Jump to content
Baku365.com

Русские и другие нац. меньшинства в Азербайджане


Вредный Крыс

Recommended Posts

ImpendingDoom
33 минуты назад, skarlet сказал:

В будущем, безусловно, наций вообще не будет, они отомрут как вселенское зло , но на данный момент, я не могу предать своих предков. И сказать, что пошли Вы все  : и евреи, и русские , и казаки, я теперь азербайджанка. Еще раз повторю, что я гражданка Азербайджана . И это вполне ясно, очевидно и понятно.

"Предать предков".. они сидят с того света и следят за потомками - на предмет того как они себя называю. Если не так, как следует, то падет их кара))

Серьзно, азербайджанка - нац. Принадлежность. Русская - этно. Можно быть русской и азербайджанской. Я тоже не плачу под Сары Гелин, терпеть не могу мугам, ашугскую музыку, так же как частушки и песнопения православные, под которые так же хочется повесится, как от мугама.  Но я азербайджанец, рос тут, живу .. по крайней мере пока я гражданин этой страны. Азербайджанец это гражданство, это верность законам страны и государственности. А ментально можно быть хоть эфиопцем.

 

 

 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 740
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    66

  • Martinika

    59

  • Perkele

    55

  • Yukiko

    52

Bodriy
50 minutes ago, skarlet said:

Простите, а как я могу быть азербайджанкой ? Плакать под Сары гялин , а не под еврейские или русские мотивы ? Или перекраситься в брюнетку ?  

В будущем, безусловно, наций вообще не будет, они отомрут как вселенское зло , но на данный момент, я не могу предать своих предков. И сказать, что пошли Вы все  : и евреи, и русские , и казаки, я теперь азербайджанка. Еще раз повторю, что я гражданка Азербайджана . И это вполне ясно, очевидно и понятно.

Очевидна ограниченность мировоззрении и юридической грамотности. 

Ничего личного, только констатация. (С) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, Bodriy сказал:

 

Так корень проблемы в том, что вы не считаете себя Азербайджанкой(цем). 

 

Как можно требовать от полу русской, полу еврейки считать себя азербайджанкой?

Она гибрид, как полу электрические, полу бензиновые автомобили. Невозможно дать им статус дизельных.

 

Правильно написала, она гражданка Азербайджана.  армяне к примеру не хотят быть гражданами Азербайджана.

В этом заключается лояльность государству, когда принимают гражданство.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
25 минут назад, ImpendingDoom сказал:

"Предать предков".. они сидят с того света и следят за потомками - на предмет того как они себя называю. Если не так, как следует, то падет их кара))

Серьзно, азербайджанка - нац. Принадлежность. Русская - этно. Можно быть русской и азербайджанской. Я тоже не плачу под Сары Гелин, терпеть не могу мугам, ашугскую музыку, так же как частушки и песнопения православные, под которые так же хочется повесится, как от мугама.  Но я азербайджанец, рос тут, живу .. по крайней мере пока я гражданин этой страны. Азербайджанец это гражданство, это верность законам страны и государственности. А ментально можно быть хоть эфиопцем.

 

 

 

То есть, я правильно Вас понимаю, что если азербайджанец Мамед родился  и живет в Питере,то он должен считать себя русским ? И с Вашей точки зрения это будет правильно ? Вы же практически это сейчас предлагаете .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
11 минут назад, Bodriy сказал:

Очевидна ограниченность мировоззрении и юридической грамотности. 

Ничего личного, только констатация. (С) 

Какой вежливый и воспитанный юзер .

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, skarlet said:

Какой вежливый и воспитанный юзер .

Премного благодарен. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Из рубрики наблюдения.

В Израиле русские быстро выучили иврит, хотя в союзе делали это не охотно, или вообще пренебрегали.

Просто когда нет выхода, все учат ради выживания.

Лично я предпочитал говорить на русском во времена ссср, так как не хотел напрягать свои извилины. Только в деревне деда, на месяц переходил на азербайджанский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, skarlet сказал:

То есть, я правильно Вас понимаю, что если азербайджанец Мамед родился  и живет в Питере,то он должен считать себя русским ? И с Вашей точки зрения это будет правильно ? Вы же практически это сейчас предлагаете .

Россиянином.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 минут назад, BAKILI сказал:

 

Как можно требовать от полу русской, полу еврейки считать себя азербайджанкой?

Она гибрид, как полу электрические, полу бензиновые автомобили. Невозможно дать им статус дизельных.

 

Правильно написала, она гражданка Азербайджана.  армяне к примеру не хотят быть гражданами Азербайджана.

В этом заключается лояльность государству, когда принимают гражданство.

Кстати за гибридами будущее ))).

Ну вот реально, как я могу сказать, что я азербайджанка ? Мне кажется, что для государства важнее гражданство человека, чем его национальная идентификация .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10 минут назад, dama8080 сказал:

Россиянином.

И забыть про то, что он азербайджанец ? Так Вы же сами назовете его манкуртом . Почему такие двойные стандарты ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 минуту назад, skarlet сказал:

Кстати за гибридами будущее ))).

Ну вот реально, как я могу сказать, что я азербайджанка ? Мне кажется, что для государства важнее гражданство человека, чем его национальная идентификация .

Эт точно. Уже почти не осталось чистокровных или те которые считают себя таковыми. ))

Для государства важно безоговорочная лояльность. Тогда национальность уходит на второй план.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 минут назад, skarlet сказал:

То есть, я правильно Вас понимаю, что если азербайджанец Мамед родился  и живет в Питере,то он должен считать себя русским ? И с Вашей точки зрения это будет правильно ? Вы же практически это сейчас предлагаете .

 Он должен считать себя россиянином. Так как в США если живет отроду, то он американец. Азербайджанец это тоже что и американец . Оба есть наименования наций, не этносов. 

Если мамед чувствует себя русскиим, то он может себя и русским звать. Все таки этничность определяется не генетикой, а культурной идентичностью.

 

6 минут назад, skarlet сказал:

И забыть про то, что он азербайджанец ? Так Вы же сами назовете его манкуртом . Почему такие двойные стандарты ?

Я лично никак его не назову, я не болею национализмом. Никто не должен себя считать кем его видят другие.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Martinika
14 минут назад, BAKILI сказал:

Эт точно. Уже почти не осталось чистокровных или те которые считают себя таковыми. ))

Для государства важно безоговорочная лояльность. Тогда национальность уходит на второй план.

Об этом и речь . Можно быть безоговорочно лояльным азербайджанскому государству, но не быть при этом азербайджанцем .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Если мамед чувствует себя русскиим, то он может себя и русским звать. Все таки этничность определяется не генетикой, а культурной идентичностью.

 

 

Мой одноклассник,  по матери он русский по отцу азербайджанец, чернявый,  имя фамилия аз.-кие, живет в России и считает себя на 100% русским. 

В то же время русский парень в Баку, сын моей знакомой, женился на азербайджанке с даглы мяхляси, ради неё даже прошёл процедуру обрезания, и считает себя азербайджанцем. 

Edited by nekka
  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
15 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 Он должен считать себя россиянином. 

Но при этом смотрите как интересно получается . Во время войны сколько гнева обрушилось на граждан России азербайджанской национальности . Что не поддержали должным образом, что имеют бизнес  с армянами, и прочее. Но если по Вашему он должен считать себя россиянином, то какие к нему тогда претензии могут быть ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele

Какой красивый словесный понос )

Link to comment
Share on other sites

Martinika
14 минут назад, nekka сказал:

Мой одноклассник,  по матери он русский по отцу азербайджанец, чернявый,  имя фамилия аз.-кие, живет в России и считает себя на 100% русским. 

В то же время русский парень в Баку, сын моей знакомой, женился на азербайджанке с даглы мяхляси, ради неё даже прошёл процедуру обрезания, и считает себя азербайджанцем. 

Значит девушка его не любила, раз такое условие поставила . 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, skarlet сказал:

Значит девушка его не любила, раз такое условие поставила . 

Условие ставил её отец. И ради любви к своей девушке и уважения к её отцу он пошёл на эту "жертву". 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16 минут назад, skarlet сказал:

И забыть про то, что он азербайджанец ? Так Вы же сами назовете его манкуртом . Почему такие двойные стандарты ?

Хоть один мой пост покажите, где я вообще слово манкурт использовала)))

У нас уже сколько лет графу национальность убрали. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Ни одному человеку не нахамила . Мне уже несколько раз. И все так спокойно к этому относятся . Типа так и должно быть . До этого русского модератора соседнего форума оскорбили и опять все промолчали . Это нормально ? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 минут назад, nekka сказал:

Условие ставил её отец. И ради любви к своей девушке и уважения к её отцу он пошёл на эту "жертву". 

А зачем вообще было ставить это условие ? Такая же глупость и у евреев иногда присутствует . А вот у русских наоборот иногда проявляется . Лишь бы необрезанный .  Какая разница ? Это как то влияет на то ,хороший человек или плохой ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, skarlet сказал:

А зачем вообще было ставить это условие ? Такая же глупость и у евреев иногда присутствует . А вот у русских наоборот иногда проявляется . Лишь бы необрезанный .  Какая разница ? Это как то влияет на то ,хороший человек или плохой ?

Лично для меня никак. Я вообще против этой процедуры над детьми. Но так решили в той семье. Парень пошёл на это. Прекрасная семья, отличные отношения, дома говорят больше на азербайджанском, чем на русском. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
34 minutes ago, BAKILI said:

Правильно написала, она гражданка Азербайджана.  

 

Те же талыши и лезгины, что, не Азербайджанцы?

Я сам 50-50 и считаю себя Азербайджанцем.

Надо бы знать госустройство Страны и юридические нормы. Полезно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, skarlet сказал:

Но при этом смотрите как интересно получается . Во время войны сколько гнева обрушилось на граждан России азербайджанской национальности . Что не поддержали должным образом, что имеют бизнес  с армянами, и прочее. Но если по Вашему он должен считать себя россиянином, то какие к нему тогда претензии могут быть ?

Вы спросите у тех, кто гневался. Граждане РФ есть подданные России. Они ничего не должны иным государствам и народам, если только сами не берут на себя долг по культурным или религиозным причинам. Я вообще не понимаю как можно что то требовать у чужих людей, если это не подразумевается законом. А если это не удовлетворяется - гневаться.

 

14 минут назад, nekka сказал:

Мой одноклассник,  по матери он русский по отцу азербайджанец, чернявый,  имя фамилия аз.-кие, живет в России и считает себя на 100% русским. 

В то же время русский парень в Баку, сын моей знакомой, женился на азербайджанке с даглы мяхляси, ради неё даже прошёл процедуру обрезания, и считает себя азербайджанцем. 

Вообще проще для жизни и рациональней ассимилироваться в стране длительного проживания. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, skarlet сказал:

Ни одному человеку не нахамила . Мне уже несколько раз. И все так спокойно к этому относятся . Типа так и должно быть . До этого русского модератора соседнего форума оскорбили и опять все промолчали . Это нормально ? 

Вам хамят и модератора оскорбили потому что вы русские?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
13 минут назад, Bodriy сказал:

 

Те же талыши и лезгины, что, не Азербайджанцы?

Я сам 50-50 и считаю себя Азербайджанцем.

Надо бы знать госустройство Страны и юридические нормы. Полезно.

Значит, если талыш скажет, что он талыш, то Вы его исправите и запретите так говорить ?

Link to comment
Share on other sites

Glock

Никакого национализма/шовинизма на уровне государственной политики в Азербайджане не ведётся.  В быту также русские чувствуют себя комфортно (в плане отношения к ним общества)

 

Но проявления бытового шовинизма со стороны отдельных индивидуумов к сожалению можно наблюдать.  Впрочем это везде (во всех странах) так.  На форуме тоже))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Вам хамят и модератора оскорбили потому что вы русские?))

А есть на данный момент какая то иная причина ? Я кого то оскорбила ? Был хотя бы один мой пост, где я позволила себе перейти на личность ? Значит дело не в том, что пишут, а в том, кто пишет ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@ImpendingDoom к вашему пониманию и разделению национальности и этноса, вопрос:

 

У меня есть несколько знакомых с тремя гражданствами(подтверждаемые паспортами) и как они, т.е. кто они по-вашему?))

 

Согласен со @skarlet что нация и гражданство это разные вещи и важнА лояльность государству/стране гражданином которого является человек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 минут назад, Glock сказал:

Никакого национализма/шовинизма на уровне государственной политики в Азербайджане не ведётся.  В быту также русские чувствуют себя комфортно (в плане отношения к ним общества)

 

Но проявления бытового шовинизма со стороны отдельных индивидуумов к сожалению можно наблюдать.  Впрочем это везде (во всех странах) так.  На форуме тоже))

Согласна . Просто непонятно, почему в некоторых местах концентрация таких индивидуумов просто зашкаливает . Может магнитом притягивает ?)).

Ну вот честно, в реале меня эта тема вообще не волнует . Но как иногда загляну сюда, просто обидно становится .

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions