

Ай бала, пехлеви раннесредневековый алфавит, причем здесь совр.  Пехлеви?

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Без пол-литра не разберёшься))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, nikotrissa said:

Я читала, как и Вюсала сделавшего светилом науки Фазиля Мустафу))

А что ты хочешь услышать,что бяхт персизм,а  дин прибыл к нам с теми семитами,которые жили до Ислама-Урарту, Элам и пр. Ты же отрицаешь хурритов как кавказцев,или нет?) 

Какой еще Фазил?))Я писал про Faiq Ələkbərli (Qəzənfəroğlu),это другой человек.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 hour ago, Wisdom said:

Знала бы ты, какая пропасть между т.н. древнеперсидским и совр. фарси, в курсе хоть?

 

Еще раз, тюрк это этнический термин, иранец чисто территориальный. Для того и противопоставили, чтобы умалить историю первых. Но все на виду, как говорится.

По-твоему,  историю  составляли объективные личности не  в угоду царькам?

Əfsanələrlə dolu,Türk tarixinə qarşı yazılmiş "Şahnamə"dən tarix öyrənəndə belə olur))Iran da Turan kimi coğrafi ərazi bildirirsə irandilli xalq anlayışı mənasız olur,əks halda Turandilli,soylu xalq ifadəsi işlənə bilər.Çünki Turan dedikdə turların/türklərin yaşadığı ölkə,dövlət başa düşülməlidir..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Tercel said:

Алейкя - над тобой ( муж род)

Алейки - над тобой ( жен род)

Алейкум - над вами ( множ число)

 

Очень надеюсь что вы прикалываетесь. Иначе это все мягко говоря задорновщина.

Знаю анализ этот анекдотичный , но он не менее научный , чем методы новой плеяды любителей альтернативной лингвистики после обретения независимости Азербайджана  .))

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Glock said:

Без пол-литра не разберёшься))

После разговоров о Пехлеви , мне захотелось пахлавы , без полкило пахлавы уже не разберу .

Но вспомнил что сел на диету , теперь минимум сладкого и мучного , чая и кофе ,  и меня накрыла тоска по пахлаве с чайником чая )).

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, One said:

После разговоров о Пехлеви , мне захотелось пахлавы , без полкило пахлавы уже не разберу .

Но вспомнил что сел на диету , теперь минимум сладкого и мучного , чая и кофе ,  и меня накрыла тоска по пахлаве с чайником чая )).

Иншааллах, с удовольствием пересекусь..  с вами и за чаем) в Турции или Баку, Грузии или уж как/где получится)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Glock said:

Иншааллах, с удовольствием пересекусь..  с вами и за чаем) в Турции или Баку, Грузии или уж как/где получится)

ИншаАллах , вы очень разносторонне подкованный человек и с вами всегда интересно было бы пообщаться в реале))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 6 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Cain
    • Amir
    • +Хамаль
    • movcon
    • +Brat
    • +114
    • +elik_best
    • +Shoxrux
    • +Ага
    • +trr
    • +Spunkmeyer
    • +Гамлет
    • +Отче Ваш
    • +Sorrel
    • +Vagrant
    • +Udarnik
    • +Джо Дассен
    • +reanimator1975
    • +Artist77
    • +falkie
    • +Heydar Ali
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions